Italy, Italian States and Colonies Italien Staaten Neapel
Sale No: 54
Lot No: 2
Symbol: Brief
1858, ½ Gr. rosa chiaro, I tavola, isolato su giornale intero "Omnibus" del 4.7.1860 per Baronissi, splendido (Sass. 1 / 2700,-) (Image)
Start Bid €360
Opening EUR 360.00
Closed..Nov-11-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 54
Lot No: 3
Symbol: Brief
1858, 1 Gr. rosa chiaro, isolato su lettera da Chieti 7.7.1859 per città, lusso, firmata A. Diena, cert. Sorani (Sass. 3 / 1000,-) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 54
Lot No: 4
Symbol: Brief
1858, 2 Gr. "lilla rosa" su lettera da Reggio per Monteleone, tonalità molto rara, splendida, cert. Raybaudi (Sass. 5b) (Image)
Start Bid €350
Sale No: 54
Lot No: 5
Symbol: Brief
1858, 1 Gr. carminio, II tavola, striscia orizzontale di quattro su lettera da Manfredonia 16.7.1860 per Napoli, non comune, cert. Sorani (Sass. 4a / 5000,-) (Image)
Start Bid €400
Sale No: 54
Lot No: 6
Symbol: Brief
1858, "Annullo a ferro di cavallo", lettera affrancata con 2 Gr. rosa chiaro, I tavola, per Vittoria impostata direttamente sul vapore ed annullata a Palermo con annullo siciliano, splendida e rara, cert. Raybaudi (Sass. 5) (Image)
Start Bid €750
Sale No: 54
Lot No: 8
Symbol: Brief
1858, 20 Grana rosa lillaceo, "isolato" su assicurata da Campobasso 9.4.1859 per Napoli, molto rara, firmata A. Diena, Gazzi e Colla (Sass. 12a / 10000++) (Image)
Start Bid €1500
Sale No: 54
Lot No: 839
Symbol: Brief
1858, fascetta completa affrancata con ½ grana rosa chiaro isolato, firmato Gazzi, Sass. 1 / 2700,- (Image)
Start Bid €340
Opening EUR 340.00
Closed..Nov-12-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 54
Lot No: 844
Symbol: Brief
1858, 2 Gr. rosa chiaro, I tavola, striscia di tre orizzontale con a sinistra "grande margine di interspazio tra i due gruppi" della tavola nonchè l' inizio di "esemplare appartenente all' ultima fila verticale di destra del gruppo di cento di sinistra" su lettera assicurata da Cosenza maggio 1859 per Catanzaro, UNICA lettera nota del 2 Grana, splendida, dettagliato cert. E. Diena (Sass. 5) (Image)
1860, ½ t. azzurro "Croce di Savoia" con bollo "ANNULLATO" in cartella, cert. Caffaz e Bottacchi, Sass. 16b / 6500,- (Image)
Start Bid €800
Sale No: 54
Lot No: 852
Symbol: Brief
1861, "Province Napoletane", 1 Gr. nero + quartina 2 Gr. azzurro chiaro + 5 Gr. lilla su lettera assicurata da Catanzaro 15.6.1862 per Napoli, timbro "ASSICURATA" sul fronte, splendida ed affascinante, grande rarità della Province Napoletane, cert. Brun (Sass. 19+20+21c / 100000,-) (Image)
Start Bid €8500
Opening EUR 8,500.00
Sold...EUR 8,500.00
Sold For 8500
Sale No: 54
Lot No: 853
Symbol: Brief
1961, Province Napoletane, "Tricolore multipla", lettera doppio porto da Napoli 18.8.1862 spedita con il Corriere Siciliano della compagnia Florio per Malta affrancata con due esempleri 2 Grana + 5 Grana + 10 Grana, francobolli parzialmente con margini corti, tassa sanguigna "9" sul fronte, molto rara, cert. Cardillo (Sass. 20+20+21+22) (Image)
Start Bid €750
Sale No: 54
Lot No: 854
Symbol: Brief
1860, Province Napoletane, gran parte di lettera affrancata con due esemplari 5 Grana rosa per Milano, francobolli annullati con timbro "DA SICILIA", ripetuto sul fronte, leggera piega d' archivio, firm. Chiavarello (Sass. 21) (Image)