Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 7 of 7

David Feldman SA Sale: 22JE

Italy, Italian States and Colonies
Lombardy Venetia
Sale No: 22JE
Lot No: 21000
Symbol: H
Cat No: Sassone 1f

image 1850, 5 c. giallo arancio chiaro, molto bella e fresca striscia di tre, annullato con stampatello inclinato con data di Venezia. Cert. Raybaudi (1999). (Image)

Closed..Jun-13-2022, 11:59:00 EST

Sale No: 22JE
Lot No: 21001
Symbol: F
Cat No: Sassone 2

image 1853, lettera del 14 giugno da Isola della Scala per Castelfranco, con una tisica orizzontale di sei del 10 c nero, distaccata della lettera onde procedere alla riparazione del primo esemplare in parte dei margini sinistro e superiore, e del secondo nel margine superiore, poi ricollocata nella posizione originaria incollandone le estremità laterali. Multiplo molto raro in un insieme molto fresco. Cert. Enzo Diena (1979). Sassone 57,500 €. (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 21002
Symbol: F
Cat No: Sassone 10d

1850 ca., lettera completa di testo inviata al Conte Alvisi Francesco Mocenigo (politico sostenitore dell'unione al Regno di Sardegna, passato a Firenze quando l'iniziativa fallì, ritornando di nuovo alla politica lombardo-veneta), viaggiata da Venezia a Baden (Austria), affr. con due esemplari del 45 c. azzurro cupo, con annullo a data a due righe. Firmata A. Diena.

Sale No: 22JE
Lot No: 21003
Symbol: F
Cat No: Sassone 8, 11

image 1854, raccomandata del 4 aprile da Milano per Overbatz (Svizzera), con due es. del 45 c. azzurro ardesia, ed al retro un 30c. toccato in un puto, annullati con timbro a data in cartella, con transito di Coira al verso. Uso piuttosto raro. Firmata Bottacchi e L. Gazzi. (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 21005
Symbol: F
Cat No: Sassone 12

image 1861, 15 s. azzurro, intero postale del 1° aprile da Revere per Vienna. Firmato Ferchanbauer; (Sassone 1.850 €). (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 21006
Symbol: G
Cat No: Sassone 33, 35, (int

image 1861, frammento di intero postale da 10 s. piccolo formato, spedito da Udine il 16 maggio 1863, con affrancatura complementare da 11 soldi rappresentata da 5 s. rosso chiaro e due esemplari del 1862 3 s. verde azzurrognolo. Solo un'altra affrancatura analoga è nota, però su documento completo. Cert. Enzo Diena (1987). (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 21007
Symbol: H

image Marche da Bollo. 1854, 75 c. verde e nero, cifra e valore in tipografia capovolti, usata fiscalmente con timbro amministrativo e scrittura a pena. L'unico esemplare noto con questa prominente varietà. Cert. Avi (2021). (Image)