Back to Miscellaneous

Records 1 to 50 of 137

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Miscellaneous
Ansichtskarten: Motive / Thematics

Sale No: 44
Lot No: 26285
Symbol: a
Cat No: 99 15 C/9

image ALPINISMUS, 3 bayerische Privatganzsachen "25. General-Versammlung des Deutsch. und Oesterr. Alpenvereins in Nürnberg 1898, alle drei postalisch gelaufen und in guter Bedarfserhaltung. (Image)

Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 44
Lot No: 26289
Symbol: c

image ARKTIS / ANTARKTIS, Nordpolexpedition 1897 mit Prof. Dr. Fridtof Nansen sowie u.a. Hansen und Amundsen, postalisch gelaufen von Norwegen nach Hannover, leichte Knicke und Gebrauchsspuren.

Sale No: 44
Lot No: 26291
Symbol: c

image AUTOGRAPHEN MUSIK, Kabinettfoto Franz Liszt mit original Unterschrift, Hofphotograph Louis Held Weimar. Fleck unten links und leichte "Falten". (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 44
Lot No: 26294
Symbol: c

image AUTOGRAPHEN / FILM, Starpostkarte mit original Unterschrift von Romy SCHNEIDER, gestauchte Ecken und starke Haftspuren auf der Rückseite.

Sale No: 44
Lot No: 26295
Symbol: c

image AUTOMOBILE, Deutsche Automobil-Ausstellung 1925 "Deutsche, kauft Deutsche Kraftfahrzeuge!" plakative Künstlerkarte, postalisch gelaufen mit Gebrauchsspuren. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 26299
Symbol: c

image ESPERANTO, "Jubiläums-Werbe-Spende Deutscher Esperanto-Bund Zweigverein Dresden 1906-1926", ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 26301
Symbol: c

image FEUERWHR, kolorierte Lithographie "Gruss vom 25jähr. Jubiläum der Freiwilligen Feuerwehr Neu-Isenburg 1900", die Marke ist leider entfernt, leichter Knick oben links.

Sale No: 44
Lot No: 26306
Symbol: c

image FLUG, REIMS Frankreich, Congres International D´Aviation 1928, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.

Sale No: 44
Lot No: 26307
Symbol: c

image FLUG, "Mensch fliege!", Schlesische Luftverkehrs-A.G. Breslau II, sign. EMU, mit Kraftkurspost Nürnberg-München 9.9.1933, leichte Gebrauchsspuren. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 26322
Symbol: c

image JUDAIKA, "Der ewige Jude", großformatige kolorierte Propagandakarte, sign. HF, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 44
Lot No: 26327
Symbol: c

image JUDAIKA, Flugblatt im Postkartenformat, keine Ansichtskarte! "LA-BAS.. USSR , TAMb. CCCP, THER USSR , DORT.. USSR", ungebraucht und in guter Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

Sale No: 44
Lot No: 26335
Symbol: c

image JUDAIKA, "Gruss aus Bojanowo" Provinz Posen heute Polen, prachtvolle kolorierte Mehrbild-Lithographie mit Synagoge, postalisch gelaufen 1898, leichter Bug oben links ansonsten in sehr guter Bedarfserhaltung.

Sale No: 44
Lot No: 26338
Symbol: c

image KINDER / SPIELZEUG, dekorative Klappkarte "Fete des Etudiants Francais Zürich", ungebrauchte Künstlerzeichnung mit leichten Knicken. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 26343
Symbol: c

image MOTORRÄDER, 2 Echtfotokarten, ungebraucht und eine gebraucht 1923 in der Schweiz, beide in sehr guter Erhaltung.

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 44
Lot No: 26345
Symbol: c

image NAPOLEON, 12teiliges Puzzle aus Frankreich, ungebraucht und in guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 26346
Symbol: c

image NAPOLEON, 12teiliges Puzzle aus Frankreich, gebraucht und ungebraucht und in guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 26349
Symbol: c

image RELIGION / BUND NEUDEUTSCHLAND, "11. Bundestag Zeltlager bei Oranienstein", postalisch gelaufen am 1.8.1931 in guter Bedarfserhaltung.

Sale No: 44
Lot No: 26352
Symbol: c

image SCHACH, französische Karikatur 1. Weltkrieg, kolorierte "Anti-Deutschland"-Spottkarte, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.

Sold...EUR 22.00

Sold For 22

Sale No: 44
Lot No: 26353
Symbol: c

image SCHIFFE / HOCHSEESCHIFFE, österreichische Fotokarte " TITANIC der gesunkene Oceandampfer", ungebraucht und in guter Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 94.00

Sold For 94

Sale No: 44
Lot No: 26354
Symbol: c

image SCHIFFE, Lloyd Triestino Italien, dekorative Werbeklappkarte "Esposizione Internazionale di Parigi 1937 - XV", Innenseite Abbildung Weltkarte, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 26360
Symbol: c

image SPORT / MOTORSPORT, Gordon Benett Rennen 1904, zwei Karten, eine mehrbildige Zeichnung ungebraucht mit Knick unten rechts und eine mehrbildige Fotokarte gelaufen mit zwei Knicke am Rand unten. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 26361
Symbol: c

image SPORT / MOTORSPORT, Gordon Benett Rennen 1904, drei französische Fotokarten mit Ansichten aus Bad Homburg, alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 26366
Symbol: c

image STERNAGEL, Martin (1893-1943), deutscher Maler und Grafiker. Drei dekorative Exlibris in Postkartenformat, Neujahrsgrüße 1932, 1934 und 1935. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 26368
Symbol: c

image STUDENTIKA / ABSOLVIA, "Abitur 1929 Oberrealschule Rottweil", großformatige Absolviakarte, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 26371
Symbol: c

image WERBUNG / REKLAME, "HERKULES-FARBEN für Hausfärberei!" plakative Werbekarte der Ulrich & Seiler Farben-Fabrik aus QUEDLINBURG, postalisch gelaufen 1922, leichter Bug unten links ansonsten in sehr guter Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 26375
Symbol: c

image WERBUNG / REKLAME, dekorative Künstlerkarte "BULLIER" aus der Collection Cinos, sign. Georges Meunier, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 26376
Symbol: c

image WERBUNG / REKLAME, dekorative Künstlerkarte "Casino de Paris" aus der Collection Cinos, sign. Cheret, ungebraucht und in guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 26379
Symbol: c

image WERBUNG / REKLAME, dekorative Künstlerkarte aus der "COCORICO"-Serie, postalisch gelaufen 1901 mit leichten Gebrauchsspuren. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 26380
Symbol: c

image WERBUNG / REKLAME, dekorative Künstlerkarte aus der "COCORICO"-Serie, ungebraucht und in guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 26381
Symbol: c

image WERBUNG / REKLAME, dekorative Künstlerkarte aus der "COCORICO"-Serie, sign. Arthur Michael, ungebraucht und guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 26382
Symbol: c

image WERBUNG / REKLAME, dekorative Künstlerkarte aus der "COCORICO"-Serie, sign. de Feure, ungebraucht etwas fleckig und der Rand rechts ist beschnitten. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 26383
Symbol: c

image WERBUNG / REKLAME, dekorative Künstlerkarte "DUBONNET Vin Tonique au Quinquina" sign. Cheret, ungebraucht und in guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 26384
Symbol: c

image WERBUNG / REKLAME, dekorative Künstlerkarte aus der "JOB"-Serie "Calendrier 1895" sign. G. Meuniea, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 26796
Symbol: c

image 1. WELTKRIEG, Soldaten, Frauen, Liebe, ca. 900 französische Karten, überwiegend colorierte Fotokarten. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 26806
Symbol: c

image ADEL / GRAFEN zu TÖRING-JETTENBACH, kleine Garnitur mit 8 alten Ansichtskarten Der Graf mit Gemahlin und Kinder aus den Jahren 1899/1915, alle in guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 26810
Symbol: c

image ADEL / MONARCHIE, Schachtel mit über 250 historischen Ansichtskarten, überwiegend Hohenzollern aber auch Wittelsbacher, Habsburger, kleinere Fürstenhäuser und etwas Ausland. Eine bunte Mischung mit zahlreichen Fotokarte sowie auch einige Lithographien und Prägedrucke, alles um 1900 bis 1920. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 26811
Symbol: c

image ADEL / MONARCHIE, schöne Auswahl an 95 historischen Ansichtskarten der HOHENZOLLERN WILHELM I., WILHELM II. und Kronprinz WILHELM aus den Jahren 1897/1914, dabei auch etliche Dubletten. Eine Partie gespickt mit Lithographien, Prägedrucke und Festpostkarten anlässlich des Kaiserjubiläums, der Kronprinzenhochzeit, diverser Staatsbeuche und Kaiser-Paraden. Die karten sind gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln. Beigefügt ist noch ein großformatiges Pressefoto zur Kronprinzenhochzeit. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 26818
Symbol: c

image ALPINISMUS / BERGGESICHTER, 31 historische Ansichtskarten ab 1898 mit dekorativen Darstellungen diverser Berggesichter aus Deutschland, Frankreich, Italien und der Schweiz. Eine bunte Mischung mit einigen hochwertigen Karten des Schweizer Verlag Killinger. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 26822
Symbol: c

image ARBEITSWELT / BERUFE, gut 50 historische Ansichtskarten mit Darstellungen von Metzgereien, Schlachter, Fleischer und Wurstwaren aus den Jahren 1900/1960. Eine kuriose Zusammenstellung mit Echtfotokarten, Lichtdrucke, Karikaturen, Künstlerzeichnungen und Werbung. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. Beigefügt sind noch ein Prüfungszeugnis zur Gesellen-Prüfung im Metzger-Gewerbe der Handwerkskammer Ulm von 1912 und ein Verbands-Wanderbuch des Deutschen Fleischer-Verbands von 1915. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 26832
Symbol: c

image AUTOGRAPHEN / FILM / FERNSEHN / MUSIK, kleine Garnitur mit 37 meist deutsche Autogrammkarten mit original Unterschriften. In dieser bunten Mischung wurden u.a. gesichtet Maria Schell, Hans Rosenthal, Gunter Philipp, Roberto Blanco, Heino und Reinhard Mey. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 26838
Symbol: c

image AUTOMOBILE / NUTZFAHRZEUGE, kleine Zusammenstellung mit 20 alten Ansichtskarten Busse, Last- und Lieferwägen ab ca. 1910 bis in die 70er Jahre. Die karten sind gebrauch und ungebraucht in unterschiedlicher Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 44
Lot No: 26841
Symbol: c

image AUTOMOBILE, eine bunte Mischung mit 33 historischen Ansichtskarten ab ca. 1910 mit nur wenigen Karten nach 1945. Enthalten sind Werbekarten, Oldtimer, Autorennen und Automobile im 1. Weltkrieg. Beigefügt sind noch eine Serie mit Minerva-Sammelbilder mit original Umschlag und drei alte Werbeblätter. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 26860
Symbol: c

image BERUFE / ARBEITSWELT, eine dokumentarische Partie mit über 80 Echtfotokarten aus Industrie , Handel und Dienstleistungen. Eine tolle Zusammenstellung mit Darstellungen von Industrieanlagen, Belegschaften, Bauarbeiten, Büroeinrichtungen und viele andere Details. Die Karten sind überwiegend ungebraucht und ab ca. 1900 ohne Nachkriegszeit, zum Teil mit kleinen Mängeln. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 26861
Symbol: c

image BERUFE / ARBEITSWELT, kleine Zusammenstellung mit 35 historischen Ansichtskarten zum Thema SCHREIBMASCHINEN, dabei auch vereinzelte Dubletten, aus den Jahren 1900/1960 auf Glückwunschkarten, Echtfotos und Zeichnungen. Eine interessante Partie mit gebrauchten und ungebrauchten Karte in meist guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 26862
Symbol: c

image BERUFE / ARBEITSWELT, kleine Zusammenstellung mit 53 Echtfotokarten und Fotografien ab c. 1900 bis in die 50er Jahre. Eine kuriose Mischung mit echten Zeitdokumenten. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 26870
Symbol: c

image BRIEFMARKEN auf Ak, prächtige Partie mit 31 Lithographien, zum teil auch Prägedrucke, alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. Eine dekorative Zusammenstellung aus den unterschiedlichsten Ländern der Welt, dabei auch so exotische Staaten wie u.a. San Marino, Toga, Zypern, Queensland, Korea, Mauritius und Barbados. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 26872
Symbol: c

image CHRISTLICHE MOTIVE, Partie mit gut 180 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900, fast ohne Nachkriegskarten. Eine vielseitige Auswahl mit Glückwunschkarten zur Konfirmation, biblischen Darstellung, Heilige, Künstlerzeichnungen und etliche andere religiöse Themen. Beigefügt sind noch knapp 200 alte Sterbebilder. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 26873
Symbol: c

image DUNKELHÄUTIGE MENSCHEN 1900/1940 (ca.), Partie von 20 Karten aus Aller Welt, u.a. Kolonialzeit.

Sale No: 44
Lot No: 26875
Symbol: c

image EISENBAHN, wilder Posten mit über 280 Ansichtskarten sowie etliche Fotografien, Sammelbilder, Fahrkarten und andere Druckerzeugnisse mit Bezug zur Eisenbahn. Das Material stammt aus der Zeit ab ca. 1898 bis in die 80er Jahre. Dargestellt sind überwiegend Dampflokomotiven aber auch Speisewagen, Bergbahnen und humoristische Motive, alles in meist sehr guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 26877
Symbol: c

image EROTIK / PORNOGRAFIE, 53 großformatige und kleinformatige privat Fotos und Atelieraufnahmen aus der Zeit von 1900 bis in die 50er Jahre. (Image)