Sale No: 141
Lot No: 7171
Cat No: 21/22,DR
40 und 50 Pfg. in seltener Mischfrankatur mit Freimarken DR Germania 10 Pfg. (2) auf gef. R-Brief von Bischofsburg nach Danzig, rs. zwei Aufkleber "Aufgrund der Verordnung ... geöffnet". Mi. 21/22,DR (Image)
Postfälschung: 1 Mk., Fälschung zum Schaden der Post, regulär verwendet mit echtem Stempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 7/1 49. Tadellose Erhaltung. Von diesen Postfälschungen sind nur ganz wenige Exemplare unerkannt verwendet worden, wobei das hier gezeigte Stück zu den schönsten bekannten gehört, Fotobefund Schlegel BPP. Mi. 17Fä (Image)
Rotaufdruck, tadellos gestplt. Serie, sign. Schlegel BPP, Fotoattest Sorani für die beiden Markwerte. Katalogpreis: 900,- Mi. 21/34 (Image)
Start Bid €150
Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST
Sale No: 141
Lot No: 8001
Cat No: 21/34
Rotaufdruck, tadellose Serie auf schönem Sammlerbrief mit klaren Stempeln BERLIN W 15 "q" 8/8 49, Fotoattest Schlegel BPP. Katalogpreis: 900,-+ Mi. 21/34 (Image)
Start Bid €180
Sale No: 141
Lot No: 8002
Cat No: 32POR
Sale No: 141
Lot No: 8014
Cat No: 42/60(2)
Bauten, die kpl. Serie in tadellos postfrischen, waagr. Paaren (teils mit Bogenrand). Sehr selten angeboten. Katalogpreis: 2.689,- Mi. 42/60(2) (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 141
Lot No: 8015
Cat No: 42/60(2)
Bauten, tadellos postfrische Serie in senkr. Paaren (teils mit Bogenrand). In dieser Form sehr selten im Handel. Katalogpreis: 3.040,- Mi. 42/60(2) (Image)
Sale No: 141
Lot No: 8033
Cat No: 68
1 Mk., Mischfrankatur mit Bauten 30 Pfg. auf tadellosem Wertbrief über 500 Mk. mit Stempel BERLIN-STEGLITZ 15/5 50 nach Soltau mit Ak.-Stempel. Katalogpreis: 350,-+ Mi. 67,51 (Image)
Start Bid €90
Sale No: 141
Lot No: 8036
Cat No: 68/69
Sale No: 141
Lot No: 8039
Cat No: 68/70,Biz.
Währungsgeschädigte, tadellose Serie in li. unt. Bogenecken zusammen mit Bauten 8 Pfg. sowie Notopfer 2 Pfg. auf dekorativem R-Brief von Hornberg nach Heppenheim, Fotoattest Sorani. Mi. 68/70,Biz. (Image)
Währungsgeschädigten-Block, tadelloses Exemplar mit zwei ideal aufges. Ersttags-SST BERLIN 17/12 49, Fotoattest Schlegel BPP. Katalogpreis: 2.200,-+ Mi. Bl.1 (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 141
Lot No: 8047
Cat No: Bl.1
Währungsgeschädigten-Block, tadelloses Exemplar mit zwei sauber aufges. Ersttags-SST BERLIN W 30 TAG DER NOTGEMEINSCHAFT 17/12 49, Befund Rehfeld, Fotoattest Schlegel BPP. Katalogpreis: 2.200,- Mi. Bl.1 (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 141
Lot No: 8051
Cat No: Bl.1
Währungsgeschädigten-Block, tadelloser, offizieller Vordruck-Ersttagsbrief (Paginiernr. "094") mit zwei sauber aufges. ESST 17/12 49, per Einschreiben regulär befördert nach Nienburg/Weser mit Ak.-Stempel. In dieser Form sehr selten, Fotoattest Sorani. Katalogpreis: 4.500,- Mi. Bl.1 (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 960.00
Sold For 960
Sale No: 141
Lot No: 8052
Cat No: Bl.1I
Währungsgeschädigten-Block, Plattenfehler I, tadelloses Exemplar mit zwei sauber aufges. Ersttags-SST vom 17.12.1949. Mit diesem Plattenfehler bei Mi. nur mit "-,-" notiert (die beiden anderen Plattenfehler-Blöcke mit je 3.500,-), Fotoattest Schlegel BPP. Mi. Bl.1I (Image)
Start Bid €600
Sale No: 141
Lot No: 8053
Cat No: Bl.1II
Währungsgeschädigten-Block, Plattenfehler II, zusätzl. die 20 Pfg. leicht nach unten verschoben, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP. Katalogpreis: 2.500,- Mi. Bl.1II (Image)
Start Bid €350
Sale No: 141
Lot No: 8056
Cat No: Bl.1Abart
Verschobene 20-Pfg.-Marke: Währungsgeschädigten-Block, Abart: Passerverschiebung der roten Marke (20 Pfg.) nach unten, zusätzl. Plattenfehler III, postfrisch (ganz leichte Fingerspuren). Eine äußerst markante und seltene Abart dieser Blockausgabe, Fotoatteste H.G.Schlegel BPP und A.Schlegel BPP. Mi. Bl.1Abart (Image)
Start Bid €750
Sold...EUR 820.00
Sold For 820
Sale No: 141
Lot No: 8058
Cat No: 71/74