Records 1 to 50 of 1870

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57

Baden
Sale No: 57
Lot No: 950
Cat No: AKS 89

Baden

Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Vereinsdoppeltaler 1852 (3½ Gulden 2 Thaler), AKS 89, Jaeger 64. Variante mit achtstrahligem Stern in Randschrift. Kratzer, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : AKS 89 (Image)

Closed..Oct-16-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 57
Lot No: 951
Cat No: AKS 91

Baden

Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Doppelgulden (Zwei Gulden) 1850. AKS 91, Jaeger 63, Davenport 527. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : AKS 91 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 952
Cat No: AKS 92

Baden

Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Lot 2 Stück; Gulden 1838, 1839, AKS 92, Jaeger 56, sehr schön, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 92 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 953
Cat No: AKS 123

Baden

Friedrich I. 1852-1907: Taler 1858 (Vereinstaler). AKS 123, Jaeger 79, Thun 30. Kratzer, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : AKS 123 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 954

Baden

Lot von insgesamt 114 Kleinmünzen in Silber und Kupfer, meist ab 1806 - 1871; einige wenige davor wie z.B. Bernhard I. 1372-1431: Pfennig um 1400 nach Straßburger Schlag / Friedrich VII. Magnus 1677-1709: 3 x 2 Pfennig o. J.; alle in Rähmchen und bestimmt. Sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (Image)

Sale No: 57
Lot No: 955

Baden

Baden ab 1811-1871: Interessante Konvolut von 96 Kleinmünzen in Silber und Kupfer; zum Teil bessere Jahrgänge und vorzügliche Erhaltung.

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 57
Lot No: 1060
Cat No: J 29

Baden

Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1891 G, Jaeger 29 F, ohne Querstrich in A von Baden, Kratzer,
sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J 29 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1061
Cat No: J 30

Baden

Friedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1902, 50-jähriges Regierungsjubiläum, Jaeger 30. Dazu 5 Mark, gleicher Anlass, Jaeger 31, beide vorzüglich. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 30 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1062
Cat No: J 31

Baden

Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1902, 50-jähriges Regierungsjubiläum, Jaeger 31, vorzüglich-Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 31 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1063
Cat No: J 32

Baden

Friedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1906 G, seltener Jahrgang Auflage nur 110.000 Stück. Jaeger 32. Vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 32 (Image)

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

Sale No: 57
Lot No: 1064
Cat No: J 33

Baden

Friedrich I. 1852-1907: Komplette Serie 5 Mark 1902/1903/1904/1907 G, Jaeger 33. Sehr schön, Lot 4 Stück.

Katalog-Nummer(n) : J 33 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1065
Cat No: J 34

Baden

Friedrich I. 1852-1907: 6 x 2 Mark 1906, Goldene Hochzeit, Jaeger 34. Je um vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 34 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1066
Cat No: J 34

Baden

Friedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1906, Goldene Hochzeit, Jaeger 34. Dazu 5 Mark 1906, gleicher Anlass, Jaeger 35, beide vorzüglich. Lot 2 Münzen.

Sale No: 57
Lot No: 1068
Cat No: J 35

Baden

Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1906, Goldene Hochzeit, Jaeger 35, vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 35 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1069
Cat No: J 37

Baden

Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1907 G, Auf den Tod mit Lebensdaten, Jaeger 37, Auflage 60 Tsd., feine Patina, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 37 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1072
Cat No: J 40

Baden

Friedrich II. 1907-1918: 5 Mark 1913 G, Jaeger 40, feine Kratzer, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 40 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1073

Baden

Lot 23 Münzen, dabei 14 x 2 Mark, 4 x 3 Mark und 5 x 5 Mark. Unterschiedliche Erhaltungen. (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1149
Cat No: J 183

Baden - Anlagegold

Friedrich I. 1852-1907: 10 Mark 1873 G, Jaeger 183. 3,92 g, 900/1000 Gold. Sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J 183
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1150
Cat No: J 186

Baden - Anlagegold

Friedrich I. 1856-1907: 10 Mark 1875 G, Jaeger 186. 3,96 g, 900/1000 Gold. Sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J 186

Sale No: 57
Lot No: 1151
Cat No: J 186

Baden - Anlagegold

Friedrich I. 1852-1907: 10 Mark 1876 G, Jäger 186, Gold 900/1000, 3,982 g, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J 186

Opening EUR 230.00

Sale No: 57
Lot No: 1152
Cat No: J 186

Baden - Anlagegold

Friedrich I. 1852-1907: 10 Mark 1888 G, Jäger 186, Gold 900/1000, 3,982 g, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J 186

Opening EUR 230.00

Sale No: 57
Lot No: 1153
Cat No: J 187

Baden - Anlagegold

Friedrich I. 1852-1907: 20 Mark 1874 G, Jaeger 184. 7,982 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 187

Sale No: 57
Lot No: 4500

Baden - Vorphilatelie

1838, vollständiger Trauerbrief ab Baden-Baden 31.Juli 1838 nach der Isle of Wight mit frz. und englischen Transitstempeln sowie Taxvermerken. Seltene Destination!

Erhaltung: Brief (Image)

Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 57
Lot No: 4507
Cat No: 6, 7

Baden - Marken und Briefe

1853, 3 Kr und 6 Kr auf dekorativem kleinen weißen Brief, beide Marken zweiseitig ganz leicht berührt ansonsten breitrandig, je sauber entwertet mit Nummernstempel "104" und nebengesetztem Achteckstempel "OFFENBURG 18. Mrz". Rs. mit Ausgabestempel. Kabinetterhaltung

Katalog-Nummer(n) : 6, 7 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 4509
Cat No: 12 (4), 9 (2), 10 b

Baden - Marken und Briefe

1862, DESTINATION VENEZUELA: 9 Kr. karmin, senkrechtes Paar und zwei Einzelwerte, 1 Kr. schwarz senkrechtes Paar sowie Einzelwert 3 Kr. ultramarin als tarifgerechte 41 Kr.-Frankatur, entwertet mit NS "57" und nebengesetztem Aufgabestempel "HEIDELBERG 13 AUG", auf Brief nach La Guaira/Venezuela mit rs. preuß. Bahnpost-Transit 14/8 und vs. Transitstempel "LONDON AU 16". Marken und Briefhülle weisen div. Beanstandungen/Altersspuren auf, die dem strapaziösem Beförderungsweg geschuldet sind. Das Porto von 41 Kr. setzt sich aus 9 Kr. Postvereinsporto und 32 Kr. (auch ausgewiesenem) Weiterfranko zusammen, korrekt bis zum Landungshafen frankiert. Fotoattest Stegmüller BPP. Diese Frankatur-Kombination ist nur dieses eine Mal belegt, außerdem handelt es sich um den einzigen frankierten Brief aus Baden nach Venezuela!

Katalog-Nummer(n) : 12 (4), 9 (2), 10 b (Image)

Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 20,000.00

Sold For 20000

Sale No: 57
Lot No: 4510
Cat No: 16

Baden - Marken und Briefe

1862, Wappenausgabe 3 Kr. rosa mit enger Zähnung mit Uhrrad-Stempel "13.", alter Befund Flemming "...fast zentriert, besserer Uhrradstempel 13 auf dieser Marke ist echt, das Papier zeigt sich oben etwas unruhig."

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 16 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 4518
Symbol: g 2
Cat No: 1/30 ex

Baden - Uhrradstempel

1862/1863, 3 Kr. karmin (MiNr. 18), Partie von 22 Werten mit klaren Entwertungen durch Uhrradstempel mit Nr. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 (2), 8, 9, 10, 12 (2), 14 (2), 15, 16, 22, 23, 24, 25 und 30 in BLAU; die Marken teils kl. (unauffällige) Fehler, meist Pracht, teils signiert Pfenninger, Kruschel, Horst Krause.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1/30 ex (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6565
Cat No: 35 (2)

Französische Zone - Baden

1949, 40 Pfg. ockerbraun, zwei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Brief 8gr. von "KONSTANZ 11.10.49" in die USA, Umschlag etwas Beförderungsspuren.

Katalog-Nummer(n) : 35 (2) (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 57
Lot No: 6566
Cat No: 36 (2)

Französische Zone - Baden

1949, 80 Pfg. dunkelrosa, zwei portogerechte Einzelfrankaturen: R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "FREIBURG 9.2.49" nach Augsburg mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag, signiert Schlegel BPP // Luftpostbrief 5½gr. von "FREIBURG 21.11.49" nach New York, etwas Beförderungsspuren.

Katalog-Nummer(n) : 36 (2) (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6571
Symbol: 2
Cat No: 42/45

Französische Zone - Baden

1949, Rotes Kreuz, kompletter Satz auf adressiertem Umschlag, sauber gestempelt "LÖRRACH 9.5.49", als Briefstücke signiert Schlegel BPP. Mi. 400,- €.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 42/45 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6575
Cat No: 46 II

Französische Zone - Baden

1949, 30 Pf Konstanz II, einwandfreie postfrische Erhaltung, Attest Schlegel BPP. Mi.650.-€

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 46 II (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6576
Cat No: 46 II

Französische Zone - Baden

1949, 30 Pf Konstanz II, einwandfreie postfrische Erhaltung, Befund H.-D. Schlegel, BPP(2002). (Mi. 650.- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sale No: 57
Lot No: 6577
Cat No: 46 II

Französische Zone - Baden

1949, 30 Pfg. Konstanz II sauber gestempelt "KONSTANZ 14.12.49 17-18", 4 mal signiert dr. Dub und Schlegel BPP. Mi. 1.900,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Sale No: 57
Lot No: 6579
Cat No: 54 (5)

Französische Zone - Baden

1949, 100 Jahre Marken, 10 Pfg. opalgrün, zwei portogerechte Mehrfachfrankaturen: waagerechtes Paar auf Brief von "LORCH 6.1.50" nach Goslar und weitergeleitet nach Bremen // waagerechtes Paar und Einzelwert auf Brief von "LÖRRACH 8.3.50" nach Brüssel.

Katalog-Nummer(n) : 54 (5) (Image)

Sale No: 57
Lot No: 10159
Symbol: u 1

Baden - Marken und Briefe

1851/1868, ungebrauchte Sammlung auf Lindner-Vordrucken mit meist Originalen und teils Neudrucken, etwas unterschiedliche Erhaltung, teils geprüft. Besichtigen!

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image)

Closed..Oct-20-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 57
Lot No: 10168

Baden - Transit- und Verrechnungsstempel

1851/1867, Zusammenstellung von 28 Marken, spezialisiert, u.a. Verrechnungsstempel B3K (Foto-Attest Brettl) bzw. B6K (Foto-Befund Stegmüller), Fremdentwertungen auf Baden, dabei Bayern offener Mühlradstempel (Foto-Befund Brettl), Thurn & Taxis, Württemberg sowie Schweiz auf insgesamt 5 Marken, dabei Rautenstempel, teils in etwas unterschiedlicher Qualität, dennoch eine sehr interessante Zusammenstellung, die nicht so schnell wieder angeboten wird. (Image)

Bavaria
Sale No: 57
Lot No: 4521
Cat No: 1 Ia

Bayern - Marken und Briefe

1859 1 Kr. grauschwarz von Platte 1, entwertet mit K1 des Oberpostamtes "NÜRNBERG 23 JUN. 1851 8-9" sowie Federstrich, ringsum breitrandig nur rechts oben knapp geschnitten, links mit Zwischenlinie, farbfrisch und in guter Erhaltung. Attest M. Brettl BPP (Mi. 1800,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 Ia (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 57
Lot No: 4523
Cat No: 1IIa

Bayern - Marken und Briefe

1849 1 Kr. grauschwarz von der Platte 2, entwertet mit Mühlradstempel, farbfrisch, unten leicht in die Randlinie geschnitten, sonst meist breit- bis überrandig mit Teilen der Trennlinien, in guter Erhaltung. Etwas erhöht signiert "BRETTL BPP" sowie Attest Eichele. (Mi. 3500,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1IIa (Image)

Sale No: 57
Lot No: 4524
Cat No: 1 II a

Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 2, übergehend entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "20" (Bamberg) auf Drucksache ohne Adressschleife, allseits breit- bis überrandig, rechts und unten mit durchgehenden Trennungslinien. Die nicht reparierte, farbfrische Marke ist feinst und tadellos erhalten und klar gestempelt. Kleine Risse im Briefpapier wurden geschlossen. Attest Stegmüller BPP: "Ein dekoratives Ganzstück"

Katalog-Nummer(n) : 1 II a (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 57
Lot No: 4527
Cat No: 2 II, 3(2), 4II, 5

Bayern - Marken und Briefe

1858, dekorative Vierfarben-Frankatur mit seltener Destination nach Calcutta, Indien via Triest und Alexandria mit waagerechtem 1 Kr-Paar helllilarot (linker Wert oben mit Mängeln), 3 Kr blau (unten beschnitten), voll- bis breitrandige 6 Kr dunkelbraunorange mit geschlossenem Kreis sowie 9 Kr grün (oben berührt, sonst breit- bis überrandig), jeder Wert sauber entwertet mit offenem Mühlradstempel "325" der 2. Verteilung und Zweizeiler "MÜNCHEN 6 JAN 1858". Rückseitig mit Transitstempel von Trieste (10.1.) und Ankunftstempel von Calcutta, dieser nicht ganz vollständig, da ein Teil der Briefklappe fehlt, der Umschlag weist aufgrund der Übersee-Destination entsprechend kleinere Beförderungsspuren auf. Schönes Quartett!

Katalog-Nummer(n) : 2 II, 3(2), 4II, 5 (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 57
Lot No: 4528
Cat No: 2 IIA 2

Bayern - Marken und Briefe

1852, 3 Kr blau von Platte 2, allseits mit voll- bis breitrandigem Schnitt als Einzelfrankatur mit gMR "406" und nebengesetztem Bahnpoststempel (Kreissegmentstempel) "BAHNP. HOF-NÜRNBERG / III MÜNCHBERG / 18 8" nach Vorchheim. Schöner Kabinettbrief!

Katalog-Nummer(n) : 2 IIA 2 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 4532
Cat No: 4 I

Bayern - Marken und Briefe

1850, 6 Kreuzer braun, Type I, übergehend entwertet mit Halbkreisstempel "REICHENHALL 17/2" (1850) auf vorgedruckter Bischofsbriefhülle (Menzinger 2a) an Bischof Carl August in München adressiert. "Schreibschrift-L1 "Charge" gestrichen und durch ein handschriftliches "nicht" ergänzt. Die vom oberen Bogenrand stammende Marke ist allseits breitrandig geschnitten, farbfrisch in nicht reparierter, tadelloser Erhaltung. Atteste Sem BPP und Stegmüller BPP.

Katalog-Nummer(n) : 4 I (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,620.00

Sold For 1620

Sale No: 57
Lot No: 4541
Cat No: 5 d, 5 d PF IV

Bayern - Marken und Briefe

1852, 9 Kr gelbgrün mit PF IV "N von Bayern links nach oben verlängert und weißer Punkt in der Randlinie über N" mit weiterer 9 Kr gelbgrün, beide Type III auf Paketbegleitbrief, beide Werte klar entwertet mit gMR "311" und nebengesetztem Halbkreisstempel "MEMMINGEN 8/1". Rs. mit Bahnpost- und Ausgabestempel. Ein Wert allseits breitrandig mit zwei Einschnitten, das Exemplar mit PF dreiseitig breitrandig, rechts leicht berührt. Umschlag mit Mittelbug.

Katalog-Nummer(n) : 5 d, 5 d PF IV (Image)

Sale No: 57
Lot No: 4550
Cat No: 10 a

Bayern - Marken und Briefe

1862, 6 Kr blau, entwertet mit offenem Mühlradstempel "342", Halbkreisstempel "NEUMARKT a/Rott 1 1" (1866) nebengesetzt auf handgeschriebener Bischofsbriefhülle an Gregorius in München. Die nicht reparierte Marke ist allseits voll- bis breitrandig geschnitten und farbfrisch. Befund Stegmüller.

Katalog-Nummer(n) : 10 a (Image)

Sale No: 57
Lot No: 4553
Cat No: 10+14

Bayern - Marken und Briefe

1868 6 Kr. blau (2. Quadratausgabe) zusammen mit 1 Kr. grün (1. Wappenausgabe) als Ausgaben-Mischfrankatur auf Doppelbriefhülle von Würzburg nach Brückenau, entwertet mit offenem Mühlradstempel "598", daneben Aufgabestempel "WÜRZBURG 19 AUG 1868". Beide Marken voll- bis breitrandig und tadellos erhalten. Der Innenteil der Briefhülle zeigt die vorhergehende Verwendung von Brückenau nach Würzburg. Dieser Doppelbrief diente der Korrespondenz zwischen dem Königlich Bayrischen Handels-Gerichtes Würzburg und dem Königl. Landgericht Brückenau. Als Ausgaben-Mischfrankatur und Doppelbrief in sehr guter Gesamterhaltung ein äußerst seltener Beleg.

Katalog-Nummer(n) : 10+14 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 4559
Symbol: u
Cat No: 14 b

Bayern - Marken und Briefe

1867, 1 Kr opalgrün, ungewöhnlich tieffarbiges, allseits breitrandiges ungebrauchtes Kabinett-Stück mit voller Originalgummierung, in dieser Farbe Ausnahmestück, selten!

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 14 b (Image)

Sale No: 57
Lot No: 4570
Cat No: 26 Y

Bayern - Marken und Briefe

1870, 12 Kr. lila mit Wasserzeichen 1 b mit violettblauem K1 "MÜNCHEN 20.NOV.", oben rückseitig kleine dünne Stelle und etwas hinterlegt, sonst gut gezähnt und farbfrisch, optisch sehr schönes Stück dieser schwierigen Marke, doppelt signiert Brettl BPP mit Prüfungsbefund, 6.000,-€.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 26 Y (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 57
Lot No: 4573
Symbol: p 6
Cat No: 29 X b + 29 Y b

Bayern - Marken und Briefe

1873, TYPENPAAR 10 Kr. dunkelgelb, leuchtend farbfrisches senkrechtes Paar in hervorragender Zähnung, die obere Marke mit Wz. Rauten 16-17mm sowie PLATTENFEHLER "Randlinie links unterhalb der oberen 10 eingedrückt (Mi. Handbuch PF IV), die untere Marke mit Wz. Rauten 15mm, postfrisch, unsigniert. Fotoatteste Brettl BPP und aktuell Stegmüller BPP "Eine seltene Einheit".

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 29 X b + 29 Y b (Image)

Sale No: 57
Lot No: 4574
Cat No: 29Xb

Bayern - Marken und Briefe

1874, Freimarke 10 Kr. dunkelgelb, seltene Einzelfrankatur auf schönem Chargébrief mit zentr. klaren K1 "LANDSHUT 22/5" (1874). Abgesehen von einer ergänzten Zahnspitze rechts oben in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Brettl AIEP.

Katalog-Nummer(n) : 29Xb (Image)

Sale No: 57
Lot No: 4576
Cat No: 32 - 36

Bayern - Marken und Briefe

1875, 1 Kr - 18 Kr Staatswappen mit Wz. 2, gut gezähnter postfrischer Prachtsatz von 5 Werten.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 32 - 36 (Image)