INDE - PONDICHERY. Lettre taxée en provenance de PONDICHERY frappée du grand cachet rectangle anglais du 7 mars 1854 à destination de BORDEAUX. Passage par MADRAS. Arrivée le 13 avril. SUP. (Image)
Opening EUR 175.00
Sold...EUR 175.00
Closed..Mar-31-2022, 18:00:00 EST
Sold For 175
Sale No: 45
Lot No: 2675
Symbol: O
INDE - PONDICHERY. Lettre taxée en provenance de PONDICHERY du 16 août 1842 frappée de la griffe ovale rouge ''INDIA'' au recto et du cachet rectangle de la poste anglaise à destination de BORDEAUX, via MARSEILLE. Arrivée le 7. TB. (Image)
Sold...EUR 172.00
Sold For 172
Sale No: 45
Lot No: 2693
Symbol: O
INDE - PONDICHERY. Timbres de Colonies Générales n° 34 + 49. 20c. Sage + 5c. Alphée Dubois obl. s/lettre frappée du CàD de PONDICHERY du 19 septembre 1881 et du cachet paquebot ''ETAB. FR. INDE PAQ FR N°1'' du 19/9/81 à destination de MARSEILLE. Arrivée le 17 octobre. Bel ensemble. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 2694
Symbol: O
INDE - PONDICHERY. Timbres de Colonies Générales n° 27. 40c. Groupe obl. s/lettre frappée du CàD bleu INDE - PONDICHERY du 6 février 1878 à destination de MARSEILLE. SUP. (Image)
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 45
Lot No: 2695
Symbol: O
INDE - PONDICHERY. Timbres de Colonies Générales n° 5. Paire du 40c. Aigle obl. losange s/lettre frappée du CàD perlé INDE - PONDICHERY du 1er juillet 1868 à destination de MARSEILLE. Arrivée le 31 juillet. B. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 2697
Symbol: O
INDE - PONDICHERY. Timbres de Colonies Générales n° 6. 80c. Aigle s/lettre frappée du CàD PONDICHERY du 17 juin 1870 à destination de NANTES. Arrivée le 26 juillet. SUP. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 2701
Symbol: O
INDE - PONDICHERY. Timbres de Colonies Générales n° 5. Entier postal à 10c. obl. frappé du CàD INDE - PONDICHERY du 18 novembre 1891 (bloc dateur inversé) à destination de LIEGE - BELGIQUE. Arrivée le 5 décembre. TB. (Image)
Opening EUR 65.00
Sold...EUR 83.00
Sold For 83
Sale No: 45
Lot No: 2703
Symbol: O
INDE - PONDICHERY. 25c. Alphée Dubois obl. s/lettre, format carte de visite, frappée du CàD INDE - PONDICHERY du 1er septembre 1893 à destination de PARIS Arrivée à MARSEILLE le 23 septembre. SUP. (Image)
Sold...EUR 104.00
Sold For 104
Sale No: 45
Lot No: 2704
Symbol: O
INDE - PONDICHERY. 1c. noir /azuré + 2c. lilas-brun s/paille x 2 obl. s/carte postale frappée du CàD INDE - PONDICHERY du 9 septembre 1904 à destination de ROSCOFF - COTE DU NORD. Arrivée le 2-. TB. (Image)
Sold...EUR 48.00
Sold For 48
Sale No: 45
Lot No: 2706
Symbol: O
INDE- PONDICHERY. 50c. obl. s/lettre recommandée frappée du CàD INDE - PONDICHERY du 6 septembre 1914 à destination de SUSE - ITALIE. Arrivée le 13. TB. (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 45
Lot No: 2707
Symbol: O
INDE - PONDICHERY. Paire du 5c. vert obl. s/carte postale frappée du CàD de PONDICHERY du 23 janvier 1902 à destination de CANNES - FRANCE. Arrivée au verso le 9 février 1902 (Image)
Sold...EUR 33.00
Sold For 33
Sale No: 45
Lot No: 2708
Symbol: O
INDE - PONDICHERY. Entier postal à 10c. obl. CàD de PONDICHERY du 30 septembre 1897 à destination de PARIS. Arrivée au recto. TB. (Image)
Sold...EUR 88.00
Sold For 88
Sale No: 45
Lot No: 2710
Symbol: (*)
5c. vert et noir. Avec surcharge Type II. SUP. (Image)