Italy, Italian States and Colonies Italien Staaten Kirchenstaat
Sale No: 54
Lot No: 181
Symbol: Brief
1852, "Frazionato", lettera da San Benedetto 25.5.1860 per Monsanpolo affrancata al verso con due frazionati verticali, 2 Baj. verde oliva + 2 Baj. verde giallastro, raro annullo azzurro curvilineo in cartella del II tipo di San Benedetto al recto, rara e splendida, cert. Colla (Sass. 3+3a) (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 2,000.00
Closed..Nov-11-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 54
Lot No: 182
Symbol: Brief
1865, Lettera da Roma il 3.10. per San Marino affrancata con 2 baj. tassa a tampone 2, Sass. 3 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 54
Lot No: 183
Symbol: Brief
1867, "Affrancatura mista Pontificio con Regno di Vittorio Emanuele", lettera da Città di Castello 4.1.1867 per Roma affrancata in partenza con 2 Baj. grigio azzurrastro Pontificio e 20 su 15 Cent. Ferro di cavallo I° tipo del Regno, tassata in un primo momento e poi detassata, tassa "2" depennata sul fronte, grande rarità in splendide condizioni, firmata A. + E. Diena, cert. Colla (Sass. 3Ab+23) (Image)
Start Bid €12000
Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 12,000.00
Sold For 12000
Sale No: 54
Lot No: 184
Symbol: Brief
1857, lettera completa del testo del 19.5.1857 da Città della Pieve a Firenze, affrancata con una striscia orizzontale di quattro del 2 baj. bianco, ottimi margini regolari e nitidi annulli a losanga, difetto di clichè "cerchio bianco al angolo superiore sinistro" (probabilmente occasionale), timbro di arrivo (21.5.) al verso (Sass. 3A, € 12.000). (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 54
Lot No: 185
Symbol: Brief
1857, lettera del 14.5 per Melano Novara affrancata con coppia 4 baj. bruno grigio chiaro con interspazio di gruppo, firma ED e Raybaudi, Sass. 5 / 10000,- (Image)
Start Bid €850
Opening EUR 850.00
Sale No: 54
Lot No: 186
Symbol: Brief
1862, lettera da Ravenna il 6.9. per Vicenza affrancata per 20 baj. con striscia di quattro del 5 baj. rosa chiaro, angolo di foglio inferiore sinistro, firma ED, AD, cert. Oliva, Sass. 6 / 1350,- (Image)
Start Bid €150
Sale No: 54
Lot No: 189
Symbol: Brief
1852, gran parte di lettera da Faenza 10.12.1858 per Roma affrancata con 4 Baj. giallo e due esemplari 7 Baj. azzurro, firmata A. Diena (Sass. 5A+8+8) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 54
Lot No: 190
Symbol: Brief
1852, lettera da Faenza il 30.11 per Novara in Piemonte affrancata per 12 baj. con 5 baj. rosa chiaro e 7 baj. azzurro, Sass. 6,8 / 630,- (Image)
Start Bid €60
Sale No: 54
Lot No: 191
Symbol: Brief
1856, lettera del 5.7.1856 da Fermo a Roma, affrancata per 5 baj. con una coppia verticale del 1/2 baj. grigio azzurro e la metà verticale di destra di un 8 baj. bianco, usata per 4 baj., nitidi annulli a losanga passanti sulla lettera, buoni/ ampi margini sia nella coppia che nel frazionato, timbro rosso di arrivo del 7.7.; affrancatura molto rara; cert. ED e firma Fiecchi (Sass. 1a, 9, €30.000 ++). (Image)
Start Bid €4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00
Sold For 4000
Sale No: 54
Lot No: 193
Symbol: Brief
1852, lettera da Roma 23.6.1862 per Torino affrancata per 20 Baj. con 4 Baj. giallo chiaro + coppia 8 Baj. bianco, tassa "6" Dec. sul fronte, firmata Vaccari (Sass. 5A+9+9) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 54
Lot No: 880
Symbol: Brief
1852/68, circa 120 buste affrancate per diverse destinazioni con francobolli in bajocchi 84 buste (la gran parte 1 baj e 5 baj), 4 buste da 10 c. non dentellati e 33 buste con valori in centesimi (la gran parte da 10 c.) (Image)
Start Bid €200
Closed..Nov-12-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 54
Lot No: 882
Symbol: Brief
1856, lettera da Ancona nel febbraio per Sira trasportata con il Lloyd Austriaco prima della convenzione del 1858 e pertanto con il solo timbro dell`agenzia 1856, Brief aus Ancona im Februar nach Syros mit dem Lloyd vor 1859 befördert und daher nur der Agenturstempel angebracht, (Image)
Start Bid €100
Sale No: 54
Lot No: 885
Symbol: Brief
1852, "Tratti di penna", lettera da Fossombrone 22.9.1856 per Urbino affrancata con coppia verticale ½ Baj. grigio lilla, coppia annullata con timbro leggero di Fossombrone e tratti di penna, firmata A. Diena, cert. Sottoriva (Sass. 1c) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 54
Lot No: 888
Symbol: Brief
1852, 1 Baj. verde grigiastro, striscia orizzontale di cinque su lettera da Macerata 31.5.1858 per Roma, splendida, firmata A. Diena, cert. Sorani (Sass. 2 / 7500,-) (Image)
Start Bid €600
Sale No: 54
Lot No: 897
1852, 7 Baj. azzurro chiaro, angolo di foglio, nuovo con gomma originale, eccezionale, cert. Bolaffi (Sass. 8 / 4500,-) (Image)
Start Bid €480
Opening EUR 480.00
Sale No: 54
Lot No: 899
Symbol: Brief
1852, "Falsi dell' epoca", 8 Baj. bianco su lettera da Bologna 12.5.1856 per Milano, falso del II° tipo, splendido (Sass. F5 / 3000,-) (Image)
Start Bid €400
Sale No: 54
Lot No: 900
Symbol: Brief
1852, Assicurata quattro porti della seconda distanza da Roma 13.10.1855 per Macerata affrancata per 38 Baj. con 6 Baj. più due coppie 8 Baj., francobolli annullati con tratti a penna, annullo "ASSICURATA" sul fronte, rara, firm. E. Diena e Sottoriva (Sass. 6a+9) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 54
Lot No: 902
Symbol: gest.
1852, 50 baj. azzurro usato con il timbro a losanga di Roma, due buoni margini stretti ma completi gli altri due, molto bello, cert. Sottoriva (Sass. 10, € 3.000). (Image)
Start Bid €150
Sale No: 54
Lot No: 906
Symbol: gest.
1852, 1 scudo rosa carminio annullato con il bollo circolare di Roma "ROMA, 9 DIC. 53" impresso in nero azzurrastro, buoni/ampi margini, molto fresco e molto ben conservato; cert. Ad, Sottoriva e firma EmD. (Sass. 11, 7000,-). (Image)
Start Bid €320
Opening EUR 320.00
Sale No: 54
Lot No: 907
Symbol: gest.
1852, 50 b. azzurro oltremare scuro, stampa detta difettosa annullato con bollo muto a losanga, cert. Bottacchi, Sass. 12 / 7000,- (Image)
Start Bid €850
Opening EUR 850.00
Sale No: 54
Lot No: 913
Symbol: Brief
1867/68, "Affrancatura mista di valori gemelli", 10 Cent. vermiglio arancio, emissione 1867 non dentellata, più 10 Cent. arancio vermiglio, emissione 1868 dentellata, su lettera da Viterbo 15.7.1868 per Torino, rispedita a Cuneo, rara combinazione impreziosita dalla rispedizione, firmata A. Diena, cert. Sorani (Sass. 17+26) (Image)