Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51
Miscellaneous Kaiserzeit
Sale No: 51
Lot No: 1014
Cat No: Coh. 43
Denar 7-6 BC, Lugdunum. Kopf mit Lorbeerkranz rechts, CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE / Gaius und Lucius Caesar, die Enkel des Augustus mit Lanze Silberschild frontal stehend, im Feld oben Schöpfkelle und Lituus. Im Abschnitt CL CAESARES, Umschrift (AVGVSTI F COS) DESIG PRINC IVVENT nicht komplett lesbar. Cohen 43. RIC 207. 3,64 g. Fast oval, feine Patina, sehr schön. (Image)
Closed..Oct-11-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 51
Lot No: 1015
Cat No: Coh. 43
Denar, Lugdunum. Kopf mit Lorbeerkranz rechts, CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE / Caius und Lucius Caesar mit Speer und Schild, zwischen ihnen Schöpfkelle (simpulum) und Priesterstab (lituus). Cohen 43. RIC 206. 3,59 g. Minimal dezentriert, dunkle Patina, ex G.Hirsch NF, Los 0875. Sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sold...EUR 335.00
Sold For 335
Sale No: 51
Lot No: 1016
Cat No: Coh. 119
Denar. Kopf nach rechts / Maritime Trophäe, Umschrift IMP CAESAR. 3,94g. RIC 265, Kampmann 2.24, Cohen 119. Fast vorzüglich. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1018
Lot 2 Stück: AR-Denar, 3,78 und 3,84 g. Kampmann 5.4, sehr schön und sehr schön+ (kleiner Randfehler). (Image)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 51
Lot No: 1019
AR-Denar, Büste nach rechts/Salus thronend, 3,36 g, Kampmann 14.24, fast sehr schön. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1020
AR-Denar, 3,38 g, Kampmann 20.26, Schrötlingsfehler, fast vorzüglich. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1021
Cat No: Coh. 283
Denar 95-96 AD, Rom. Belorbeerte Büste nach rechts, IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIII / Minverva mit Schild und Lanze nach rechts gehend, IMP XXII COS XVI CENS P P P. Cohen 283. RIC 177. 3,23 g. Sehr schön. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1022
Lot 2 Stück: Æ - Sesterz, 26,91 g und Dupondius, 10,91 g. Beide schön - sehr schön. (Image)
AR-Denar, 3,04 g, Kampmann 32.98, kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1025
AR-Denar, 2,42 g, Kampmann 37.150, kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön+. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1026
Cat No: Coh. 1
Denar, Rom. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts, SALL BARBIA ORBIANA AVG / Concordia sitzend nach links mit Doppelfüllhorn und Opferschale, CONCORDIA AVGG. Cohen 1, RIC 319. 2,69 g. Ex G.Hirsch NF Los 1504. Selten, sehr schön. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1027
Cat No: Coh. 167
Silber Antoninian 242-244, Antiochia. Büste mit Strahlenkrone, IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG / Sol stehend, Globus in der Hand, ORIENS AVG. Cohen 167, RIC 213. 4,50 g. Vorzüglich. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)