Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 50 of 80

Viennafil Auktionen Sale: 75

Great Britain and British Commonwealth
Barbados
Sale No: 75
Lot No: 3234
Cat No: 89-103

image 1882/86, Königin Viktoria, komplette Serie 9 Werte, ungebraucht, fast alle mit teils durchschlagenden Rostflecken in der Gummierung auf den Zähnen, 6 P sign Oliva, SG 89-103 Mi. 32-40 (Image)

Start Bid €160

Closed..Nov-30-2022, 23:59:00 EST

Cape of Good Hope
Sale No: 75
Lot No: 3341

image 1854, cover dated 24.2.1854 from Cape Town to London, franked with 4 d. deep blue on blued paper, excellent margins, tied with light cancel, annotation "Hydaspes", on the reverse red "CAPE TOWN CAPE OF GOOD HOPE, FEB 24 1854" and "CO, 21 APR, 1854", a very fine cover (SG. 2).

Automatisch generierte Übersetzung:
1854, Brief datiert 24,2,1854 ab Kapstadt nach London, freigemacht mit 4 d. tiefblau auf bläulichem Papier, ausgezeichnet gerandet, entwertet mit zartem Stempel, Anmerkung "Hydaspes", auf der Rückseite rot "Kapstadt Kap der guten Hoffnung, FEB 24 1854" und "CO, 21 April, 1854", ein sehr feiner Brief (SG. 2).

Start Bid €200

Collections and Lots British Commonwealth Afrika
Sale No: 75
Lot No: 3657
Symbol: */o

Ascension, St. Helena und Tristan da Cunha 1856/1960 ca., alte ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung auf Blättern, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €70

Closed..Dec-01-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 75
Lot No: 3658
Symbol: */o

image Betschuanaland 1885/1963 ca., schöne ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung auf Blättern im Album, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €60

Sale No: 75
Lot No: 3659
Symbol: */o

image Britisch Centralafrica und Kenia-Uganda-Tanganjika 1890/1960 ca., alte ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung auf Blättern, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €200

Sale No: 75
Lot No: 3660
Symbol: */o

image Britisch-Ostafrika und Uganda 1890/1920 ca., schöne ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung auf Blättern im Album, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €100

Sale No: 75
Lot No: 3661
Symbol: */o

Britische Auslandspostämter, Basutoland, Gambia, Somaliland, South West Afrika, Sudan, Swaziland und Zanzibar 1875/1963 ca., alte ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung auf Blättern, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €200

Sale No: 75
Lot No: 3662
Symbol: */o

image Britische Militärpost Cyrenaica, Tripolitanien, Eritrea und Somalia 1945 ca., alte ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung auf Blättern, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €40

Sale No: 75
Lot No: 3663
Symbol: */o

image Britische Südafrika Gesellschaft 1892/1920 ca., alte ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung auf Blättern im Album, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €60

Sale No: 75
Lot No: 3664
Symbol: */o

BRITISH SOMALILAND, 1903/1950; a collection of mint and used stamps on pages, with a good range of issues and overprints, some blocks of four; for images see online-catalogue.

Britisch SOMALILAND, 1903/1950; eine Sammlung von ungebrauchten und gestempelten Marken auf Seiten, mit einer guten Auswahl von Ausgaben und Überdrucke, ein paar Viererblocks; für Bildern siehe Online-Katalog.

Start Bid €60

Sale No: 75
Lot No: 3665
Symbol: */o

Cape of Good Hope, Griqualand, Natal, Oranje, Transvaal und Südafrika 1875/1945 ca., alte ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung auf Blättern, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €200

Sale No: 75
Lot No: 3667

GAMBIA, 1905/1950; a nice mint collection on pages, lightly hinged; for images see online-catalogue.

GAMBIA, 1905/1950; ein schöner ungebrauchte Sammlung auf Seiten, kleiner Falz; für Bildern siehe Online-Katalog.

Start Bid €60

Sale No: 75
Lot No: 3668
Symbol: */o

GOLD COAST, 1884/1954; a mint and used collection on pages, showing a good range of issues; for images see online-catalogue.

Goldküste, 1884/1954; ein ungebraucht und gestempelt Sammlung auf Seiten, mit eine gute Auswahl von Ausgaben; für Bildern siehe Online-Katalog.

Start Bid €60

Sale No: 75
Lot No: 3669
Symbol: */o

Goldküste und Ghana 1876/1963 ca., alte ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung auf Blättern, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €60

Sale No: 75
Lot No: 3670
Symbol: */o

KENYA, UGANDA AND TANGANYIKA, 1922/1960; a very nice selection of high values and different issues mint and used, also Officials and later issues; for images see online-catalogue.

Kenia, UGANDA und TANGANYIKA, 1922/1960; ein sehr schönes Auswahl von hohe Werte und verschiedene Ausgaben ungebraucht und gestempelt, sowie Dienstmarken und spätere Ausgaben; für Bildern siehe Online-Katalog.

Start Bid €100

Sale No: 75
Lot No: 3671
Symbol: */o

image Lagos 1882/1906, a nice mint and used selection of QV and KEVII, totally 27 stamps, for images see online-catalogue.

Lagos 1882/1906, ein schöner ungebrauchte und gestempelte Auswahl von QV und King Eduard VII, total 27 Briefmarken, für Bildern siehe Online-Katalog.

Start Bid €60

Sale No: 75
Lot No: 3672
Symbol: */o

Mauritius 1876/1963 ca., alte ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung auf Blättern, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €60

Sale No: 75
Lot No: 3673
Symbol: */o

MAURITIUS, 1858/1953; a nice collection of mint and used stamps on pages; excellent range of issues including 1878 overprints in good mint condition, 1879 QV issue, also the other issues well represented, need to be inspeted; for images see online catalogue.

MAURITIUS, 1858/1953; ein schöne Sammlung von ungebrauchten und gestempelten Marken auf Seiten; ausgezeichnet Auswahl von Ausgaben inklusive 1878 Überdrucke in gut ungebraucht Erhaltung, 1879 QV Ausgabe, sowie die anderen Ausgaben gut vertreten, Bedürfnis zu sein inspeted; für Bilder siehe Onlinekatalog.

Start Bid €300

Sale No: 75
Lot No: 3674
Symbol: */o

MOROCCO AGENCIES, 1898/1948; a nice selection of mint and used overprint stamps on pages; for images see online catalogue.

Marokko Agenturen, 1898/1948; eine schöne Auswahl von ungebraucht und gestempelt Aufdruckmarken auf Seiten; für Bilder siehe Onlinekatalog.

Start Bid €80

Sale No: 75
Lot No: 3675
Symbol: */o

NATAL, 1874/1906; a nice small collection of mint and used stamps on pages, including early issues, overprints and 1902 KEVII fiscally used £ 1, 10 and £ 5 stamps; for images see online-catalogue.

NATAL, 1874/1906; ein schöner kleine Sammlung von ungebrauchten und gestempelten Marken auf Seiten, inklusive Frühauflagen, Überdrucke und 1902 King Eduard VII fiskalisch gebraucht £ 1,10 und £ 5 Briefmarken; für Bildern siehe Online-Katalog.

Start Bid €150

Sale No: 75
Lot No: 3676
Symbol: */o

NIGERIA, 1902/1958; a collection of mint and used stamps on pages; for images see online-catalogue.

NIGERIA, 1902/1958; eine Sammlung von ungebrauchten und gestempelten Marken auf Seiten; für Bildern siehe Online-Katalog.

Start Bid €60

Sale No: 75
Lot No: 3677
Symbol: */o

Nigeria, Lagos, Nigerküste und Nord und Süd-Nigeria 1875/1963 ca., alte ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung auf Blättern, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €60

Sale No: 75
Lot No: 3678
Symbol: */o

image NORTHERN NIGERIA, 1900/12; a nice mint and used selection of QV, KEVII and KGV stamps; for images see online-catalogue.

Nordnigeria, 1900/12; ein schöner ungebrauchte und gestempelte Auswahl von QV, King Eduard VII und KGV Briefmarken; für Bildern siehe Online-Katalog.

Start Bid €100

Sale No: 75
Lot No: 3679
Symbol: */o

NYASALAND, 1916/1953; a fine mint and used collection on pages with high values represented, including KGV 2 sh. to 1 £; for images see online-catalogue.

NYASALAND, 1916/1953; ein feines ungebraucht und gestempelt Sammlung auf Seiten mit hohen Werten vertreten, inklusive KGV 2 sh. Zu 1 £; für Bildern siehe Online-Katalog.

Start Bid €60

Sale No: 75
Lot No: 3680
Symbol: */o

ORANGE FREE STATE, 1868/1905; a mint and used collection on pages with a nice selection of issues, overprints with different types, needs to be examined; for images see online-catalogue.

ORANGE Freistaat, 1868/1905; ein ungebraucht und gestempelt Sammlung auf Seiten mit eine schöne Auswahl von Ausgaben, Überdrucke mit unterschiedliche Formen, braucht zu sein geprüft; für Bildern siehe Online-Katalog.

Start Bid €100

Sale No: 75
Lot No: 3681
Symbol: */o

RHODESIA NORTHERN AND SOUTHERN, 1925/1953; a nice mint an used collection with a range of issues; needs to be inspected; for images see online-catalogue.

RHODESIA nördlich und südlicher, 1925/1953; ein schöner ungebraucht ein gebrauchte Sammlung mit einer Reihe von Ausgaben; braucht zu besichtigen; für Bildern siehe Online-Katalog.

Start Bid €120

Sale No: 75
Lot No: 3682
Symbol: */o

Rhodesien & Nyassaland, Nord- und Südrhdesien 1908/1957 ca., alte ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung auf Blättern, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €90

Sale No: 75
Lot No: 3683
Symbol: */o

image Seychellen 1890/1960 ca., alte ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung auf Blättern, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €60

Sale No: 75
Lot No: 3684
Symbol: */o

SEYCHELLES, 1890/1956; a mint and used collection on pages, in very good conditions, with a good range of overprints and later issues; for images see online-catalogue.

SEYCHELLES, 1890/1956; ein ungebraucht und gestempelt Sammlung auf Seiten, in sehr gute Erhaltung, mit einer guten Auswahl von Überdrucke und spätere Ausgaben; für Bildern siehe Online-Katalog.

Start Bid €150

Sale No: 75
Lot No: 3685
Symbol: */o

image Sierra Leone 1859/1960 ca., alte ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung auf Blättern, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €60

Sale No: 75
Lot No: 3686
Symbol: */o

SIERRA LEONE, 1876/1964; a nice mint and used collection on pages, good range of issues, containing many good stamps and high values of KGV issues; for images see online-catalogue.

Sierra Leone, 1876/1964; ein schöner ungebraucht und gestempelt Sammlung auf Seiten, gute Auswahl von Ausgaben, enthaltend viele gute Marken und hohen Werte des KGV Ausgaben; für Bildern siehe Online-Katalog.

Start Bid €100

Sale No: 75
Lot No: 3687
Symbol: */o

ST. HELENA, 1884/2959; a nice mint and used collection on pages, with a very good range of issues, high values also represented; for images see online-catalogue.

ST. HELENA, 1884/2959; ein schöner ungebraucht und gestempelt Sammlung auf Seiten, mit ein sehr gute Auswahl von Ausgaben, hohe Werte sowie vertreten; für Bildern siehe Online-Katalog.

Start Bid €100

Sale No: 75
Lot No: 3688
Symbol: */o

SUDAN, 1898/1962; a nice collection of mint and used stamps on pages, very good range of "SOUDAN" overprints, also Camel issues well represented with some used blocks of four, for images see online-catalogue.

SUDAN, 1898/1962; ein schöne Sammlung von ungebrauchten und gestempelten Marken auf Seiten, sehr gute Auswahl von "SOUDAN" Überdrucke, sowie Kamel Ausgaben gut vertreten mit etwas gebraucht Viererblocks, für Bildern siehe Online-Katalog.

Start Bid €80

Sale No: 75
Lot No: 3690
Symbol: */o

ZANZIBAR, 1896/1954; a nice collection on pages in mint and used condition, showing a large range of issues; for images see online-catalogue.

Sansibar, 1896/1954; ein schöne Sammlung auf Seiten in ungebraucht und gestempelt Erhaltung, darstellend eine große Auswahl von Ausgaben; für Bildern siehe Online-Katalog.

Start Bid €100

Sale No: 75
Lot No: 3691
Symbol: */o

image Zululand 1888/94, a nice selection of overprints and QV stamps, MLH or used, for images see online-catalogue.

Zululand 1888/94, eine schöne Auswahl von Aufdrucken und QV Briefmarken, ungebraucht mit kleinem Falz oder gebraucht, für Bildern siehe Online-Katalog.

Start Bid €100

Collections and Lots British Commonwealth Asia
Sale No: 75
Lot No: 3692
Symbol: */o

Aden 1937/63, Qu'aiti State in Hadhramaut und Kathiri State of Seiyun, schöne ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung auf Blättern im Album, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €40

Sale No: 75
Lot No: 3693
Symbol: */o

Bahrain, Dubai, Kuwait, Jordanien, Irak, Katar, Palästina 1920/1960 ca., alte ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung auf Blättern, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €100

Sale No: 75
Lot No: 3694
Symbol: */o

Burma, Brunei, Malediven und Pakistan 1875/1963 ca., alte ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung auf Blättern, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €50

Sale No: 75
Lot No: 3695
Symbol: */o

Ceylon 1869/1957 ca., alte ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung auf Blättern, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €90

Sale No: 75
Lot No: 3696
Symbol: */o

image Hongkong 1882/1963 ca., alte ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung auf Blättern im Album, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €60

Sale No: 75
Lot No: 3697
Symbol: */o

INDIA AND STATES (Alwar, Bophal, Charkhari, Chochin, Haiderabad, Holkar, Jaipur, Jhind, Kishangard, Nabha, Orchha, Patiala, Sirmoor, Sarkari, Travancore), 1860/1950 a interesting old fashion collection on pages in mint and used condition, examination recommanded and will be well paid; for images see online-catalogue.

Indien und Bundesländer (Alwar, Bophal, Charkhari, Chochin, Haiderabad, Holkar, Jaipur, Jhind, Kishangard, Nabha, Orchha, Patiala, Sirmoor, Sarkari, Travancore), 1860/1950 ein interressant altes Mode Sammlung auf Seiten in ungebraucht und gestempelt Erhaltung, Durchsicht recommanded und wird sein gut gezahlt; für Bildern siehe Online-Katalog.

Start Bid €500

Sale No: 75
Lot No: 3698
Symbol: */o

Indien mit Indischen Kleinstaaten 1867/1945 ca., umfangreiche alte ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung auf Blättern im Album, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €180

Sale No: 75
Lot No: 3699
Symbol: o/cov

image INDIEN, ungebrauchte und gestempelte Marken sowie 16 Ganzsachen von Indien und verschiedenen Kleinstaaten von ca. 1870 -1935 auf Albumblättern (ca. 170 Stück), wenig Duplikate, etwas unterschiedliche Erhaltung; Abbildungen siehe online-Katalog. INDIA, collection of unused and used stamps (ca. 170) and 16 post cards of India and Indian States, only few duplication, condition a little mixed (for pictures see online catalogue). (Image)

Start Bid €100

Sale No: 75
Lot No: 3700
Symbol: */o

IRAQ, 1917/1960; a very good mint and used selection of overprints with some plate varieties,including 1823 overprint, 1932 definitive issue and Officials 1924/25; need to be inspected; for images see online catalogue.

Irak, 1917/1960; ein sehr gut ungebrauchte und gestempelte Auswahl von Aufdrucken mit etwas Platte Abarten, inklusive 1823 Überdruck, 1932 Dauermarkenausgabe und Dienstmarken 1924/25; muss besichtigt werden; für Bilder siehe Onlinekatalog.

Start Bid €200

Sale No: 75
Lot No: 3701
Symbol: */o

KUWAIT, 1923/1964; a nive mint and used collection with a good range of overprints on Indian stamps, and later on British issues including some blocks of four; for images see online catalogue.

Kuwait, 1923/1964; ein nive ungebraucht und gestempelt Sammlung mit einer guten Auswahl von Aufdrucken auf indischen Marken, und später britische Ausgaben inklusive ein paar Viererblocks; für Bilder siehe Onlinekatalog.

Start Bid €60

Sale No: 75
Lot No: 3702
Symbol: */o

SARAWAK, 1869/1954; a very clean collection of mint and used stamps on pages, showing a good range of issues; for images see online-catalogue.

SARAWAK, 1869/1954; ein sehr saubere Sammlung von ungebrauchten und gestempelten Marken auf Seiten, mit eine gute Auswahl von Ausgaben; für Bildern siehe Online-Katalog.

Start Bid €80

Sale No: 75
Lot No: 3703
Symbol: */o

Straits Settlement, Labuan, Nordborneo, Sarawak, Singapur und Malaiische Staaten 1875/1963 ca., umfangreiche alte ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung auf Blättern, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €300

Collections and Lots British Commonwealth General
Sale No: 75
Lot No: 3655
Symbol: **/*/

Britische Kolonien 1900/60 c., fünf Einsteckalben mit überwiegend gestempelten Marken von Australien, Kanada, Grossbritannien, Südafrika und Somalia, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €90

Sale No: 75
Lot No: 3656
Symbol: **/*/

image British Commonwealth 1922/70, dickes Einsteckalbum gefüllt mit überwiegend gestempelten Marken aufgelockert mit einigen Belegen, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €70

Collections and Lots British Commonwealth Oceania
Sale No: 75
Lot No: 3704
Symbol: **/*/

Australien und Gebiete 1860/1997 ca., dickes Album mit einer Vielzahl an ungebrauchten und gestempelten Marken, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €50