Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 50 of 50

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 31

Italy, Italian States and Colonies
Aegean Islands
Sale No: 31
Lot No: 452

Aegean Islands

1932, Giuseppe Garibaldi 150. Todestag, alle 13 Inselnamen jeweils als kompletter Satz, außerdem die Ausgabe von Kastellorizo (Castelrosso) und die Flugpost- bzw. Flugpost-Eilmarkenausgabe als in dieser Vollständigkeit selten angebotenes Gesamtpaket. Alle Werte sauber entwertet, ein geringer Wert Zahnfehler, einige Werte kleine braune Stellen, insgesamt einwandfrei, Mi.-Wert zusammen 3.550 €, Sassone 8.500 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 88-97 I-XIII, 98-104, Kastellorizo 30-39 (Image)

Start Bid €900

Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST

Ital. Colonies
Sale No: 31
Lot No: 4032

Italian Colonies

1893-1960 (ca.), Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Italienisch-Äthiopien, Italienisch-Eritrea, Italienisch-Libyen, Italienisch-Ostafrika, Italienisch-Somaliland und Italienisch-Tripolitanien. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 1.800,- Euro.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/on piece (Image)

Start Bid €60

Closed..Mar-08-2024, 23:59:00 EST

Ital. Somaliland
Sale No: 31
Lot No: 235
Symbol: u

Italian Somaliland - Service Stamps

1934, Italian Somalia, 25 c from the Naples colonies series overprinted "11 NOV. 1934 - XIII / SERVIZIO AEREO / SPECIALE", mint, hinged, signed STOLOW. Michel 3500 €, Sassone 3250 € ÷ 1934, Kolonialausstellung, die Sondermarke zu 25 C. mit Überdruck "11 NOV 1934 - XIII / SERVIZIO AEREO SPECIALE", ungebraucht mit Falzrest, geprüft Stolow, Mi.-Wert 3.500 €, Sassone 3.250 €.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): Ital. Somalia D2, Sassone SA 2 (Image)

Start Bid €180

Italy
Sale No: 31
Lot No: 566

Italy - Pre Adhesives / Stampless Covers

1504, EL with sender`s paper seal BRUNORUS COLORETENSE signed "Brunorus" originating from COLORETO (Upper Italy near city of Parma) addressed to a brother "da Collo" (from Coloreto ?). The contents about income of the church in the years of 1500-1504. The outer envelope with slits for the cord which was used for sealing. A very early entire letter! ÷ 1504 (!), Brief mit Absender-Papiersiegel BRUNORUS COLORETENSE und Unterschrift "Brunorus" aus COLORETO (Oberitalien, in der Nähe von Parma) adressiert an einen Bruder "da Collo" (aus Coloreto?). Inhalt über div. kirchliche Einnahmen in den Jahren 1500-1504, mit Schlitzen, durch die eine Schnur zum Versiegeln des Inhaltes gezogen war. Ein sehr früher Brief!

Condition: Cover (Image)

Start Bid €60

Sale No: 31
Lot No: 567

1668, 1669, 1724; drei Briefe nach Genua mit Herkunftsbezeichnung "N" (für Neapel) und "V" (2 St., für Venedig). Vergl. P. Vollmeier, Postgeschichte Sardinien, S. 157.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €50

Sale No: 31
Lot No: 568

1702-1807, Postbüro des Königreiches Neapel in Rom, 11 Briefe im Transit, u.a. 2x Gallipoli-Livorno, Mailand via Livorno, Florenz und Rom nach Neapel sowie 5 Briefe in der Gegenrichtung. Auf Albumseiten mit Beschriftung, sehr gute Erhaltung!

Condition: Cover (Image)

Start Bid €100

Sale No: 31
Lot No: 570

1775-1805, Postbüro des Königsreiches Neapel in Rom, sechs Briefe mit Transit- bzw. Herkunftstempeln "Roma", "Romagna" (3) und "Toscana (2), rot oder schwarz, auf Albumseiten mit Beschreibung, vorzügliche Erhaltung!

Condition: Cover (Image)

Start Bid €80

Sale No: 31
Lot No: 571

1793-1796, Postbüro des Königreiches Neapel in Rom, sechs Transitbriefe aus England (3), Holland (2) und der Schweiz, mit Herkunftstempel "Germania", teils verschied. Typen bzw. Stempelfarben. Auf Albumseiten mit Beschreibung.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €80

Sale No: 31
Lot No: 585

Italy

Mi.No. 1a used on a complete newspaper, No.3 vertical pair on cover from Massafra to Lecce, each in fine condition with one short margin, very attractive. ÷ Mi.Nr. 1a auf kompletter Zeitung sowie Mi.Nr.3 im senkrechten Paar auf Brief von MASSAFRA nach Lecce. Jeweils eine kurz berührte Randstelle, sonst Kab.Erhaltung, sehr dekorativ!

Condition: Cover

Catalog number(s): 1, 3(2) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 31
Lot No: 591

Italy

1890/1891, BISECTED STAMPS: 2 C on 10 C olive resp. 2 C on 50 C carmine, both stamps vertically bisected and used as '1 C' stamp together with 2 x 2 C on 5 C green each on two local covers from Roma/Succ.N.12, 30.11.91, one envelope expert signed 'Richter'. VF condition

Condition: Cover

Catalog number(s): Sassone 50 var, 52 var, 56 (4) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 31
Lot No: 592
Symbol: 2

Italy

1891, Umberto I., 5 Lire blau / rosa, senkrechtes Paar mit Firmenlochung "C & C" auf kleinem Briefstück, rechts teils Randklebung, daher einige verkürzte Zähne, sonst einwandfrei, etwas undeutlich in Genua entwertet, geprüft Maurizio Raybaudi, Sassone für gestempeltes Paar 1.250 €.

Condition: on piece

Catalog number(s): 59 (2), Sassone 64 (2) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 31
Lot No: 593

Italy

1896, Umberto, 25 C., three items, multiple franking on registered cover with registration label "ITALIA-NAPOLI - MAGAZZINI ITALIANI / E. & A. MELE & Ci." from Napoli, 29.GIU.96, to Potsdam in Germany, arrival mark (2.7.96) on reverse. Scarce registered mail in fine condition.

Condition: Cover

Catalog number(s): 69, Sass. 62 (3) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 31
Lot No: 595

Italy

1924, De propaganda fide, 30 Cmi. vom Oberrand als tarifgerechter Ortsbrief, Marke entwertet "MACERATA / SEZIONI RIUNITE / 3.3.24". Marke und Brief Pracht, Sassone auf Brief 2.300 €.

Condition: Cover

Catalog number(s): 162, Sassone 132 (Image)

Start Bid €130

Sale No: 31
Lot No: 596
Symbol: f

Italy

1930, Hochzeit des Kronprinzen (Nozze del Principe), kompletter Satz auf Einschreib-FDC aus Rom nach Bergamo, kleine Stockpunkte in Zähnung, sonst tadellos, rs. Transit-Bahnpoststempel und AK Bergamo, Fotobefund Italia Colleziona (2023) "beste Erhaltung, keine verdeckten Mängel".

Condition: FDC

Catalog number(s): 325-327, Sassone 269-271 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 31
Lot No: 597
Symbol: 2

Italy

1930, "Balbo flight to Rio de Janeiro", used on piece, signed Bolaffi, luxus. Mi.850 ÷ 1930, Geschwaderflug auf Briefstück, gepr. Bolaffi, Luxus. Mi.850

Condition: on piece

Catalog number(s): 361 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 31
Lot No: 599
Symbol: b c

Italy

1932, March to Rome, complete set of 20 values on six cards/cover to Switzerland, all clearly postmarked "GENOVA 29.11.32", partly some toning/soiling but all key stamps in good condition. Sass. 325/340, A42/43, E17/18, 1.100,- €. ÷ 1932, M10 Jahre faschistische Regierung, kompletter Satz von 20 Werten mit Luftpost- und Eilmarken auf fünf Karten und einem Brief in die Schweiz, alle deutlich gestempelt "GENOVA 29.11.32", teilweise etwas gebräunt / verschmutzt, aber alle wichtigen Marken in guter Erhaltung. Sass. 325/340, A42/43, E17/18, 1.100,- €.

Condition: Cover/Picture Post Card

Catalog number(s): 415/434 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 31
Lot No: 601
Symbol: f

Italy

1935, Wettkämpfe der Studenten (Littoriali), kompletter Satz auf Luftpost-FDC aus Rom nach Bukarest, jede Marke entwertet "POSTA AEREA / ROMA FERROVIA / 23.4.35", vorder- und rückseitig Wiener Flugpoststempel (An- bzw. Abflug), rs. Flugpoststpl. und AK Bukarest, geprüft Chiavarello und Fotobefund Italia Colleziona "gute Erhaltung, keine verdeckten Mängel".

Condition: FDC

Catalog number(s): 520-522, Sassone 377-379 (Image)

Start Bid €110

Sale No: 31
Lot No: 602

Italy

1936, Horaz 2000. Geburtstag, drei hohe Werte des Hauptsatzes, alle einwandfrei und sauber mit Einschreibstempel von Mailand entwertet, geprüft Raybaudi, Sassone Wert zusammen 1.460 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 552-554, Sassone 402-404 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 31
Lot No: 603
Symbol: f

Italy

1938, Guglielmo Marconi, kompletter Satz drei Werte auf Luftpost-FDC aus Rom nach Wien, Marken entwertet "ROMA CENTRA / POSTA AEREA / 24.1.38", in Zähnung etwas stockig, sonst sehr dekorativ, rs. Transit-Flugpoststempel Venedig und AK Wien. Geprüft Chiavarello und Fotobefund Italia Colleziona (2023) "gute Erhaltung, keine verdeckten Mängel".

Condition: FDC

Catalog number(s): 601-603, Sassone 436-438 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 31
Lot No: 604
Symbol: f

Italy

1939, 100 Jahre italienische Eisenbahnen (Ferrovie), kompletter Satz auf Einschreib-FDC aus Rom nach Trapani (Sizilien). Bei der 50 Cmi.-Marke oben zwei gestauchte Zähne, Umschlag oben links unsanft geöffnet, sonst tadellos, rs. zwei Transitstempel und AK Trapani. Geprüft Chiavarello und Fotobefund Italia Colleziona "gute Erhaltung, keine verdeckten Mängel".

Condition: FDC

Catalog number(s): 620-622, Sassone 449-451 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 31
Lot No: 605
Symbol: f

Italy

1942, Rossini 150. Geburtstag, der komplette Satz auf Einschreib-FDC aus Rom an den Direktor der Vatikanischen Post (seltene Destination!), rs. AK Citta del Vaticano. Umschlag oben minimal verkürzt, sonst tadellos, geprüft Chiavarello.

Condition: FDC

Catalog number(s): 638-641, Sassone 466-469 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 31
Lot No: 610
Symbol: c

Italy

1951, Gymnastische Wettspiele Florenz (FGSI), 5 und 10 Lire portogerecht auf Grußkarte aus Alessandria nach Carentino (beide Piemont). Beide Werte sehr gut zentriert, entwertet "ALESSANDRIA / 22.5.51". Sassone auf Brief / Karte mit Zus-Fr. 4.025 €.

Condition: Picture Post Card

Catalog number(s): 834-835, Sass. 661-662 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 31
Lot No: 613

Italy

1961, "Gronchi Rosa", MNH corner sheet, luxus quality, Raybaudi photo cert. ÷ 1961, "Gronchi Rosa" postfrische Bogenecke, Luxus, Attest Raybaudi

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 1102 I (Image)

Start Bid €300

Sale No: 31
Lot No: 614
Symbol: 2

Italy

1961, "Gronchi Rosa", used on piece, outstanding quality, attest Raybaudi gold, great rarity (Sassone Euro 3.000 for used). ÷ 1961, "Gronchi Rosa", auf Luxusbriefstück, Attest Raybaudi "Gold", enorm selten, Sassone 3000 Euro für gestempelt

Condition: on piece

Start Bid €600

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 31
Lot No: 615

Italy

1972-1976, Italia Turrita, drei verschiedene Werte als Fälschung zum Schaden der Post, dabei die 200 Lire als oberer linker Eckrandviererblock (Mailand) sowie die 300 und 400 Lire einzeln (Rom). Als Dreingabe noch ein Schwarzdruck der Mi.-Nr. 1586-1588 und ein Druckprobenblock der Staatsdruckerei.

Catalog number(s): Sassone F 1084 (4), F 1084A, und B (Image)

Start Bid €40

Sale No: 31
Lot No: 616

Italy

1988, AC Mailand italienischer Fußballmeister ("Scudetto al Milan"), 650 Lire, der seltene Fehldruck mit fehlender gelber Farbe, daher wie Blaudruck wirkend "Milan azzurro", tadellos postfrisches Stück vom Unterrand, mit normalem Vergleichsstück, geprüft mit "Gold"-Zertifikat Raybaudi "ottimo stato di conservazione", Sassone ohne Preis.

Catalog number(s): 2051 var., Sassone 1836a (Image)

Start Bid €160

Sale No: 31
Lot No: 617

Italy - se-tenants

1924-25, "Pubblicitari", the complete issue (Michel 130/R1-83/R1 missing 225/R1, 160/R13 not issued), (Sassone 1-19) used in very fine quality, 6 certificates Gazzi for some better items. ÷ 1924-25, Reklame Marken, "Pubblicitari", die komplette Ausgabe (Michel 130/R1-83/R1, ohne 225/R1, 160/R13 nicht verausgabt, gestempelt nicht möglich), gestempelte Kab.Qualität, 6 Fotoatteste Gazzi für einige teure Stücke.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 130/R1-83/R1, Sassone 1-19 (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 31
Lot No: 619

Italy

1954, Parcel Stamp "1.000 Lire Cavallino (Sassone 81/I) MNH luxus quality and top centered, Caffaz photo certificate "Perfetto" ÷ 1954 Paketmarke Pa. 81, "1.000 Lire Cavallino" (Sassone 81/I), postfrisch und vorzüglich zentriert, Luxus, Attest Caffaz "Perfetto"

Catalog number(s): Pa.81 (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 31
Lot No: 620

Italy

Parcel stamp "1.000 Lire Cavallino", (Sassone 81/I) used, extremely fine centered, Enzo Diena photo certificate "Perfetto". ÷ Paketmarke Pa. 81, "1.000 Lire Cavallino", (Sassone 81/I) gestempelt, besonders gut zentriert, Attest Enzo Diena "Perfetto".

Condition: o (used)

Start Bid €600

Sale No: 31
Lot No: 622
Symbol: 2

Italy

1925, Verrechnungsmarke N.11, used on piece, signed Enzo Diena and Caffaz, very scarce genuine usage, excellent quality. ÷ 1925, Verrechnungsmarke Nr. 11 auf Briefstück, gepr. Enzo Diena and Caffaz, seltene Bedarfsverwendung, Kab., Mi.1900

Condition: on piece

Catalog number(s): V.11 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 31
Lot No: 631
Symbol: a

Italy - Postal Stationary

1888, 1,25 L brown on light green postal stationery parcel card, with additional franking of a 50 c red "Pacchi postali" parcel stamp (small corner fault), from ROMA (PACCHI POSTALI) 20 4 88" addressed for Frankfurt/Main, with CHIASSO and BASEL transit marks on front. Frankfurt arrival on reverse. The reverse shows also a later affixed registration label which does not originally belong to this item.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): PP 3, Filagrano P3 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 31
Lot No: 632

Italy - post marks

1864, Viktor Emanuel II., 15 Cmi. mattblau als EF auf Brief aus Turin nach Milano, Marke entwertet mit Rhombenstempel, nebengesetzt ein seltener Versuchs-Einkreisstempel in englischem Design ("3 S TORINO / APR 29 64"), nach Angabe aus der Slg. Pietro Provera. Waagerechter Archivbug, sonst tadellos, rs. AK und Ausgabestempel Mailand.

Condition: Cover

Catalog number(s): 18, Sassone L 18 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 31
Lot No: 3833
Symbol: g u 1

Italian States

1851-1863, alte Sammlung, relativ schmucklos auf alten KABE-Vordruckblättern untergebracht, gut gefüllt mit mittleren und guten Stücken bei allen Gebieten, in der Erhaltung unterschiedlich wie zu erwarten, aber einiges von fein bis Pracht vorhanden. Wenn geprüft, dann alte Signaturen wie Engel, Richter und Alberto Diena, dabei u.a. Kirchenstaat inkl. Mi.-Nr. 10 I (dünne Stellen, geprüft Richter), Neapel 1-6 (6 gepr. W. Engel), Parma 1-11, Sizilien kpl. inkl. 10-50 Grana ungebraucht, Toskana inkl. 12 (unten berührt) und 13 auf vollständigem Brief nach Genf (innen geprüft Wilhelmy). Alle Blätter im Netz abgebildet, sorgfältige Besichtigung sinnvoll!

Condition: o (used)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/Cover/on piece (Image)

Start Bid €1400

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 31
Lot No: 3834
Symbol: g 2

Italian States

1851-1863, Partie auf Stecktafeln mit u.a. Kirchenstaat, Modena, Neapel, Sardinien, Sizilien und Toskana. Enthalten sind u.a. diverse geprüfte Werte und einige Briefstücke. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von über 4.500,- Euro.

Condition: o (used)/on piece (Image)

Start Bid €220

Sale No: 31
Lot No: 3844
Symbol: u 1 g

Italy

1855-1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im SAFE-Vordruckalbum mit u.a. Klassik mit etwas Sardinien, etlichen besseren kompletten Sätzen, Flugpost-, Paket- und Portomarken. Wegen der Stempelproblematik günstig ausgerufen. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)

Start Bid €400

Sale No: 31
Lot No: 3846
Symbol: p u 1

Italy

1852-1979, Dublettenpartie in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. diversem älterem Material, postfrischen Viererblöcken, Paketmarken und etwas Nebengebieten.

Start Bid €150

Sale No: 31
Lot No: 3847
Symbol: g u p

Italy

1852-2000 (ca.), saubere, reichhaltige Grundstocksammlung ab einigen Werten Altitalien, inkl. Mi.-Nr. 22, 63-66, 294, 494-504*, 702 sauber ungebraucht etc., ab 1959-1981 weitgehend** kpl., Auslandspostämter, Fiume etc., vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €120

Sale No: 31
Lot No: 3848
Symbol: p u 1

Italy

1863-1970 (ca.), Partie in einem Vordruckalbum, in einem Einsteckbuch und auf einigen Steckseiten mit u.a. einigen mittleren Werten, viel älterem Material, Paket- und Portomarken sowie diversen Nebengebieten wie z.B. Auslandspostämtern.

Start Bid €80

Sale No: 31
Lot No: 3849
Symbol: g p u

Italy

1852-2003, überwiegend gestempelte Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. diversem älterem Material ab den Altitalienischen Staaten, vielen modernen Sondermarken und einigen Blöcken. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Modena
Sale No: 31
Lot No: 578
Symbol: u

Old Italian States: Modena

1852, Michel Nrn.1Ia, 1Ib, 2I, 5I, 6I, hinged, luxus quality, each value signed Vaccari ÷ 1852, Michel Nrn.1Ia, 1Ib, 2I, 5I, 6I ungebraucht, farbfrische Luxusqualität, jeder Wert geprüft Vaccari

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): ex 1-6 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 31
Lot No: 3836
Symbol: u 1 g

Old Italian States: Modena

1852-1859, ungebrauchte (teils ohne Gummi) und gestempelte Partie auf einer Stecktafel mit u.a. Mi.Nr. 8 ungebraucht mit Bleistiftsignatur, 11 ungebraucht mit Bleistiftsignatur und Zeitungsstempelmarken.

Start Bid €70

Naples
Sale No: 31
Lot No: 579

Italian States - Naples

1858, Mi.No. 7, "50 Grana", used in very fine quality, very good margined, scarce item, various signatures (Diena, Raybaudi…) and Raybaudi photo cert. ÷ 1858, Mi.Nr. 7, "50 Grana", gestempelt in vorzüglicher Erhaltung, sehr gute Ränder, selten! Mehrfach signiert (Diena, Raybaudi..) und Fotoattest Raybaudi, Mi.3200 Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 7 (Image)

Start Bid €280

Sale No: 31
Lot No: 3837
Symbol: g 2

Italian States - Naples

1858, kleine gestempelte Partie auf einer Stecktafel mit u.a. Mi.Nr. 1 und 4/5. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Start Bid €50

Parma
Sale No: 31
Lot No: 3838

Italian States - Parma

1852-1859, kleine gestempelte Partie auf einer Stecktafel mit u.a. Mi.Nr. 1 und 2. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €60

Romagna
Sale No: 31
Lot No: 3839
Symbol: u 1 g

Old Italian States: Romagna

1859, ungebrauchte (teils ohne Gummi) und gestempelte Partie auf einer Stecktafel mit u.a. diversen Stücken mit Altsignaturen und einigen Fälschungen.

Start Bid €50

Sardinia
Sale No: 31
Lot No: 580

Italian States - Sardinia

1851, Viktor Emanuel II., 40 C. rosa, mit üblicher Entwertung durch stummen Stempel, an mehreren Seiten leicht berührt, oben vorderseitig kleine Verletzung des Markenbildes, entsprechend rückseitig dünn, Fotobefund Chiavarello (2003): Marke und Stempel echt, "non é perfetto". Mi.-Wert 4.000 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 3a (Image)

Start Bid €140

Sale No: 31
Lot No: 581

Italian States - Sardinia

1856, Brief aus Portugal (Marke abgefallen) nach Neapel, weitergesandt nach Genua mit Schreibschriftstempel "Diritto Toscano L" in rot u. "Diritto Ponteficio", dazu L2 VIA DI SARZANA", rosa Aufkleber POSTE SARDE/TASSA.." von Genua.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €100

Sale No: 31
Lot No: 3840
Symbol: u 1 g

Italian States - Sardinia

1851-1861, ungebrauchte (teils ohne Gummi) und gestempelte Partie auf einer Steckseite mit u.a. Mi.Nr. 8 b gestempelt geprüft Bühler, 17 ungebraucht signiert Gebrüder Senf, Farbvarianten und Fälschungen. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Start Bid €130

Sicily
Sale No: 31
Lot No: 3841
Symbol: g 2 u

Italian States - Sicily

1859, überwiegend gestempelte Partie von 39 Werten auf einer Steckseite mit u.a. Mi.Nr. 1 gestempelt geprüft Pfenninger, 1 gestempelt auf Briefstück mit diversen Bleistiftsignaturen, 2 c gestempelt geprüft Bühler, 3 c geprüft Bühler, 4 ungebraucht und 6 mit Altsignaturen. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Condition: o (used)/on piece/* (mint hinged)/(*) (mint without gum) (Image)

Start Bid €450

Tuscany
Sale No: 31
Lot No: 3842

Italian States - Tuskany

1851-1860, gestempelte Partie von 30 Werten auf einer Steckseite mit u.a. Mi.Nr. 8 y geprüft Pfenninger, 12 geprüft Pfenninger und 18 signiert "Star" (Starauscheck). Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €200