Old German States Prussia,1859, 3 Sgr, lebhaftgelborange, ungezähnt, postfrisch, Abart auf dünnem, durchscheinendem Papier, ohne Wz, volle bis breite Ränder, ohne Bewertung für postfrisch im Michel, originaler Gummi, sehr selten in postfrischer Erhaltung, Attest Eichele, Prachtstück! Schätzpreis 800€. (Image)
Estimate € 800
Closed..May-31-2023, 23:59:00 EST
Germany and German Colonies German Empire
Sale No: 17
Lot No: 2173
Symbol: */(*)
German Empire,1908-25, schön gestaltetes Blatt + (10) lose Marken mit Schiffspost - Kaimarken/Teilscheinen der HAPAG Linie von 1908-1925, tlw. entwertet, tlw. mit Wertüberdruck aufgrund der Inflation, auf Karton aufkaschiert, selten, VF-XF! Schätzpreis 600€. (Image)
Estimate € 600
Sale No: 17
Lot No: 2174
Symbol: */(*)
German Empire,1919-23, Lot aus (10) Hamburger Schifffahrts-Kaimarken, Hafenbetrieb der Afrika Linien GmbH, tlw. mit inflationsbedingten Überdrucken, eine Marke mit Perfin, ungebraucht auf Karton montiert, sehr selten, VF-XF! Schätzpreis 400€. (Image)
Estimate € 400
Sale No: 17
Lot No: 2177
Symbol: */(*)
German Empire,1921-23, Lot aus (7) Hamburger Südamerikanische Dampfschifffahrts-Kaimarken, (6) mit Perfins, schönes Set, ungebraucht auf Karton montiert, selten, VF-XF! Schätzpreis 400€. (Image)
Estimate € 400
Sale No: 17
Lot No: 2178
German Empire,schön gestaltetes Blatt mit einem Set aus (17) Hamburger Schifffahrts-Kaimarken der Royal Mail Line GmbH, auf Karton aufkaschiert, eine mit Handstempel an Inflation angepasst, schönes Set, ungebraucht, selten, VF-XF! Schätzpreis 600€. (Image)
Estimate € 600
Sale No: 17
Lot No: 2186
Cat No: 378, 496, 497
German Empire,1933, Zeppelinpost, Chicagofahrt, 1 M + 2 M + 5Pf, auf eingeschriebenen Zeppelinbrief von TELLINGSTEDT nach SEATTLE über CHICAGO, entwertet TELLINGSTEDT 9.10.33, mit rotem Sonderstempeln auf Kuvert, rückseitiger violette Ankunftsstempel SEATTLE, Durchgangsstempel CHICAGO, Ankunft in SEATTLE war 30. Oct 33, XF! Schätzpreis 800€. (Image)
Estimate € 800
Sale No: 17
Lot No: 2191
German Empire,1850-1950, used collection from Europe and World on loose leaves, strong Germany, some BC countries, interesting, mixed quality, viewing advised, VF-XF! Schätzpreis 1.400€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1850-1950, gebrauchte Sammlung ab Europa und Welt auf lose verlässt, stark Deutschland, ein paar v. Chr. Länder, interressant, unterschiedliche Erhaltung, Besichtigung empfohlen, VF-XF! Schätzpreis 1,400 EUR.(Image)
Estimate € 1400
German Empire, 1923/32 Weimar Republic
Sale No: 17
Lot No: 2176
Symbol: */pai
German Empire, 1923/32 Weimar Republic,1922, Lot aus (3) Schiffspost - Kaimarken, 3x Paare, auf Karton, mit Inflations-Überdruck in zwei verschiedenen Ausführungen, Amerikanische Verkehrs Gesellschaft, selten, VF! Schätzpreis 300€. (Image)
Estimate € 300
German Empire, 1933/45 Third Reich
Sale No: 17
Lot No: 2189
German Empire, 1933/45 Third Reich,extrem gehaltvolle Sammlung, enthalten ua. Ostropa-Block, 409A-507A, 556-564 usw, aufgezogen in 10 Safe-Alben inkl. Böhmen/Mähren (etwas spezialisierter gesammelt), Berlin und DDR, gehaltvolle Anlegerpartie mit immensem Katalogwert in besonders hochwertiger Erhaltung, XF-SUP! Schätzpreis 10.000€. (Image)
Estimate € 10000
Opening EUR 1,800.00
German New Guinea British Occupation
Sale No: 17
Lot No: 2502
Cat No: 19
German New Guinea British Occupation,1914, 2 d. on 20 Pfg., blue, with black G.R.I./2 d. opt, rows 6 mm apart, LPOG, very fresh and perfectly centered, XF! Schätzpreis 60€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1914,2 d. auf 20 Pfg. blau, mit schwarz G. R. I./2 d. Überdruck, Reihen 6 mm getrennt, großer Teil Originalgummi, sehr frisch und perfekt zentriert, Kabinett! Schätzpreis 60 EUR.(Image)
Estimate € 60
Old German States Bavaria
Sale No: 17
Lot No: 2160
Cat No: 7
Old German States Bavaria,1850-8, 18 kr, gelblichorange, ungezähnt, gestempelt 217, unten und rechts Teile der Randlinie sichtbar, frisches P! Schätzpreis 240€. (Image)
Estimate € 240
Sale No: 17
Lot No: 2161
Cat No: 13a
Old German States Bavaria,1862, 18 kr, zinnoberrot, ungezähnt, gestempelt 598 -Würzburg, oben Teil der Randlinie sichtbar, frisches P! Schätzpreis 200€. (Image)
Estimate € 200
Old German States Hanover
Sale No: 17
Lot No: 2162
Cat No: 2a
Old German States Hanover,1851, 1 Ggr, schwarz auf graugrün, ungezähnt, postfrisch, mit Wz, gute bis breite Ränder, originaler Gummi, Gummi etwas getönt, Attest Eichele, Prachtstück! Schätzpreis 200€. (Image)
Estimate € 200
Opening EUR 360.00
Old German States Saxony
Sale No: 17
Lot No: 2166
Cat No: 1a
Old German States Saxony,1850, 3 pf., red, cancelled LEIPZIG, repaired margins added, visually magnificent piece, cert Scheller, F-VF! Schätzpreis 8.000€.
Old German States Wurttemberg,1857, 1 kr, tiefdunkelbraun, ungezähnt, postfrisch, orangefarbigem Seidenfaden, gute bis breite Ränder, KW 2600€ für ungebraucht, originaler, bräunlicher Gummi, sehr selten in postfrischer Erhaltung, Attest Eichele, Prachtstück! Schätzpreis 5.200€. (Image)
Estimate € 5200
Opening EUR 950.00
Sold...EUR 950.00
Sale No: 17
Lot No: 2170
Cat No: 14b
Old German States Wurttemberg,1859, 9 kr, dunkelrötlichkarmin, ohne Seidenfaden, ungezähnt, postfrisch, Attest Eichele, sign. Stolow, KW 1600€ für ungebraucht in Farbe a, guter bis breiter Schnitt, sehr seltene Marke in diesem Zustand, sehr frisches Prachtstück! Schätzpreis 3.200€. (Image)
Estimate € 3200
Opening EUR 950.00
Sold...EUR 950.00
Sale No: 17
Lot No: 2171
Cat No: 33a
Old German States Wurttemberg,1866, 9 kr, rötlichbraun, durchstochen 10, postfrisch, Attest Eichele, KW 1500€ für ungebraucht, sehr frisches P! Schätzpreis 3.000€. (Image)