Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 5 of 5

David Feldman SA Sale: 22JE

Italy, Italian States and Colonies
Sicily
Sale No: 22JE
Lot No: 21041
Symbol: F,WWW
Cat No: Sassone 1a

image 1859, 1/2 gr. arancio, I tavola, striscia di sei a "Seggiola", posizioni 9/19 (con ritocco) / 29 / 39 / 49-50, su lettera per Salemi, annullata in maniera molto pulita, piega verticale nella lettera che visibilmente non interessa la striscia e non sminuisce assolutamente l'eclatante e rarissimo insieme. Accennata nel Sassone tra le maggiori rarità in assoluto della Sicilia; Enzo Diena scrisse nel suo certificato: "non mi sono note altre striscia verticali di francobolli di Sicilia annullate; di strisce di sei del 1/2 grano ne è nota solo un'altra". Cert. Enzo Diena (1986) e Colla (2003), firmata per esteso Em. ed A. Diena, Mondolfo, Avanzo ed Asinelli. Ex Gaetano Vullo. (Image)

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 17,000.00

Closed..Jun-13-2022, 11:59:00 EST
Sold For 17000

Sale No: 22JE
Lot No: 21042
Symbol: F,WWW
Cat No: Sassone 3, 5

image 1860, lettera del 23 marzo da Catania per Messina, affrancata con 1 gr. bruno ruggine intenso, I tavola, recante il ritocco n. 5, ed 1 gr. verde oliva chiaro, III tavola, (appena sfiorato in piccola parte in basso a destra). Straordinaria affrancatura composta da valori gemelli con un notevole contrasto visivo e provenienti da tavole diverse, in una combinazione di colori del tutto eccezionale. Cert. Colla (2001), firmata A. Diena. (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 22JE
Lot No: 21043
Symbol: C
Cat No: Sassone 6b

image 1859, 2 gr. cobalto su carta di Napoli, I tavola, striscia di quattro proveniente dal margine sinistro del foglio, posizioni dalla 61 alla 64, nuova con gomma brunastra. Multiplo molto raro di questa non comune tonalità di colore. Cert. Cardillo (2018), firmata Enzo Diena (per esteso), Fiecchi e Sorani (aggiunto "6b"). (Sassone 72,000 € per quattro singoli). (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 22JE
Lot No: 21044
Symbol: F
Cat No: Sassone 4, 9, 9a

image 1859, lettera del 7 maggio da Palermo per Girgenti, affrancata con 1 gr. verde oliva grigiastro, tav. II, due esemplari ben marginati (uno leggermente toccato in un angolo), e 5 gr., due esemplari in tonalità diverse, rosa carminio e rosa. Affrancatura rara comprendente due valori gemelli con tonalità diverse. Rarissima affrancatura per pagare il porto da 12 grana. Da esaminare (piega orizzontale). Cert. R. Diena (2018). (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 21045
Symbol: F
Cat No: Sassone 3a, 8, 10a

image 1860, assicurata del 8 maggio da Noto per Palermo, affrancata con 1 gr, bruno ruggine I tav., 2 gr. azzurro chiaro III tav. e 5 gr. vermiglio I tav., buoni margini eccetto per il 5 gr. che è leggermente toccato in alto, co a lato timbro circolare con palme di Noto ed ovale senza fregi "Assicurata" che anche annulla l'1 gr., i due annulli quotati 'R1' nel Sassone. La lettera ha il pregio di essere arrivata a Palermo quando Garibaldi era già sbarcato a Marsala e di recare l'1 grano della I tavolo in suo molto tardo. Cert. Colla (2005), firmata A. Diena e Chiavarello per esteso. Sassone 52.875 € per l'affrancatura. (Image)

Sold...EUR 2,000.00