Italy, Italian States and Colonies Italien Staaten Parma
Sale No: 54
Lot No: 170
Symbol: Brief
1858, lettera da Parma del 23.7. per Genova affrancata con striscia orizzontale di tre del 10 c. bianco, certificato Enzo Diena, Sass. 2 / 5500,- (Image)
Start Bid €500
Closed..Nov-11-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 54
Lot No: 171
Symbol: Brief
1859, "Affrancatura mista prima e terza emissione", lettera da Parma 16.3.1859 per Desenzano affrancata con 10 Cent. bianco emissione 1852, più 15 Cent. vermiglio emissione 18557/59, splendida e rara, firmata A. Diena, cert. Oliva e E. Diena (Sass. 2+9) (Image)
Start Bid €750
Sale No: 54
Lot No: 175
Symbol: Brief
1860, lettera da Piacenza il 31.6. per Milano affrancata con 20 c. azzurro, Sass. 15 / 3000,- (Image)
Start Bid €270
Opening EUR 270.00
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 54
Lot No: 867
Symbol: Brief
1855, lettera da Parma il 28.9 per Milano affrancata per 25 c. con coppia del 5 c. giallo e striscia di tre del 5 c. giallo chiaro (verdino), cert. Gazzi e Fiecchi, Sass. 1a,1b / 6500,- (Image)
Start Bid €540
Opening EUR 540.00
Closed..Nov-12-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 54
Lot No: 868
Symbol: Brief
1852/55, "Affrancatura mista di emissione per la Svizzera", 15 Cent. rosa, emissione 1852, più 25 Cent. bruno rosso, emissione 1853, su lettera da Parma 23.3.1857 per Fideris in Svizzera, diverse tassazioni e "FRANCO / FRONTIERA" in rosso sul fronte, rara lettera di storia postale del Parmense (Sass. 3+8) (Image)
Start Bid €800
Sale No: 54
Lot No: 872
1859, Governo Provvisorio 5 c. verde azzurro, nuovo con gormma originale e traccia di linguella, 1a composizione, pos. 24 del foglio, ampi margini, cert. Sottoriva (Sass. 12, € 6.000). (Image)
Start Bid €300
Sale No: 54
Lot No: 874
1859, Governo Provvisorio 10 c. bruno, nuovo con gomma originale e traccia di linguella, difetto dello stereotipo "lettere A, T e I di STATI tagliate da una linea curva" (pos. 13), ampi margini e molto fresco; cert. Sottoriva (Sass. 14e). (Image)
Start Bid €150
Sale No: 54
Lot No: 875
1859, Governo Provvisorio, 20 c. azzurro (pos. 28) e 40 c. vermiglio, seconda composizione (pos. 6), entrambi nuovi con gomma originale e traccia di linguella; ampi margini, conservazione molto buona; cert. Sottoriva (Sass. 15, 17). (Image)
Start Bid €160
Sale No: 54
Lot No: 877
Symbol: gest.
1852/55, "Tratti di penna", lotto quattro francobolli sciolti, di cui tre con soli tratti a penna, Sassone 1 con tratto di penna (quattro esemplari noti), Sassone 4 con timbro "P.D." e tratti di penna (tipologia ad oggi inedita, ex coll. Carpanelli) + Sassone 6 (uno spellato al verso) con tratti di penna, gli unici esemplari fino ad ora registrati, ex coll. Carpanelli (Image)