Sale No: 22JE
Lot No: 21031
Symbol: F,WWW
Cat No: Sassone 4, 9
1859, lettera del 16 luglio da Bologna per Firenze, affrancata con 1852 3 b. bistro arancio, frazionato verticalmente ad un terzo, in combinazione con un 8 b. bianco, frazionato diagonalmente a metà, entrambi annullati con griglia ed usati per coprire la tariffa di 5 bajocchi, usati in periodo del Governo Provvisorio delle Romagne. Affrancatura rara, ben conservata e di grande effetto visivo. Cert. Raybaudi (1992) e Colla (2009), firmata Em. Diena; Sassone 25.000+ €. (Image)
Closed..Jun-13-2022, 11:59:00 EST
Sale No: 22JE
Lot No: 21033
Symbol: H,F
Cat No: Sassone 10, 11, 26
1852-69, gruppo di tre pezzi comprendente un bel 50 baj. ed 1 s. della prima emissione (ognuno corredato da cert. Avi, 1 s. riparato in alto), e lettera affr. con 10 c. della III em. (piega d'archivio) annullato con stampatello inclinato "ACUTO" (p. R2, cert. Cardillo). Sassone 35,750 €. (Image)
Sale No: 22JE
Lot No: 21036
Symbol: H
Cat No: Sassone 19
1867, 40 c. giallo, esemplare eccezionale con angolo di foglio, leggermente annullato. Splendido. Firmato A. Diena, G. Bolaffi e G. Avanzo. (Image)
Sale No: 22JE
Lot No: 21037
Symbol: F
Cat No: Sassone 28d
1869, lettera del 16 aprile da Roma per Ginevra (Svizzera), affrancata con un 20 c. lilla rosa, tassata in arrivo con 35 c. e timbro a data di Ginevra sul retro del 19 aprile. (Image)
Sale No: 22JE
Lot No: 50178
Symbol: F
Cat No: Sassone 3 + segnatas
1852, 2 b. verde oliva, su lettera del 2 febbraio 1867 da Roma per Narni, tassata in arrivo con Italia 1863 segnatasse 10 c. ocra in coppia; firmata A. Diena e Raybaudi. (Image)