Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167
Great Britain and British Commonwealth Australien
Sale No: 167
Lot No: 1197
Symbol: s-ss
Victoria, 1837-1901, ½ Sovereign, 1863, Sydney, 3,81 g,, Fried. 10 a KM 3, s-ss (Image)
Start Bid € 320
Opening EUR 320.00
Closed..Nov-12-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 167
Lot No: 1198
Symbol: st
Elizabeth II. seit 1952, 100 $, 1990, Australien Nugget, dazu 50, 25, 15 und 5 $, zusammen 5 Münzen, alle in der quadratischen Kapsel, rote Flecken, K.M. 144, 120, 119, 118, 117, st (Image)
Start Bid € 1900
Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 167
Lot No: 1199
Symbol: st
Elizabeth II. seit 1952, 25 $ (¼ oz), 1991, Australian Nugget, K.M. 142, st (Image)
Start Bid € 280
Sold...EUR 319.00
Sold For 319
Sale No: 167
Lot No: 1204
Symbol: st
Elizabeth II. seit 1952, 25 $ (¼ oz), 1998, Australian Nugget, Schön 366, st (Image)
Start Bid € 280
Sold...EUR 328.00
Sold For 328
Sale No: 167
Lot No: 1205
Symbol: st
Elizabeth II. seit 1952, 100 $ (1 oz), 1998, Lunar Serie - Tiger, Auflage nur 16907 Exemplare, K.M. 508, st (Image)
Start Bid € 1150
Opening EUR 1,150.00
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 167
Lot No: 1209
Symbol: PP/Pr
Elizabeth II. seit 1952, 2009, Kangaroo Prestige Set, 100-50-25-15-5 $ mit Farb-Silbermedaille in aufwändiger Holzschatulle mit CoA 0083 und Umverpackung, Auflage nur 1000 Sets. 5-pieces gold coin set with the silver medaillion, with CoA No. 0083, in wooden case of issue, Schön 1460-1464, PP/Proof (Image)
Start Bid € 2100
Opening EUR 2,100.00
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 167
Lot No: 7992
Symbol: 01356
AUSTRALIEN - DER KONTINENT UND SEINE GESCHICHTE ab 1841, prämierte Ausstellungssammlung der bekannten Philatelistin Ruth Rathjen in 2 großen Ringordnern, darin u.a. Schiffspostbrief ab SYDNEY AU 17 1841 nach Lancaster, reichlich weitere Briefe, frühe Flugpost, Ganzsachen, Bildganzsachen, Marken und Blocks ab Klassik bis in die Moderne. Eindrucksvolle Darstellung von Geschichte, Geographie & Technik, Land & Leuten, Flora & Fauna des 5. Kontinents. Der zweite Band dokumentiert anschaulich u.a. die Rolle Australiens in beiden Weltkriegen, ferner zwei kleinere ergänzende Objekte mit jeweils rund 16 Blatt, konzipiert als Ausstellungsrahmen "German Detention Camp Berrima 1915-1919" und "Aborigines - Ureinwohner Australiens" (Image)
Start Bid € 500
Closed..Nov-16-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 167
Lot No: 7993
Symbol: 013
Ab ca. 1870, Australien und Pazifik-Staaten in 10 großen Steckbüchern, dazu 16 Jahrbücher Australiens aus 1981-2003 (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 167
Lot No: 7994
Symbol: 6
Ab ca. 1890, Briefe, Karten, Ansichtskarten, Ganzsachen und Bildganzsachen ab Klassik in 11 Schachteln, dazu etwas Pazifikstaaten (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No: 7995
Symbol: 13
1860-1910, meist gestempelt auf uralten Schaubek Albumblättern, einige gute Shilling Werte jedoch teils unterschiedlich, Queensland neun Werte mit "SPECIMEN" Aufdrucken, Tasmanien, Victoria und Westaustralien, sehr guter Teil Südaustralien - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 167
Lot No: 7996
Symbol: 3
1850-1910, ab ungezähnten Ausgaben mit besseren Werten, kleine gestempelte Sammlung auf alten Albumblättern (Image)
Start Bid € 100
Brunei
Sale No: 167
Lot No: 5008
Symbol: 0
Cat No: Block 17
1996, birthday souvenir sheet, xf mnh, still in original picture frame + original packing-box, scarce as only 1000 sheets issued, € 700,- (Image)
Start Bid € 200
Closed..Nov-14-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 167
Lot No: 8002
Symbol: 0
1949-2002, postfrische Pracht-Sammlung im großen, dicken Steckbuch, dabei u.a. Mi.Nr. 78-91, 154-155, 188-203 X + Y, der sehr gute Geburtstagsblock von 1996 (Block 17 / € 700,-), etc., einige wenige Ausgaben vor 1949 blieben unberücksichtigt - siehe Foto (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 167
Lot No: 8003
Symbol: 0
1952-2001, postfrische Prachtsammlung, streckenweise komplett mit vielen seltener angebotenen Ausgaben und Blocks, € 1.300,- (Image)
1963-1999, postfrische Prachtsammlung, streckenweise komplett mit seltener angebotenen Ausgaben und Blocks, € 1.300,- (Image)
Start Bid € 250
Sold...EUR 285.00
Sold For 285
Großbritannien
Sale No: 167
Lot No: 8316
Symbol: 30156
1840-2015, enorm reichhaltig, mit vielen guten Ausgaben ab Penny Black, inklusive Porto- und Dienstmarken, Regionals, Levante, MEF, etc., in über 35 großen Vordruck- und Steckalben, anfangs zumeist gestempelt, oft auch mehrfach, später dann postfrisch. Kenntnisreich spezialisiert nach Plattennummern, Breiträndern, Phosphor- und Naphtadag-Aufdrucken, Typen und vielem mehr, besonders bei den "definitives". Neben hohen Schilling- und £-Werten QV und KEVII finden sich zahlreiche Markenheftchen nebst Zusammendrucken, Gutter Pairs, Presentation Packs, Ansichtskarten, einige Belege usw., enthaltene hohe Nominale sollte nicht vergessen werden - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 5,600.00
Sold For 5600
Sale No: 167
Lot No: 8317
Symbol: 613
1850-2000, inklusive Kolonien in acht Kladden, überwiegend gestempelt mit Indien, Malaya & Straits Settlements, Malta, Mauritius, Zypern, Hong Kong und Somaliland, zwischen vielen kleinen Werten immer wieder gute Einzelwerte und Kolonialausgaben ab Klassik, sehr empfehlenswert (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 167
Lot No: 8318
Symbol: 0
1952-1999, in den Hauptnummern bis auf ganz wenige unbedeutende Ausgaben komplett postfrisch in 4 Lindner Vordruckalben, zusätzlich bessere Naphtadag- und Phosphoraufdrucke, einiges an Portomarken und Regionalausgaben, Pracht (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 167
Lot No: 8319
Symbol: 013
1955-2003, umfangreiche, meist postfrische Sammlung inklusive Kanalinseln in drei großen Klemmbindern, dazu über 250 Blöcke und über 100 Markenheftchen, einige Jahrbücher, etc. (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 167
Lot No: 8320
Symbol: 0368
Ab ca. 1960, 2 Umzugskartons mit Hauptwert bei den postfrischen Ausgaben, neben der Grundsammlung reichlich Markenheftchen, Jahrbücher, Souvenir-Packs, einige ältere Belege vor 1960, moderne FDC sowie kleiner Teil anderer Gebiete (Image)
Start Bid € 600
Sold...EUR 950.00
Sale No: 167
Lot No: 8321
Symbol: 068
1972-1994 ca., postfrische Prachtsammlung, durch einige Belege/FDC aufgelockert in 2 Borek Vordruckalben, dazu "collectors packs" (Jahresmappen), etc. bis 1992, FDC in 5 Alben bis Ende der 1990er Jahre, reichlich postfrische Nominale bis zur £ 10 Marke (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 167
Lot No: 8322
Symbol: 0
1983-1998, postfrische Prachtsammlung in Form von Jahrbüchern, einige Jahrgänge doppelt vorhanden (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No: 8323
Symbol: 6
Meist 1817-1930, zwei Alben mit Briefen und Ganzsachen ab Vorphila (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No: 8324
Symbol: 6
1879-1930, kleine feine Briefepartie mit guten Frankaturen, eingeschriebenen Privatganzsachen, Nachporto und Levante (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No: 8325
Symbol: 0
Postfrische Pracht-Sammlung in 3 Bänden, der Hauptwert liegt bei den ca. 1750 1st-Class- und 750 2nd-Class-Marken, dabei MH mit Bogenzähler, Platten-Nrn., Zählbalken, etc., € 8.000,- (Image)
Start Bid € 1200
Sold...EUR 1,080.00
Sold For 1080
Großbritannien - Kanalinseln
Sale No: 167
Lot No: 5384
Symbol: 6
Cat No: GB 10
1860, 1 P Victoria, Einzelfrankatur aus JERSEY, entwertet mit Duplexstempel "409", nach Dorchester mit Ankunftsstempel (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 167
Lot No: 8327
Symbol: 0
1973-1999, zweibändige postfrische Prachtsammlung, in den Hauptnummern nach Vordruck nahezu komplett, € 1.000,- (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 167
Lot No: 8329
Symbol: 0
1958-1999, zweibändige postfrische Prachtsammlung, in den Hauptnummern nach Vordruck augenscheinlich komplett, € 1.130,- (Image)
Start Bid € 200
Hong Kong
Sale No: 167
Lot No: 8105
Symbol: 0
1935-2010, inhaltsreiche, über weite Stecken komplette postfrische Pracht-Sammlung in 8 Lindner Vordruckalben sowie in einem Lindner Album mit Markenheftchen, ergänzt um Zwischenstegpaare ab Mi.Nr. 139, Automatenmarken, Klein- / Druckbogen, etc., dazu einige bessere Ausgaben vor 1935, € 12.500,- (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 167
Lot No: 8106
Symbol: 0
1936-2010, sauber geordneter postfrischer Sammlungsbestand in 6 HAWID-Boxen, auf weiteren Steckkarten und in 4 Alben, dabei Marken & Markenheftchen, Blocks und Kleinbogen, Folder, usw., sehr sortenreich ohne Übermengen, Pracht, € 13.500,- (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 167
Lot No: 8107
Symbol: 0
1941-2002, postfrische überkomplette Pracht-Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, dabei Wasserzeichen-Varianten inkl. Mi.Nr. 196-210X/Y, Blöcke und Block-Einzelmarken, Markenheftchen, etc. - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 1500
Sale No: 167
Lot No: 8109
Symbol: 0
1997-2012 ca., postfrische Prachtsammlung mit zahlreichen Markenheftchen im großen Steckbuch sowie einer Schachtel, dabei Dauerserien bis $ 50 Nominalwert, mehrere Blockausgaben Tierkreiszeichen mit zwei Stück $ 50, etc. (Image)
Start Bid € 400
Indien
Sale No: 167
Lot No: 1334
Altindien, Das Lebenswerk eines versierten Sammlers, über Jahrzehnte trug der Herr aus dem hohen Norden die Münzen seiner früheren Heimat kenntnisreich und mit viel Liebe sowie hohem finanziellem Aufwand zusammen, die Sammlung beinhaltet vor allem Bronze- und Silbernominale in meist bestechender Qualität, dabei zahlreiche seltene Ausgaben, alles sehr sauber in fünf eigens angefertigten Sammelalben untergebracht, die Blätter der Sammlung können Sie im Internet betrachten, dazu kommen noch weitere lose Ausgaben, diese vielfach NGC-geslabt sowie einige Medaillen, bitte besichtigen Sie dieses Ausnahmeobjekt nach Möglichkeit persönlich bei uns und planen Sie reichlich Zeit ein (Image)
Start Bid € 10000
Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 11,000.00
Sold For 11000
Sale No: 167
Lot No: 1335
Symbol: ss-vz
Altindien, Mohur, 1826 = 1242 AH, Lakhnaw, Awadh, Ghazi ad-din Haydar, 1819-1827 (1234-1243 AH), Av.: Wappenarrangement mit fahnenschwingenden Löwen, Rv.: vier Zeilen Schrift, 10,71 g,, Bruce -, cf. 45.2 Fried. 513 K.M. 170.2, sehr selten, ss-vz (Image)
Start Bid € 400
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 167
Lot No: 8110
Symbol: 13
1854-1950, "INDIA & STATES" ab Klassik einschließlich Vasallenstaaten in beiden Erhaltungen, ab 1854 4 A blau und rot (SG #21, Fr.I, die III) im Oktogonalschnitt, guter Teil Dienst, in beiden Erhaltungen ab frühen Aufdruckausgaben (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 167
Lot No: 8111
Symbol: 13
1854-1970, ab Erstausgaben auf alten Blättern, einige interessante frühe Stempel, Dienstmarken, Indische Vertragsstaaten, etc. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No: 8112
Symbol: 13
1877-1960, ab "INDIA NATIVE STATES" mit Faridkot, Morvi, Nabha, Cochin, Gwalior, Hyderabad, Indien mit Dienstmarken, Feldpost Laos und Vietnam, in beiden Erhaltungen auf Schaubek Albumblättern (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No: 8114
Symbol: 13
ALLGEMEIN, 1854-1970, ab Erstausgaben auf alten KABE Blättern, besonders erwähnenswert Alwar, Bamra, Punch, Kaschmir, Jind, Faridkot, etc., auch einige interessante frühe Stempel, sicherlich spannendes, nicht alltägliches Angebot (Image)
Start Bid € 200
Indien - Bijapur Sultanat
Sale No: 167
Lot No: 1320
Symbol: ss
Ali Adil Shah II., 1656-1672 (1068-1083 AH), AR Larin, Dabuli (?), 4,62 g,, MWI 2314-20, ss (Image)
Start Bid € 80
Indien - Hyderabad
Sale No: 167
Lot No: 1322
Mir Mahbub Ali Khan II., 1869-1911 (1285-1329 AH), 1/8 Mohur, 1305 AH = 1887/88, im NGC-Slab MS 66, Fried. 1158, selten in dieser Erhaltung (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 167
Lot No: 1323
Mir Mahbub Ali Khan II., 1869-1911 (1285-1329 AH), Mohur, 1313 AH, Jahr 22 = 1895/96, Farkhanda Bunyad, im NGC-Slab AU Details, Revers mit Prüfloch, Fried. 1155 K.M. 22 (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 167
Lot No: 1324
Mir Mahbub Ali Khan II., 1869-1911 (1285-1329 AH), ½ Mohur, 1314 AH = 1896, im NGC-Slab AU Details, shroff marked edge, Fried. 1156 (Image)
Start Bid € 300
Indien - Jaipur
Sale No: 167
Lot No: 1325
Man Singh II., 1922-1949, Mohur, Jahr 4 = 1925, im NGC-Slab UNC Details, edge filing, Fried. 1197 K.M. 163 (Image)
Start Bid € 300
Indien - Mogulreich
Sale No: 167
Lot No: 1326
Symbol: vz
Aziz al-Din Alamgir II., 1754-1759 (1167-1173 AH), Pagoda = ¼ Mohur, ohne Jahr, Imtiyazgar, 3,26 g,, Hull 2157-58 K.M. 468.1, selten, vz (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 390.00
Sold For 390
Indien-Britische Herrschaft
Sale No: 167
Lot No: 1327
East India Company, ½ Mohur, 1202 AH, Jahr 19 = 1788, Bengal Presidency, im NGC-Slab UNC Details, Fried. 1538 (Image)
Start Bid € 250
Sold...EUR 390.00
Sold For 390
Sale No: 167
Lot No: 1328
East India Company, ¼ Mohur, 1204 AH, Jahr 19 = 1789/90, Murshidabad, Bengal Presidency, im NGC-Slab AU 53, oblique milling, Fried. 1539 K.M. 110 (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 167
Lot No: 1329
East India Company, Mohur, ohne Jahr (1819), Madras Presidency, im PCGS-Slab AU 53, Fried. 1587 K.M. 421.1, selten in dieser Erhaltung (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 167
Lot No: 1330
Symbol: ss-
East India Company, AV 5 Rupien = 1/3 Mohur, 1820, Madras-Präsidentschaft, Av.: ENGLISH EAST INDIA COMPANY, nach links auf Wappen stehender Löwe mit Krone in den Tatzen, Rv.: persische Inschrift, 3,66 g,, Fried. 1590 K.M. 422 Pr. 244, selten, ss- (Image)
Start Bid € 450
Sold...EUR 470.00
Sold For 470
Sale No: 167
Lot No: 1331
East India Company, Mohur, 1202 AH, Jahr 19 = 1825, Kalkutta, Bengal Presidency, im NGC-Slab AU Details, Fried. 1543 K.M. 113 (Image)