Back to Germany after 1945

Records 1 to 50 of 1002

Schlegel Auctions Sale: 32

Germany after 1945
Alliied Occupation Joint Issues
Sale No: 32
Lot No: 6853
Cat No: 921 a / 936 a P OR d

image 1946, 15 Pfg. Ziffern bräunlichlila und 84 Pfg. Ziffern dunkelgrün bis dunkelopalgrün, je vom durchgezähnten Plattendruck-Oberrand (84 Pfg. senkrechtes Paar), postfrisch in einwandfreier Qualität, je Farbbefund Bernhöft (ME 350,-) (Image)

Closed..May-19-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 32
Lot No: 6854
Cat No: 922 c L

image 1946, 15 Pfg. Ziffer mit anhängendem Leerfeld unten in der besseren c-Farbe, postfrisch. Durch die ArGe wurden nach über 20 Jahren Farbenforschung bisher nur 3 Stücke dokumentiert. In dieser Kombination somit eine absolute Seltenheit, Farbbefund ArGe Bernhöft 05/2021 (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6857
Cat No: 928 c (2) HAN

image 1946, 30 Pfg. Ziffer mit Hausauftragsnummer 4132.47 2 in der besseren c-Farbe postfrisch. In dieser Kombination somit eine absolute Seltenheit. Farbbefund ArGe Bernhöft (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 32
Lot No: 6858
Cat No: 928 c OR (4)

image 1946, 30 Pfg. dunkelbraunoliv im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke vom durchgezähnten Plattenoberrand, einwandfrei, unsigniert, Farbbestimmung Bernhöft und Kurzbefund Schlegel BPP 08/2022 (ME 300,-) (Image)

Opening EUR 55.00

Sale No: 32
Lot No: 6859
Cat No: 932 b OR

image 1946, 50 Pfg. schwärzlicholivgrün aus der linken oberen Bogenecke vom durchgezähnten Plattenoberrand, postfrisch, geringe Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei, unsigniert, Farbbestimmung Bernhöft und Kurzbefund Schlegel BPP 08/2022 (ME 300,-) (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 32
Lot No: 6860
Cat No: 934 (2)

image 1946, 75 Pfg. Ziffer (2) als seltene portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Auslandsbrief (sehr seltene Portostufe), Zusatzdienst ins Ausland erst ab 1.1.48 zugelassen, deutliche Beförderungsspuren / Beanstandungen am Brief, obere Marke Beeinträchtigungen, Kurzbefund Wehner BPP 02/2023 (ME 700,-) (Image)

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

Sale No: 32
Lot No: 6861
Cat No: 935

image 1947, Paketblatt aus England über Frankfurt/Main mit Postverzollung. Gebühr =80= und über Neu-Ulm Donau 26.8.47 mit Marke 80 Pf. Ziffer, Entwertung mit Stempel PSt (Witzighausen) - vom Empfänger bezahlt. Faltungen (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 32
Lot No: 6865
Cat No: 941 I A (25)

image 1947, 24+26 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse in der besseren Zähnungsvariante L13 im postfrischen kompletten Bogen zu 25 Stück mit Druckvermerk und Plattenfehlern auf Feld 3, 13, 18 und 23, drei Felder leicht bügig, Bogen im Unterrand zum Teil angetrennt ansonsten einwandfrei, Fotoattest Wehner BPP 02/2023 (ME 2.475,-) (Image)

Opening EUR 370.00
Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 32
Lot No: 6867
Cat No: 941 I C (25) DV "a"

image 1947, 24+26 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse in der Zähnungsvariante K 13¼ im postfrischen kompletten Bogen zu 25 Stück mit dem hierbei sehr seltenem Druckvermerk Typ a und Plattenfehlern auf Feld 3 und 18, Bogenränder herstellungsbedingt etwas bügig, Perforation zum Teil vorgefaltet aber nicht angetrennt, Marken einwandfrei, Fotoattest Wehner BPP 02/2023 (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6868
Cat No: 941 I C (25) PF I

image 1947, 24+26 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse in der Zähnungsvariante K 13¼ im postfrischen kompletten Bogen zu 25 Stück mit Druckvermerk und Plattenfehlern auf Feld 3, 13, 18 und 23 sowie zusätzlich den seltenen Fehler "Fahnenmast" auf dem Dach des Turmes, Bogenränder herstellungsbedingt leicht bügig, Perforation zum Teil vorgefaltet aber nicht angetrennt, Marken einwandfrei, Fotoattest Wehner BPP 02/2023 (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6870
Cat No: 941 I C (25) Steg

image 1947, 24+26 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse in der Zähnungsvariante K 13¼ im postfrischen kompletten Bogen zu 25 Stück mit Druckvermerk und Plattenfehlern auf Feld 3, 13, 18 und 23 sowie im Unterrand eine Doppelzähnung (senkrecht) und damit einhergehend ein Steg der nach rechts ausläuft, Bogenränder herstellungsbedingt etwas bügig, unten durch Doppelzähnung angetrennt, Marken einwandfrei, Fotoattest Wehner BPP 02/2023 (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6871
Cat No: 941 I C Z (25)

image 1947, 24+26 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse in der Zähnungsvariante K 13¼ und dem besseren Wasserzeichen Z (Stufen flach fallend) im postfrischen kompletten Bogen zu 25 Stück mit Druckvermerk und Plattenfehler auf Feld 25 sowie im Oberrand zwei senkrechte Striche vom Passerkreuz erkennbar, Bogenränder herstellungsbedingt etwas bügig, Perforation zum Teil vorgefaltet aber nicht angetrennt, Marken einwandfrei, Fotoattest Wehner BPP 02/2023 (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6873
Cat No: 941 I D (25)

image 1947, 24+26 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse in der guten Zähnungsvariante L 13¼ im postfrischen kompletten Bogen zu 25 Stück mit Druckvermerk und Plattenfehlern auf Feld 3, 13 und 18, einwandfreie Qualität, Fotoattest Wehner BPP 02/2023 (ME 1200,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6876
Symbol: piece
Cat No: 941 I E DV

image 1947, 24+26 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse in der hierbei besten Zähnungsvariante L 13¼:13 als linkes unteres Eckrandstück mit Druckvermerk gestempelt auf Briefstück, Marke einwandfrei und lediglich im Unterrand sind leichte Druckstellen erkennbar, keine Signatur mit Fotoattest Wehner BPP 12/2022 (ME 2000,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6881
Cat No: 942 I A (25)

image 1947, 60+40 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse in der besseren Zähnungsvariante L 13 im postfrischen kompletten Bogen zu 25 Stück mit Druckvermerk sowie den Plattenfehlern auf Feld 1, 2, 3 und 15, Bogen herstellungsbedingt leicht bügig, einmal gefaltet und minimal angetrennt (1 Zahn), Marken einwandfrei, Fotoattest Wehner BPP 02/2023 (ME 1570,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6882
Cat No: 942 I A Z (25)

image 1947, 60+40 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse in der besseren Zähnungsvariante L 13 und Wasserzeichen Z (Stufen flach fallend) im postfrischen kompletten Bogen zu 25 Stück mit Druckvermerk und Plattenfehlern auf Feld 1, 2, 3 und 15, Perforation des herstellungsbedingt leicht bügigen Bogens ist vorgefaltet und in den Bogenrändern mehrfach angetrennt, Marken einwandfrei, Fotoattest Wehner BPP 02/2023 (ME 1800,-) (Image)

Opening EUR 360.00

Sale No: 32
Lot No: 6886
Cat No: 942 I D (25)

image 1947, 60+40 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse in der guten Zähnungsvariante L 13¼ im postfrischen kompletten Bogen zu 25 Stück mit Druckvermerk und Plattenfehlern auf Feld 1, 2 und 3, Perforation des herstellungsbedingt leicht bügigen Bogens ist vorgefaltet, Ober-/ Unterrand sind mehrfach angetrennt, Marken einwandfrei, Fotoattest Wehner BPP 02/2023 (ME 560,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6887
Cat No: 944 a HAN

image 1947, 6 Pfg. Arbeiter postfrischer Viererblock vom Unterrand mit HAN "4036.47 1" in einwandfreier Qualität, Farbbefund Arge (ME 250,-) (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 32
Lot No: 6900
Cat No: 953 I/II/III

image 1947, 24 Pfg. Stephan je als Einzelfrankatur auf Fernbrief mit den Plattenfehlern I, II und III sowie als Normalmarke, Plattenfehler I signiert Arge (Bedarfsqualität mit Eckfehler oben rechts), die anderen beiden Plattenfehler geprüft Schlegel BPP in guter Qualität (ME 540,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6902
Cat No: 957 EF

image 1948, Streifband Auslands-Drucksache 80 Pfennig AS als EF mit Handrollstempel Hamburg 1 3.().48 nach Kopenhagen. Tarifporto bei 351 - 400g - Absender Werbefirma (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6903
Cat No: 957 HAN

1947, 80 Pfg. Arbeiter graublau im Viererblock vom Unterrand mit HAN 6007.48 1, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP 10/2022

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 32
Lot No: 6906
Cat No: 958 c P OR ndgz

image 1948, 84 Pfg. Arbeiter postfrische Oberrandmarke in der besseren c-Farbe. Farbbefund ArGe Stumm (ME 800,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6914
Cat No: 961 EF

image 1947, Umschlag Wertbrief 24 X 16,5 cm 455g / 3000,- Mark ( 80 + 100 + 6 X 20 ) Tarifporto 3,- RM mit 3,- RM Taube als EF Passau 1 10.10.47 nach Aschaffenburg. Dort beschädigt eingegangen. Absender Infla-Prüfstelle Peschl - bürgt für Portorichtigkeit. Senkr. Faltspur. (Image)

Berlin
Sale No: 32
Lot No: 7239
Cat No: 1, 3 u.a

image 1948, 2 und 8 Pfg. Schwarzaufdruck als Vorausfrankatur aus der SBZ zusammen mit SBZ 12 Pfg. Köpfe aus Halle (Saale) nach Berlin-Charlottenburg, seltene Kombination zur Sicherstellung, dass die Karte ihr Ziel erreicht (Burhop 14 III b) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7240
Cat No: 1(2), 10, 11, 25, 42

image 1949, Ortsbrief Einschreiben 76 Pfennig mit 2 X 2, 25 und 30 Pf. SA, 15 Pf. RA und 2 X 1 Pf. Bauten ab Berlin-Schöneberg 1 21.3.49 nach W 35 22.3.49. Ersttag für Brandenburger Tor. Dazu Attest Eliades BPP. (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7242
Cat No: 1, 14, 24, 42(4)

image 1949, Ortsbrief Einschreiben 76 Pfennig mit 2 und 60 Pf. SA, 10 Pf. RA und 4 X 1 Pf. Bauten (1 Zahn umgeklappt) ab Berlin-Tempelhof 1 21.3.49 im gleichen Bezirk, Ankunft 21.3.49 7-8 N. Signiert Schlegel BPP. Ersttag für die 1 Pfennig Bauten (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7243
Cat No: 1 (12) - 1 (3) - 2 E

image 1948, Fernbrief 24 Pf. mit 12 X 2 Pf. SA - 2 6er-Blöcke - Berlin-Schöneberg 1 30.11.48. Faltdrucksache 3 X 2 Pf. SA waager. Streifen (etwas über den Rand) LB-Stempel Charlottenburg 2 =s= 2.10.48. DrS-Karte 6 Pf. SA Bogenecke li.oben Berlin-Wilmersdorf 1 29.12.48 (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7245
Symbol: used
Cat No: 1 (3) HAN

image 1948, 2 Pfg. Schwarzaufdruck gestempelt im Dreierstreifen vom Unterrand mit Ur-HAN "6066.48 2" ungefaltet und unangetrennt in einwandfreier Qualität, gepr. Schlegel BPP (ME 350,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7246
Symbol: used,
Cat No: ex 1-15 AF I

image 1948, insgesamt 17 Werte ex 2 bis 80 Pfg., teils doppelt vorhanden, jeweils mit Aufdruckfehler I: "L mit Apostroph", teils kleine Zähnungsunregelmäßigkeiten, sonst einwandfrei, teils mit kennzeichnendem Unterrand, überwiegend gepr. Schlegel sowie Lippschütz BPP (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7247
Symbol: used
Cat No: ex 1-31 OR P/W

image 1948/49, 2 Pfg. (2x) Schwarzaufdruck und 15 Pfg., 50 Pfg., 60 Pfg. Rotaufdruck gestempelt, jeweils mit Oberrand Walze bzw. Platte, unterschiedliche Qualität, dazu 10 Pfg. Rotufdruck mit Unterrand als Zugabe, teils gepr. BPP (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7251
Symbol: used
Cat No: 1-20 (4)

image 1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck, kompletter gestempelter Satz in Viererblocks, zwei Werte der 6 Pfg. mit dünner Stelle, bei der 80 Pfg. Zähnung angetrennt, bei der 5 M. ein Wert mit Zahnfehler und ein Wert zwei Einrisse, sonst einwandfrei, Alt-Atteste Schlegel (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7253
Symbol: used

image 1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck, kompletter gestempelter Satz in einwandfreier Qualität, abgesehen von der 12 Pfg. jeder Wert einheitlich glasklar und zentrisch entwertet sowie mit unverletzter Originalgummierung (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7254
Symbol: used

image 1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck, kompletter gestempelter Satz in einwandfreier Qualität mit meist glasklarer und zentrischer Entwertung, für die 2 und 3 M. Fotoattest Lippschütz BPP, die anderen Werte geprüft Schlegel BPP (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7255
Symbol: used

image 1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck gestempelt, dabei 2 M. vom Unterrand, Mi-Nr. 11 und 20 kurzer Zahn, 12 verfärbt, sonst einwandfrei, 10 und 15-20 geprüft Schlegel BPP (ME 2.400,-) (Image)

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 288.00

Sold For 288

Sale No: 32
Lot No: 7258
Cat No: 1-20 (4) EOR

image 1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck, kompletter postfrischer Satz in Viererblocks einheitlich aus der oberen rechten Bogenecke, außergewöhnlich schöner Eckrandsatz ungefaltet und ohne die oben rechts fast immer vorkommenden Bleistift- oder Kugelschreibernotierungen, die 50 Pfg. mit herstellungsbedingten Bügen, die 3 M. mit herstellungsbedingtem teilweise unregelmäßigem Gummierungsauftrag nur im Rand, einwandfreie Qualität, signiert und Fotoattest Schlegel BPP (ME 5.540,-) (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,440.00

Sold For 1440

Sale No: 32
Lot No: 7259
Cat No: 1-20 (4) ER

image 1948, 2 Pf. - 5 M. Schwarzaufdruck als kompletter Viererblocksatz aus der linken oberen Bogenecke in postfrischer Erhaltung, dabei 25 Pfennig mit Druckerzeichen und 2 Mark mit Teil-Plattennummer, Marken einwandfrei, wenige Ränder mit Beeinträchtigungen, Fotoattest Schlegel BPP (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7260
Cat No: 1-20 (4) ER

image 1948, 2 Pf. - 5 M. Schwarzaufdruck als kompletter Viererblocksatz aus der rechten oberen Bogenecke in postfrischer Erhaltung, 1 Mark mit Knitter und wenige Ränder beschnitten, Fotoattest Schlegel BPP (Image)

Sold...EUR 490.00

Sold For 490

Sale No: 32
Lot No: 7261
Cat No: 1-20 (17c)

image 1948, 1 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck, dabei die 1 M. hell- bis mittelbraunoliv, kompletter Satz auf überfrankiertem R-Luftpost-Auslandsbrief nach Kent/England mit rückseitigem Ankunftsstempel, einwandfreie Qualität mit der für diese Ausgabe normalen Zähnung, Fotoattest Schlegel BPP (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7262
Cat No: 1-20 EOL

image 1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck, kompletter postfrischer Satz einheitlich aus der oberen linken Bogenecke, außergewöhnlich schön ohne die geringsten Antrennungen, perfekt gezähnt und ungefaltet, die 25 Pfg. mit Druckerzeichen "7", Eckrandsätze dieser Qualität sind sehr selten, signiert Schlegel BPP, Fotoattest Schlegel BPP für ehemaligen Viererblocksatz, aus dem die Marken stammen (ME 2.390,-++) (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 855.00

Sold For 855

Sale No: 32
Lot No: 7265
Cat No: 1-5, 7-20 (4)

image 1948, 2-12 Pfg. und 16 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck, 19 Werte in postfrischen Viererblocks, ein Wert der 3 M. mit Zahnverkürzung, ansonsten einwandfreie Qualität (ME ca. 1.400,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7269
Symbol: used
Cat No: 2x, 5x

image 1948, 6 Pfg. und 12 Pfg. Schwarzaufdruck gestempelt jeweils auf dickem Papier, einwandfrei, je gepr. Schlegel BPP (ME 140,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7271
Cat No: 3 (5) + 5(3)

image 1948, Ortsbrief Einschreiben 76 Pfennig mit 5 X 8 und 3 X 12 Pf. SA Berlin-Zehlendorf 1 6.11.48. Die 8 Pf. waager. 5er-Streifen mit Eck-Oberrand rechts. (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7274
Cat No: 4,6,10,15

image 1948, Einschreiben 2. Gewichtsstufe ab "BERLIN - LANKWITZ 4a 26.11.48" in die Schweiz. Das Porto von 140 Pfg. (80+60) wird durch 4 Schwarzaufdruckmarken dargestellt. (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 32
Lot No: 7281
Symbol: used
Cat No: 5 y

image 1948, 12 Pfg. Schwarzaufdruck, gestempletes Exemplar auf sehr dünnem Papier, einwandfrei, Kurzbefund Schlegel BPP (ME 340,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7282
Symbol: used
Cat No: 5 AF IV

image 1948, 12 Pfg. Schwarzaufdruck gestempelt mit Aufdruckfehler IV: "R gebrochen", einwandfrei, gepr. Schlegel BPP (ME 600,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7284
Cat No: 5 W AF IV

image 1948, 12 Pfg. Schwarzaufdruck postfrisch vom Oberrand Walzendruck (vorgefaltet) mit Aufdruckfehler IV: "R gebrochen", einwandfrei, unsign., Fotobefund Schlegel BPP (ME 380,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7285
Cat No: 6 (4), 10 (2), 14, 1

image 1949, Auslandsbrief 41 - 60g mit Einschreiben ( 50 + 2 X 30 + 60 R ) mit 2 X 25 und 60 Pf. VS, RS noch 4 X 15 Pf. und 1 X 2 Pf. SA Berlin-Wilmersdorf 1 5.1.49 nach Frankreich. 2 Pf. über Soll frankiert, dafür 3 X 15 Pf. Rand links und 1 X Bogenecke li.unten. Auch die 2 Pf. mit OR, teils leichte Bedarfszähnung. (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 32
Lot No: 7289
Symbol: used
Cat No: 6 HAN, 6 AF IX

image 1948, 15 Pfg. Schwarzaufdruck im Viererblock vom Unterrand mit HAN 5673.48 auf Ur-HAN 6062.48 1 gestempelt, zudem mit Aufdruckfehler IX: "unterer Bogen der B ausgebrochen", seltene Kombination, rückseitig Bräunung durch Tintenspur, sonst einwandfrei, gepr. Schlegel BPP (ME 500,- + 350,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7290
Cat No: 6 P OR

image 1948, 15 Pfg. Schwarzaufdruck, postfrisches Exemplar aus der oberen linken Bogenecke mit überbreitem Rand, dadurch die benachbarte Strichelleiste teilweise sichtbar, ungefaltet in einwandfreier Qualität, geprüft Schlegel BPP (Image)

Sale No: 32
Lot No: 7291
Cat No: 7,8,9 - 10,11,12,13

image 1949, Auslandsbrief 50 Pf. mit 16,20,24 Pf. SA. 16 und 24 Pf. Bogenecke li.oben, 20 Pf. mit UR. Auslandsbrief Einschreiben mit 25,30,40,50 Pf. SA Bln.-Wilmersdorf 3 28.2.49 nach Dänemark. Umschlag re. und li. offen bzw verkürzt. (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54