1862, 10 Cent. bistro giallastro, margine di foglio a sinistra mostrante il filo della composizione completa, su lettera da Firenze 5.5.1862 per Livorno, splendida e rara, firmata A. Diena e Raybaudi, cert. E. Diena (Sass. 1 / 16250,-) (Image)
Start Bid €1400
Opening EUR 1,400.00
Closed..Nov-12-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 54
Lot No: 1249
Symbol: Brief
1862, lettera del 14 settembre da Bagni di S Giuliano doppio cerchio grande (P 7) per Livorno affrancata con 10 c. bistro, angolo di foglio superiore destro, Sass. 1 (Image)
Start Bid €220
Sale No: 54
Lot No: 1253
Symbol: Brief
1862, frammento con 10 c. bruno scuro bordo di foglio destro annullato Castellamare il 6 dicembre, Sass. 1d (Image)
1862, 40 Cent. rosa, gomma integra, buona centratura, cert E. Diena (Sass. 3d) (Image)
Start Bid €90
Sale No: 54
Lot No: 1276
Symbol: Brief
1863, "Affarancatura mista Regno di Sardegna con Regno d' Italia", 40 Cent. rosa carminio Sardegna più 80 Cent. giallo arancio, dentellato, su lettera doppio porto da Ravenna 19.2.1863 per Parigi, di grande qualità, cert. Colla (Sass. 16Eb+4 / 16500++) (Image)
Start Bid €1500
Sale No: 54
Lot No: 1279
Symbol: Brief
1863, stampato spedito il 16 giugno da Varese per Cadrezzate affrancato con 2 c. bistro, Sass. 10 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 54
Lot No: 1284
Symbol: Brief
1863, raccomandata del 13.4.1863 da Bologna a Pesaro, affrancata con tre esemplari del 20 c. IV. em. di Sardegna, tre tinte diverse (tra azzurro chiaro e indaco), qualche margine appena toccato, nitidi annulli ottagonali "BOLOGNA, 13 APR. 62" ripetuto a lato, al verso timbro ferroviario "BOLOGNA A ANCONA, 13 APR. 63" e timbro di arrivo (Sass. 11). (Image)
Start Bid €250
Sale No: 54
Lot No: 1287
Symbol: Brief
1863, Affrancatura mista 40 Cent. Sardegna con 15 Cent. litografico del primo tipo su lettera da Milano 7.8.1863 per Udine, annullo "P. D." sul fronte, splendida, firmata Colla (Sass. 16F+12) (Image)
1863, "Mista di valori gemelli", 15 Cent. litografico, secondo tipo, tre esemplari in affrancatura mista con 15 Cent. De La Rue, tiratura di Londra (piega verticale), su lettera da Messina 2.12.1863 per Milano, secondo giorno d' emissione della serie De La Rue, "UNICA" affranctura mista così composta, riprodotta a pagina 125 del catalogo Zanaria - Serra (Sass. 13+13+13+L18) (Image)
Start Bid €2800
Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 54
Lot No: 1293
Symbol: Brief
1863, Affrancatura mista 10 Cent. Sardegna più coppia 15 Cent. litografico, secondo tipo, su lettera da Genova 3.10.1863 per Lyon, molto fresca, firmata Raybaudi (Sass. 14E+13) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 54
Lot No: 1294
Symbol: Brief
1863, Lettera da Genova 3.8.1863 per la via di mare per Civitavecchia con affrancatura mista 10 Cent. Sardegna + 15 Cent. litografico, secondo tipo, tassa "12" sul fronte, splendida, firmata A. Diena (Sass. 14E+13) (Image)
Start Bid €75
Sale No: 54
Lot No: 1301
Symbol: Brief
1865, 5 Cent. verde (dente d' angolo mancante) + 10 Cent. ocra + 40 Cent. rosa carminio su lettera da Catania 15.4.1865 per Trieste, francobolli annullati con due timbri "PIROSCAFI / POSTALI / ITALIANI", annullo "P. D." sul fronte, fresca tricolore (Sass. 16+17+20) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 54
Lot No: 1305
Symbol: Brief
1863/65, De La Rue, tiratura di Londra, "Affrancatura quadricolore", assicurata per Lire tremila da Livorno 7.10.1868 per Palermo affrancata con 10 Cent. + 40 Cent. + due esemplari 60 Cent. + 2 Lire, splendida lettera alla quale sono stati tolti i cinque sigilli al verso, rarità, firmata Raybaudi, cert. E. Diena /Sass. L17+L20+L21+L21+L22) (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 54
Lot No: 1309
Symbol: Brief
1869, De La Rue, 10 Cent. giallo ocra + 30 Cent. bruno castano + 60 Cent. lilla, tiratura di Torino, su bustina da Volterra 17.9.1869 per New York, viaggiata con il vapore China della Cunard Line, "INEDITA" (Sass. L17+L19+L21) (Image)
Start Bid €190
Opening EUR 190.00
Sale No: 54
Lot No: 1310
Symbol: Brief
1870, lettera del 27 settembre da Roma per Napoli affrancata con due 10 c. giallo ocra, due tinte diverse, annullati con muto a rombi tipo II (Punti 7) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 54
Lot No: 1312
Symbol: Brief
1863/65, 10 Cent. arancio rossastro, tiratura di Londra, blocco di dieci verticale più coppia su lettera di sei porti da Desenzano 19.12.1866 per Caldiero, "Unico blocco di dieci conosciuto su lettera", riprodotta a pagina 162 del catalogo Zanaria - Serra, splendida e molto fresca, firmata A. Diena e Raybaudi, cert. E. Diena e Colla (Sass. L17b) (Image)
Start Bid €1500
Sale No: 54
Lot No: 1314
Symbol: Brief
1864, lettera del 10 agosto per Malta affrancata con 15 c. celeste chiaro, annullato "PIROSCAFI/POSTALI/ITALIANI" (Punti 7), timbro a lato "francobollo/insufficiente", Sass. 18 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 54
Lot No: 1321
Symbol: Brief
1866, lettera del agosto da Livorno per Madras (India) via Brindisi e Bombay, affrancata per 90 c. con 30 c. bruno e 60 c. lilla, sul verso manca in parte l´aletta superiore , Sass. 19,20 (Image)
Start Bid €240
Sale No: 54
Lot No: 1324
Symbol: Brief
1878, lettera raccomandata spedita il 4 novembre da Porto Valtravaglia per Milano affrancata con 30 c. bruno e 20 c. ocra arancio annullati con "RACCOMANDATO" in cartella, Sass. 19,28 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 54
Lot No: 1336
Symbol: Brief
1884, lettera del 3 giugno da Torino per Cuiabà (Brasile) affrancata per 80 c. con 40 c. carminio Vitt. Em. II e coppia 20 c. arancio Umberto I mista due Re, sul verso parte dell´aletta superiore mancante, Sass. 20,39 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 54
Lot No: 1341
Symbol: Brief
1869, De La Rue, emissione di Torino, affrantaura tricolore multipla da Siena 28.8.1869 per New York affrancata per 80 Cent. con Sass. T16x2 + T17 + T21, splendida (Image)
Start Bid €500
Sale No: 54
Lot No: 1343
Symbol: Brief
1872, lettera del 22 maggio da Genova per Gibilterra, affrancata con 60 c. lilla, annullata con numerale a sbarre "13", bollo "FRANCOBOLLO/INSUFFICIENTE" e "Via di Junquera" a lato, Sass. 21 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 54
Lot No: 1345
Symbol: Brief
1876, Affrancatura tricolore mista da Varese 13.11.1876 per Civiata in Brasile affrancata per 1,10 Lire con Sass. T17+T20+T21, annullo "P.D." sul fronte, splendida e non comune (Image)
Start Bid €300
Sale No: 54
Lot No: 1346
Symbol: Brief
1877, lettera del 24 maggio da Varese per Cuiabà (Brasile) passando per Amburgo, affrancata per 80 c. con 60 c. lilla e 20 c. azzurro, sul verso manca l`aletta superiore, Sass. 21,26 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 54
Lot No: 1347
Symbol: Brief
1883, lettera del 16 maggio da Alessandria d´Egitto per Milano, affrancata con 60 c. lilla, annullato con bollo in cartella "PIROSCAFI/POSTALI/ITALIANI" (Punti 10) via Ancona, firmata Grioni, Sass. 21 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 54
Lot No: 1348
Symbol: Brief
1870, lettera assicurata (per 3000 Lire) del novembre da Napoli per Livorno affrancata per 3,50 L. con tre 10 c. giallo ocra, due 60 c. lilla ed un 2 L. scarlatto, annullati con annullo numerale a punti 19, Sass. 17,21,22 (Image)
Start Bid €800
Sale No: 54
Lot No: 1350
Symbol: Brief
1874, lettera del 13 giugno da Genova per Callao (Peru) affrancata per 2,20 L. con 20 c. azzurro e 2 L. scarlatto annullati con numerale a punti e London Paid in rosso sul 2 L., firmata G Bolaffi, Sass. 22,26 (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 54
Lot No: 1355
Symbol: Brief
1865, lettera da Firenze il 3 aprile per Vienna (Austria) affrancata per 65 c. con Vitt.Em. II 5 e 40 c. più ferro di cavallo da 20 c., firmata Caffaz, Sass. 16,20,25 (Image)
Start Bid €160
Sale No: 54
Lot No: 1362
1878, Servizio soprastampato, 2 C. su 0,20 lacca, splendido esemplare con gomma integra e buona centratura, cert. Sottoriva (Sass. 31a / 2750,-) (Image)
Start Bid €180
Sale No: 54
Lot No: 1363
1878, Servizio soprastampato, 2 C. su 0,30 lacca scuro, splendido esemplare con gomma integra ed ottima centratura, cert. Sottoriva (Sass. 32 / 2500,-) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 54
Lot No: 1379
Symbol: Brief
1902, lettera del 3.4.1902 da Castiglione d'Orcia al sindaco di Empoli, con rara affrancatura mista due Re: 2 x 10 cent. carminio Umberto I + 2 x 10 cent. carminio Floreale (VE III), nitidi annulli "CASTIGLIONE D'ORCIA, 3.4.02", con timbro d'arrivo al verso. Splendida combinazione di due valori gemelli di due Re, ottima conservazione (Sass. 60, 71). (Image)
Start Bid €80
Sale No: 54
Lot No: 1384
1905, Soprastampato 15 su 20 Cent. arancio, molto ben centrato con gomma integra, cert. Chiavarello (Sass. 79 / 825,-) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 54
Lot No: 1388
1910, Garibaldi, serie di quattro valori, gomma integra, buona / ottima centratura, cert. finanziario Bolaffi (Sass. 87-90) (Image)
Start Bid €350
Sale No: 54
Lot No: 1401
1923, Manzoni serie completa 6 valori, nuovi con gomma, Sass. 151-156 / 1300,- (Image)
Start Bid €70
Sale No: 54
Lot No: 1417
Symbol: Brief
1932, Dante, 5 + 2 Lire carminio isolato su raccomandata da Merano 13.10.1932 per la Germania, annullo d' arrivo, splendida e non comune (Sass. 313) (Image)