Back to Miscellaneous

Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167

Miscellaneous
Ethnologika

Sale No: 167
Lot No: 1706

image Lot diverser Bilder, dabei drei großformatige Seidenbilder, etliche Alters- bzw. Gebrauchsspuren, aus dem Nachlass des deutschen Arztes Dr. Werner Ulrich, welcher in den 1920er und 1930er Jahren in China praktizierte, bitte beachten Sie auch die Internetabbildungen (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 560.00

Closed..Nov-12-2019, 03:00:00 EST
Sold For 560

Sale No: 167
Lot No: 1708

image vorzügliche alte Elfenbeinskulptur in Form eines Fischers mit gefangenem Fisch auf passendem Holzständer, Gesamthöhe ca. 183 mm, Gewicht des Elfenbeins 121.04 g, etliche Alters- bzw. Gebrauchsspuren, die Skulptur stammt aus dem Nachlass des deutschen Arztes Dr. Werner Ulrich, welcher in den 1920er und 1930er Jahren in China praktizierte (Image)

Start Bid € 220

Sale No: 167
Lot No: 1709

image alte chinesische Reisetruhe aus Kampferholz mit reichhaltigem Schnitzwerk, Maße ca. H 51 x B 98 x T 48 cm, etliche Alters- bzw. Gebrauchsspuren, die Truhe stammt aus dem Nachlass des deutschen Arztes Dr. Werner Ulrich, welcher in den 1920er und 1930er Jahren in China praktizierte (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 167
Lot No: 1711

image schöne alte Elfenbeindose, Deckel mit ineinander verschlungenen floralen Elementen, Ø ca. 73 mm, Höhe ca. 50 mm, Gewicht des Elfenbeins 87.82 g, etliche Alters- bzw. Gebrauchsspuren, die Dose stammt aus dem Nachlass des deutschen Arztes Dr. Werner Ulrich, welcher in den 1920er und 1930er Jahren in China praktizierte (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 167
Lot No: 1712

image feine alte Elfenbeindose, Deckel mit floralen Elementen, Ø ca. 122 mm, Höhe ca. 55 mm, Gewicht des Elfenbeins 174.52 g, etliche Altersspuren, Boden lose, die Dose stammt aus dem Nachlass des deutschen Arztes Dr. Werner Ulrich, welcher in den 1920er und 1930er Jahren in China praktizierte (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 167
Lot No: 1714

image feine alte Elfenbeinskulptur, filigran aus dem Stoßzahn herausgearbeitete florale Elemente auf passendem ovalem Holzständer, Gesamthöhe ca. 11 cm, Gewicht des Elfenbeins 64.4 g, etliche Alters- bzw. Gebrauchsspuren, die Skulptur stammt aus dem Nachlass des deutschen Arztes Dr. Werner Ulrich, welcher in den 1920er und 1930er Jahren in China praktizierte (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 1715

image schöne alte Elfenbeindose mit Messingeinlagen, -scharnier und -schließe, Maße ca. 143 x 70 mm, Höhe ca. 44 mm, Gewicht 229.07 g, etliche Alters- bzw. Gebrauchsspuren, die Dose stammt aus dem Nachlass des deutschen Arztes Dr. Werner Ulrich, welcher in den 1920er und 1930er Jahren in China praktizierte (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 176.00

Sold For 176

Sale No: 167
Lot No: 1716

image feine alte Elfenbeinskulptur, filigran aus dem Stoßzahn herausgearbeitete florale Elemente auf passendem ovalem Holzständer, Gesamthöhe ca. 12.5 cm, Gewicht des Elfenbeins 66.8 g, etliche Alters- bzw. Gebrauchsspuren, die Skulptur stammt aus dem Nachlass des deutschen Arztes Dr. Werner Ulrich, welcher in den 1920er und 1930er Jahren in China praktizierte (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 167
Lot No: 1717

image sieben silberne Löffel und ein Tortenheber, Gesamtgewicht ca. 230 g, etliche Alters- bzw. Gebrauchsspuren, die Garnitur stammt aus dem Nachlass des deutschen Arztes Dr. Werner Ulrich, welcher in den 1920er und 1930er Jahren in China praktizierte (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 1718

image altes metallenes Henkeltöpchen mit Einsatz, Gesamtgewicht ca. 857 g, etliche Alters- bzw. Gebrauchsspuren, die Garnitur stammt aus dem Nachlass des deutschen Arztes Dr. Werner Ulrich, welcher in den 1920er und 1930er Jahren in China praktizierte (Image)

Start Bid € 100