Italy, Italian States and Colonies Posta Militare Guerra di Spagna
Sale No: 22JE
Lot No: 20160
Symbol: F,WWW
1937-39, due giornali: "El Legionario" del 24.6.37 per Roma ed affr. con 50 c. ed 1 l. di P.A. per il doppio porto, con annullo dell'U.P.S. 3; "Il Messaggero" del 15.6.39 inviato da Roma alla Posta Speciale 500, insufficientemente affrancato con 70 c. ma non tassato. (Image)
Closed..Jun-13-2022, 11:59:00 EST
Sale No: 22JE
Lot No: 20161
Symbol: F
Cat No: Sassone 245, 247, P.
1937, raccomandata via aerea di grande formato del 22.7 inviata a Roma, con timbro amministrativo del "Comando Truppe Volontarie/Intendenza/Ufficio di Amministrazione" in rosso e talloncino di raccomandazione dell'U.P.S. 1 sul fronte, affrancata con "Imperiale" 10 c. e 20 c., e posta aerea da 1 lira rappresentato da un quarto di foglio da 100 esemplari ed un blocco irregolare da 12, per un totale di lire 112,30, annullati con il bollo del U.P.S. 1 ed a lato due timbri di arrivo pochi giorni dopo; alcune pieghe e macchie irrilevanti in un documento di quest'importanza e da aspettarsi in un formato di queste dimensioni. La più grande affrancatura di tutta la Guerra di Spagna, di grande effetto visivo ed uno dei pezzi più importanti dell'intervento italiano in questo conflitto. (Image)
Sale No: 22JE
Lot No: 20162
Symbol: F
1937, lettera del 10 novembre indirizzata al Battaglione Granatieri di Savoia a Shanghai (Cina), recante bollo dell'U.P.S. n° 5 e timbro di tassazione non applicata. Destinazione rarissima. (Image)
Sale No: 22JE
Lot No: 20163
Symbol: F
1937, telegramma del 25.11 da Cadice per l'Italia, spedito da un militare della "Terza Sezione Carabinieri/Posta Speciale 500", accompagnato dalla busta "Italcable" che lo conteneva. Molto raro. (Image)
Sale No: 22JE
Lot No: 20164
Symbol: F
1937-38, gruppo di sei lettere/cartoline, compresi timbri dei Posto di Scambio B, F (raccomandata) ed S, e due dagli U.P.S. 1 e 7 con il timbro "Da recapitarsi in esenzione di tassa..."
Sale No: 22JE
Lot No: 20166
1939, bollettino vaglia del 5.3 per lire 1,000, con bella impronta del rarissimo annullo "Ufficio Postale Speciale 4 (Vaglia)", in quel periodo usato a Saragossa; l'impronta mostra il "4" e la "E" di "Speciale" leggermente ritoccati. (Image)
Sale No: 22JE
Lot No: 20167
Symbol: F
Cat No: Sassone 253, 450, P.
1940, raccomandata di grande formato del 9.3 indirizzata al "Comandante Bruno Mussolini - Direttore Generale della LATI", affrancato con 1,25 l., "Centenario delle Ferrovie" 50 c. (2) e due 1 l. di posta aerea, annullati con belle impronte del bollo "Servizio Speciale M.I.S./(B)", in quel momento dislocato a Siviglia, con talloncino di raccomandazione cancellato con il timbro lineare "Servizio Speciale M.I.S. (B)"; probabilmente l'unica raccomandata nota di questo raro ufficio, impreziosita dal destinatario (figlio di Benito Mussolini) e dal uso non filatelico di commemorativi. (Image)
Sale No: 22JE
Lot No: 20168
Symbol: F
Cat No: Sassone 28, 30
1942, bollettino pacchi da 2,50 l. (angolo difettoso il alto a sinistra) del 3.2 per Napoli, con tre esemplari pacchi a destra da 50 c. ed 1 l. (2), annullati con il bollo "Servizio Speciale M.I.S./(A)", con impronta adizionale ripetuta a sinistra, e timbro lineare "SERV. SPEC. M.I.S.(A.)" in alto a destra. Documento raro. (Image)
Sale No: 22JE
Lot No: 20169
Symbol: F
Cat No: Sassone 30a
1942, bollettino pacchi da 2,50 l. del 18.2 per Napoli, recante cinque esemplari da 1 l. (uno con leggera piega), annullato con il bollo "Servizio Speciale M.I.S.", e due impronte del corrispondente timbro lineare in alto. Documento raro. Firmato A. Diena. (Image)
Prima Guerra Mondiale
Sale No: 22JE
Lot No: 20153
Symbol: F,WWW
Interessante insieme composto da una quarantina di pezzi, compressi: cartolina delle grandi manovre del 1909, usi all'estero con alcuni esempi non comuni come la P.M. 110 dal Montenegro (p. 13), tariffa stampe, raccomandata dalla P.M. 86 (Fiume), lettera con timbro "Disertore", cartolina tassata con soprastampa di Trento e Trieste scaduta, cedole per vaglia, francobolli con perfin non ammessi dalla P.M., tre cartoline in franchigia con affr. varie per il Canada ed una rispedita in arrivo con francobollo canadese, cartolina usata "Ospedale da Guerra della Rep.ca di San Marino", truppe italiane in Francia con una buona varietà di timbri ed una cartolina inviata da un Volontario Garibaldino, P.M. austriaca nel Veneto invaso. Da esaminare. (Image)
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Risorgimento
Sale No: 22JE
Lot No: 20151
Symbol: F
Risorgimento. 1848, lettera completa di testo del 18.8 da Cremona per Goito, con bella impronta del timbro "Ra POSTA/MILITe. SARDA/(3)" e lineare a data; inoltre due lettere con il timbro della posta militare n. 26 in partenza ed in arrivo. (Image)
Seconda Guerra Mondiale
Sale No: 22JE
Lot No: 20172
Symbol: F,WWW
1941, due cartoline affrancate per Milano del 14.8 e 22.10 inviate da un volontario italiano con l'esercito finlandese dal Fronte Nord durante l'invasione della Russia, la prima spedita da "Est Carelia" e "dal fronte" ed indicante il numero di posta militare finlandese "Kptt. 1-4902", inoltrata tramite l'ufficio civile di Turku cinque giorni dopo; la seconda reca francobolli dell'occupazione finlandese di Carelia annullati con timbro di posta militare "Kenttäpostikonttori". Gli unici esempi di posta a noi noti da un volontario italiano con le truppe finlandesi dal fronte nord della Russia; volontari svedesi, danesi o estoni combatterono con i finlandese, però nessun'informazione abbiamo potuto ricavare sui volontari italiani, che presupponiamo siano stati pochissimi. (Image)
Sale No: 22JE
Lot No: 20176
Symbol: F
Cat No: Filagrano BF3
1941, ARMIR, biglietto postale in franchigia con caratteri cirillici, inviato a Lodi in data 3.12 e timbro della P.M. 102. Molto raro. Filagrano 2,000 €. (Image)
Sale No: 22JE
Lot No: 20177
Symbol: F
Cat No: Filagrano BF3
1941, ARMIR, biglietto postale in franchigia con caratteri cirillici, inviato a Lodi in data 15.12 e timbro della P.M. 88, con fascette di censura di Milano. Molto raro. Filagrano 2,000 €. (Image)
Sale No: 22JE
Lot No: 20179
Symbol: F,WWW
Cat No: Filagrano F62
1942, ARMIR, cartolina in franchigia con i caratteri cirillici in cornice, con "Vincere - Vinceremo", due pezzi del 8.2 e 17.4, uno inviato dal fronte in Italia, l'altro viaggiato da un ospedale militare in Italia alla P.M. 83R (uso raro dall'Italia). Da esaminare. Filagrano 1,600 €. (Image)
Sale No: 22JE
Lot No: 20180
Symbol: F
1942, ARMIR, cartolina in franchigia con caratteri cirillici corsivi del 28.9, con "Vincere - Vinceremo", inviata a Brescia con timbro del reparto e bollo della P.M. 83. Non catalogata. (Image)
Sale No: 22JE
Lot No: 20183
Symbol: F,WWW
1942-43 La IV Flottiglia MAS sul Mar Nero: Lo straordinario insieme contenente 21 lettere e cartoline montati su 16 fogli formante un quadro espositivo, ben presentata ed accuratamente descritta, incluse diverse rarità, dalla prima presenza di specialisti sul Mar Nero in Bulgaria, fino alla conclusione dell'attività nel 1943, con varietà di timbri ed annulli (come il rarissimo "IV Flottiglia MAS-BO", comprendente l'uso anomalo della Feldpost o dalla Feldpost a ufficio italiano in zona di operazioni, uso della Feldpost con il bollo di posta aerea, la posta della "Autocolonna Moccagatta", pezzi illustranti la presa di Sebastopoli, l'invio di altre unità di rinforzo, o le ultime corrispondenze dal Mar Nero; inoltre un giornale dell'epoca concernente la Flottiglia MAS. (Image)
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 22JE
Lot No: 20186
Symbol: F
1943, lettera del 25 maggio da Tunisi (indicato nel testo della lettera interna) per Verona, inizialmente inoltrata tramite la Feldpost ed affrancata con "Imperiale" 50 c. con annullo "Feldpost", posteriormente passata alla P.M. 168 a Marsiglia con nitida impronta del corrispondente bollo in basso. Rarissimo caso di inoltro tra la posta militare italiana e la Feldpost tedesca su lettera regolarmente viaggiata. (Image)
Sale No: 22JE
Lot No: 20189
Symbol: F
1944, cartolina in franchigia della RSI "Balilla" - "Anche tu puoi contribuire alla salvezza della patria ferita", usata con il bollo della Posta da Campo 715 (p. 10). Rara. (Image)