Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 23 of 23

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

Italy, Italian States and Colonies
Early States Parma Newspaper Stamps
Sale No: 141
Lot No: 1280
Symbol: piece
Cat No: 2

image 6 C. schwarz/rosa, kleines Luxus-Bfstk. mit leuchtend rotem K2 PARMA 3/6 1858, Fotoattest Pavone. Mi. 2 (Image)

Start Bid €150

Closed..Dec-09-2022, 02:00:00 EST

Italy
Sale No: 141
Lot No: 1323
Cat No: 10U(2)

image 20 C. blau, ungezähntes, postfrisches, waagr. Luxuspaar aus der li. ob. Bogenecke (nicht verausgabte Marke für Süditalien). Selten, sign. Avi. Mi. 10U(2) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 141
Lot No: 1327
Cat No: 206/11

image Heiliges Jahr, tadellose Serie im offiziellen Faltblatt, mit violettem Motiv-SST. Nur wenige solcher Faltblätter erhalten geblieben. Mi. 206/11 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 1329
Cat No: 973/74(50)

image Europa 1956, tadellos postfrische Bogenserie.

Katalogpreis: 500,- Mi. 973/74(50) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 141
Lot No: 1330
Cat No: 973/74(50)

Start Bid €50

Sale No: 141
Lot No: 1333
Cat No: 1a(2)

image 10 C., waagr. Paar (am Rand etwas gummifleckig) auf ursprüngl. mit Kirchenstaat 5 Baj. schwarz/rosa unterfrankiertem Brief von Rom (1863) nach Livorno. Selten. Mi. 1a(2) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 141
Lot No: 1339
Cat No: 79

image 200 und 500 L., tadellos postfr. vom Bogenrand (dort Falzrest).

Katalogpreis: 225,- Mi. 78,80 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 141
Lot No: 8436

ALTITAL.STAATEN - Steckbuch mit ca. 450 ungebr./gestplt. Marken von Kirchenstaat, Modena, Neapel, Parma, Romagna, Sardinien, Sizilien und Toskana. Bitte besichtigen.

Start Bid €350

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Modena
Sale No: 141
Lot No: 1270
Cat No: 9c

image 20 C. dunkelviolett, ungebrauchtes Luxusstück mit breitem re. Bogenrand. Seltene Marke. (Sassone 15c = 5.500,-)

Katalogpreis: 2.500,- Mi. 9c (Image)

Start Bid €400

Papal States
Sale No: 141
Lot No: 1265
Cat No: 11

image 1 Sc. karminrosa, frisches, ungebr. Kabinettstück mit fast vollständigem Originalgummi. In dieser Qualität selten, Fotoattest Bottacchi (Sassone 11).

Katalogpreis: 3.000,- Mi. 11 (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Parma
Sale No: 141
Lot No: 1276
Cat No: 10

image 25 C. lilabraun, frisches Luxusstück mit zentr. K1 PARMA, sign. A.Diena. (Sassone 10 = 550,-) Mi. 10 (Image)

Start Bid €70

Sardinia
Sale No: 141
Lot No: 1283
Cat No: 2(e)

image 20 C. lebhaftblau (Azzuro Vivo), besonders tieffarbiges und ringsum voll- bis breitrandiges Kabinettstück. Eine seltene Marke, Fotoattest Cardillo (Sassone 2e = 4.500,-).

Katalogpreis: (4.500,-) Mi. 2(e) (Image)

Start Bid €400

Sale No: 141
Lot No: 1288
Cat No: 9c

image 40 C., ungebr., außergewöhnlich breitrandiges Luxusstück mit vollem Originalgummi, mehrfach sign. (Sassone 12a).

Katalogpreis: 170,-+ Mi. 9c (Image)

Start Bid €50

Sale No: 141
Lot No: 1291
Cat No: 11d

image 10 C. schwarzbraun, voll- bis breitrandiges, gestempeltes Kabinettstück.

Katalogpreis: 1.000,- Mi. 11d (Image)

Start Bid €200

Sale No: 141
Lot No: 1295
Cat No: 12

image 20 C., Königreich Italien, Luxusstück mit sauber aufges. Stempel CARPI 19/1 62 auf kleinem Brief nach Rom, nachtaxiert. Selten, ausführliches Fotoattest Cardillo. (Sassone 15Di = 3.500,-+) Mi. 12 (Image)

Start Bid €300

Sale No: 141
Lot No: 1299
Cat No: 12a

image 20 C., etwas ber. Einzelfrankatur auf schönem weißem Brief mit seltener Entwertung durch K2 STROPPIANA (Sassone 1.000,-), sign. Avi. Mi. 12a (Image)

Start Bid €150

Sicily
Sale No: 141
Lot No: 1303
Cat No: 1

image ½ Gr. orange, besonders tieffarbiges, ungebr. Luxusstück mit vollem Originalgummi. Selten, Fotoattest E.Diena (Sassone 1a = 2.000,-).

Katalogpreis: (2.000,-) Mi. 1 (Image)

Start Bid €250

Sale No: 141
Lot No: 1304
Cat No: 1a

image ½ Gr. gelb, breitrandiges, schön gestplt. Kabinettstück, sign. A.Diena, Avi (Sassone 1a = 1.750,-).

Katalogpreis: 800,- Mi. 1a (Image)

Start Bid €200

Sale No: 141
Lot No: 1307
Cat No: 2c(2)

image 1 Gr., farbfrisches, gestempeltes, waagr. Prachtpaar. (Sassone 5 c = 850,-) Mi. 2c(2) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 1311
Symbol: (*)
Cat No: 4a

image 5 Gr. carminio scuro, voll- bis breitrandiges, ungebrauchtes Prachtstück o.G. Eine sehr seltene Marke, Fotoattest Cardillo. (Sassone 9b = 7.500,-) Mi. 4a (Image)

Start Bid €400

Sale No: 141
Lot No: 1314
Cat No: 4b

image 5 Gr., bis auf kl. Stelle ringsum breitrandiges und schön gestempeltes Prachtstück. (Sassone 10 = 5.000,-)

Katalogpreis: 900,- Mi. 4b (Image)

Start Bid €250

Sale No: 141
Lot No: 1317
Symbol: (*)
Cat No: 5b

image 10 Gr. indigo, besonders tieffarbiges, ungebr. Kabinettstück o.G., sign. u.a. Sorani. (Sassone 12b = 2.000,-)

Katalogpreis: 650,- Mi. 5b (Image)

Start Bid €150

Tuscany
Sale No: 141
Lot No: 1320
Cat No: 2x

image 1 So. gelb (giallo oro su azzurro), besonders tieffarbiges, gestempeltes Kabinettstück dieser seltenen Marke, Fotoattest Bottacchi. (Sassone 2c = 4.500,-) Mi. 2x (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 740.00

Sold For 740