Back to Literature and Supplies

Records 1 to 23 of 23

ROUMET Philatélie Sale: 552

Literature and Supplies
MISCELLANEOUS DOCUMENTS

Sale No: 552
Lot No: 1878
Symbol: Cover

image Illustration à la main. Portrait de femme et fleurs, CP aquarelle et plume, signée LM 18.2.18. - TB (Image)

Sold...EUR 48.00

Closed..Feb-05-2019, 11:00:00 EST
Sold For 48

Sale No: 552
Lot No: 1879
Symbol: Cover

image Illustration à la main. Baigneuse en maillot 1926, CP neuve aquarelle et encre. - TB (Image)

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 552
Lot No: 1880
Symbol: Cover

image Illustration à la main. "Arlequin au clair de lune", CP encre et plume, afft 111, signée Piat Ch 1904. - TB (Image)

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 552
Lot No: 1881
Symbol: Cover

image Illustration à la main. Combat de dragons, avant le déluge, CP afft 111, signée LM Ricey Haut 26/1/03. - TB (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 552
Lot No: 1882
Symbol: Cover

image Illustration à la main. "Cigale violoniste", CP aquarelle et plume, afft 138. - TB (Image)

Sale No: 552
Lot No: 1885
Symbol: Cover

image Illustration à la main. Chien colleur d'affiche. CP plume, afft 138, signée FAVO. - TB (Image)

Sold...EUR 37.00

Sold For 37

Sale No: 552
Lot No: 1887
Symbol: Cover

image Illustration à la main. Dédain théâtral, CP encre de chine, signée, afft 129. - TB (Image)

Sale No: 552
Lot No: 1889
Symbol: Cover

image Découpure de timbres. Jonque chinoise, CP neuve made in China. - TB (Image)

Sale No: 552
Lot No: 1898
Symbol: Cover

image Cartes postales. CP publicitaire humoristique "Fourneau Bellemère", voyagé. - TB (Image)

Sale No: 552
Lot No: 1903
Symbol: Cover

image Commune de Paris 1870, 6 petites affiches du Siège, avec cachets divers, + carte de subsistance. - TB (Image)

Sold...EUR 141.00

Sold For 141

Sale No: 552
Lot No: 1904
Symbol: Cover

image Hold-up du véhicule postal 14.12.93. Grande enveloppe avec étiquette spéciale de courrier retrouvé. - TB (Image)

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

PHILATELIC LITERATURE

Sale No: 552
Lot No: 1864

image "La Poste maritime française" par R. Salles, tomes I à VI + IX, brochés. - TB (Image)

Sold...EUR 159.00

Sold For 159

Sale No: 552
Lot No: 1866

image Catalogues Pothion. 7 catalogues brochés. - TB (liste sur demande) (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 552
Lot No: 1868

image Catalogue Spécialisé Yvert. Ed. 1975 tome I et 1982 tome II, reliés, état neuf. - TB (Image)

Sale No: 552
Lot No: 1869

image Guerres 1914-1918 et 1939-1945, 6 ouvrages brochés divers. - TB (liste sur demande) (Image)

Sale No: 552
Lot No: 1870

image Lot. Répertoire des défauts du 20cts Empire ND par le Gal Dumont, l'Emission de Bordeaux par Meinerzhagen, 9 fascicules par Fromaigeat, Juvenel, etc., et nombreuses copies et docs divers. - TB (Image)

Sold...EUR 141.00

Sold For 141

Sale No: 552
Lot No: 1871

image "Commerce et Postes" (Mars-Déc 1913), par R. Fighiera, éd. Paris 1914, broché, bon état général (Image)

Sale No: 552
Lot No: 1872

image Divers, 6 ouvrages dont Ballons Montés de G.Lhéritier éd. 2008 , Thiaude 1977, etc. - TB (Image)

Sold...EUR 29.00

Sold For 29

Sale No: 552
Lot No: 1873

image "Le Timbrophile", revue de Pierre Mahé, du N°1 15 Nov 1864 au 30 Oct 1868, relié. - TB (Image)

Sold...EUR 294.00

Sold For 294

Sale No: 552
Lot No: 1874

image "La Gazette des timbres", revue par Pierre Mahé, du N°1 Juillet 1872 à Déc 1876, éd. Paris, relié. - TB (Image)

Sold...EUR 168.00

Sold For 168

Sale No: 552
Lot No: 1875

image "L'Aéropostale", par B.Heimermann et O.Margot, éd. Artaud 1995, relié. - TB (Image)

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 552
Lot No: 1876

image "Catalogue de la Poste Aérienne", par J. Silombra, éd. 1956, relié. - TB (Image)

Sold...EUR 27.00

Sold For 27
Sale No: 552
Lot No: 1877

image "Album de timbres-Poste" par J. Lallier, 8e édition 1869, un des tout premier album de timbres du Monde, éd. A. Lenegre Paris, relié cuir rouge (sans les boucles), avec qqs timbres, bon état général. - R (Image)

Sold...EUR 1,260.00

Sold For 1260