Sale No: 22JE
Lot No: 20001
Symbol: F
Cat No: Sassone 3, 5
1860, fascetta del 18.9 indirizzata "all'Invitto Dittatore Generale Garibaldi", "dal Sindaco di Pozzuoli Palazzo Angri", affrancata con 1 gr. a 2 gr., ognuno timbrato con bollo "Annullato" in cartella e timbro a data rosso al verso. Corrispondenza molto rara inviata a Giuseppe Garibaldi. (Image)
Closed..Jun-13-2022, 11:59:00 EST
Sale No: 22JE
Lot No: 21015
Symbol: F
Cat No: Sassone 9
1861, lettera del 22 gennaio da Napoli per Velletri, affrancata con 5 gr. carminio rosa, II tavola, coppia orizzontale, margini eccezionalmente grandi che lasciano intravedere in alto la linea di riquadro della tavola, e filigrana con l'ornato marginale completo. Splendida. Cert. Enzo Diena (1986), firmata Em. Diena ed Avanzo. (Image)
Sale No: 22JE
Lot No: 21017
Symbol: F,WWW
Cat No: Sassone 15
1860, 1/2 t. azzurro "Trinacria", usato su circolare "Grande Lotteria Civica" che avrà luogo a Napoli il 9 gennaio 1861, margini eccezionali e di grande freschezza. Cert. Enzo Diena (1979), firmata Em. Diena ed A. Bolaffi. Sassone 57.500 €. (Image)
Sold...EUR 6,000.00
Sold For 6000
Sale No: 22JE
Lot No: 21018
Symbol: F,WWW
Cat No: Sassone 16
1860, circolare del 13 dicembre da Napoli per Soveria Mannelli, recante un 1/2 t. azzurro "Croce di Savoia"; la rarità e fascino di questo uso è privilegiato dai margini stupendi del francobollo. Cert. Enzo Diena (1986), firmata A. Diena ed Avanzo. Sassone 47.500 €. (Image)
Sold...EUR 4,000.00
Sold For 4000
Sale No: 22JE
Lot No: 21019
Symbol: F,WWW
Cat No: Sassone 18
1862, lettera del 22 agosto da Napoli per Cesena, recante un 1/2 gr. bistro bruno, margini prevalentemente grandi e regolari, con annullo a cerchio semplice di Napoli. Molto bella e non comune affrancatura singola. Cert. Colla (1998), firmata Avanzo. Sassone 10.000 €. (Image)
Sale No: 22JE
Lot No: 21020
Symbol: F,WWW
Cat No: Sassone 19
1861, lettera del 22 agosto da Monteleone per Napoli, affrancata con striscia orizzontale di cinque e singolo 1 gr. nero, annullati con c.s. in partenza. Eccellente presentazione di questa rarissima affrancatura, con francobolli recanti margini stupendi e annullati in maniera pulita. Cert. Enzo Diena (1982) e Colla (2001), firmata A. Diena. (Image)
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 22JE
Lot No: 21021
Symbol: F
Cat No: Sassone 17, 19c
1862, Provincie Napoletane, lettera del 14 settembre da Città Sant'Angelo per Penne, affrancata con 1/2 t. verde, striscia di quattro (leggermente corta in basso) ed 1 gr. nero intenso, usate con timbro tondo a data in partenza, ed arrivo al verso. Affrancatura molto rara. (Image)
Sale No: 22JE
Lot No: 21025
Symbol: F
1861, lettera del 22 giugno da Napoli per Londra, non affrancata e di primo porto, trasportata dal vapore postale francese "Hermus" fino a Marsiglia, con timbro del Convegno postale Franco-Britannico "GB/3F76c" (VdL 1289). (Image)