1948, Spezialsammlung der Bautenserie, 138 Marken mit Besonderheiten wie Verzähnungen, Abklatschen, ungezähnt, Plattenfehler usw., postfrisch in Steckalbum, alle Bilder im Online-Katalog
Start Bid €180
Closed..Nov-30-2022, 23:59:00 EST
Collections and Lots German Federal Republic and B
Sale No: 75
Lot No: 4099
Cat No: 4-154
Berlin 1948/58, kleine Zusammenstellung von 27 Briefen (meist Erstage) mit interessanten und seltenen Frankaturen viele nach Österreich gelaufen (auch zensiert und eingeschrieben) Katalogwert ca 4200 € Mi. 4-154 (Image)
Start Bid €180
Closed..Dec-01-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 75
Lot No: 4102
Symbol: **/*/
Berlin 1949/90, ab 1950 fast komplette Sammlung im neuwertigen Leuchtturm Vordruckalbum, gestempelter Rotaufdruck mit Attest Caffaz, ohne Bl.1 und UPU, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €160
Sale No: 75
Lot No: 4120
BRD 2001/2010, Vordruckalbum mit über 700 € Nominale ohne Zuschläge (Image)
Start Bid €300
Sale No: 75
Lot No: 4121
BRD und Berlin 1945/55 ca., Lot mit etwa 200 Belegen /FDC's, dabei auch bessere Frankaturen in zwei Alben, Abbildungen siehe Onlinekatalog, (Image)
Start Bid €150
Collections and Lots German German Field post
Sale No: 75
Lot No: 4094
DEUTSCHE FELDPOST IN DER TÜRKEI, I. Weltkrieg; Sammlung von 13 Briefen und 18 Postkarten von ca. 1915-1918 mit verschiedenen Stempeln der deutschen MIlitär Mission, darunter Konstantinopel, Jerusalem, A.O.K., Aleppo, Diarbekir, Damaskus, Mardin Bosanti, Konia, Kutahia, Arghana Maden, Gleisspitze Bagdadbahn; interessantes Objekt; Abb. siehe online Katalog.
Start Bid €300
Collections and Lots Germany
Sale No: 75
Lot No: 4067
1900/46, Posten von über 100 Belegen (auch Ganzsachen) meist Besetzungsausgaben, Besichtigung lohnt sich, alle Bilder im Onlinekatalog
Start Bid €80
Sale No: 75
Lot No: 4068
1900/60, zwei Alben mit ca. 200 Belegen, dabei einige bessere, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €100
Sale No: 75
Lot No: 4070
Symbol: **/*/
Altdeutschland, Dt. Reich, Bund 1852/2021, gestempelte Sammlung in vier Einsteckalben, ab 1949 fast komplett, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €160
Sale No: 75
Lot No: 4071
BRD, DDR und Berlin, Album mit ca 170 ungebrauchten Markenheftchen, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €85
Opening EUR 85.00
Sale No: 75
Lot No: 4072
Symbol: **/*/
Deutschland 1872/2000 ca., umfangreicher Sammlernachlass mit über 50 Alben in fünf Bananenkartons, dabei Dt. Reich mit ZD, Kolonien, Besetzungen 1. + 2. Weltkrieg, Memel, Danzig, Generalgouvernement, Böhmen und Mähren, Saar, SBZ, Bizone, Fr. Zone, Berd, Berlin und DDR, viele Teile sind fast komplett, vor 1945 ohne Spitzen, undurchsuchte Fundgrube, Abbildungen siehe Onlinekatalog, nur für Selbstabholer
Start Bid €400
Sale No: 75
Lot No: 4074
Symbol: */o
Dt. Reich 1875/1950, ungebrauchte bzw. Restsammlung in zwei Vordruckalben, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €100
Sale No: 75
Lot No: 4076
Symbol: */o
Franz. und Alliierte Zone, Berlin und Deutschland, fast komplette ungebrauchte Sammlung mit allen Spitzenwerten in ungebrauchter Erhaltung in zwei Alben, zusätzlich ein Lageralbum mit guten Serien Deutschland wie Mi.111/12 (4X**), Mi. 120 (8X**), Mi.121/23 (4X**), Mi. 159 (6X gest.) Mi 146 (6X gest.), Mi-120 (7X gest.), Mi. 121/22 (20X gest.), sehr hoher Katalogwert, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €300
Sale No: 75
Lot No: 4077
Symbol: **/*/
SBZ, DDR und Bund, zwei Einsteckalben mit überwiegend gestempelten Marken
Start Bid €50
Collections and Lots Old German States
Sale No: 75
Lot No: 4078
Symbol: **/*/
1850/1918 ca., schöne gut ausgebaute Altdeutschland-Sammlung in drei Vordruck-Alben mit einer Fülle an Material in wie gewohnt unterschiedlicher Erhaltung, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €260
Opening EUR 260.00
Sale No: 75
Lot No: 4080
Symbol: */o/c
1850/75, gestempelte Altdeutschlandsammlung in fünf Müller-Mark Alben, aufgelockert mit einigen Belegen, überwiegend in guter Erhaltung, hoher Katalogwert, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €360
Opening EUR 360.00
Sale No: 75
Lot No: 4081
Symbol: */o
1859/1919, überwiegend gestempelte Sammlung im dicken Einsteckbuch in wie üblich stark unterschiedlicher Qualität, Bilder siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €200
Sale No: 75
Lot No: 4082
Symbol: */o/(
Altdeutschland, Startsammlung im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum ohne bessere Werte, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €80
Collections and Lots Russian Occupation and DDR
Sale No: 75
Lot No: 4127
DDR 1962/90 postfrisch in drei Alben, Berlin 1958/90 postfrisch und Bund 1955/2000 in sechs Vordruckalben, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €20
Sale No: 75
Lot No: 4128
DDR 1976/90 ca., postfrische Sammlung der Zusammendruckkombinationen in zwei Vordruckalben, Mi. über 1.500,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €50
Sale No: 75
Lot No: 4130
Symbol: **/o/
DDR 1985/90, postfrische meist zusätzlich auch gestempelte Sammlung der Zusammendruckkombinationen im Vordruckalbum, zusätzlich Steckbuch mit vielen Kombinationen aus der Zeit ab 1960, Mi. über 1.000,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €20
Sale No: 75
Lot No: 4131
SBZ, Lokalausgaben und DDR 1945/55, über weite Strecken komplette Sammlung mit vielen Spitzenwerten in überwiegend postfrischer Erhaltung im Album, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €90
Europe - Germany - Federal Republic of Germany
Sale No: 75
Lot No: 3509
1974/93, Lot mit 67 Stück 10 DM Silbermünzen, Feingehalt ca. 648 Gr., vorzüglich bis stempelglanz
Start Bid €340
Opening EUR 340.00
Sale No: 75
Lot No: 3513
5 DM und 10 DM, Lot mit fünf 5 DM Silbergedenkmünzen, sieben 5 DM Silberkursmünzen und sechs 10 DM Silbergedenkmünzen, Silber Feingehalt 132 Gr. (Image)
Start Bid €45
Opening EUR 45.00
Field Post Italy
Sale No: 75
Lot No: 722
Symbol: (*)
1918, 13 c. su 12 h. azzurro coppia verticale, uno senza soprastampa, ampio bordo a destra, nuova senza gomma, piega orizzontale tra i due francobolli (Sass. 7a, € 2.400). (Image)
Start Bid €250
Closed..Nov-28-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 75
Lot No: 723
1918, 2 Lire 11 Cts su 2 K. carminio coppia verticale, l'esemplare in basso senza soprastampa, nuova con gomma originale integra, ampio bordo di foglio, piega orizzontale tra i due francobolli (Sass. 17a, € 5.700). (Image)
Start Bid €500
Sale No: 75
Lot No: 726
Symbol: bof/(
1918, recapito autorizzato 2 c. su 1 c. ocra "UDINE", quartina con doppia soprastampa, nuova senza gomma come emesso (Sass. RA 70a, € 1.600). (Image)
Start Bid €100
Field Post Montenegro
Sale No: 75
Lot No: 2647
Cat No: FP2
1917, 5 Heller Ganzsachenpostkarte der Feldpost Mi. Nr. FP 2 mit blauem Probeaufdruck mit Zusatzfrankatur 10 Heller (Mi. Nr. 1) blanco gestempelt mit echten Poststempeln, Attest Soecknick, erstes mir bekanntes gestempeltes Stück(Image)
Start Bid €4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00
Closed..Nov-29-2022, 23:59:00 EST
Sold For 4000
Sale No: 75
Lot No: 2648
Cat No: VIII PI / I+II
1917, nicht verausgabte Feldpostmarke zu 12 H. mit rotem Probeaufdruck im postfrischen senkrechten Dreierstreifen bei welchem die obere Marke den Plattenfehler Monte"u"egro und die untere Monte"uo"gro aufweist, Attest Soecknick, Mi. VIII P I / I+II (Image)
Start Bid €1400
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 75
Lot No: 2652
Cat No: V
1917, nicht verausgabte Feldpostmarke zu 3 H. mit schwarzem Aufdruck, postfrisch, Befund Soecknick, Mi. V (Image)
Start Bid €200
Sale No: 75
Lot No: 2653
1917, nicht verausgabte Feldpostmarke zu 30 H. mit blauem Probeaufdruck, postfrisch, Mi. XII (Image)
Start Bid €200
Sale No: 75
Lot No: 2655
Cat No: XV
1917, nicht verausgabte Feldpostmarke zu 72 H. mit schwarzem Aufdruck, ungebraucht, Befund Soecknick, Mi. XV (Image)
1872, Brief von Mühlhausen vom 29.1. nach Reichenberg (Österreich) frankiert mit drei 1/3 Gr grün, Mi. 2 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 75
Lot No: 2711
1900, Reichspost, 5 M Type II, grünschwarz/bräunlichkarmin, Mi. 66 II (Image)
Start Bid €70
Sale No: 75
Lot No: 2715
1923, Ansichtskarte "Kevelaer" von Düren am 25.4. nach Rom frankiert über 180 Mark, Nebenstempel "Confini Germano-Polacchi * trattato di Versailles 1919 * Commissione di delimitazione / Delegazione Italiana", Mi. 209,239,241,247 Cartolina illustrata da Düren il 25.4 per Roma affrancata per 180 Marchi e timbro a lato "Confini Germano-Polacchi * trattato di Versailles 1919 * Commissione di delimitazione / Delegazione Italiana", vedi Astolfi pagina 359 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 75
Lot No: 2717
1928, ein Brief und zwei Fahrscheine für eine Fahrt mit dem Schiff "MONTE CERVANTES", der frankierte Brief mit sauberer Abstempelung "MONTE CERVANTES H.-S.D.-G., DEUTSCHE SCHIFFSPOST "HAMBURG-SÜD", HAMBURG-SÜDAMERIKA, 28 3 28". (Image)
Start Bid €50
Sale No: 75
Lot No: 2719
1933, Chicagofahrt, kompletter Satz 1-4 M. sauber gestempelt, 1 RM mit einem leicht verkürztem Zahn, sonst einwandfrei erhalten, Atteste Caffaz und Raybaudi (Mi. 496-8, € 1.000). (Image)
Start Bid €100
Sale No: 75
Lot No: 2735
1945, SS und SA, beide Werte gezähnt und ungezähnt in kompletten Bögen von 50 Marken postfrisch, Mi. 909,910+ U (Image)
Start Bid €800
Sale No: 75
Lot No: 4086
Symbol: **/*/
1871/1945, gut ausgebaute Sammlung im neuwertigen Leuchtturm Vordruckalbum mit Block 1 (Mängel), die besseren Sätze sind gefalzt, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €300
Sale No: 75
Lot No: 4087
Symbol: */o
1875/1950, überwiegend gestempelte Sammlung in zwei Vordruckalben, zusätzlich Bizone und Fr. Zone, weiters ein Dublettenalbum, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €100
Sale No: 75
Lot No: 4089
Symbol: */o
1918/45, Sammlung Dt.Reich ungebraucht bzw. gestempelt in zwei alten Alben mit besseren Serien wie Chicago Satz und Ostropa Block, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €100
German Federal Republic
Sale No: 75
Lot No: 2783
Symbol: **/o
1960-1980, Lot von 45 Frei- und Sondermarken mit Plattenfehlern postfrisch und gestempelt, drei Stück mit Anhaftungen; Abb. siehe online-Katalog (Mi. 279, 281, 370-1, 379, 420, 473, 515, 519, 540, 679, usw., Mi. ca. € 3.000). (Image)
Start Bid €150
Sale No: 75
Lot No: 2787
1989, Bildpostkartenserie Bavaria 60 Pf., komplette originalverpackte Serie von 530 Bildern, Mi. P139 / 325,-
Start Bid €60
German New Guinea
Sale No: 75
Lot No: 2739
Symbol: o/pie
Cat No: 7-19
1900/01, Kaiserjacht, komplette Serie 13 Werte gestempelt auf Briefstücken, Mi. 7-19 (Image)
Start Bid €220
German Occupation World War II Zara
Sale No: 75
Lot No: 2773
Cat No: 13 III
1943, 2,55 L dunkelgrün mit Aufdruck Type III, nur 80 Stück, postfrisch, sign. Ludin, Attest Brunuel und Eichele, Mi. 13 III / 1800,- (Image)
Start Bid €270
Opening EUR 270.00
German Occupation World War Serbia
Sale No: 75
Lot No: 2767
1941, Hilfe für die Bevölkerung der Stadt Semendria, ungezähnter Block mit der Abart "zusammenhängende Farbpunkte rechts am Abstrich der "4"" in der Inschrift in der Mitte, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (Mi. Bl. 2 I, € 1.000). (Image)
Start Bid €140
Sale No: 75
Lot No: 2768
1941, Hilfe für die serbischen Kriegsgefangenen, vollständiger Satz in Type III und in Type IV, jeweils postfrisch (Mi. 54 III-57 III, 54 IV-57 IV, € 600). (Image)
Start Bid €100
Sale No: 75
Lot No: 2770
Cat No: 3
1941, Jugoslavische Freimarke 1 Din mit Aufdruck "Serbien" auf nicht gültiger Ganzsachenkarte von Jugoslavien entwertet durch SRPSKA CRNJA am 19.9. nach Gross-Betschkerek, Befund Brunel, Mi. 3 (Image)
Start Bid €170
Sale No: 75
Lot No: 2771
1943, Block zugunsten der serbischen Kriegsinvaliden in Originalgröße, mit postfrischer Originalgummierung; der Wert zu 4+46 Dinar weist die Abart "Punkt am linken Rand" auf, einwandfreie Erhaltung, Attest Brunel (Mi. Bl. 3 II, € 1.000). (Image)