Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 50 of 62

David Feldman SA Sale: 22JE

Italy, Italian States and Colonies
Lotti e Collezioni Misti
Sale No: 22JE
Lot No: 20801
Symbol: F,WWW

Antichi Stati. Gruppo di sei pezzi inclusi lettera viaggiata con Cavallino da 15 c. (firmata A. Bolaffi e Sorani), lettera non affr. da Milano (periodo Regno) per la Francia via di Svizzera e Germania, affr. bicolore di Modena, lettera del Lombardo_veneto insufficientemente affr. per Toscana, ecc, e pure un insieme di oltre 15 lettere in franchigie del varesotto con bolli sardo-italiani. Da esaminare.

Closed..Jun-13-2022, 11:59:00 EST

Sale No: 22JE
Lot No: 20805
Symbol: F,WWW

image Cartoline Illustrate. 1895-1945 ca., insieme molto raro composto da 46 pezzi di tematiche uffici o soggetti postali ed aviazione, con parecchi esempi rari, l'aviazione con I.G.P.A. Soc. Anonima dei voli acrobatici di Hanouille (Longhi 14 GFa), Filippo Cevasco o R.N. "Elba" con pallone aerostatico a bordo. Da esaminare. (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 20807
Symbol: F

image Interi Postali: lotto contenente oltre 200 pezzi nuovi ed usati comprendente una grande varietà, inclusi alcuni esempi rari come l'intero nuovo illustrato della Prima Esposizione Internazionale di Cartoline Postali Illustrate di Venezia, saggi, il 60 c. di posta aerea per militari del 1943, ecc. Da esaminare. (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 20811
Symbol: F,WWW

image Regno. 1862-1945, insieme composto da oltre una cinquantina di pezzi, comprendente annullamenti ("Venezia/"Esposizione" del 1887, bolli con dicitura "Poste Italiane"), buste "R. Esercito Italiano" da 10 c. usate incluse una assicurata, franchigie, destinazioni, alcuni usi del A.M.G. Napoli, ecc. Da esaminare. (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 21118
Symbol: CC,C,

Africa Orientale Italiana: 1938-1941, bella selezione di oltre novanta pezzi di buona qualità, ben presentati in sette pagine d’album.

Sale No: 22JE
Lot No: 21120
Symbol: CC,C,

image Antichi Stati Italiani: 1850-1867, ampia collezione di alto valore formata da centinaia di esemplari nuovi, usati, in blocchi, su lettera dei vari Stati Italiani (tutti ben rappresentati) con interessanti usi , destinazioni annullamenti etc., inclusi esemplari per stampati e frazionati, falsi, ristampe ed annullamenti vari (molti firmati o certificati), il tutto montato su pagine d’album.Qualità mista in genere da buona a molto buona, insieme bellissimo e di notevole interesse per lo studioso (100’s). (Image)

Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

Sale No: 22JE
Lot No: 21121
Symbol: A,P,L

image Antichi Stati Italiani - Regno (saggi e prove): 1861-1919, collezione specializzata formata da una varietà di saggi, prove e prove di colore del periodo montati su pagina d’album, molti firmati o certificati. Notati alcuni falsi; insieme da esaminare di qualità mista ma in genere buona a formare un’interessante lotto per studio formato da oltre un centinaio di pezzi. Per specialista.(100+). (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 22JE
Lot No: 21122
Symbol: CC,C,

Area Italiana: 1862-1957, piccolo stock di mercante in tre album e schede, prevalentemente Colonie. Qualità mista e con alcuni falsi, però la maggior parte in condizioni buone, con alto valore di catalogo. Da esaminare.

Sale No: 22JE
Lot No: 21123
Symbol: C,WWW

Area Italiana - collezione UPU: 1877-1905, quattro fogli provenienti dalla collezione U.P.U. delle Poste Reali Svedesi, composto da francobolli nuovi, montati con linguella, comprendente uffici postali all'estero, Eritrea e San Marino.

Sale No: 22JE
Lot No: 21124
Symbol: CC,C,

Area Italiana: 1900-2000, grande accumulazione formata da centinaia di pezzi nuovi ed usati di Italia e Colonie Italiane in cartoncini Lighthouse messi in album. Qualità da mista ad ottima (100’s).

Sale No: 22JE
Lot No: 21125
Symbol: CC,C,

Area Italiana: 1918-1946 insieme montato su 52 pagine d’album comprendente materiale vario inclusi Tangeri (prove), Occupazione tedesca del Cattaro, Posta aerea per la Grecia, Amministrazione militare in Grecia, Colonie Italiane (Tripolitania), Campione ed emissioni Locali (Udine). Interessante insieme eterogeneo in qualità mista, da discreta a molto buona, formato da oltre 400 pezzi.

Sale No: 22JE
Lot No: 21126
Symbol: CC,C,

image Buste Lettere Postali: 1921-22 Bella collezione avanzata formata da esemplari prevalentemente nuovi e qualche usato con soprastampe “B.L.P.” ed esemplari anche con soprastampa capovolta o invertita, inclusi tre esemplari del pregevole 1 lira bruno e verde firmati da Raybaudi e/o Diena, altri con certificati. Insieme di particolare interesse in qualità mista in genere buona o molto, da esaminare attentamente (100’s). (Image)

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 22JE
Lot No: 21127
Symbol: F,DCE

image Buste Lettere Postali: 1921-22 Interessante raccolta di 29 buste con esemplari soprastampati “B.L.P.” , ventidue delle quali nuove e sette usate. Qualità mista da discreta ad ottima, insieme Interessante (29). (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 22JE
Lot No: 21128
Symbol: F,WWW

Cartoline Pacchi: 1890-1974, interessante accumulazione del period formata da più di 90 pezzi con usi per Italia ed estero, oltre a qualcune pezzo di San Marino e Tripolitania. Qualità da discreta a buona (90+).

Sale No: 22JE
Lot No: 21129
Symbol: CC,C,

image Cirenaica: 1922-1950, collezione avanzata formata da oltre 160 pezzi nuovi ed usati, montati in 11 pagine d’album. Notata 1934 Servizio Aereo “coroncina” firmata Bloch. Sono presenti Posta ordinaria e servizi, qualità in genere buona ad ottima. (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 21130
Symbol: F,WWW

image Colonie Italiane & Occupazioni: 1928-1981, bell’insieme di oltre 60 lettere e cartoline di Italia ma prevalentemente di Eritrea, Libia, Somalia e qualcuna di Fiume, compresi pacchi postali e raccomandate. Interessante insieme, , qualità mista ma normalmente buona (60+). (Image)

Opening EUR 260.00

Sale No: 22JE
Lot No: 21131
Symbol: CC,C,

Corpo Polacco: 1946, collezione avanzata montata su 17 pagine d’album, comprensiva di posta aerea e foglietti, incluse varietà. Qualità mista ma in genere buona o molto buona, insieme interessante (90 pezzi).

Sale No: 22JE
Lot No: 21132
Symbol: CC,C,

Emissioni CLN: 1944-1945 Importante collezione specializzata del periodo montata su 94 fogli d’album , comprensiva di nuovi, usati, blocchi e lettere, molti firmati o con certificati. Notati alcuni esemplari falsi ma insieme di qualità buona ad ottima per un’insieme di notevole interesse formato da alcune centinaia di pezzi.

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

Sale No: 22JE
Lot No: 21133
Symbol: CC,C,

image Enti Parastatali & Merano: 1900-1944, interessante insieme di 97 pezzi nuovi ed usati ben presentati su nove pagine d’album, con buona varietà delle serie emesse dalle differenti città, incluse una quindicina di prove d’archivio; inoltre tre pagine d’album contenenti 38 tra singoli e blocchi di Merano. Insieme di qualità mista ma in genere buona o molto buona (134 pezzi nuovi o usati). (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 21134
Symbol: CC,C,

image Erinnofili: 1895-1964, bellissima raccolta montata su oltre 150 pagine d’album con vignette delle principali città tra le quali Bari, Bologna, Fiume, Firenze, Genova, Milano, Monza, Padova, Parma, Roma, Torino, Venezia, Verona , Viareggio , Vicenza e Svizzera, oltre ad un gruppo di tematiche sulla filatelia , croce rossa , tubercolosi , etc. Qualità mista ma in genere buona (1050+). (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 21135
Symbol: CC,C,

image Erinnofili: 1911-1964 Bella accumulazione di centinaia di vignette erinnofile montate su oltre 70 pagine d’album, comprese tematiche di aviazione, militari, patriottiche , comuniste , oltre ad altre tematiche varie. Insieme interessante, da esaminare con attenzione . Qualità mista in genere buona (650+). (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 21136
Symbol: CC,C,

image Eritrea: 1892-1936, collezione composta da oltre 435 pezzi ben presentati su 19 pagine d’album, comprensivi anche di P.Aerea, segnatasse, espressi e servizi, oltre a molteplici esemplari con interessanti varietà di soprastampa (doppia. Capovolta, spostata etc). Notati, tra gli altri, 60 cent carminio firmato Bloch ( Sass. 100 , €15.000), “Coroncina” con cert . Diena ( Sass. 1 , € 3.250) ed espresso 1,25 su 60 cent usato, con certificato (Sass. 8, € 1.800) Qualità in genere da molto buona ad ottima. (Image)

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 22JE
Lot No: 21138
Symbol: CC,C,

image Fezzan, Fezzan & Ghadames: 1943-1951 Bella selezione di oltre 120 pezzi del periodo montata su sette pagine d’album, inclusi alcuni non dentellati, posta aerea e servizi. Qualità mista ma in genere buona (120+) . (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 21139
Symbol: CC,C,

Fiscali - Italia: Collezione specializzata formata da 88 pezzi montati su ventinove pagine d’album specializzato, un lotto interessante di qualità mista ma in genere da buona ad ottima.

Sale No: 22JE
Lot No: 21140
Symbol: CC,C,

Fiscali - Colonie Italiane: 1913-41, accumulazione del periodo in 45 pagine d’album contenenti oltre 360 pezzi di marche fiscali dei vari servizi di Africa Orientale Italiana, Eritrea, Libia, Tripolitania e, Somalia, classificati . Qualità mista in genere buona (360+).

Sale No: 22JE
Lot No: 21141
Symbol: CC,C,

image Fiscali Area Italiana: 1859-1966, grande insieme di fiscali nuovi ed usati dal periodo L. Veneto in avanti montato su oltre 170 pagine d’album, inclusi fiscli per tassa di lusso, scambi commerciali, imposte di vendita , imposte generali, tasse di trasporto, passaporti etc. , tutti scrupolosamente elencati. Insieme di qualità mista in genere buona o molto buona, di estremo interesse per lo specialista (100’s). (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 21142
Symbol: CC,C,

Fiscali - Trieste & Fiume: 1914-1941 bella accumulazione di fiscali nuovi ed usati del periodo montati su oltre 120 pagine d’album contenenti centinaia di pezzi incluse marche per sigarette, accise di Industria e Commercio, passaporti etc, tutti propriamente elencati (100’s).

Sale No: 22JE
Lot No: 21143
Symbol: CC,C,

Inselpost: insieme montato su tre specifiche pagine d’album formato da esemplari nuovi, usati e su frammento, oltre a due lettere. Qualità da discreta a molto buona, insieme interessante (39 pezzi).

Sale No: 22JE
Lot No: 21144
Symbol: F,WWW

Interi postal: 1808-1978 Alcune centinaia di interi postal del periodo, montati in più di 120 pagine d’album; notati pezzi anche del periodo prefilatelico ed usi in Tunisia, oltre ad aerogrammi e cartoline postali, alcune relative alle Colonie Italiane. Lotto interessante di buona qualità, per specialista (100’s).

Sale No: 22JE
Lot No: 21145
Symbol: F,WWW

image Interi Postali: 1877-1978, interessante grande accumulazione di centinaia di pezzi montati su più di 160 pagine d’album, compresi alcuni con affrancature con frazionati del primo periodo . Insieme da esaminare con attenzione, qualità mista in genere buona (100’s). (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 21146
Symbol: CC,C,

image Libia: 1912-1941, bellissima selezione ben presentata su 20 pagine d’album formata da oltre 480 pezzi nuovi ed usati di posta ordinaria, posta aerea, espressi, segnatasse e pacchi postali, incluse molte varietà di soprastampa (doppie o capovolte) e di dentellatura, oltre ad errori di centro spostato o capovolto, senza filigrana e molte altre varietà .Notati 10 cent rosa in blocco di quattro con sopr mancante su due esemplari (Sass 4ga , € 1.300) e serie di prova di posta aerea del 1932 in blocchi di quattro non dentellati. Insieme molto avanzato di qualità in genere molto bella, vale attento esame (480+) (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 22JE
Lot No: 21147
Symbol: CC,C,

image Libia indipendente: 1950-1966, collezione avanzata montata su 41 pagine d’album comprendenti segnatasse, espressi e posta aerea, incluse buone serie tra le quali i dieci soprastampati del 1951. Insieme interessante formato da oltre 200 pezzi, inclusi alcuni non dentellati. Qualità da discreta a molto buona (200+). (Image)

Sold...EUR 550.00

Sale No: 22JE
Lot No: 21148
Symbol: CC,C,

Occupazione Zona Fiumano Kupa: 1941-42, interessante insieme di buon valore composto da 67 pezzi montati su sette pagine d’album, comprese alcune buone serie e qualche francobollo di pregio, uno firmato.

Sale No: 22JE
Lot No: 21149
Symbol: CC,C,

image Occupazione alleata AMG-VG, Bari, Napoli e Sicilia: 1945-49 Collezione specializzata montata su oltre 60 pagine d’album comprendente centinaia di francobolli nuovi, usati ed in multipli, comprese parecchie varietà quali doppie stampe, varietà di fondo spostato o mancante, varietà di dentellatura, etc., oltre ad alcuni saggi. Un bellissimo lotto di qualità mista ma in genere buona ad ottima (100+). (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 22JE
Lot No: 21150
Symbol: CC,C,

Occupazione Alleata Venezia-Giulia: 1945-47, bellissima collezione ben montata su fogli “Mondolfo” prestampati, comprendente alcune centinaia di francobolli nuovi ed usati del periodo con grande varietà anche di soprastampe (comprese doppie e doppie di cui una invertita) ed altre varietà. Nel lotto sono incluse serie ed esemplari dell’Occupazione tedesca di Lubiana, alcuni firmati Diena e/o Mondolfo. Qualità generalmente da buona ad ottima (100’s).

Sale No: 22JE
Lot No: 21151
Symbol: CC,C,

image Occupazione Britannica: 1941-48, collezione piuttosto avanzata formata da esemplari nuovi montata su pagine d’album (19). Notato 60 su 30 cent. Bruno, nuovo (Sassone 4/1- 1,200 €) Qualità da discreta a molto buona (oltre 160 pezzi), insieme interessante. (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 21152
Symbol: CC,C,

Occupazione Croata di Sebenico: 1944, bella collezione avanzata montata su 10 pagine d’album, in qualità generalmente buona o molto buona. Insieme interessante (57 pezzi).

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 22JE
Lot No: 21153
Symbol: CC,C,

image Occupazione del Montenegro: 1941, collezione avanzata montata su 16 pagine d’album, comprensiva di segnatasse e posta aerea. Notate alcune varietà di soprastampa (anche capovolta). Molti esemplari firmati ed alcuni certificati. Lotto molto interessante (qualche falsificazione), comunque da esaminare con attenzione (170 pezzi). (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 22JE
Lot No: 21154
Symbol: CC,C,

image Occupazione dell’Albania: 1939-1942, collezione avanzata montata su sei pagine d’album comprendenti francobolli, segnatasse ed espressi; notata la serie “non emessa” (Sass. 12-14) con cert. Bolaffi. Interessante insieme di qualità in genere da buona a molto buona (63 pezzi) (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 21155
Symbol: CC,C,

image Occupazione di Lubiana: 1941, collezione composta da francobolli nuovi, multipli e lettere montati su dodici fogli d’album, comprese varietà di soprastampa (doppie, spostate etc.), oltre a posta aerea e segnatasse, molti firmati o con certificati. Alcuni esemplari con soprastampe non originali ma insieme interessante, di qualità in genere buona o molto buona. Nel complesso oltre 120 pezzi di queste interessanti emissioni. (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 22JE
Lot No: 21156
Symbol: CC,C,

image Occupazione italiana - Corfù , Cefalonia e Zante: 1941 importante collezione specializzata formata da centinaia di pezzi tra esemplari nuovi, usati, in blocchi, fogli e su lettera montati su 61 fogli d’album, compresi alcuni falsi; molti esemplari firmati ed alcuni certificati, qualità mista ed insieme interessante per lo studioso ed il commerciante. (Image)

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 11,000.00

Sold For 11000

Sale No: 22JE
Lot No: 21157
Symbol: CC,C,

image Oltre Giuba: 1925-26, selezione di oltre 75 esemplari nuovi ed usati montati su 5 pagine d’album, comprensiva di Posta ordinaria, P. Aerea e servizi, alcuni firmati. Notato Giubileo 60 cent dent. 13 ½ , difettoso. Qualità mista, da discrete a molto buona (75+). (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 21158
Symbol: WWW

Perfins: 1890-1965 Accumulazione specializzata di centinaia di perfins in genere usati, con varietà di emissioni definitive e commemorative. Insieme di grande interesse, per specialista. Qualità mista sino a buona ad ottima (100’s).

Sale No: 22JE
Lot No: 21159
Symbol: CC,C

image Posta Aerea: 1917-35, lotto composto da circa 250 francobolli nuovi di posta aerea, una gran parte con gomma integra, con valori delle Colonie e San Marino, comprendente Trittici, Servizio di Stato e le "Coroncine", diversi valori rappresentati in blocchi di quattro; il lotto include sei certificati G. Bolaffi (1962 e 1963). Ben conservato. (Image)

Sold...EUR 5,800.00

Sold For 5800

Sale No: 22JE
Lot No: 21160
Symbol: CC,C,

image Pubblicitari: 1924-25, interessante insieme di 29 pezzi inclusa una serie nuova quasi completa (50 cent Tagliacozzo usato) oltre un paio di esemplari con soprastampa saggio ed alcuni ripetuti (29). (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 21162
Symbol: CC,C,

Regno: 1863-2017 Collezione piuttosto avanzata (migliaia di pezzi) formata da prove e francobolli nuovi ed usati, anche in multipli. La raccolta è montata in sette volumi con centinaia di pagine d’album, inclusi un buon numero di varietà ed esemplari pregiati, firmati e/o certificati , oltre ad alcuni falsi. Insieme particolarmente interessante per studio, qualità da mediocre a molto buona (1000’s).

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

Sale No: 22JE
Lot No: 21163
Symbol: F

image Regno: 1896-1981 (corrispondenza commerciale prevalentemente per gli Stati Uniti), accumulazione formata da oltre 120 pezzi tra lettere e frontespizi del periodo montata in oltre 60 pagine d’album, in qualità mista ma generalmente buona (120+). (Image)

Opening EUR 320.00

Sale No: 22JE
Lot No: 21164
Symbol: F,WWW

Regno: 1866–1940, accumulazione mista di lettere e cartoline gradevolmente montata in circa 125 pagine d’album comprendenti oltre 250 pezzi, incluse alcune date di primi usi, raccomandate e censurate. Qualità da discreta a molto buona (250+).

Sale No: 22JE
Lot No: 21165
Symbol: F,WWW

image Regno e R.S.I.: 1942-44, lotto composto da 20 lettere e cartoline dall'Italia per l'Ungheria, di cui cinque in periodo RSI (una con alcuni bolli mancanti), con anche usi raccomandati espressi. (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 21166
Symbol: CC,C,

Repubblica Sociale Italiana: 1943-45 Importante collezione del periodo ben montata su 62 fogli d’album comprendente esemplari nuovi, usati, blocchi e lettere, incluse varietà di soprastampa (doppie, triple, capovolte, etc. oltre ad una selezione di varietà minori), molti firmati ed alcuni con certificati. Sono inoltre presenti una selezione di lettere ed esemplari di posta aerea e segnatasse; un’insieme di notevole interesse ed alto valore di catalogo in qualità in genere molto buona ad ottima. Una bella opportunità di acquisire un lotto di centinaia di pezzi di queste popolari emissioni.

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600