Records 1 to 50 of 56

Viennafil Auktionen Sale: 75

Bizone
Sale No: 75
Lot No: 2777
Cat No: 73-96

1948, Spezialsammlung der Bautenserie, 138 Marken mit Besonderheiten wie Verzähnungen, Abklatschen, ungezähnt, Plattenfehler usw., postfrisch in Steckalbum, alle Bilder im Online-Katalog

Start Bid €180

Closed..Nov-30-2022, 23:59:00 EST

Collections and Lots German Federal Republic and B
Sale No: 75
Lot No: 4099
Cat No: 4-154

image Berlin 1948/58, kleine Zusammenstellung von 27 Briefen (meist Erstage) mit interessanten und seltenen Frankaturen viele nach Österreich gelaufen (auch zensiert und eingeschrieben) Katalogwert ca 4200 € Mi. 4-154 (Image)

Start Bid €180

Closed..Dec-01-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 75
Lot No: 4102
Symbol: **/*/

Berlin 1949/90, ab 1950 fast komplette Sammlung im neuwertigen Leuchtturm Vordruckalbum, gestempelter Rotaufdruck mit Attest Caffaz, ohne Bl.1 und UPU, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €160

Sale No: 75
Lot No: 4120

image BRD 2001/2010, Vordruckalbum mit über 700 € Nominale ohne Zuschläge (Image)

Start Bid €300

Sale No: 75
Lot No: 4121

image BRD und Berlin 1945/55 ca., Lot mit etwa 200 Belegen /FDC's, dabei auch bessere Frankaturen in zwei Alben, Abbildungen siehe Onlinekatalog, (Image)

Start Bid €150

Collections and Lots German German Field post
Sale No: 75
Lot No: 4094

DEUTSCHE FELDPOST IN DER TÜRKEI, I. Weltkrieg; Sammlung von 13 Briefen und 18 Postkarten von ca. 1915-1918 mit verschiedenen Stempeln der deutschen MIlitär Mission, darunter Konstantinopel, Jerusalem, A.O.K., Aleppo, Diarbekir, Damaskus, Mardin Bosanti, Konia, Kutahia, Arghana Maden, Gleisspitze Bagdadbahn; interessantes Objekt; Abb. siehe online Katalog.

Start Bid €300

Collections and Lots Germany
Sale No: 75
Lot No: 4067

1900/46, Posten von über 100 Belegen (auch Ganzsachen) meist Besetzungsausgaben, Besichtigung lohnt sich, alle Bilder im Onlinekatalog

Start Bid €80

Sale No: 75
Lot No: 4068

image 1900/60, zwei Alben mit ca. 200 Belegen, dabei einige bessere, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €100

Sale No: 75
Lot No: 4070
Symbol: **/*/

image Altdeutschland, Dt. Reich, Bund 1852/2021, gestempelte Sammlung in vier Einsteckalben, ab 1949 fast komplett, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €160

Sale No: 75
Lot No: 4071

image BRD, DDR und Berlin, Album mit ca 170 ungebrauchten Markenheftchen, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €85

Opening EUR 85.00

Sale No: 75
Lot No: 4072
Symbol: **/*/

Deutschland 1872/2000 ca., umfangreicher Sammlernachlass mit über 50 Alben in fünf Bananenkartons, dabei Dt. Reich mit ZD, Kolonien, Besetzungen 1. + 2. Weltkrieg, Memel, Danzig, Generalgouvernement, Böhmen und Mähren, Saar, SBZ, Bizone, Fr. Zone, Berd, Berlin und DDR, viele Teile sind fast komplett, vor 1945 ohne Spitzen, undurchsuchte Fundgrube, Abbildungen siehe Onlinekatalog, nur für Selbstabholer

Start Bid €400

Sale No: 75
Lot No: 4074
Symbol: */o

Dt. Reich 1875/1950, ungebrauchte bzw. Restsammlung in zwei Vordruckalben, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €100

Sale No: 75
Lot No: 4076
Symbol: */o

Franz. und Alliierte Zone, Berlin und Deutschland, fast komplette ungebrauchte Sammlung mit allen Spitzenwerten in ungebrauchter Erhaltung in zwei Alben, zusätzlich ein Lageralbum mit guten Serien Deutschland wie Mi.111/12 (4X**), Mi. 120 (8X**), Mi.121/23 (4X**), Mi. 159 (6X gest.) Mi 146 (6X gest.), Mi-120 (7X gest.), Mi. 121/22 (20X gest.), sehr hoher Katalogwert, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €300

Sale No: 75
Lot No: 4077
Symbol: **/*/

SBZ, DDR und Bund, zwei Einsteckalben mit überwiegend gestempelten Marken

Start Bid €50

Collections and Lots Old German States
Sale No: 75
Lot No: 4078
Symbol: **/*/

image 1850/1918 ca., schöne gut ausgebaute Altdeutschland-Sammlung in drei Vordruck-Alben mit einer Fülle an Material in wie gewohnt unterschiedlicher Erhaltung, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €260

Opening EUR 260.00

Sale No: 75
Lot No: 4080
Symbol: */o/c

1850/75, gestempelte Altdeutschlandsammlung in fünf Müller-Mark Alben, aufgelockert mit einigen Belegen, überwiegend in guter Erhaltung, hoher Katalogwert, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €360

Opening EUR 360.00

Sale No: 75
Lot No: 4081
Symbol: */o

image 1859/1919, überwiegend gestempelte Sammlung im dicken Einsteckbuch in wie üblich stark unterschiedlicher Qualität, Bilder siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €200

Sale No: 75
Lot No: 4082
Symbol: */o/(

Altdeutschland, Startsammlung im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum ohne bessere Werte, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €80

Collections and Lots Russian Occupation and DDR
Sale No: 75
Lot No: 4127

image DDR 1962/90 postfrisch in drei Alben, Berlin 1958/90 postfrisch und Bund 1955/2000 in sechs Vordruckalben, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €20

Sale No: 75
Lot No: 4128

image DDR 1976/90 ca., postfrische Sammlung der Zusammendruckkombinationen in zwei Vordruckalben, Mi. über 1.500,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €50

Sale No: 75
Lot No: 4130
Symbol: **/o/

image DDR 1985/90, postfrische meist zusätzlich auch gestempelte Sammlung der Zusammendruckkombinationen im Vordruckalbum, zusätzlich Steckbuch mit vielen Kombinationen aus der Zeit ab 1960, Mi. über 1.000,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €20

Sale No: 75
Lot No: 4131

SBZ, Lokalausgaben und DDR 1945/55, über weite Strecken komplette Sammlung mit vielen Spitzenwerten in überwiegend postfrischer Erhaltung im Album, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €90

Europe - Germany - Federal Republic of Germany
Sale No: 75
Lot No: 3509

1974/93, Lot mit 67 Stück 10 DM Silbermünzen, Feingehalt ca. 648 Gr., vorzüglich bis stempelglanz

Start Bid €340

Opening EUR 340.00

Sale No: 75
Lot No: 3513

image 5 DM und 10 DM, Lot mit fünf 5 DM Silbergedenkmünzen, sieben 5 DM Silberkursmünzen und sechs 10 DM Silbergedenkmünzen, Silber Feingehalt 132 Gr. (Image)

Start Bid €45

Opening EUR 45.00

Field Post Italy
Sale No: 75
Lot No: 722
Symbol: (*)

image 1918, 13 c. su 12 h. azzurro coppia verticale, uno senza soprastampa, ampio bordo a destra, nuova senza gomma, piega orizzontale tra i due francobolli (Sass. 7a, € 2.400). (Image)

Start Bid €250

Closed..Nov-28-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 75
Lot No: 723

image 1918, 2 Lire 11 Cts su 2 K. carminio coppia verticale, l'esemplare in basso senza soprastampa, nuova con gomma originale integra, ampio bordo di foglio, piega orizzontale tra i due francobolli (Sass. 17a, € 5.700). (Image)

Start Bid €500

Sale No: 75
Lot No: 726
Symbol: bof/(

image 1918, recapito autorizzato 2 c. su 1 c. ocra "UDINE", quartina con doppia soprastampa, nuova senza gomma come emesso (Sass. RA 70a, € 1.600). (Image)

Start Bid €100

Field Post Montenegro
Sale No: 75
Lot No: 2647
Cat No: FP2

image 1917, 5 Heller Ganzsachenpostkarte der Feldpost Mi. Nr. FP 2 mit blauem Probeaufdruck mit Zusatzfrankatur 10 Heller (Mi. Nr. 1) blanco gestempelt mit echten Poststempeln, Attest Soecknick, erstes mir bekanntes gestempeltes Stück (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Closed..Nov-29-2022, 23:59:00 EST
Sold For 4000

Sale No: 75
Lot No: 2648
Cat No: VIII PI / I+II

image 1917, nicht verausgabte Feldpostmarke zu 12 H. mit rotem Probeaufdruck im postfrischen senkrechten Dreierstreifen bei welchem die obere Marke den Plattenfehler Monte"u"egro und die untere Monte"uo"gro aufweist, Attest Soecknick, Mi. VIII P I / I+II (Image)

Start Bid €1400

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 75
Lot No: 2652
Cat No: V

image 1917, nicht verausgabte Feldpostmarke zu 3 H. mit schwarzem Aufdruck, postfrisch, Befund Soecknick, Mi. V (Image)

Start Bid €200

Sale No: 75
Lot No: 2653

image 1917, nicht verausgabte Feldpostmarke zu 30 H. mit blauem Probeaufdruck, postfrisch, Mi. XII (Image)

Start Bid €200

Sale No: 75
Lot No: 2655
Cat No: XV

image 1917, nicht verausgabte Feldpostmarke zu 72 H. mit schwarzem Aufdruck, ungebraucht, Befund Soecknick, Mi. XV (Image)

Start Bid €150

Field Post Serbia
Sale No: 75
Lot No: 2657
Cat No: 22-42

image 1916, komplette Serie 21 Werte ungezähnt, gefalzt, ANK 22-42 / 500,- (Image)

Start Bid €100

German Empire
Sale No: 75
Lot No: 2706

image 1872, Brief von Mühlhausen vom 29.1. nach Reichenberg (Österreich) frankiert mit drei 1/3 Gr grün, Mi. 2 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 75
Lot No: 2711

image 1900, Reichspost, 5 M Type II, grünschwarz/bräunlichkarmin, Mi. 66 II (Image)

Start Bid €70

Sale No: 75
Lot No: 2715

image 1923, Ansichtskarte "Kevelaer" von Düren am 25.4. nach Rom frankiert über 180 Mark, Nebenstempel "Confini Germano-Polacchi * trattato di Versailles 1919 * Commissione di delimitazione / Delegazione Italiana", Mi. 209,239,241,247 Cartolina illustrata da Düren il 25.4 per Roma affrancata per 180 Marchi e timbro a lato "Confini Germano-Polacchi * trattato di Versailles 1919 * Commissione di delimitazione / Delegazione Italiana", vedi Astolfi pagina 359 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 75
Lot No: 2717

image 1928, ein Brief und zwei Fahrscheine für eine Fahrt mit dem Schiff "MONTE CERVANTES", der frankierte Brief mit sauberer Abstempelung "MONTE CERVANTES H.-S.D.-G., DEUTSCHE SCHIFFSPOST "HAMBURG-SÜD", HAMBURG-SÜDAMERIKA, 28 3 28". (Image)

Start Bid €50

Sale No: 75
Lot No: 2719

image 1933, Chicagofahrt, kompletter Satz 1-4 M. sauber gestempelt, 1 RM mit einem leicht verkürztem Zahn, sonst einwandfrei erhalten, Atteste Caffaz und Raybaudi (Mi. 496-8, € 1.000). (Image)

Start Bid €100

Sale No: 75
Lot No: 2735

image 1945, SS und SA, beide Werte gezähnt und ungezähnt in kompletten Bögen von 50 Marken postfrisch, Mi. 909,910+ U (Image)

Start Bid €800

Sale No: 75
Lot No: 4086
Symbol: **/*/

1871/1945, gut ausgebaute Sammlung im neuwertigen Leuchtturm Vordruckalbum mit Block 1 (Mängel), die besseren Sätze sind gefalzt, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €300

Sale No: 75
Lot No: 4087
Symbol: */o

1875/1950, überwiegend gestempelte Sammlung in zwei Vordruckalben, zusätzlich Bizone und Fr. Zone, weiters ein Dublettenalbum, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €100

Sale No: 75
Lot No: 4089
Symbol: */o

1918/45, Sammlung Dt.Reich ungebraucht bzw. gestempelt in zwei alten Alben mit besseren Serien wie Chicago Satz und Ostropa Block, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €100

German Federal Republic
Sale No: 75
Lot No: 2783
Symbol: **/o

image 1960-1980, Lot von 45 Frei- und Sondermarken mit Plattenfehlern postfrisch und gestempelt, drei Stück mit Anhaftungen; Abb. siehe online-Katalog (Mi. 279, 281, 370-1, 379, 420, 473, 515, 519, 540, 679, usw., Mi. ca. € 3.000). (Image)

Start Bid €150

Sale No: 75
Lot No: 2787

1989, Bildpostkartenserie Bavaria 60 Pf., komplette originalverpackte Serie von 530 Bildern, Mi. P139 / 325,-

Start Bid €60

German New Guinea
Sale No: 75
Lot No: 2739
Symbol: o/pie
Cat No: 7-19

image 1900/01, Kaiserjacht, komplette Serie 13 Werte gestempelt auf Briefstücken, Mi. 7-19 (Image)

Start Bid €220

German Occupation World War II Zara
Sale No: 75
Lot No: 2773
Cat No: 13 III

image 1943, 2,55 L dunkelgrün mit Aufdruck Type III, nur 80 Stück, postfrisch, sign. Ludin, Attest Brunuel und Eichele, Mi. 13 III / 1800,- (Image)

Start Bid €270

Opening EUR 270.00

German Occupation World War Serbia
Sale No: 75
Lot No: 2767

image 1941, Hilfe für die Bevölkerung der Stadt Semendria, ungezähnter Block mit der Abart "zusammenhängende Farbpunkte rechts am Abstrich der "4"" in der Inschrift in der Mitte, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (Mi. Bl. 2 I, € 1.000). (Image)

Start Bid €140

Sale No: 75
Lot No: 2768

image 1941, Hilfe für die serbischen Kriegsgefangenen, vollständiger Satz in Type III und in Type IV, jeweils postfrisch (Mi. 54 III-57 III, 54 IV-57 IV, € 600). (Image)

Start Bid €100

Sale No: 75
Lot No: 2770
Cat No: 3

image 1941, Jugoslavische Freimarke 1 Din mit Aufdruck "Serbien" auf nicht gültiger Ganzsachenkarte von Jugoslavien entwertet durch SRPSKA CRNJA am 19.9. nach Gross-Betschkerek, Befund Brunel, Mi. 3 (Image)

Start Bid €170

Sale No: 75
Lot No: 2771

image 1943, Block zugunsten der serbischen Kriegsinvaliden in Originalgröße, mit postfrischer Originalgummierung; der Wert zu 4+46 Dinar weist die Abart "Punkt am linken Rand" auf, einwandfreie Erhaltung, Attest Brunel (Mi. Bl. 3 II, € 1.000). (Image)

Start Bid €140