Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 13 of 13

Corinphila Auctions AG Sale: 250

Italy, Italian States and Colonies
Sardinia

Sale No: 250
Lot No: 1551

image Ducato di Milano 1770: Lotto tre lettere ogni con annullo in cartello 'MILAN F' nero tipo I, II e III, di cui lettera da BRUXELLES per Alexandria su pagina d'esposizione della collezione P. Vollmeier. (Image 1) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 750.00

Closed..Sep-09-2020, 23:59:00 EST

Sale No: 250
Lot No: 1553

image 1851: 20 c. azzurro, esemplare eccezionale per l'ampiezza dei margini annullata con bollo muto a rombi in nero su lettera da "OLLEGIO 2 APE 53" diretta per Torino "con vaglia postale" in penna e bollo d'arrivo al verso. Firmato Raybaudi e Sorani Sassone = € 1'500. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 250
Lot No: 1554

image 1851 ( 1. Gen.): 40 c. rosa carminio vivo (prima tiratura) con ampi margini su tutte i lati e fresco di colore, annullato con parte del bollo muto a rombi, cert. Sorani (1992) Sass. = € 12'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 250
Lot No: 1555

image 1853: 20 cent. azzurro con ampi margini e bordo di foglio in alto, annullato "Faverges 15 mai 54" (Sass. 10 punti). Qualità splendida. Firma Colla. Sass. = € 950 (Image 1) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 190.00

Sale No: 250
Lot No: 1557

image 1854: 5 cent.verde giallo con ampi margini regolari e leggero annullo di Nizza, molto bello. Firma Colla. Sass. = € 1.200 (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 130.00

Sale No: 250
Lot No: 1558

image 1854: 5 cent. verde azzurro con ampi margini regolari annullato "Torino 9 ott 54", fresco e perfetto. Firma Calves. Sass. = € 1.650 (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 150.00

Sale No: 250
Lot No: 1560

image 1855: 5 cent. verde smeraldo con ampi margini e leggero annullo di Chambery, di splendida qualità. Firma Fiecchi. Sass. = € 800 (Image 1) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 130.00

Sale No: 250
Lot No: 1561

image 1855/62: PER-CONSEGNA annullo recante su Stati Sardi 5 c. verde chiaro smorto + 20 c. indaco + 80 c.giallo arancio + Italia Regno 1862 20 c. indaco su su piccolo frammento. 5 c. verde corto, ma una rara affrancatura mista composta da valori 'Gemelli', firmata e cert. Colla (1999). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00

Sale No: 250
Lot No: 1562

image 1859: 10 cent. bruno grigiastro, 20 cent. azzurro scuro (corto in alto) e 40 cent. rosso mattone in affrancatura tricolore su frammento annullati "Genova 19 ago 59", di ottima qualità- Cert. E. Diena (1994). Sass. = € 1.110+ (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 140.00

Sale No: 250
Lot No: 1563

image 1862 (6. Feb.): Busta spedita da Genova diretta a Nizza affrancata con 40 c. rosso carminio, freschi di colore con ampi margini su tutti i lati, annullato in arrivo all'ufficio die Nizza"4226", con annullo a doppio cerchio "ITALIE MENTON" 6. FEVR. 62 2-3" in transito. (Image 1) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00

Sale No: 250
Lot No: 1564

image 1862: Sardinia 40 c. rosa carminio in affrancatura mista con Regno 20 c. azzurro dent. 11½ x 12, annullata con bollo doppio cerchio "LAIGUEGLIA OTT. 13" su busta in diretta di Bradford, Yorkshire Inghilterra, al verso si trova bollo di transito di "TORINO 14. OTT 6" come pure bollo d'arrivo di "BRADFORD OC 17 62". Una rara affrancatura e destinazione non comune. Firmato E. Dienarnrn (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 260.00

Sale No: 250
Lot No: 1565

image 1859: 80 cent. giallo olivastro chiaro con ampi margini e annullo azzurro "Torino Consegne 15 dic 60". Firma Sorani. Sass. = € 1.600 (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 120.00

Sale No: 250
Lot No: 1566

image 1863: 80 cent. arancio carico con ampi margini e annullo rosso "Milano 24 gen 63", molto bello. Firma E- Diena. Sass. = € 800+ (Image 1) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 140.00