Italy, Italian States and Colonies Posta Militare Seconda Guerra Mondiale
Sale No: 22JE
Lot No: 20172
Symbol: F,WWW
1941, due cartoline affrancate per Milano del 14.8 e 22.10 inviate da un volontario italiano con l'esercito finlandese dal Fronte Nord durante l'invasione della Russia, la prima spedita da "Est Carelia" e "dal fronte" ed indicante il numero di posta militare finlandese "Kptt. 1-4902", inoltrata tramite l'ufficio civile di Turku cinque giorni dopo; la seconda reca francobolli dell'occupazione finlandese di Carelia annullati con timbro di posta militare "Kenttäpostikonttori". Gli unici esempi di posta a noi noti da un volontario italiano con le truppe finlandesi dal fronte nord della Russia; volontari svedesi, danesi o estoni combatterono con i finlandese, però nessun'informazione abbiamo potuto ricavare sui volontari italiani, che presupponiamo siano stati pochissimi. (Image)
Closed..Jun-13-2022, 11:59:00 EST
Sale No: 22JE
Lot No: 20176
Symbol: F
Cat No: Filagrano BF3
1941, ARMIR, biglietto postale in franchigia con caratteri cirillici, inviato a Lodi in data 3.12 e timbro della P.M. 102. Molto raro. Filagrano 2,000 €. (Image)
Sale No: 22JE
Lot No: 20177
Symbol: F
Cat No: Filagrano BF3
1941, ARMIR, biglietto postale in franchigia con caratteri cirillici, inviato a Lodi in data 15.12 e timbro della P.M. 88, con fascette di censura di Milano. Molto raro. Filagrano 2,000 €. (Image)
Sale No: 22JE
Lot No: 20179
Symbol: F,WWW
Cat No: Filagrano F62
1942, ARMIR, cartolina in franchigia con i caratteri cirillici in cornice, con "Vincere - Vinceremo", due pezzi del 8.2 e 17.4, uno inviato dal fronte in Italia, l'altro viaggiato da un ospedale militare in Italia alla P.M. 83R (uso raro dall'Italia). Da esaminare. Filagrano 1,600 €. (Image)
Sale No: 22JE
Lot No: 20180
Symbol: F
1942, ARMIR, cartolina in franchigia con caratteri cirillici corsivi del 28.9, con "Vincere - Vinceremo", inviata a Brescia con timbro del reparto e bollo della P.M. 83. Non catalogata. (Image)
Sale No: 22JE
Lot No: 20183
Symbol: F,WWW
1942-43 La IV Flottiglia MAS sul Mar Nero: Lo straordinario insieme contenente 21 lettere e cartoline montati su 16 fogli formante un quadro espositivo, ben presentata ed accuratamente descritta, incluse diverse rarità, dalla prima presenza di specialisti sul Mar Nero in Bulgaria, fino alla conclusione dell'attività nel 1943, con varietà di timbri ed annulli (come il rarissimo "IV Flottiglia MAS-BO", comprendente l'uso anomalo della Feldpost o dalla Feldpost a ufficio italiano in zona di operazioni, uso della Feldpost con il bollo di posta aerea, la posta della "Autocolonna Moccagatta", pezzi illustranti la presa di Sebastopoli, l'invio di altre unità di rinforzo, o le ultime corrispondenze dal Mar Nero; inoltre un giornale dell'epoca concernente la Flottiglia MAS. (Image)
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 22JE
Lot No: 20186
Symbol: F
1943, lettera del 25 maggio da Tunisi (indicato nel testo della lettera interna) per Verona, inizialmente inoltrata tramite la Feldpost ed affrancata con "Imperiale" 50 c. con annullo "Feldpost", posteriormente passata alla P.M. 168 a Marsiglia con nitida impronta del corrispondente bollo in basso. Rarissimo caso di inoltro tra la posta militare italiana e la Feldpost tedesca su lettera regolarmente viaggiata. (Image)
Sale No: 22JE
Lot No: 20189
Symbol: F
1944, cartolina in franchigia della RSI "Balilla" - "Anche tu puoi contribuire alla salvezza della patria ferita", usata con il bollo della Posta da Campo 715 (p. 10). Rara. (Image)