Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167

Great Britain and British Commonwealth
Großbritannien

Sale No: 167
Lot No: 8316
Symbol: 30156

image 1840-2015, enorm reichhaltig, mit vielen guten Ausgaben ab Penny Black, inklusive Porto- und Dienstmarken, Regionals, Levante, MEF, etc., in über 35 großen Vordruck- und Steckalben, anfangs zumeist gestempelt, oft auch mehrfach, später dann postfrisch. Kenntnisreich spezialisiert nach Plattennummern, Breiträndern, Phosphor- und Naphtadag-Aufdrucken, Typen und vielem mehr, besonders bei den "definitives". Neben hohen Schilling- und £-Werten QV und KEVII finden sich zahlreiche Markenheftchen nebst Zusammendrucken, Gutter Pairs, Presentation Packs, Ansichtskarten, einige Belege usw., enthaltene hohe Nominale sollte nicht vergessen werden - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 5,600.00

Closed..Nov-16-2019, 03:00:00 EST
Sold For 5600

Sale No: 167
Lot No: 8317
Symbol: 613

image 1850-2000, inklusive Kolonien in acht Kladden, überwiegend gestempelt mit Indien, Malaya & Straits Settlements, Malta, Mauritius, Zypern, Hong Kong und Somaliland, zwischen vielen kleinen Werten immer wieder gute Einzelwerte und Kolonialausgaben ab Klassik, sehr empfehlenswert (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 167
Lot No: 8318
Symbol: 0

image 1952-1999, in den Hauptnummern bis auf ganz wenige unbedeutende Ausgaben komplett postfrisch in 4 Lindner Vordruckalben, zusätzlich bessere Naphtadag- und Phosphoraufdrucke, einiges an Portomarken und Regionalausgaben, Pracht (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 167
Lot No: 8319
Symbol: 013

image 1955-2003, umfangreiche, meist postfrische Sammlung inklusive Kanalinseln in drei großen Klemmbindern, dazu über 250 Blöcke und über 100 Markenheftchen, einige Jahrbücher, etc. (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 167
Lot No: 8320
Symbol: 0368

image Ab ca. 1960, 2 Umzugskartons mit Hauptwert bei den postfrischen Ausgaben, neben der Grundsammlung reichlich Markenheftchen, Jahrbücher, Souvenir-Packs, einige ältere Belege vor 1960, moderne FDC sowie kleiner Teil anderer Gebiete (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 950.00

Sale No: 167
Lot No: 8321
Symbol: 068

image 1972-1994 ca., postfrische Prachtsammlung, durch einige Belege/FDC aufgelockert in 2 Borek Vordruckalben, dazu "collectors packs" (Jahresmappen), etc. bis 1992, FDC in 5 Alben bis Ende der 1990er Jahre, reichlich postfrische Nominale bis zur £ 10 Marke (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 167
Lot No: 8322
Symbol: 0

image 1983-1998, postfrische Prachtsammlung in Form von Jahrbüchern, einige Jahrgänge doppelt vorhanden (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 8323
Symbol: 6

image Meist 1817-1930, zwei Alben mit Briefen und Ganzsachen ab Vorphila (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 8324
Symbol: 6

image 1879-1930, kleine feine Briefepartie mit guten Frankaturen, eingeschriebenen Privatganzsachen, Nachporto und Levante (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 8325
Symbol: 0

image Postfrische Pracht-Sammlung in 3 Bänden, der Hauptwert liegt bei den ca. 1750 1st-Class- und 750 2nd-Class-Marken, dabei MH mit Bogenzähler, Platten-Nrn., Zählbalken, etc., € 8.000,- (Image)

Start Bid € 1200

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080