Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 23 of 23

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 28

Italy, Italian States and Colonies
Aegean Islands
Sale No: 28
Lot No: 300
Cat No: 26-30 I-XIII/25-29

Aegean Islands

1930, Francesco Ferrucci, 400. Todestag, italienische Sonderserie in geänderten Farben, alle 13 Inselnamen komplett zuzüglich Ausgabe für Kastellorizo (Castelrosso), tadellos postfrisch, Sassone Wert zusammen 1.500 €

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 26-30 I-XIII/25-29 (Image)

Start Bid €200

Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST

Ital. Eritrea
Sale No: 28
Lot No: 109
Cat No: 31-32

Italian Eritrea

1907-1909, italienische Eilmarken, 25 C. rosa und 30 C. hellblau / rot, jeweils mit waagerechtem Aufdruck "Colonia Eritrea", normal zentriert, gut gezähnt und tadellos postfrisch, Sassone E1 und E2 mit Falz 310 €, postfrisch ca. 730 €.

Catalog number(s): 31-32 (Image)

Start Bid €90

Italy
Sale No: 28
Lot No: 433

Italy - Pre Adhesives / Stampless Covers

1852-1858, BAHNPOST IN DER TOSCANA, fünf Belege der "Strada Ferrata" in der Toscana, die 1849 eröffnet wurde, mit vier verschiedenen "Strada Ferrata"-Stempeln aus Florenz, Siena und Poggibonsi, mit ausführlichem Text auf Albumseiten untergebracht. Gute Erhaltung.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €90

Sale No: 28
Lot No: 443
Cat No: 61 H, 64, 65

Italy

1890, diagonale Halbierung der Zeitungsmarke 2 C. auf 10 C. graugrün entwertet "ROMA (SUCC LE No 12) 2.5.91" zusammen mit 2 C. auf 75 C. grün und 2 C. auf 1,25 L. braunorange derselben Ausgabe auf kleinem Brief innerhalb Roms.

Condition: Cover

Catalog number(s): 61 H, 64, 65 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 28
Lot No: 444
Cat No: 69

Italy

1893, Umberto I., größere Wertziffern, 25 C. hellblau, Einzelfrankatur auf reich illustriertem Briefumschlag des Hotels Victoria (mit Aufzug und elektrischem Licht!) in Neapel nach Göteborg, Marke mit Eisenbahnstempel Neapel 3.4.1899 entwertet, rs. zweimal AK Göteborg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 69 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 28
Lot No: 447
Cat No: 83/R 1, Sassone FP 1

Italy

1924, MARKEN MIT REKLAMEFELDERN, Viktor Emanuel III., Floreale 1 Lira mit Reklamefeld "COLUMBIA", sauber gestempelt, "VENEZIA / FERRO[VIA] / 14 12 24", gute Bedarfszähnung, Mi.-Wert 380 €, Sassone 1.800 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 83/R 1, Sassone FP 19 (Image)

Start Bid €90

Sale No: 28
Lot No: 451
Cat No: 130/R 2, 217

Italy

1926, Marken mit Reklamefeldern, Viktor Emanuel, 15 C. schiefer mit Reklamefeld "Campari" nach Gültigkeit unbeanstandet verwendet, in Mischfrankatur mit Viktor Emanuel, 10 auf 15 C. schiefer, auf Ansichtskarte aus Rom nach Cluj (Klausenburg) / Rumänien. Sassone FP 3 für reguläre Verwendung schon 140 €.

Condition: Cover

Catalog number(s): 130/R 2, 217 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 28
Lot No: 453
Cat No: 161, Sassone 131

Italy

1924, Propaganda Fide 300 Jahre, 20 C. oliv / orangebraun aus der unteren rechten Bogenecke als tarifgerechte Einzelfrankatur auf offen versendetem Rechnungsbrief ("Fattura commerciale") innerhalb von Macerata (Marken), entwertet "MACERATA / 3.3.24" Sassone Wert auf Brief 2.300 €, Pracht.

Condition: Cover

Catalog number(s): 161, Sassone 131 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 28
Lot No: 462
Cat No: 483, 486-87

Italy

1934, Fußball-Weltmeisterschaft Italien, die drei Höchstwerte des Satzes, sauber gestempelt und gut gezähnt, Mi.-Wert zusammen 650 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 483, 486-87 (Image)

Start Bid €140

Sale No: 28
Lot No: 466
Cat No: 635-637, 640-41

Italy

1943, fünf Auslandsbriefe, jeweils frankiert mit Sondermarken der Ausgaben Galilei bzw. Rossini, alle Briefe mit italienischer und deutscher Zensur, nach dem Deutschen Reich inkl. "Ostmark", ein Beleg nach Brüssel, interessante Zusammenstellung.

Condition: Cover

Catalog number(s): 635-637, 640-41 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 28
Lot No: 467
Cat No: 644 etc.

Italy

1944, SOZIALE REPUBLIK ITALIEN, drei an das Internationale Rote Kreuz in Genf gerichtete Einschreibbriefe mit Mischfrankaturen der Ausgaben Mi.-Nr. 644ff. bzw. Mi.-Nr. 652, zwei mit deutscher, einer mit deutscher und italienischer Zensurbanderole. Interessante Belege.

Condition: Cover

Catalog number(s): 644 etc. (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 28
Lot No: 471
Cat No: 756, Sassone 588

Italy

1948, Erhebung von 1848, 20 L karminrot, tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Nachnahme-Streifband der Präfektur Cosenza mit Aufkleber «Assegno» (Scheck) aus Cosenza nach Tarsia, rs. AK Cosenza. Umschlag oben rechts Knitter, aber Marke einwandfrei und sehr seltene Frankatur und Versendungsform, vgl. die Portozusammensetzung: Streifband von Herausgebern bis 100g 4,50 Lire, Einschreibgebühr ermäßigt 7,50 Lire, Nachnahme 8 Lire, zusammen 20 Lire.

Condition: Cover

Catalog number(s): 756, Sassone 588 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 28
Lot No: 487
Cat No: 4 A, 6 (2)

Italy, Allied Occupation - Campione

1944, portogerechter R-Brief mit R-Zettel und Stempel vom 5.10.1944 nach Zürich, frankiert mit zweimal 5 C. Uferstraße und Wappen, 0.30 Fr. in der guten Zähnung 11 ½, diese zentrisch gestempelt (Mi.-Wert lose 280 €, Sassone 1.000 €!). Rückseitig Ankunftstempel Zürich 6.10.44. Pracht.

Condition: Cover

Catalog number(s): 4 A, 6 (2) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 28
Lot No: 495

Italy - specialities

1906, Vordruckbrief "Union Postale Universelle VI Congres", gelaufen mit MiF Viktor Emanuel 25 C. und 1 Lire (dreimal) als Einschreibebrief von Rom nach Clamart / Frankreich, entsprechender Sonder-R-Zettel und SST sowie französischerAufkleber "Postes Télégraphe..", rs. italienischer Bahnpost- und Ankunftstempel, seltener Beleg.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €50

Sale No: 28
Lot No: 496

Italy - specialities

1927-1942, FASCHISMUS / MUSSOLINI, sechs Belege mit thematischem Bezug, u.a. eine mit Volta, 20 Cmi. und einer Mussolini-Vignette frankierten Postkarte aus Rom nach Perugia (geprüft Emilio Diena) von 1927, einem an Mussolini gerichteten Einschreibbrief von 1940, einer mit Hitler-Mussolini 50 Cmi. frankierten Benachrichtigungskarte und dgl. als Paar, auf einem Werbebrief des [jüdischen] Autors Luciano Morpurgo nach Zagreb. Alle Belege im Netz abgebildet.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €120

Sale No: 28
Lot No: 497
Symbol: a
Cat No: P 112 I, 651(2), Fis

Italy - specialities

1944, FISKALMARKEN ALS NOTFRANKATUR, Ganzsache 30 Cmi., Victor Emanuel mit rotem Überdruck "REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA" als Eilkarte aus Bergamo nach Treviso mit Zusatzfrankatur 10 Cmi. Zerstörte Denkmäler im senkrechten Paar sowie Fiskalmarken zu 50 C. und 1 Lire (senkrechter Dreierstreifen). Alle Werte gestempelt "S. GIOV. BIANCO / BERGAMO / 8.10.44", vs. AK Treviso. Sehr seltener und dekorativer Beleg mit Text.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): P 112 I, 651(2), Fiskal (Image)

Start Bid €250

Sale No: 28
Lot No: 3736
Symbol: g u p

Italy

1861-1970, gut besetzte Sammlung, gestempelt / ungebraucht / postfrisch, bereits ab Beginn oft in beiden Erhaltungen zusammengetragen mit zusätzlichen Stücken. Darunter sind u.a. Mi.-Nr. 16*, 57*, 97-98 gestempelt, 138-140 auf FDC, 153-54 auf Briefstück und 153-156*, 275-278 ** und gestempelt, 285-294**, 345-57** (außer 350 und 351, diese mit Falz), 391-407 ** und gestempelt (einige kleine Werte Falz), 439-444** und viele weitere Werte, die Ausgaben nach 1945 meist in beiden Erhaltungen. Enormer Katalogwert.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €1100

Opening EUR 1,100.00

Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 28
Lot No: 3743

Italy - specialities

1868-1905, Partie von sieben Einzellosen unserer 27. Auktion mit diversen ungewöhnlichen Belegen. Der alte Ausruf betrug 300,- Euro.

Condition: Cover

Start Bid €80

Sale No: 28
Lot No: 3744

Italy - specialities

LITERATUR; Partie von 3 Büchern mit "CATALOGO STORICO-POSTALE DEI FRANCOBOLLI IN USO NEGLI UFFICI POSTALI ITALIANI ALL`ESTERO 1852-1890" von Zanaria/Serra/Dal Negro, "BOLLATURE E ANNULLAMENTI POSTALI DEL REGNO DI NAPOLI" von Buono und "VENEZIA E IL LEVANTE".

Start Bid €30

Papal States
Sale No: 28
Lot No: 434
Cat No: Sassone 6 (4), 2

Italian States - Papal State

1861, 5 Baj. rosa, horizontal strip of four and 1 Baj. grey green on folded letter from Rome to Athens. 10 L. tax mark on front, faint "same day" arrival on reserve (Greek at that time followed the Julian calendars). ÷ 1861, 5 Baj. schwarz auf rosa im waagerechtem Viererstreifen, zusammen mit 1 Baj. graugrün auf mittig waagerecht gefaltetem Faltbrief von "ROMA 12.1.61" nach Athen/Griechenland. Der Brief hat vorderseitig den roten handschriftlichen Taxvermerk "10" und rückseitig den Ankunftstempel von Athen vom "selben Tag" (da Griechenland damals dem julianischen Kalender folgte). Fotoattest Cardillo.

Condition: Cover

Catalog number(s): Sassone 6 (4), 2 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 28
Lot No: 3735
Symbol: u 1 g

Italian States - Papal State

1808-1868, Sammlung auf selbst gestalteten Blättern, dabei der Markenteil bis auf zwei dubiose Mi.-Nr. 13 komplett in unterschiedlichen Erhaltungen, oft mehrfach in unterschiedlichen Farben sowie sieben Vorphilabriefe mit z.T. schönen Entwertungen und Belege der Markenzeit, u.a. Mi.-Nr. 5 d auf Brief. Bei den Marken u.a. enthalten Mi.-Nr. 7 c o.G., 9 ungebraucht, 10 I gestempelt (dünne Stellen), 11 ohne Gummi (links berührt). Nur einige Belege geprüft, aber taugliches Objekt, Mi.-Wert ohne Belege n.A.d.E. 6.800 €. Vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)/Cover/on piece (Image)

Start Bid €500

Trieste
Sale No: 28
Lot No: 700
Symbol: f
Cat No: 147 - 149

Trieste - Zone A

1951, Gymnastische Weltspiele Florenz, kompletter Satz mit Überdruck "AMG-FTT", jeweils als waagerechtes bzw. senkrechtes Paar auf Ersttags-Luftpostbrief nach Lucca, Marken entwertet mit Stempel "TRIESTE – SUCC. 3 / PIAZZA DELLA BORSA / 18.5.51", rs. AK LUCCA, geprüft Emilio Diena, Fotoattest Raybaudi (2006), Pracht.

Condition: FDC

Catalog number(s): 147 - 149 (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Tuscany
Sale No: 28
Lot No: 440
Cat No: 2 y

Italian States - Tuskany

1851, Freimarke 1 Soldo gelb auf graublauem Papier, vollrandig geschnitten, gestempelt, in einwandfreier Erhaltung und mit Altsignaturen. Laut Fotobefund Diena (auf deutsch) ist die Marke echt und tadellos. Michel 1.500,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 2 y (Image)

Start Bid €270

Opening EUR 270.00