Back to Germany

Records 1 to 50 of 149

Viennafil Auktionen Sale: 80

Germany
Bohemia and Morvia Theresienstadt
Sale No: 80
Lot No: 2352

image 1943, Zulassungsmarke schwärzlichgraugrün LZ 10 1/2, postfrisch in exzellenter Erhaltung (Mi. 1, € 700). (Image)

Start Bid €120

Closed..May-31-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 80
Lot No: 2353

image 1943, Zulassungsmarke schwärzlichgraugrün, ungezähnt mit linkem Bogenrand, postfrisch in bester Erhaltung, sign. Gilbert (Mi. 1U, € 750). (Image)

Start Bid €140

Sale No: 80
Lot No: 2354

image 1943, Zulassungsmarke schwärzlichgraugrün, ungezähnt, postfrisch (minimaler Haftpunkt unten (wahrscheinlich herstellungsbedingt), sonst einwandfrei erhalten (Mi. 1U, € 750). (Image)

Start Bid €60

German Occupation World War I Postal Area Uppper E
Sale No: 80
Lot No: 2304

image 1916/18, Germania, 1 M karminrot mit Aufdruck "Postgebiet / Ob. Ost", mit 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch, Attest Wasels, Mi. 12A / 650,- (Image)

Start Bid €160

German Occupation World War I Tenth of Army
Sale No: 80
Lot No: 2307

image 1918, komplette Serie 2 Werte postfrisch, signiert Mikstein, Mi. 1,2 (Image)

Start Bid €160

German Occupation World War II Estonia
Sale No: 80
Lot No: 2356

image 1941, 15 (K) braun, gewöhnliches Papier, waagrecht ungezähnt, postfrisch, signiert Krischke, Mi. 1 yUw (Image)

Start Bid €45

Opening EUR 45.00

Sale No: 80
Lot No: 2358
Symbol: (*)

image 1941, 20 (K) grün, gewöhnliches Papier, ungezähnter Doppeldruck, mit Haftstelle im Gummi, leicht erhöht signiert Krischke, Mi. 2 y U DD (Image)

Start Bid €60

Sale No: 80
Lot No: 2359

image 1941, 20+20 (K) violettpurpur graubraun, ungezähnter Doppeldruck, postfrisch, Mi. 5 U DD (Image)

Start Bid €45

Opening EUR 45.00

Sale No: 80
Lot No: 2360

image 1941, 30 (K) blau, dickes Papier, waagrecht ungezähntes Paar, postfrisch, signiert, Mi. 3 xUw (Image)

Start Bid €75

Sale No: 80
Lot No: 2361

image 1941, 30+30 (K) indigo graubraun, ungezähnter Doppeldruck, postfrisch, Mi. 6 U DD (Image)

Start Bid €45

Opening EUR 45.00

Sale No: 80
Lot No: 2362

image 1941, 50+50 (K) indigo graubraun, ungezähnter Doppeldruck, postfrisch, Mi. 7 U DD (Image)

Start Bid €45

Opening EUR 45.00

Sale No: 80
Lot No: 2363
Symbol: (*)

image 1941, Druckprobe 20 (K) grün auf gedrucktem Zeitungspapier, Doppeldruck wovon einer kopfstehend ungezähnt ohne Gummi, signiert Zierer, Mi. 2 PU DDK (Image)

Start Bid €100

Sale No: 80
Lot No: 2367

image 1941, komplette Serie 3 Werte, gewöhnliches Papier, ungezähnt postfrisch, Mi. 1-3 yU (Image)

Start Bid €110

Sale No: 80
Lot No: 2368

image 1941, komplette Serie 6 Werte in ungezähnten Zwischenstegpaaren, die ersten drei Werte postfrisch, die zweiten drei Werte mit matter weißer Gummierung und senkrechtem Bug im Zwischensteg, Mi. 4-9 U zw (Image)

Start Bid €90

German Occupation World War II Estonia Elwa
Sale No: 80
Lot No: 2369

image 1941, Aufdruck "Eesti/Post" auf 1 K orange ohne Wasserzeichen, postfrisch, signiert Krischke, Mi. 1x (Image)

Start Bid €40

Sale No: 80
Lot No: 2370

image 1941, Aufdruck "Eesti/Post" auf 10 K dunkelblaugrau, postfrisch, signiert Krischke und Avarsoo, Mi. 6 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 80
Lot No: 2371

image 1941, Aufdruck "Eesti/Post" auf 3 K hellblau, postfrisch, signiert Dr Dub und Keiler, Attest Krischke, Mi. 3 (Image)

Start Bid €160

Sale No: 80
Lot No: 2372

image 1941, Aufdruck "Eesti/Post" auf 50 K braun, postfrisch, signiert Dr Dub und Keiler, Attest Krischke, Mi. 10 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 80
Lot No: 2373

image 1941, Aufdruck Eesti Post auf Rote Armee 1 R schwarz/dunkelrot, postfrisch, Mi. 20 / 600,- (Image)

Start Bid €150

Sale No: 80
Lot No: 2374

image 1941, Eesti/Post Aufdruck auf 10 K "Austellung Moskau", postfrisch, signiert Klein und Nemvalz, Mi. 24 / 700,- (Image)

Start Bid €180

Sale No: 80
Lot No: 2376

image 1941, Eesti/Post Aufdruck auf 60 K "Austellung Moskau", postfrisch, Attest Krischke, Mi. 38 / 1100,- (Image)

Start Bid €280

German Occupation World War II Estonia Local Perna
Sale No: 80
Lot No: 2383

image 1941, 1 K orange, Aufdruck kopfstehend, Type II, postfrisch, signiert Krischke, Mi. 1 a II K (Image)

Start Bid €45

Opening EUR 45.00

Sale No: 80
Lot No: 2384

image 1941, 3 Werte mit Aufdruck Pernau statt 1941, postfrisch Type II, signiert Krischke, Mi. 5,8,9 IV (Image)

Start Bid €75

Sale No: 80
Lot No: 2385

image 1941, 30 K preusischblau, Aufdruck kopfstehend, postfrisch Type I, signiert Krischke, Mi. 9 I K (Image)

Start Bid €50

Sale No: 80
Lot No: 2386

image 1941, 30 K preusischblau, Aufdruck kopfstehend, postfrisch Type II, signiert Krischke, Mi. 9 II K (Image)

Start Bid €50

Sale No: 80
Lot No: 2387

image 1941, Kleinserie 5 Werte, postfrisch Type I, Mi. 5-9 I (Image)

Start Bid €50

Sale No: 80
Lot No: 2388

image 1941, komplette Serie 11 Werte, postfrisch Type II, Mi. 1-10 A+B II (Image)

Start Bid €50

German Occupation World War II Estonia Moisek
Sale No: 80
Lot No: 2377

image 1941, 1.20 auf 1 K orange, postfrisch, signiert Keiler, Nemvalz und Borek, Mi. 4 / 550,- (Image)

Start Bid €140

Sale No: 80
Lot No: 2378

image 1941, 1.20 auf 5 K braunrot, postfrisch, signiert Keiler, Nemvalz und Borek, Mi. 6 / 550,- (Image)

Start Bid €140

Sale No: 80
Lot No: 2379

image 1941, 3 Werte mit Aufdruck gezähnt, postfrisch, signiert Keiler, Nemvalz und Borek, Attest Krischke, Mi. 1-3 / 1920,- (Image)

Start Bid €500

German Occupation World War II Estonia Odenpaeh
Sale No: 80
Lot No: 2380

image 1941, 20+20 K schwarz/blau, gezähnt postfrisch Type II, signiert Krischke, Mi. 1 A (Image)

Start Bid €60

Sale No: 80
Lot No: 2381

image 1941, 30+30 K schwarz/blau, gezähnt postfrisch Type I, Mi. 2 AI (Image)

Start Bid €75

Sale No: 80
Lot No: 2382

image 1941, 30+30 K schwarz/blau, ungezähnt postfrisch Type II, signiert Krischke, Mi. 2 BI (Image)

Start Bid €75

German Occupation World War II Kurland
Sale No: 80
Lot No: 2403

image 1945, "12 Kurland" auf Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke, Aufdruckfehler 2 höher, gezähnt postfrisch, signiert Van Loo, Mi. 4 Ax IV (Image)

Start Bid €60

Sale No: 80
Lot No: 2404

image 1945, "12 Kurland" auf Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke, Aufdruckfehler 2 tiefer, gezähnt, postfrisch, signiert Van Loo, Mi. 4 Az III (Image)

Start Bid €45

Opening EUR 45.00

Sale No: 80
Lot No: 2405

image 1945, "12 Kurland" auf Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke, sägezahnartig durchstochen, Aufdruck doppelt, postfrisch, Befund Van LOO, Bug, Mi. 4 B DD (Image)

Start Bid €35

Opening EUR 35.00

Sale No: 80
Lot No: 2406

image 1945, "12 Kurland" auf Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke, sägezahnartig durchstochen, Aufdruck kopfstehend, postfrisch, signiert, Mi. 4 B K (Image)

Start Bid €40

Sale No: 80
Lot No: 2407

image 1945, "12 Kurland" auf Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke, sägezahnartig durchstochen, Aufdruck kopfstehend, postfrisch, signiert Pickenpack, Mi. 4 B K (Image)

Start Bid €40

Sale No: 80
Lot No: 2410

image 1945, 6 auf Hitler, Aufdruckfehler Wertziffer 6 schmal, komplette Serie 3 Werte postfrisch, signiert Van Loo und Dr Dub, Mi. 1-3 II (Image)

Start Bid €55

Opening EUR 55.00

German Occupation World War Lithuania Telsiai
Sale No: 80
Lot No: 2484

image 1941, 80 K dunkelbräunlichrot mit Aufdruck in Type II postfrisch, signiert Richter + Krischke, Mi. 8 II / 320,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 80
Lot No: 2486

image 1941, 80 K dunkelbräunlichrot mit Aufdruck in Type III postfrisch, signiert Keiler, Attest Bender, Mi. 8 III / 260,- (Image)

Start Bid €65

Opening EUR 65.00

Sale No: 80
Lot No: 2487

image 1941, Aufdruck Type I auf 30 K "Austellung Moskau Kasachistan", postfrisch, Attest Krischke in Fotokopie, Mi. 15 I / 450,- (Image)

Start Bid €110

Sale No: 80
Lot No: 2488

image 1941, Aufdruck Type I auf 30 K "Austellung Moskau Leningrad", postfrisch, signiert Krischke, Mi. 13 I / 500,- (Image)

Start Bid €130

Sale No: 80
Lot No: 2491

image 1941, Aufdruck Type III auf 15 K "Austellung Moskau Fernosten", postfrisch, Attest Krischke in Fotokopie, Mi. 12 III / 450,- (Image)

Start Bid €110

Sale No: 80
Lot No: 2494

image 1941, Aufdruck Type III auf 30 K "Austellung Moskau Karelo Finnisch", postfrisch, Attest Krischke in Fotokopie, Mi. 24 III / 450,- (Image)

Start Bid €110

Sale No: 80
Lot No: 2495

image 1941, komplette Serie 7 Werte mit Aufdruck in Type I, postfrisch, meist signiert Krischke, Mi. 1-7 I / 200,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 80
Lot No: 2496
Symbol: **/*

image 1941, komplette Serie 7 Werte mit Aufdruck in Type III, postfrisch, zwei signiert Dr Dub eine Krischke (mit Falzspur), Mi. 1-7 III / 185,- (Image)

Start Bid €45

Opening EUR 45.00

Sale No: 80
Lot No: 2497

image 1941, Serie 6 Werte (30 K fehlt) mit Aufdruck in Type III mit Plattenfehler letztes i in Telsiai ist ein l, postfrisch, Mi. 1-4,6,7 III Pf XV / 450,- (Image)

Start Bid €100

German Occupation World War Russia Pleskow
Sale No: 80
Lot No: 2515

image 1942, Ganzsache mit Werteindruck 60 KOP. karmin mit Kastenaufdruck "LUGA", mit Zusatzfrankatur Pleskau 60 kop. schwärzlichgelblichgrün, 20 kop. lebhaftbraunrot und 60+40 kop. lebhaftbräunlichrot, sauber gestempelt "PSKOW k, 3.2.42", als Ortsbrief in Peskau aufgegeben; Attest Pickenpack (Mi. 10, 11, 12). (Image)

Start Bid €50

Memel
Sale No: 80
Lot No: 2276

image 1920, 2 M dunkelblau, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN H 4078.20 postfrisch, Befund Erdwien, Mi. 12a Han A / 500,- (Image)

Start Bid €130