1851: 4 cr. verde su grigio con ampi margini da tutti i lati e leggero annullo "P.D." in cartella, qualità eccezionale. Sass. = € 300 (Image 1)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 130.00
Closed..Sep-09-2020, 23:59:00 EST
Sale No: 250
Lot No: 1571
1851: 4 cr. verde azzurro su azzurro con margini eccezionalmente larghi mostranti i due vicini ai lati e bordo di foglio in basso, leggermente annullato "P.D.". Insuperabile. Firma Mondolfo. Sass. = € 550 (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 460.00
Sale No: 250
Lot No: 1573
1851: 9 cr. bruno violaceo chiaro su grgio, esemplare eccezionale con ampi margini da tutti i lati e parte del vicino a sinistra, leggermente annullato con "P.D." riquadrato. Insuperabile. Firma Colla. Sass. = € 450 (Image 1)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 240.00
Sale No: 250
Lot No: 1574
1851: 9 cr. bruno violaceo su azzurro grigio carta filigrana, coppia orizzontale con ampi margini su tuttei lati, annullato a cinque sbarre in ottima stato, firmata Raybaudi Sass = € 1'100. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 80.00
Sold...CHF 180.00
Sale No: 250
Lot No: 1575
1857: 1 q. nero su carta bianca coppia orizzontale con ampi margini su tutte i lati, annullato a cinque sbarre in ottimo stato, cert Raybaudi (1997) Sass. = € 2'650. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 120.00
Sold...CHF 300.00
Sale No: 250
Lot No: 1576
1860: Governo Provvisorio - 10 c. bruno orrizzontale strisce di tre annullato a dato "Galeato ... Ago 60" e 5 c. verde + 20 c. azzurro annullata PER CONSEGNA su piccolo frammento. Una rara affrancatura tricolore, le raccomandate di Galeata sono rara in periodo di Governo Provvisorio. Cert Raybaudi ( 1999), Vaccari (2009). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 420.00
Sale No: 250
Lot No: 1577
1860: Governo Provvisorio 3 Lire ocra-giallo usato, vivo in colore con quattro buoni margini e annullo leggero di Firenze, che lascia ben scoperta l'indicazione del valore. Una rarità eccezionale in ottima stato di conservazione. Firmato E. Diena, cert. Raybaudi (2001) Sassone = € 220'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)