Back to Literature and Supplies

Records 1 to 25 of 25

ROUMET Philatélie Sale: 553

Literature and Supplies
MISCELLANEOUS DOCUMENTS

Sale No: 553
Lot No: 1534
Symbol: Cover

image Illustrations à la main. "Œuf de Pâques", CP humoristique, aquarelle et plume, voyagée, signée "Macé". - TB (Image)

Closed..Jun-04-2019, 10:00:00 EST

Sale No: 553
Lot No: 1537
Symbol: Cover

image Illustrations à la main. "Paysage d'automne", plume et huile, CP neuve signée. - TB (Image)

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

Sale No: 553
Lot No: 1538
Symbol: Cover

image Illustrations à la main. "Elégante au chapeau". CP aquarelle et plume, neuve. - TB (Image)

Sale No: 553
Lot No: 1539
Symbol: Cover

image Illustrations à la main. "Elégant en smoking", CP plume et encre, signée "Thermac", voyagé. - TB (Image)

Sale No: 553
Lot No: 1540
Symbol: Cover

image Illustrations à la main. Cavalier militaire", CP aquarelle et plume, neuve, signée "AD". - TB (Image)

Sale No: 553
Lot No: 1541
Symbol: Cover

image Illustrations à la main. "Enfants sous la neige", CP aquarelle et plume, neuve et signée. - TB (Image)

Sold...EUR 38.00

Sold For 38

Sale No: 553
Lot No: 1543
Symbol: Cover

image Illustrations à la main. "Elégante aux jumelles". CP aquarelle et plume, afft 137. - TB (Image)

Sold...EUR 47.00

Sold For 47

Sale No: 553
Lot No: 1547
Symbol: Cover

image Découpure de timbres. "Chats aviateurs". CP voyagé afft N°138. - TB (Image)

Sale No: 553
Lot No: 1550
Symbol: Cover

image Cartes postales. "La Tour Eiffel se gondole", CP humoristique afft 137 paire. - TB (Image)

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

Sale No: 553
Lot No: 1552
Symbol: Cover

image Cartes postales. Franchise militaire. Lot 1914-1945, 23 CP neuves dont illustrations diverses. - TB (Image)

Sale No: 553
Lot No: 1561

image Bicentenaire de la Révolution, 25 timbres en argent massif plaqués or. Exemplaire 2105/10000, dans son coffret de présentation, avec clef. - TB (Image)

Sold...EUR 133.00

Sold For 133

Sale No: 553
Lot No: 1562

image Bicentenaire de la Révolution, 25 timbres en argent massif plaqués or. Exemplaire 2106/10000, dans sa boite de présentation, sans la clef. - TB (Image)

PHILATELIC LITERATURE

Sale No: 553
Lot No: 1510

image "Liste générale des Postes de France 1776", avec carte des routes de poste, relié cuir, bon état (Image)

Sold...EUR 503.00

Sold For 503

Sale No: 553
Lot No: 1511

image "Livre de Poste 1839", imprimerie royale Paris avec carte des routes de poste, relié cuir. - TB (Image)

Sold...EUR 157.00

Sold For 157

Sale No: 553
Lot No: 1512

image "Histoire de la Poste aux lettres des origines à nos jours", par A. de Rothschild, 1873, relié. - TB (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

Sale No: 553
Lot No: 1513

image "Atlas national des communes, et géographique de France et ses Colonies", éd. Fayard 1880, par de la Brugère, 2 tomes reliés. - TB (Image)

Sale No: 553
Lot No: 1514

image "Description routière et géographique de l'Empire français" région sud et sud-est, éd. 1813, 3 tomes reliés cuir, bon état général (Image)

Sale No: 553
Lot No: 1515

image "La Poste aux lettres" par l. Paulian, éd. Hachette 1887, 62 gravures, des rousseurs sinon TB (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 553
Lot No: 1516

image "Les MP de la Grande Armée 1805-1808", par de Franck, éd. 1948, broché. - TB (Image)

Sold...EUR 104.00

Sold For 104

Sale No: 553
Lot No: 1518
Cat No: 25/50

image "Catalogue des estampilles et obl postales de France", éd. 1929, sur papier de Hollande, N°25/50, relié cuir, superbe (Image)

Sold...EUR 227.00

Sold For 227

Sale No: 553
Lot No: 1519

image "Histoire des timbres Poste français" par A. Maury, éd. 1907, relié cuir, état neuf (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 553
Lot No: 1520

image "Encyclopédie des timbres de France" de l'Académie de philatélie, éd. 1968, tomes I et II, reliés, état neuf (Image)

Sale No: 553
Lot No: 1521

image 10 ouvrages de l'Académie de Philatélie dont Bureaux spéciaux, Poste ferroviaire, Taxe, etc., tous brochés, état neuf (Image)

Sold...EUR 212.00

Sold For 212

Sale No: 553
Lot No: 1522

image "Genèse de la poste aérienne du Siège de Paris" par P. Maincent, exemplaire hors commerce spécialement édité pour Mr E.Olivier et dédicacé, relié. - TB (Image)

Sold...EUR 44.00

Sold For 44
Sale No: 553
Lot No: 1524

image Les types Sage, Pasteur et roulettes, par Storch et Françon, 3 tomes brochés, éd. 1977-1980. - TB (Image)