Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 47 of 47

Le Timbre Classique Sale: 39

Great Britain and British Commonwealth
AFRIQUE OCCIDENTALE FRANCAISE

Sale No: 39
Lot No: 987
Symbol: CC
Cat No: 1-3

image Poste aérienne n° 1 à 3, non dentelés, le n° 1 avec variété tache d'encre, **, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 138.00

Closed..Dec-07-2021, 12:00:00 EST
Sold For 138

Sale No: 39
Lot No: 988
Symbol: CC

Collection de neufs sans charnière, entre le n° 1 à 75, avec quelques trous + PA quasi complète + BF + taxe, avec variétés et nuances non comptées + ND (24-42 non dentelé RR) TB (cote 2017)

image (Image)

GREAT BRITAIN

Sale No: 39
Lot No: 1457
Symbol: C
Cat No: 32

image N° 32 4d rouge-orange, Planche 11, neuf avec légère trace de charnière, très frais, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 168.00

Sold For 168

Sale No: 39
Lot No: 1458
Symbol: H
Cat No: 41

image N° 41 10s. gris, planche 1, oblitéré, TB. Signé Miro
(Image) (Image)

Sold...EUR 407.00

Sold For 407

Sale No: 39
Lot No: 1463
Symbol: H
Cat No: 73

N° 73 étude d'oblitérations classées par numéro, env. 680 timbres, B/TB

image (Image)

Sold...EUR 113.00

Sold For 113

Sale No: 39
Lot No: 1464
Symbol: C,S
Cat No: 89

image N° 89 1 livre brun-lilas, surcharge spécimen, neuf avec charnière, TB
(Image) (Image)

Sale No: 39
Lot No: 3666
Symbol: F

image Pli naufragé de Londres pour le Nebraska avec étiquette imprimée d'Henry G Pearson, postmaster de New York expliquant que le pli était transporté par le steamer Oregon qui a quitté Queenstown (Irlande) et a sombré au large de Fire Island le 14 mars + CAD de New-York (28.7.86). Rare et TB
(Image) (Image)

Opening EUR 225.00

INDE FRANCAISE

Sale No: 39
Lot No: 1097
Symbol: CC
Cat No: 1/19

image N° 1 à 19 Série Type Groupe, ** (n° 14 trace invisible), TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 212.00

Sold For 212

Sale No: 39
Lot No: 1098
Symbol: CC
Cat No: 22

image N° 22 0,15 s. 25c noir s. rose, **, TB. Signé A.Brun
(Image) (Image)

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

Sale No: 39
Lot No: 1099
Symbol: CC
Cat No: 23

image N° 23 0,40 s. 50c rose, **, très frais, TB
(Image) (Image)

Opening EUR 325.00
Sold...EUR 335.00

Sold For 335

Sale No: 39
Lot No: 1100
Symbol: CC
Cat No: 45C

image N° 45C 5 s. 5c vert et noir, surcharge rouge, non émis, **, TB, R
(Image) (Image)

Sold...EUR 212.00

Sold For 212

Sale No: 39
Lot No: 1101
Symbol: CC
Cat No: 45Cb

image N° 45Cb 5 s. 5c vert et noir, surcharge noire, non émis, bdf, **, TB, R
(Image) (Image)

Sale No: 39
Lot No: 1102
Symbol: CC
Cat No: 45Cd

image N° 45Cd 5 s. 5c vert et noir, surcharge noire, variété surcharge doublée, non émis, **, TB, R
(Image) (Image)

Sold...EUR 212.00

Sold For 212

Sale No: 39
Lot No: 1103
Symbol: CC
Cat No: 45E

image N° 45E 5 s. 15c violet et noir, non émis, **, TB, R
(Image) (Image)

Sold...EUR 473.00

Sold For 473

Sale No: 39
Lot No: 1104
Symbol: CC
Cat No: 56

image Essai de surcharge 0,15 sur n° 25, bdf avec surcharge aussi, * (trace invisible), TTB, R
(Image) (Image)

Sold...EUR 212.00

Sold For 212

Sale No: 39
Lot No: 1105
Symbol: CC
Cat No: 73a,76a

image N° 73a et 76a, variétés double surcharge, **, très frais, TTB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 195.00

Sold For 195

Sale No: 39
Lot No: 1106
Symbol: DCE
Cat No: 79a

image N° 79a variété sans surcharge et non dentelé, bdf, nsg comme émis, TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 387.00

Sold For 387

Sale No: 39
Lot No: 1107
Symbol: CC
Cat No: 105/108

N° 105a à 108a Expo coloniale Paris 1931 Série de 4 valeurs, non dentelée, **, TTB
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

image (Image)

Sale No: 39
Lot No: 1108
Symbol: CC
Cat No: 123b

image N° 123b Sous-officier, valeur non émise 10ca +10ca rouge, **, TTB, R. Signé A.Brun
(Image) (Image)

Sale No: 39
Lot No: 1109
Symbol: CC
Cat No: 124a

image N° 124a Infanterie coloniale, variété sans légende, **, TTB, R. Signé A.Brun
(Image) (Image)

Sale No: 39
Lot No: 1110
Symbol: CC
Cat No: 125b

image N° 125b Cipayes, rouge au lieu de bleu, non émis, **, TTB, R. Signé A.Brun
(Image) (Image)

Sold...EUR 142.00

Sold For 142

Sale No: 39
Lot No: 1111
Symbol: DCE
Cat No: 125ba

image N° 125ba Cipayes, rouge au lieu de bleu, non dentelé, non émis, nsg, TTB, R
(Image) (Image)

Sold...EUR 128.00

Sold For 128

Sale No: 39
Lot No: 1112
Symbol: CC
Cat No: 125ca

image N° 125ca Cipayes, valeur non émise 1fa6 +10ca, non dentelé, **, TTB, R
(Image) (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

Sale No: 39
Lot No: 1113
Symbol: CC
Cat No: 125ca

image N° 125c Cipayes, valeur non émise 1fa6 +10ca, **, TTB, R. Signé A.Brun
(Image) (Image)

Sold...EUR 186.00

Sold For 186

Sale No: 39
Lot No: 1114
Symbol: CC
Cat No: 126a

image N° 126a et 127a Pétain, variétés sans la faciale, **, TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 135.00
Sold...EUR 264.00

Sold For 264

Sale No: 39
Lot No: 1116
Symbol: CC
Cat No: 131

image N° 131 2fa 9ca s.25c outremer et rouge-orange, **, TB, RR
(Image) (Image)

Sold...EUR 1,110.00

Sold For 1110

Sale No: 39
Lot No: 1117
Symbol: CC
Cat No: 132-

image N° 132 à 150 Série de 19 valeurs France Libre, **, TB (le 139 signé Calves)
(Image) (Image)

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 579.00

Sold For 579

Sale No: 39
Lot No: 1118
Symbol: CC
Cat No: 151-

N° 151 à 156 Série de 6 valeurs France Libre, **, TB
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

image (Image)

Sold...EUR 122.00

Sold For 122

Sale No: 39
Lot No: 1119
Symbol: CC
Cat No: 151c

image N° 151A 8ca violet, variété surcharge France Libre bleue, **, TB. Signé JF.Brun
(Image) (Image)

Opening EUR 105.00
Sold...EUR 213.00

Sold For 213

Sale No: 39
Lot No: 1120
Symbol: CC
Cat No: 151D

image N° 151Aa 8ca violet, variété surcharge France Libre bleue et renversée, **, TB. Signé Calves
(Image) (Image)

Sale No: 39
Lot No: 1121
Symbol: CC
Cat No: 156c

image N° 156c 8ca violet, variété surcharge France Libre bleue, **, TTB
(Image) (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 177.00

Sold For 177

Sale No: 39
Lot No: 1122
Symbol: CC
Cat No: 159

image N° 159 18ca s. 30c rose et noir France Libre, **, TB. Signé JF.Brun, Calves
(Image) (Image)

Opening EUR 145.00

Sale No: 39
Lot No: 1123
Symbol: F
Cat No: 165

image Deux lettres avec France Libre : n° 183 en bande de 5 recommandé local, n° 165+166 en recommandé pour Angers, TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 39
Lot No: 1125
Symbol: CC
Cat No: 177a

image N° 177a surcharge France Libre seule en noir, **, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 344.00

Sold For 344

Sale No: 39
Lot No: 1127
Symbol: CC
Cat No: 195

image N° 195 avec variété "PRANCE", **, TB, R (tirage 600) (Maury)
(Image) (Image)

Sale No: 39
Lot No: 1129
Symbol: CC
Cat No: 225b

image N° 225b 1fa 18ca noir, variété valeur très déplacée, cdf, **, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 39
Lot No: 1130
Symbol: CC
Cat No: 229aa

image N° 229aa 3r brun, variété sans indication de valeur et non dentelé, **, TTB
(Image) (Image)

Sale No: 39
Lot No: 1131
Symbol: CC
Cat No: 233a

image N° 233a Entraide française 3fa +1r 4fa sépia, non dentelé, **, TB
(Image) (Image)

Opening EUR 95.00

Sale No: 39
Lot No: 1132
Symbol: CC
Cat No: 233B

image N° 233A Entraide française, valeur non émise 5f +20f sépia, bdf, **, TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 454.00

Sold For 454

Sale No: 39
Lot No: 1133
Symbol: C
Cat No: 3

image BF N° 3 Surcharge France Libre au type e, *, TB, R
(Image) (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 39
Lot No: 1134
Symbol: C
Cat No: 8a

image PA N° 8a 3fa 8ca +1r 2fa, variété double impression de la valeur, *, TB. Signé A.Brun
(Image) (Image)

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 86.00

Sold For 86

Sale No: 39
Lot No: 1135
Symbol: CC
Cat No: 18/20

image PA N° 18 à 20 Série de 3 valeurs en paires cdf non dentelées, **, très frais, TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

Sale No: 39
Lot No: 1136
Symbol: CC,C,

Collection de neufs sans charnière (très grande majorité **) entre le n° 1 et 258, avec quelques trous + PA + BF + taxe, avec variétés et nuances non comptées + ND + lettres. TB (cote 2017)

image (Image)

Opening EUR 330.00
Sold...EUR 347.00

Sold For 347

Sale No: 39
Lot No: 3467
Symbol: F

image Colonies Générales n°45 35c violet noir sur jaune, OBL CAD "Inde Pondichéry" (1882) répété à côté sur lettre pour l'Ile Maurice avec au verso transit Aden et arrivée Mauritius. TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 153.00

Sold For 153

Sale No: 39
Lot No: 3468
Symbol: F
Cat No: 1

image Rarissime càd "Ville Libre de Chandernagor Inde" (9.11.48) sur PA n° 1 répété à côté sur enveloppe sans adresse. Cachet à date utilisé très peu de temps pendant la période transitoire avant le rattachement à l'Inde indépendante. Grande rareté, quelques pièces connues. TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 1,104.00

Sold For 1104

POSTE MARITIME

Sale No: 39
Lot No: 3074
Symbol: F

12 plis avec marques maritimes, marques d'échange dont cachet ovale noir "Packet Letter Mauritius" (1850). TB

ZANZIBAR

Sale No: 39
Lot No: 3651
Symbol: F
Cat No: 27

image N° 27 seul sur lettre recommandée et chargée pour l'Allemagne, càd rouge Modane à Paris 26.11.97, transit de Dijon et arr., TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 77.00

Sold For 77