Italy, Italian States and Colonies Italien Republik
Sale No: 54
Lot No: 1655
1845/48, Democratica, splendida serie di 23 valori, alto valore bordo di foglio superiore, cert. Philafer (Sass. 543-65 / 1350,-) (Image)
Start Bid €140
Closed..Nov-12-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 54
Lot No: 1657
Symbol: Brief
1946-47, I Periodo Tariffario, ca 135 tra buste e cartoline con svariati usi e composizioni tutti in tariffa, si consiglia la visione (Image)
Start Bid €120
Sale No: 54
Lot No: 1659
Symbol: Brief
1947, Assicurativi, ricevuta di pacco con pacchi postali 50 c. e Assicurativi L. 1 arancio e coppia L. 3 grigio da San Giovanni Ilarione il 15.12., firmata Sorani, Sass. 11,13 / 1200,- (Image)
Start Bid €130
Sale No: 54
Lot No: 1661
Symbol: Brief
1947, II Periodo Tariffario, 86 tra lettere e cartoline con svariati usi e composizioni tutti in tariffa, si consiglia la visione (Image)
Start Bid €70
Sale No: 54
Lot No: 1664
Symbol: Brief
1948, FDC raccomandata del 3.5.1948 da Roma a Waverly (Ohio, USA), affrancata con la serie "Risorgimento" posta ordinaria (senza l'espresso), timbri di transito e di arrivo al verso (Sass. 580-591). (Image)
Start Bid €180
Sale No: 54
Lot No: 1670
Symbol: Brief
1948-49, V Periodo Tariffario, oltre 100 tra interi postali, buste e cartoline con svariati usi e composizioni tutti in tariffa, si consiglia la visione (Image)
Start Bid €70
Sale No: 54
Lot No: 1677
1955, Siracusana, 100 lire bruno, dentellato 13¼ x 14, gomma integra, cert. Diena (Sass. 785/III) (Image)
1975, "Prove di conio", Arte Italiana, 90 Lire, prova di conio in nero stampata su speciale cartoncino, rara, cert. SPC (Sass. 1302) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 54
Lot No: 1688
1980, Arte Italiana, prove di incisione, molto raro, cert. Studio peritale Collezionistico (S. 1539/40) (Image)
Start Bid €300
Sale No: 54
Lot No: 1691
1989/2005, Libri Ufficiali, 17 Libri (Frontini ca. 1800,-) (Image)
Start Bid €360
Opening EUR 360.00
Sale No: 54
Lot No: 1696
2006, "Diciottenni", i due foglietti nei folder, cert. finanziario Bolaffi (Sass. 2863/64I) (Image)
Start Bid €280
Sale No: 54
Lot No: 1697
2009/2017, collezione dei francobolli con il codice a barre (pochi senza ma anche foglietti interi) in due album a striscie, il facciale si aggira intorno ai 400 Euro (Image)