Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134
Great Britain and British Commonwealth German Colonies South West Africa Corunner
Sale No: 134
Lot No: 246
Cat No: M47d(2),DSWA4
10 Pfg., senkr. Paar in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 20 Pfg. auf li. etwas verkürztem Bedarfsbrief der 2.Gewichtsstufe nach Barmen, klare Stempel REHOBOTH 11/1 98 (Dr.Steuer 2x). (Image)
Start Bid €150
Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST
Sale No: 134
Lot No: 9829
Symbol: piece
Cat No: M45e
3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel GOBABIS 8/1 01. Sehr selten (Dr.Steuer 5x). (Image)
Start Bid €130
Sale No: 134
Lot No: 9833
Symbol: piece
Cat No: M46c
5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Seepost-Stempel DSWA-CAPSTADT 29/4 98. Mit dieser Abstempelung äußerst selten. (Image)
Start Bid €130
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 134
Lot No: 9838
Cat No: M46c(8)
5 Pfg., waagr. Paar und Viererstreifen sowie zwei Einzelstücke auf Einschreibebrief der 1.Gewichtsstufe zum UPU-Tarif (je 20 Pfg. Porto und R-Gebühr) mit Stempel WARMBAD 19/8 97 nach Dtld. Ein außergewöhnlicher Brief. (Image)
Start Bid €350
Sale No: 134
Lot No: 9839
Cat No: M46c(8)
5 Pfg., senkr. Sechserblock und waagr. Paar (kl. Gummifleckchen) mit klarem Stempel LÜDERITZBUCHT 29/11 98 an Pastor Spiecker bei der Rheinischen Mission, befördert via Kapstadt, sign. Mansfeld. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 134
Lot No: 9843
Cat No: M47d
10 Pfg., tadelloser und besonders schöner Inlandsbrief mit idalem Stempel REHOBOTH 27/11 97 via Gibeon und Keetmanshoop nach Warmbad. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 134
Lot No: 9847
Cat No: M47d,48d,VS50d
10 Pfg. mit 20 Pfg. ultramarin und 50 Pfg. lilabraun auf dreiseitig geöffnetem Einschreibebrief in der 3.Gewichtsstufe (kl. Mgl.) nach Hamburg und weitergeleitet nach Österreich, Stempel LÜDERITZBUCHT 30/9 97. Eine seltene Frankatur, Fotoattest Steuer BPP. (Image)
Start Bid €300
Sale No: 134
Lot No: 9849
Cat No: M47d,DSWA6(2)
10 Pfg., Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1898, 5 Pfg. grün im senkr. Paar als 20-Pfg.-Porto in der 2.Inlands-Gewichtsstufe nach Dtld., klare Stempel WINDHOEK 7/2 00. Das Paar oben am Briefrand etwas bestoßen. Ein seltener Doppelbrief mit interessanter Mischfrankatur. Ab 1.5.1899 wurden Briefe aus den Schutzgebieten wie Briefe innerhalb des Deutschen Reiches behandelt (sog. "Kolonialtarif"). (Image)
Start Bid €180
Sale No: 134
Lot No: 9854
Cat No: M48d(2)
20 Pfg., tadelloses senkr. Paar mit zwei klaren Stempeln GIBEON 25/9 97 auf gef. Brief nach Barmen. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 134
Lot No: 9855
Cat No: M48d(3)
Avis de Reception: 20 Pfg., drei Exemplare (teils kl. Beförd.-Spuren) auf dekorativem Einschreibebrief gegen Rückschein "Avis de Reception" nach Dtld. Drei klare Stempel WINDHOEK 8/7 97. Die Frankatur setzt sich aus je 20 Pfg. für Porto-, Einschreibe- und Rückschein-Gebühr zusammen. Diese Versendungsform ist aus der Vorläuferzeit außerordentlich selten. (Image)
Start Bid €300
Sale No: 134
Lot No: 9858
Cat No: M48d,DSWA4(2)
20 Pfg., Mischfrankatur mit Ausgabe 1897, 20 Pfg. ultramarin auf schönem grünen Brief in der 3.Gewichtsstufe nach Dtld. (leichte Transportspuren). Sauber aufges. Stempel KEETMANSHOOP 11/7 98. Eine äußerst seltene Mischfrankatur zwischen Mitläufer- und Aufdruck-Ausgabe gleicher Wertstufe, sign. Czimmek BPP. (Image)
Start Bid €180
Sale No: 134
Lot No: 9860
Symbol: piece
Cat No: M50d
Sale No: 134
Lot No: 9861
Symbol: piece
Cat No: M50d(7)
50 Pfg., sieben blockförmig geklebte Exemplare auf großem Paketkarten-Abschnitt, zentr. Stempel LÜDERITZBUCHT 8/12 98 (Dr. Steuer 2x). Katalogpreis: 560,-+(Image)
Start Bid €120
Sale No: 134
Lot No: 9866
Cat No: MP22,DSWA7a(2)
5 Pfg., Bedarfs-Einschreibe-Postkarte mit Zusatz-Mischfrankatur zweimal 10 Pfg. und klaren Stempeln WINDHOEK 2/8 00 nach Berlin, rs. Abs.-Vermerk "Samuel Izaak, Minister des H.Wittboi". Eine seltene Karte. (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 430.00
Sold For 430
Sale No: 134
Lot No: 9867
Cat No: MP25
10 Pfg., seltene Inlands-Postkarte, datiert "Franzfontein 26/2 97" mit Stempel OMARURU 26/3 97 nach Walfishbay. Eine außergewöhnliche Inlandskarte. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 134
Lot No: 9869
Cat No: K1
10 Pfg., Kartenbrief (ohne die Ränder) mit Stempel OKAHANDJA 25/10 99 nach Ulm. (Image)
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 6.00
Sold For 6
Great Britain
Sale No: 134
Lot No: 2291
1814, London, kl. Faltbrief nach Cognac mit L1 ANGLETERRE und seltenem Schreibschrift-R2 "Returned for Postage" (Image)
Start Bid €90
Closed..May-16-2019, 23:59:59 EST
Sale No: 134
Lot No: 2292
Mulready Letter Sheet, innen mit Werbetext "Economic Life Assurance SOC", sauber entwertet mit schwarzem Malteserkreuz "9" im Zentrum (London Inland Office), rs. Datumsstempel MY 4 1844, adressiert nach Cahir/Irland mit Ak.-Stempel. Ein außergewöhnliches Stück mit dem Malteserkreuz re. oben anstatt wie vorgeschrieben in der Mitte. Eine Seltenheit in makelloser Erhaltung (SG Spezial Âú 3.000,-). (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,550.00
Sold For 1550
Sale No: 134
Lot No: 2294
Cat No: 5a,11B
6 P. violett, viereckig geschnitten (teils ber.) in Mischfrankatur mit 2 P. blau auf frischem blauem Auslandsbrief nach Amsterdam, sauber aufges. Nummernstpl. "498" MANCHESTER 15/11 56. (Image)
Start Bid €500
Sale No: 134
Lot No: 2296
Cat No: 66x
5 Âú orange, schönes Exemplar mit sauber aufges. Stempel BELFAST AP 25 91 (Blaustrich radiert). (Image)
GROSSBRITANNIEN - 1840/1969, sehr hochwertige, zweibändige, gestempelte Slg. in Vordruckalben, in den Hauptnummern bis auf Mi.43 anscheinend komplett mit den gesuchten Ausgaben wie Mi.49/50, 66, 67/69 sowie Teil Portomarken. Kat.-Wert n.A.: ca. 38.000,-Euro.
Start Bid €3000
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 134
Lot No: 12989
GROSSBRITANNIEN/BRIT.POST MAROKKO - herausragende Spezial-Slg. mit Marken, Briefstücken, Briefen, Ganzsachen usw. Dabei praktisch alle guten Werte und Serien, teils noch nach Stempeln mehrfach gesammelt, Specimen, Bogenteile, Einschreibebriefe etc. Ein über Jahrzehnte mit großer Sorgfalt aufgebautes Objekt auf beschrifteten Albenblättern im dicken Album. Wir empfehlen eine Besichtigung.
Start Bid €1000
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 134
Lot No: 12991
GROSSBRITANNIEN - reichhaltige Partie Victoria-Ausgaben mit vielen besseren Werten und Abstempelungen.
Start Bid €120
Great Britain British Post in Morocco
Sale No: 134
Lot No: 2317
Cat No: 120/22I/II
George V., alle fünf Werte (eine 3 Pta. und die 6 Pta. je Zf.). Katalogpreis: 790,-(Image)
Start Bid €150
Miscellaneous
Sale No: 134
Lot No: 2024
Cat No: 59(4)
12 C. blau, tadellos postfrischer Viererblock (Mi.-Preis für Falz). Katalogpreis: 280,-+(Image)
Start Bid €60
Sale No: 134
Lot No: 2046
Cat No: 2IIa(2)
4 P., makellos frisches und breitrandiges, ungebr. Luxuspaar mit vollst. Originalgummi. In dieser Qualität selten, sign. Alcuri, Fotobefund Eichele. (SG 19). (Image)
Start Bid €200
Sale No: 134
Lot No: 2057
Cat No: 3IIy
1 P. rotorange, Early Impression, besonders farbfrisches und ringsum voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit zentr. Nummernstpl."1" MAHÉBOURG. Vorzügliches Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Senf, Fotoattest RPS (SG 6). Katalogpreis: 7.000,-+(Image)
Start Bid €1800
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 134
Lot No: 2058
Cat No: 4IF
1848, 2 P. indigo, Earliest Impression, Fehldruck PENOE, ringsum vorzüglich breitrandiges und erstklassig frisch erhaltenes Exemplar (senkr. Bugspur) mit sauber aufges. Balkenstempel. Trotz der kl. Beanstandung eines der schönsten bekannten Exemplare dieses Fehldrucks, Fotoattest Brandon (SG 5a). Katalogpreis: 32.000,-(Image)
Start Bid €3500
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 5,100.00
Sold For 5100
Sale No: 134
Lot No: 2082
Cat No: 70/71