Records 1 to 50 of 3410

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137

Allenstein

Sale No: 137
Lot No: 9346
Cat No: 1/14,15/28

image 5 Pfg.-3 Mk., beide Serien, tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 150,- (Image)

Start Bid €30

Closed..Dec-04-2020, 03:00:00 EST

Sale No: 137
Lot No: 9347
Cat No: 4Ia/b

image 15 Pfg. dunkelbraunkarmin/karminbraun, Walzendruck (Aufdruck höherstehend), tadelloses Exemplar mit sauber aufges. Stempel ALLENSTEIN 24/8 20, Fotoattest Gruber BPP (als 4aI), Fotoattest Hey BPP (als 4bI), wobei letztere Variante bei Michel in gestempelter Erhaltung nicht bewertet ist. (Image)

Start Bid €300

Sale No: 137
Lot No: 9348
Cat No: 13a

image 2,50 Mk., tadellos gestplt., Fotobefund Gruber BPP.
Katalogpreis: 250,- (Image)

Start Bid €90

Sale No: 137
Lot No: 9351
Cat No: 18b

image 15 Pfg., tadellos postfrisch, Fotobefund Gruber BPP.
Katalogpreis: 250,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 9352
Cat No: 19a

image 20 Pfg., tadellos postfrisch, sign. Hey BPP.
Katalogpreis: 350,- (Image)

Start Bid €90

Sale No: 137
Lot No: 9355
Cat No: 26b/c

image 1,50 Mk., zwei Farben, tadellos gestplt., sign. Gruber BPP.
Katalogpreis: 220,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 137
Lot No: 9356
Cat No: I

image 40 Pfg., unverausgabt, tadellos postfrisch, sign. Mikulski.
Katalogpreis: 260,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Baden

Sale No: 137
Lot No: 4294

image 1857, CARLSRUHE, R2 auf unfrankiertem Faltbrief an Rothschild/Paris, idealer R1 "B.6 K.", Befund Stegmüller BPP. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 137
Lot No: 4295

image (1840), HORNBERG, roter L1 und "PP." auf Luxusbriefhülle nach Straßburg nebst schwarzem Grenzübergangsstempel. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 137
Lot No: 4296

image 1800, DE MOERSBURG, L1 klar auf Kabinettbrief. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 137
Lot No: 4297

image 1801, v.STOCKACH, L1 ideal auf Kabinettbrief "Ex offo" nach Schaffhausen mit prachtvollem Trockensiegel. Vorzüglicher Brief dieser Stempel-Rarität. (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 940.00

Sold For 940

Sale No: 137
Lot No: 4298
Cat No: 1a

image 1 Kr., ringsum vollrandiges, besonders tieffarbiges Exemplar (rs. winz. Aufrauhung) mit klarem Stempel "87" MANNHEIM, sign. Thier, Fotobefund Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 1.000,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 137
Lot No: 4299
Symbol: piece
Cat No: 1a

image 1 Kr., meist voll- bis sehr breitrandig geschnittenes Exemplar in leuchtender Farbe auf Bfstk., sauber aufges. Stempel "55" HASLACH, doppelt sign. Englert BPP, Fotobefund Brettl.
Katalogpreis: 1.000,- (Image)

Start Bid €220

Sale No: 137
Lot No: 4300
Symbol: piece
Cat No: 1a

image 1 Kr., vorzüglich frisches und bis auf kl. Stelle ringsum vollrandiges Exemplar auf Briefstück mit klarem Stempel "63" HÜFINGEN, Fotobefund Brettl BPP.
Katalogpreis: 1.000,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 137
Lot No: 4301
Symbol: piece
Cat No: 1a(2)

image 1 Kr., zwei ausgezeichnet farbfrische, meist voll- bis breitrandig geschnittene Exemplare als "Tête-Beche-Paar" geklebt auf Bfstk. (eine Marke kl. Vortrennschnitt), zentr. Stempel "69" KENZINGEN. Ein seltenes und dekoratives Stück, sign. Englert BPP, Fotoattest Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 2.000,-+ (Image)

Start Bid €250

Sale No: 137
Lot No: 4304
Cat No: 1b

image 1 Kr., üblich geschnittenes Prachtstück mit zentr. und klar aufges. Stempel "40" ERNSTTHAL. Auf dieser Marke eine seltene Abstempelung.
Katalogpreis: 320,-+ (Image)

Start Bid €120

Sale No: 137
Lot No: 4306
Cat No: 1b

image 1 Kr., vollrandiges Prachtstück mit Federzug-Entwertung. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 137
Lot No: 4307
Symbol: (*)
Cat No: 2a

image 3 Kr., allseits breitrandiges, ungebr. Exemplar (kl. Beanstdg.), Fotobefund Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 850,- (Image)

Start Bid €250

Sale No: 137
Lot No: 4308
Cat No: 2a

image 3 Kr., außergewöhnlich tieffarbiges Prachtstück mit klarem Stempel "122" und rotem R2 SALEM 19/6 51 auf Chargébrief (leichte Spuren) nach Radolfzell. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 137
Lot No: 4309
Cat No: 2a

image 3 Kr., vollrandig und in besonders tiefer Farbe auf kl. weißem Luxusbrief von Karlsruhe nach Bruchsal.
Katalogpreis: 120,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 137
Lot No: 4310
Cat No: 2a,3a

image 3 Kr. mit 6 Kr. a. blaugrün, Prachtstücke mit je zentr. Stempel "24" CARLSRUHE auf weißem Brief nach Salem. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 137
Lot No: 4311
Cat No: 3/4b,5/7(2),8

image Neun sauber gestplt., meist vollrandige Pracht-/Kabinettstücke. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 137
Lot No: 4314
Cat No: 3a

image 6 Kr., schöner kl. Prachtbrief mit Stempel "24" CARLSRUHE.
Katalogpreis: 320,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 137
Lot No: 4315
Cat No: 3a/b

image 6 Kr., beide Farben, vollrandige Kabinettstücke, a-Farbe doppelt sign. Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 170,- (Image)

Start Bid €30

Sale No: 137
Lot No: 4316
Cat No: 3b,6

image 6 Kr., farbgleiche Mischfrankatur mit 3 Kr. a. grün auf schönem, weißem Brief nach Giessen, ideale Stempel "104" OFFENBURG (3 Kr. unauffällige Brieffalte). (Image)

Start Bid €100

Sale No: 137
Lot No: 4318
Cat No: 4a,4b(2)

image 9 Kr., alle drei Auflagen inkl. der dunkelrosa Nuance der Letztauflage, drei vollrandige und schön gestplt. Kabinettstücke, a-Farbe doppelt sign. Seeger BPP.
Katalogpreis: 270,-+ (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 137
Lot No: 4319
Cat No: 4b

image 9 Kr., ungebr. Luxusstück mit vollem Originalgummi, ringsum vollrandig geschnitten. So schön selten, Fotobefund Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 250,-+ (Image)

Start Bid €150

Sale No: 137
Lot No: 4320
Cat No: 4b(2)

image 9 Kr., farbfrisches und sauber gestplt. waagr. Prachtpaar in üblichem Schnitt, sign. Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 180,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 137
Lot No: 4322
Cat No: 5

image 1 Kr., ungebrauchte, re. ob. Bogenecke, überall vollrandig, re. mit breitem Bogenrand (leichte Papiertönung), Fotobefund Brettl.
Katalogpreis: 550,-+ (Image)

Start Bid €200

Sale No: 137
Lot No: 4323
Cat No: 5

image 1 Kr., breitrandiges Kab.-Stück mit klarem Stempel "82" LENZKIRCH auf Brief nach Neuglashütten (leichte Beförd.-Spuren).
Katalogpreis: 140,- (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 137
Lot No: 4326
Cat No: 5(2),8

image Vorausbezahltes doppeltes Bestellgeld: 1 Kr., waagr. Paar, li. Marke mit Plattenfehler: rechte untere Ecke ausgefallener Druck, in Mischfrankatur mit 3 Kr. a. dunkelblau auf aktenfrischem, weißem Kabinettbrief nach Orsingen. Jede Marke mit gestochen klarem, zentr. Stempel "139" STOCKACH versehen. Die Frankatur setzt sich aus 3 Kr. Porto und 2 Kr. vorausbezahltem, doppeltem Bestellgeld zusammen. Nur ganz wenige derartige Briefe bekannt, Fotoattest Brettl. (Image)

Start Bid €750

Sale No: 137
Lot No: 4327
Cat No: 5(2),9(2)

image 1 Kr., waagr. Paar mit Teilen von drei Nebenmarken (li. im Schnitt getroffen) in farb- und wertstufengleicher Mischfrankatur mit Ausgabe 1860, 1 Kr. schwarz, gezähnt, im senkr. Paar auf sehr sauberem, weißem Nachnahmebrief nach Obertürkingen (ohne die Innenklappen), jeweils zentr. und klar aufges. Stempel "121" SAECKINGEN 22/6 (1860). Uns ist kein weiterer Brief mit dieser ausgefallenen Frankatur-Kombination bekannt, Fotoattest Brettl BPP ("Frische Farbe und sehr schöne Gesamterhaltung. Mischfrankaturen gleicher Wertstufe sind sehr selten, in dieser Kombination vermutlich Unikat!"). (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,850.00

Sold For 1850

Sale No: 137
Lot No: 4328
Symbol: piece
Cat No: 6

image 3 Kr., außergewöhnlich schönes Luxus-Briefstück, li. mit kl. Bogenrand, die übrigen Seiten mit Teilen der Nebenmarken und genau zentr. Stempel "139" STOCKACH, sign. Stock. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 4329
Cat No: 7

image 6 Kr., groß geschnittenes Luxus-Unterrandstück mit zentr. Stempel "21" BÜHL. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 137
Lot No: 4331
Cat No: 7,U7

image 6 Kr., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. preussischblau nach Augsburg, zentr. Stempel "24" CARLSRUHE, die Marke rechts im Schnitt berührt, sonst vollrandig und ebenso wie der Umschlag in ausgezeichnet frischer und sauberer Erhaltung. Eine extrem seltene Marken-Ganzsachen-Kombination, sign. Seeger BPP, Fotoattest Brettl ("Seltener, in der Literatur erwähnter Brief"). (Image)

Start Bid €750

Sale No: 137
Lot No: 4332
Cat No: 8(3)

image 3 Kr., drei breitrandig geschnittene und schön gestplt. Luxusstücke. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 137
Lot No: 4335
Symbol: piece
Cat No: 9(2)

image 1 Kr., senkr. Kabinettpaar mit sauberen Stempeln "41" und beiges. K2 ETTENHEIM auf Briefstück. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 137
Lot No: 4338
Cat No: 9,U6II

image 1 Kr., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1862, 3 Kr.karminrosa mit Stempel "133" SINSHEIM nach Karlsruhe. Eine seltene, späte 4 Kr.-Bestellgeldfrankatur, frisch und sauber in der Erhaltung, (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 137
Lot No: 4340
Cat No: 10a

image 3 Kr., Einzelfrankatur mit Stempel "38" ENGEN und beiges. Uhrradstempel "16" auf kl. Brief nach Salem (min. Spuren). (Image)

Start Bid €60

Sale No: 137
Lot No: 4343
Cat No: 10b,U6IA

image 3 Kr., außergewöhnlich tiefe Farbe, auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. karminrosa mit klarem Stempel "115" RASTATT nach Mannheim. Kl. Mängel, Fotobefund Brettl. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 137
Lot No: 4348
Cat No: 12

image 9 Kr., ungebrauchtes Kabinettstück, Fotobefund Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 330,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 137
Lot No: 4349
Symbol: piece
Cat No: 12

image 9 Kr., außergewöhnlich schönes Luxus-Briefstück in perfekter Zähnung und mit ideal aufges. Stempel "4" AGLASTERHAUSEN. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser Marke, ex Slg. Maus (rs. mit entspr. Signatur). (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 137
Lot No: 4350
Cat No: 13a(2),19b

image 1 Kr. schwarz, waagr. Paar (li. Marke 1 Z.) in Mischfrankatur mit Ausgabe 1862/64, 6 Kr. preussischblau auf Nachnahmebrief über 1 Gulden, 56 Kreuzer nach Muggensturm (Umschlag etwas verkürzt), Fünfringstempel "115" RASTATT. Eine bisher einmalige Frankatur-Kombination, Fotoattest Stegmüller BPP ("Bisher ist mir kein weiteres Ganzstück mit dieser Frankatur-Kombination bekannt"). (Image)

Start Bid €500

Sale No: 137
Lot No: 4351
Cat No: 14a,18

image 6 Kr., Kab.-Stück in Mischfrankatur mit Ausgabe 1862, 3 Kr. rosa (leichte Falte) auf schönem, blauem Brief mit Stempel "79" LAHR nach Basel, sign. Seeger BPP. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 4352
Cat No: 14a,U10

image Fehlfrankatur 12 Kr. im Postverein: 6 Kr., farbfrisches und perfekt gezähntes Exemplar (winz. Druckspur vom Umschlag) mit zentr. Stempel "87" MANNHEIM auf Ganzsachenumschlag 1863, 6 Kr. nach Sulzbach/Saarbrücken. Es handelt sich um einen einfachen Postvereinsbrief in der 3.Entferungszone, welcher ein Porto von 9 Kr. erfordert hätte. Vorliegende 12-Kr.-Frankatur erklärt sich wohl aus dem Nichtvorhandensein einer 3-Kr.-Marke, sign. Englert, Fotoattest Brettl. (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 860.00

Sold For 860

Sale No: 137
Lot No: 4353
Cat No: 14b(2),18

image 6 Kr., zwei Kabinettstücke in Mischfrankatur mit 1862, 3 Kr. rosa (diese kl. Knitter) auf schönem Brief nach England mit Duplex-Entwertung durch Fünfringstempel "43" und R2 FREIBURG. Eine seltene Frankatur-Kombination. (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 137
Lot No: 4354
Cat No: 14b,U7IA

image 6 Kr. preussischblau, Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1862, 6 Kr. lebhaftultramarin in die Schweiz. Die Marke mit zentr. aufges. Zackenkranzstpl. "164" der Bahnpost und li. daneben mit hs. Aufgabevermerk "v.Achern". In erstklassig frischer und tadelloser Erhaltung. Nach dem Portotarif von 1855 hätte der Brief 9 Kr. gekostet, was eine der häufigsten Ganzsachen-Zusatzfrankaturen ergeben hätte (Mi.18 auf 6-Kr.-Umschlag). In der hier gezeigten Variante mit der 6-Kr.-Marke der Ausgabe 1862 ergibt sich eine Kombination der ersten Seltenheitsklasse, die uns so kein zweites Mal bekannt ist. Mehrfach sign. und Fotoattest Stegmüller BPP ("... eine sehr seltene, außergewöhnlich dekorative, farb- und wertstufengleiche Kombination."). (Image)

Start Bid €1400

Opening EUR 1,400.00

Sale No: 137
Lot No: 4355
Cat No: 15a

image 9 Kr., beispielhaft frisches Luxusstück mit zentr. Stempel "50" GERNSBACH. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 4356
Cat No: 16(2)

image 3 Kr., senkr. Paar (Scherentrennung) auf kleinem, fast kpl. Brief mit Zackenkranzstpl. "24" CARLSRUHE nach Emmendingen. Seltene Mehrfachfrankatur.
Katalogpreis: 1.300,- (Image)

Start Bid €150

Sale No: 137
Lot No: 4358
Symbol: piece
Cat No: 17a

image 1 Kr., re. unten mit gebrochener Randlinie, Luxus-Bfstk. mit klarem K2 LAHR. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27