Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 8 of 8

David Feldman SA Sale: 22JE

Italy, Italian States and Colonies
Regno d'Italia

Posta Aerea
Sale No: 22JE
Lot No: 20021
Symbol: F,WWW
Cat No: Longhi 26LXc, 26LXg

image Il Volo Transpolare del 1926 e la Spedizione Albertini del 1929: insieme composto da otto pezzi, compresi due aerogrammi con la vignetta del Volo Transpolare in partenza da Ciampino e recanti il timbro ovale "Volo Transpolare 1926/Equipaggio Italiano/Dirigibile "Norge"/Amundsen-Ellsworth-Nobile", una indirizzata ad Oslo con la vignetta annullata con il timbro verde su sei righe e la firma di Precerutti, e l'altra per Nome (Alaska) (dispacci composti da 51 e 202 aerogrammi); per le operazioni di soccorso: cartolina cin i timbri "Esplorazione/Polare/'Nobile'/Dirigibile 'Italia'/1928" e "Spedizione Aerea/Di Soccorso/Dirigibile 'Italia' ", lettera intestata al verso "R.N. 'Città di Milano'/Spedizione Artica" con un 50 c. sul fronte annullato con il timbro "R.N.C. di Milano/Sped. Artica 1928", e tre telegrammi indirizzati a Gianni Albertini, di cui uno quando si trovava a Bergen durante le operazioni di ricerca italiane del 1929 dei naufraghi del dirigibile "Nobile"; inoltre un lungo telegramma in norvegese da Tromsö ad Solo in connessione con la spedizione. (Image)

Closed..Jun-13-2022, 11:59:00 EST

Sale No: 22JE
Lot No: 20023
Symbol: F,WWW

image 1933-39, gruppo di sei pezzi comprendente "La Tribuna Illustrata" con il timbro "Da Brindisi per Via Aerea/dalla S. A. Aero Espresso Italiana", opuscolo dell'A.E.I. con gli orari, tariffe e condizioni della Linea Brindisi-Costantinopoli, tre fotografie di cui due dell'inaugurazione della linea postale Roma-America del Sud, ed una lettera con francobollo di posta aerea della Grecia. (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 21070
Symbol: F
Cat No: Sassone GP16

image 1927, Volo Transatlantico di De Pinedo con il "Santa Maria", Tappa Trepassey (Terranova) - Roma, aerogramma indirizzato a Lucca affrancato con il francobollo soprastampato "Air Mail/DE PINEDO/1927" con annullo meccanico di St. Johns del 20 maggio, e bollo di Trepassy in basso a sinistra, annulli di Roma (22.5) e Lucca (23.5) al verso. Cert. A. Diena (1962) e G. Bolaffi (1963), firmato A. Bolaffi. 1927, De Pinedo Transatlantic Flight with the "Santa Maria", Trepassey - Rome Stage, cover addressed to Lucca (Italy) franked by New Foundland 1927 "De Pinedo" 60c black, tied by St. John’s machine machine cancel dated 20 May and Trepassey datestamp at lower left to envelope to London, showing Ro,a (22.5) and Lucca (23.5) backstamps. Cert. A. Diena (1962) and G. Bolaffi (1963), signed A. Bolaffi. (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

Sale No: 22JE
Lot No: 21071
Symbol: CC
Cat No: Sassone 25+25a

image 1930, Crociera Atlantica Italia-Brasile, 7,70 l. celeste e grigio, cinque splendidi blocchi di quattro, di cui quattro provenienti da i quattro angoli del foglio, il quinto con bordo destro del foglio n. 5502, tutti con gomma originale integra ed ogni blocco corredato da certificato G. Bolaffi (1963). (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 22JE
Lot No: 21072
Symbol: CC
Cat No: Sassone 25+25a

image 1930, Crociera Atlantica Italia-Brasile, 7,70 l. celeste e grigio in blocco di nove con la varietà "sette stelle invece di sei" al centro, proveniente dalla posizione 22, bordo sinistro del foglio, gomma originale integra. Splendido. Cert. G. Bolaffi (1963), firmato A. Bolaffi. (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 22JE
Lot No: 21074
Symbol: F
Cat No: Sassone 25

image 1930, Crociera Atlantica Italia-Brasile, 7,70 l. celeste e grigio con "Imperiale 1,25 l. su aerogramma da Roma a Rio de Janeiro, annullati con il col bollo meccanico della Crociera, con a lato in arrivo impronta dell'annullo meccanico di Rio, il timbro del Ministro dell'Aeronautica e le firme di Balbo e di 18 piloti. Firmata G. Bolaffi. (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 21075
Symbol: CC
Cat No: Sassone 51+52/51T+52

image 1933, Crociera Nord Atlantica, i 40 trittici in due fogli completi con gomma originale integra. Molto belli e non comuni in questa qualità. Firmati G. Bolaffi. (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 22JE
Lot No: 21076
Symbol: F
Cat No: Sassone GP35

image 1933, Crociera Nord Atlantica, Reykjavik-Chicago, aerogramma raccomandato recante la serie completa di tre valori dell'Islanda emessa in occasione del volo del Generale Balbo, annullata in partenza il 7 luglio, con arrivo al verso del giorno 17. Cat. Longhi 33SFd. Cert. G. Bolaffi (1963). (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400