Back to Miscellaneous

Records 1 to 50 of 239

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Miscellaneous
Lots and Collections

Nachlässe
Sale No: 44
Lot No: 34103

DAS CEPT-ZIMMER - Riesiger Bestand in zahllosen Kartons, die einen ganzen kleinen Raum in unserer Außenstelle füllen. Hier findet sich nur postfrisches Material auf Steckkarten, in Tüten und Bogenteilen quer durch die Jahre 1956 bis 1992 und alle teilnehmenden Länder, dabei die frühen und besseren Werte wie Luxemburg 1956 und 1957, Liechtenstein 1960, San Marino 1961 usw. in Mengen aber auch viele komplette Jahrgänge sowie Blockbestände. Ein Teil des Bestands besteht aus Marken mit kleinen Mängeln wie Anhaftungen, Zahnungsfehlern usw. Hier lassen sich mit etwas Zeit und Mühe u.a größere Mengen frankaturgültige Marken zusammenstellen. Bitte planen Sie etwas mehr Zeit ein zur Besichtigung!

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 10,000.00

Closed..Jun-28-2019, 01:00:00 EST
Sold For 10000

Sale No: 44
Lot No: 34106

image EUROPA POSTFRISCH - gewaltiger postfrischer Bestand von moderner engros-Ware, vorwiegend Südost-Europa/Balkan-Region, aber auch Georgien, Lettland und Türkisch-Zypern. Vorhanden sind meist Cept-Sympathie-Ausgaben "50 Jahre Europa" (incl. Ausgaben Peru, Sri Lanka und Uruguay). Gemäß beilegender Aufstellung (die wir nicht im Detail überpüft haben und auch nicht mit den vorhandenen Marken abgeglichen haben) errechnet sich ein Katalogwert von fast 7.000.000,- €. Wieviel davon auch noch frankaturgültig ist, werden die Experten unschwer sofort einschätzen können. Auf jeden Fall ein sehr imposanter Bestand mit vielen Möglichkeiten für den versierten FVGMRMoMP (Face Value Gross Margin Retail Manager of Modern Philately)! (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

Sale No: 44
Lot No: 34108

DEUTSCHLAND VOR 1945 - sehr uriger und gehaltvoller Altbestand in zwölf Steckbüchern sowie zusätzlich eine Schachtel mit Steckkarten, enthalten sind teils sehr gut besetzte Bestände mit u.a. besseren Ausgaben Dt.Reich (viel postfrisches Material, aber auch - entgegen der Auszeichnung- ungebraucht), ferner auch Danzig, Besetzung WK I mit Serien postfrisch/ungebraucht usw.; besonders gut gefallen haben uns ALTDEUTSCHLAND und KOLONIEN. Sehr hoher Katalogwert und sicher auch Fundgrube!

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

Sale No: 44
Lot No: 34109

DER GROSSE SAUERLÄNDER - voluminöses Nachlaß-Objekt in 26 Kartons mit einer illustren und vielseitigen Mischung, der komplett belassene Nachlaß eines engagierten Sammlers. Neben viel einfachem Material, Zubehör und Produkten der modernen Abo-Philatelie sind etliche interessante und werthaltige Komponenten enthalten wie Bund/Berlin-Sammlungen mit allen Anfangsausgaben, Zehnerbögen Bund postfrisch bis 2002, einige Numisbriefe, teils sehr interessante Briefe-Partien, etwas Schweiz-Nominale in Jahrbüchern, Kassette mit Schweiz-Zusammendrucken, nicht uninteressante Markenheftchen-Sammlung Deutschland und etliches mehr. Gehen Sie auf Entdeckungsreise, eine intensive Besichtigung dürfte sich auszahlen!

Sold...EUR 5,600.00

Sold For 5600

Sale No: 44
Lot No: 34110

Deutschland bildet den Hauptwert dieses Nachlasses in 5 Kartons, dabei in beiden Erhaltungen geführte Sammlungen Dt. Reich, Zonen, Bund Berlin und DDR, Bund mit zweimal Posthorn postfrisch, Berlin wohl komplett, dazu Zweit- und Drittsammlungen sowie Dubletten (teils hochwertig) weiter etwas Schweiz, USA Cept und weiteres Material, hoher Katalogwert.

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 44
Lot No: 34111

DEUTSCHLAND-POSTEN mit nur urigem Vorkriegsmaterial in elf Alben plus einer Mappe, dabei interessante Sammlungspartien Altdeutschland, Schwerpunkt ist das Dt.Reich incl. besseren Werten Brustschilde, sehr gut auch III.Reich incl. zwei Nothilfe-Blocks, ferner Teilsammlung Altsaar. Hoher Katalogwert, sicher auch gute Fundgrube, genau besichtigen!

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 44
Lot No: 34112
Symbol: p g

Roten Faden konnten wir nicht finden, etwas chaotischer Bestand mit postfrischen und gestempelten Marken aus aller Welt in 16 großen Kartons. Der Sammler steckte die Marken da ein wo noch Platz war, Hauptwert beim Nominale mit viel Deutschland, Schweiz, Österreich, USA und weiteren Gebieten, auch Osteuropa reichlich vorhanden mit Blöcken, Kleinbögen, Motiven....etc, dazu jeweils Dubletten, Zubehör und weiteres Material, hier muss intensiv besichtigt werden.

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

Sale No: 44
Lot No: 34117
Symbol: g u p

Deutschland Generalsammlung, zumeist gestempelt ab Bayern, Dt Reich mit Gebieten und Kolonien bis Zonen, Saar, Bund, Berlin und DDR, einige Zeiträume auch in beiden Erhaltungen vorhanden, viele gute und bessere Ausgaben gesichtet auch geprüfte Exemplare, dazu etwas Dubletten und alle Welt, Besichtigung und eingehende Kalkulation wird empfohlen.

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 44
Lot No: 34119

VOLUMINÖSER BESTAND aus Nachlaß-Aufteilung, ein ganzer Raum voller Briefmarken, alles mehr oder weniger unsortiert, aber Schwerpunkt sicherlich bei den Ausgaben der Bundesrepublik, dabei Sammlungsteile, Dubletten, Belege usw. usw. Der Horter hat über lange Jahre auf Auktionen und im Internet mal gezielt und mal planlos alles gekauft, nach was ihm so gelüstete. Der Einstandspreis und Detailwert ist zweifelsohne enorm. Für unerschrockene Besichtiger und Aufteiler!

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 44
Lot No: 34120

EUROPA-LAGER - sauber sortierter Lagerbestand in zehn Steckbüchern von Klassik bis Moderne, dabei Belgien (Michel ca. 6.000,- €), Luxemburg (ca. 7.000,- €), Niederlande (ca. 9.200,- €), Monaco (ca. 12.500,- €) sowie Färöer und Dänemark, viel postfrisches und sauber gestempeltes Material, komplette Ausgaben usw. Michel insgesamt ca. 35.800,- €

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 44
Lot No: 34122

Gigant-Bestand, mit hunderten E-Büchern und Vordruck Sammlungen, dabei Deutschland ab Dt. Reich, Zonen, Bund, Berlin, viel DDR, Lager und Dublettenbücher, weiter Europa und alle Welt, Motive, Blöcke, Kleinbögen, Marken auf Steckkarten, Bogen und Bogenteile, Briefe ab Vorphila, Ganzsachen, FDC und vieles mehr, kaum Spitzen dennoch lohnend.

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 44
Lot No: 34123

Nachlass ohne Deutschland in sechs Kartons, dabei Schweiz, Liechtenstein, Österreich, Frankreich, Luxemburg, UNO, Vatikan und weitere Länder, postfrisches Material oft vielfach bis etwa 1998, auch Briefe (Indien, Iran, Pakistan) FDC und diverses weiteres Material, Besichtigung lohnt.

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 44
Lot No: 34125
Symbol: g u p

1860-1960, Deutschland Generalsammlung zumeist gestempelt ab Altdeutschland, mit gutem Teil Dt. Reich,. Kolonien, Nebengebiete, Zonen zum Teil etwas spezialisiert, Bund, Berlin und DDR, es fehlen die großen Spitzen, viele mittlere und bessere Ausgaben, toller Grundstock zum weitersammeln.

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 44
Lot No: 34126

1900/2015, Nachlassposten mit BUND-Sammlung 1949-2001 mit Posthornsatz kompl. postfrisch und gestempelt (bis 2015), Berlin 1949-90 bis auf Rotaufdruck kompl. anfangs meist ungebraucht später postfrisch, dazu viele Dubletten in E-Büchern, zusätzlich Sammlung Schweiz 1960-91 kompl. postfrisch mit vielen Dubletten, guter Nominalwert, postfr. Teil-Sammlungen Liechtenstein 1960-83, Frankreich, Italien und Niederlande postfrisch von 1960-73, dazu viele E-Bücher mit Marken aus aller Welt sowie Sammlerbelege und Ganzsachen in 5 Kartons

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 44
Lot No: 34128

ALLE WELT-NACHLASS - 35 Alben (meist dicke, schwere Scott-Binder) mit einer vielseitig besetzten, mehr in der Breite als in der Tiefe angelegten Sammlungsstruktur, dabei u.a. Britische, Französische, Portugiesische Gebiete, Amerikanische Staaten, Ägypten, Iran, Afghanistan, Albanien, Sowjetunion, Dänemark, Türkei postfrische Neuheiten einiger Länder, saubere Motiv-Sammlung "Menschenrechte/Flüchtlingshilfe/Rotary" mit einigen Besonderheiten und viele weitere Gebiete, nur wenig Deutschland. Sicherlich ein lohnenswerter Bestand mit vielen Möglichkeiten!
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 44
Lot No: 34129

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND - äußerst umfangreiche und sehr intensiv zusammengetragene Spezialsammlung in ca. 195 beigen Lindner-Ringbindern (meist mit Kassetten) sowie zusätzlich noch ca. 28 Safe-ETB-Alben, alles in 27 Kartons untergebracht. Gesammelt wurde ab den 50er Jahren bis ca. 2000 in beiden Erhaltungen und zusätzlich oftmal noch auf Belegen. Die meisten Ausgaben sind mehrfach bis vielfach vorhanden, auch Bogenecken, Oberränder, Formnummern und HAN gesichtet. Schon alleine der Neupreis des Zubehörs ist höher als unser Ausruf!

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 44
Lot No: 34130

DER ULTIMATIVE FUNDGRUBEN-KRACHER - 27 Kartons aus Übersee mit einer diffusen und vollkommen ursprünglich belassenen Sammlungsaufgabe. Besonders gefallen haben uns die reichlich vorhandenen TÜTEN-BESTÄNDE von Alt bis Neu, auch postfrisches Material, Belege, Sammlungsteile, Dubletten usw. Zwar alles etwas angestaubt, aber wer hier die Besichtigung heil übersteht, der wird sicher belohnt. Wer hier nichts findet, der findet nie etwas!

Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

Sale No: 44
Lot No: 34132

Halbes Dutzend große Kartons mit Bund, Berlin postfrisch komplett bis etwa 2003, weiter Österreich ab 1945 mit Aufdrucken und Renner Klb, Schweiz mit Pax und Nomi, dazu Belgien, Frankreich, UNO, Cept, moderne Bedarfspost, Dubletten und diverses weiteres Material.

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 44
Lot No: 34133

Nachlassbestand in 8 großen Kartons, dabei Teilsammlungen, diverser Länder (meist Deutschland und Europa) Lager und Dublettenbücher, immer wieder auch gute und mittlere Werte eingestreut, auch Belege, Abarten und andere Besonderheiten gesichtet, hier sind Funde fast schon garantiert.

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 44
Lot No: 34134

SCHATZKISTE - vielseitiger Bestand mit klassischen und semiklassischen Ausgaben im Steckbuch, dabei Österreich, Lombardei+Venetien, Altdeutschland; teils mit Altattesten. Eine Besichtigung ist unabdingbar!

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 44
Lot No: 34135

STECKKARTENWUNDER - voluminöser Bestand auf Steckkarten in fünf großen und einer kleinen Plastikbox, dabei Ausgaben aus Aller Welt mit Schwerpunkt auf Deutschland und Europa. Wir sahen Dt.Reich, Bund-Anfangswerte und vieles mehr. Der ideale Posten für Internet- oder Flohmarkthändler zum Vereinzeln!

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 44
Lot No: 34138
Symbol: u p g

image 1872/1956, großer Karton mit Marken aus einigen Ländern, dabei u.a. Sammlungen Deutsches Reich, Französische Zone, SBZ usw., der vom Einlieferer für Sammlungen BRD, Berlin u. DDR errechnete Michelwert bis 1956 beträgt bereits ca. 16000,- Euro wobei guter Zusammendruckteil Berlin gesichtet wurde, Auszug siehe Foto, 3 China Belege der 30er Jahre auch gesehen, günstig ausgerufen. (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 44
Lot No: 34139
Symbol: b a c

image 1900/1970 (ca.), kleiner aber feiner Nachlaß mit vielen besseren Briefen, dabei Berlin Rohrpost/Eilboten, Währungssatz auf Sonderkarte, Propaganda, Kofferanhänger, Broschüre "Deutscher Segelflug", ca. 1934, Marken Deutsches Rich mit Danzig-Abschied postfrisch komplett, Germania MH 14.1.A u.a. Viel gut verwertbares Material Meterial für kleinere Auktionen, Handel oder Börsen. (Image)

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

Sale No: 44
Lot No: 34140

EUROPA-NACHLASS - wunderbar uriger und gehaltvoller Altposten in 25 Steckbüchern plus loses Material/auf Steckkarten, dabei immer wieder bessere Ausgaben und Blocks teils ab Klassik, besonders erwähnenswert erscheinen uns Benelux, Italien/Gebiete, Schweiz, Liechtenstein, Österreich, Sowjetunion.

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 44
Lot No: 34141

Nachkriegsdeutschland mit Spitzen bildet den Schwerpunkt dieses ergiebigen Nachlasses in 12 Alben bzw. Steckbüchern. So finden sich hier z.B. die ersten Jahre Bund komplett postfrisch (Posthornsatz mit Attest), Berlin gemischt gesammelt mit allen Spitzenwerten (u.a. Währungsgeschädigte Block, Marken postfrisch und auf Briefstück mit Befunden), DDR gestempelt. Desweiteren zwei Motivsammlungen Nobelpreis u.v.m.

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 44
Lot No: 34142

Sehr uriger und gehaltvoller Deutschland-Nachlaß in alten Alben/auf Blättern/Steckseiten, meist Vorkriegsausgaben wie Altdeutschland mit insbesondere Bayern und Württemberg, ferner Infla, Besetzungsausgaben WK II, Memel/Abstimmungsgebiete, auch immer wieder einige Besonderheiten entdeckt. Originäre Fundgrube, muß genau besichtigt werden!

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

Sale No: 44
Lot No: 34143
Symbol: u p g

image Umfangreicher Nachlaß aus aller Welt in 4 großen Kartons, u.a. 12 dicke Binder, meist mit alten Vordruckblättern, einige weitere Alben u. Schachteln, dabei BRD Tütenposten auch mit besseren Marken, Auszug siehe Foto, Berlin sowie USA Tütenposten mit vielen Viererblocks, Sammlungen Altdeutschland, D. Reich, Besetzungen, Gebiete bis BRD, Niederlande mit vielen FDC´ab 1957, Norwegen mit Briefen, sonstiges Europa, Übersee, dabei auch Karton mit meist langformatigen Luftpostbriefen überwiegend aus Übersee, auch Taiwan usw., ansehen. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 34144

1930/1992, Nachlass mit sauberer kompletter Sammlung Dt.Reich 1930-44 meist postfrisch, Sammlung Franz.Zonen bis auf die Blocks kompl. postfrisch, sowie komplette postfrische Teil-Sammlungen Liechtenstein, Österreich, Schweiz aus ca. 1972-1990, alles in 15 Lindner-T-Alben mit Schubern

Sale No: 44
Lot No: 34145

34 SCHWERE KARTONS VOLLER BRIEFMARKEN - umfangreiches und voluminöses Nachlaß-Objekt in 34 Kartons mit viel Material aus der großen weiten Welt der Philatelie, enthalten sind auch zwei Kartons mit einer durchaus beachtenswerten SIEGEL-Sammlung (Lack und Papier, nach Angaben über 1.000 Stück aus dem 16.-19. Jahrhundert.) Ein Bestand mit vielen Möglichkeiten für den versierten Aufarbeiter!

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 44
Lot No: 34146

ALLE WELT - interessanter Bestand Europa/Übersee in zwölf Steckbüchern (plus div. Kleinmaterial) mit Sammlungsteilen und Dubletten, dabei sehr gut BRITISCHE GEBIETE, ITALIEN/KOLONIEN sowie ASIEN incl. CHINA.

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 44
Lot No: 34147

CEPT/UNO - umfassende Sammlungsaufgabe in drei Kartons, UNO mit allen drei Gebieten sowie Cept mit Gemeinschaftsausgaben und Mitläufern etc. Der Katalogwert wurde mit fast. 50.000,- € angegeben (wobei Cept nach Katalog 2009 berechnet wurde). Ein wunderschönes Los voller bunter Bilder - zum Spielen, Weiterführen oder Auflösen!

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 44
Lot No: 34148

DEUTSCHLAND-NACHLASS - gehaltvolles Objekt in sechs Lindner-Ringbindern, dabei eine in den Hauptnummern komplette Berlin-Sammlung postfrisch/ungebraucht, ferner DANZIG incl. PORT GDANSK, MEMEL, ALTSAAR nahezu vollständig incl. 10 Fr. Madonna, NEUSAAR in den Hauptnummern komplett incl. Blockpaar und Dienst, BESETZUNGSAUSGABEN WK I/II sowie ABSTIMMUNGSGEBIETE. Interessanter Bestand mit hohem Katlogwert!

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 44
Lot No: 34149

DEUTSCHLAND-NACHLASS in sieben Alben mit urigen und gehaltvollen Beständen Marken und Belege, dabei Altdeutschland, Dt.Reich (speziell Infla) sowie Nachkriegsdeutschland. Dabei viele bessere Frankaturen Bund/Berlin enthalten, sehr gute Fundgrube!

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 44
Lot No: 34150

Mosbach, Sammlernachlass in 14 Kartons, dabei Teilsammlungen in beiden Erhaltungen, Schwerpunkt Deutschland und Europa, dazu FDC, Belege, Dubletten, neuwertiges Zubehör, Kiloware.....etc, auch immer wieder Nominale gesichtet, lohnende Partie mit hohem Katalogwert.

Sale No: 44
Lot No: 34151

Münchingen, Nachlass in 8 Kartons, dabei Bund Sammlung, anfangs größere Lücken ab etwa 2005 in Dt. exklusiv Alben (postfrisch und FDC) bis 2018, dazu reichlich Dubletten auch postfrisch, weiter Numisblätter der Dt. Post, viele E-Bücher mit gestempelten Marken aus aller Welt und weiteres Material. Hoher Einstandspreis mit gutem Anteil Nominale.

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 44
Lot No: 34153
Symbol: u p g

Sammlernachlaß von 20 Alben u. 1 Schachtel in 3 großen Kartons, dabei viele Vordruckalben mit Teilsammlungen u. Sammlungen verschiedener Länder, dabei Deutschland, Europa u. Übersee, auch Ersttagsbriefsammlung ab 1951 aus Israel gesehen, kleiner Anteil Nominale Schweiz u. BRD.

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 44
Lot No: 34154
Symbol: u p g

Sammlernachlaß von ca. 30, meist dicken Alben in 5 großen Kartons, dabei viele Vordruckalben mit Teilsammlungen u. Sammlungen auch aus Europa / Übersee, bitte genau ansehen, sicherlich interessante Fundgrube, moderater Ansatz.

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 44
Lot No: 34158

1880 - 200, Kleiner Nachlass mit zwei prall gefüllten, dicken Einsteckbüchern mit Dubletten Deutschland und Europa/ Übersee, dazu zwei Ordner mit Ersttagsblättern Bund von 1989 bis 1993 und 5 gut erhaltene, dicke Einsteckbücher.

Sale No: 44
Lot No: 34159
Symbol: a b c

1900/2018 wilde Nachlassmischung von mehreren tausend Belegen Briefen Karten Ganzsachen, viele verschiedene Länder, unterschiedliche Erhaltung

Sale No: 44
Lot No: 34160
Symbol: b f

1950/1960 (ca.), Händlernachlass mit hunderten FDC Jugoslawien, einer Schachtel Briefe anderer Länder mit einigen Belegen zu Olympischen Spielen, weiterhin eine Schachtel mit Fotos alter Anischtskarten. Teils starke Duplizierungen. Günstiger Startpreis.

Sale No: 44
Lot No: 34161

Abo-Nachlass in 5 Kartons, dabei Deutschland Plus aus 1998-2014, zusätzliches Post Abo mit postfischen Marlen und ETB, weiter Sonderblätter durch Sieger bezogen, urige Blechdose mit alter Kiloware und einigen Belegen, dazu sporadische Teilsammlungen ab Dt. Reich, Bund, Berlin und DDR, immenser Einstandspreis.

Sale No: 44
Lot No: 34162
Symbol: b a p

Asien - 1950's-90's ca.: Hundreds of picture postcards (especially those depicting historical stamps, posters etc., others from Siam and Malaya), covers, FDCs, postcards, postal stationery items etc. in a box, from or to Thailand or Malaya mostly, plus some stamps and souvenir sheets, in mixed condition. (old starting price 70 Euro)

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 44
Lot No: 34163

image BRIEFE ALLE WELT - umfangreicher Bestand in drei vollen Kartons, dabei u.a. Afrikanische Länder recht nett, ferner UNO, Sowjetunion, DDR usw. Alles mit sehr hohem Substanzwert und Einstandspreis, ideal zum Aufteilen!

Sale No: 44
Lot No: 34164
Symbol: p g

Bund, Berlin und Österreich ab 1945 postfrisch im Vordruck jeweils recht gut besetzt ohne die ganz großen Spitzen, dazu etwas Dubletten und gestempeltes Material bis 1994.

Sale No: 44
Lot No: 34165

Doppelpack, zwei Kartons mit zumeist gestempeltem Material Nachkriegsdeutschland, dabei Hauptwert Plattenfehler, hier auch einige bessere gesichtet, dazu Rollenmarken mit Nummern, etwas Belege mit Sonderstempeln, viel BRD Dubletten, Bündelware, 1 Album Notopfer Berlin.....etc.

Sale No: 44
Lot No: 34166

Einfach strukturierte Sammlungsaufgabe in zwei Kartons, dabei Dubletten Alle Welt sowie moderne Belege. Ideal für Flohmarkt-Händler!

Sale No: 44
Lot No: 34167

Einfache Reste-Partie im Karton, dabei Schweden-Jahrbücher sowie einige Motiv-Marken "Siegel".

Sale No: 44
Lot No: 34168

Einfache Sammlungsaufgabe im Karton, dabei auch eine nette Partie Ansichtskarten aus Aller Welt von Alt bis Neu mit einigen besseren Stücken.

Sale No: 44
Lot No: 34169

Einfacher Nachlaßposten mit u.a. drei Sammelbilderalben (2mal "Zeppelin-Weltfahrten" und "Deutsche Kolonien"), ferner einfache Briefe und etwas Th&T aus Borek-Abo.

Sale No: 44
Lot No: 34170

EUROPA - auch moderne "billige" Marken können interessant sein: In diesen Kartons finden Sie GB Machin-Dauerserie, Postkiloware 1970er/1980er Niederlande, Finnland sowie Dänemark (letzteres incl. einem noch versiegelten Päckchen). Zwar ohne Spitzen, aber für den fleißigen Forscher bietet sich hier ein interesantes Betätigungsfeld!