1 Kr., farbfrisches, allseits vollrandiges Exemplar (winz. Vortrennschnitt) mit klar aufges. Stempel "43" FREIBURG, Fotoattest Stegmüller BPP. Katalogpreis: 1.000,-(Image)
Start Bid €150
Closed..May-16-2019, 23:59:59 EST
Sale No: 134
Lot No: 3607
Cat No: 1a(2)
1 Kr., waagr. Paar mit Stempeln "43" FREIBURG. Die Marken teils überrandig, li. oben und re. unten jedoch berührt sowie leichte waagr. Bugspur. Seltene Einheit, Fotoattest Stegmüller BPP. Katalogpreis: 2.500,-(Image)
Start Bid €250
Sale No: 134
Lot No: 3608
Symbol: piece
Cat No: 1a
1 Kr., Luxus-Bfstk. mit klarem Stempel "43" FREIBURG, Fotoattest Seeger. Katalogpreis: 1.000,-(Image)
Start Bid €350
Sale No: 134
Lot No: 3612
Cat No: 1a,2a
1 Kr. mit 3 Kr. orangegelb, üblich geschnittene 4-Kr.-Frankatur mit vorausbezahltem Bestellgeld auf Brief nach Donaueschingen, zwei genau zentr. aufges. Stempel "83" LÖFFINGEN (eine innere Seitenklappe des Briefes fehlt). Eine sehr seltene Bestellgeld-Frankatur, die im Spez.-Kat. mit 4.500,- bewertet ist, Fotoattest Brettl BPP ("farbfrische und schöne Gesamterhaltung"). Katalogpreis: 4.500,-(Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 134
Lot No: 3613
Cat No: 1a,3b
1 Kr. a. sämisch in Mischfrankatur mit 2.Auflage, 6 Kr. a. gelbgrün, beide in ausgabetypischem Schnitt auf tadellosem, aktenfrischem Brief nach Bonndorf, zentr. Stempel "27" DONAUESCHINGEN 11/8 (1852). Eine äußerst seltene Bestellgeld-Kombination zwischen der 1. und 2.Auflage, wie sie nur in ganz wenigen Belegen erhalten geblieben ist, Fotoattest Brettl BPP ("Seltener, feiner und ursprünglicher Brief. In tadelloser, sauberer Gesamterhaltung"). Katalogpreis: 2.300,-+(Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,340.00
Sold For 1340
Sale No: 134
Lot No: 3618
Symbol: piece
Cat No: 1b(3)
1 Kr., drei Exemplare im üblichen Schnitt auf Pracht-Bfstk., klar aufges. Stempel "130" SCHOPFHEIM, Fotobefund Stegmüller BPP. Katalogpreis: 960,-(Image)
Start Bid €120
Sale No: 134
Lot No: 3619
Cat No: 1b,6
1 Kr., Mischfrankatur mit 3 Kr. a. grün auf schönem blauem Faltbrief nach Freiburg, Stempel "6" ALTBREISACH. Eine äußerst seltene Mischfrankatur, die nur in ganz wenigen Belegen bekannt wurde, Fotoattest Brettl. Katalogpreis: 5.000,-(Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 134
Lot No: 3620
Cat No: 2a
3 Kr., üblich geschnittene EF auf Brief mit leuchtend klarem Stempel "104" OFFENBURG 16/7 51, doppelt sign. Pfenninger. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 134
Lot No: 3621
Cat No: 2b
3 Kr., Luxus-Unterrandstück mit genau zentr. Stempel "33" EICHTERSHEIM, sign. Brettl BPP. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 134
Lot No: 3622
Cat No: 2b
3 Kr., Prachtstück vom re. Bogenrand auf kl., aufwendig geprägtem Damen-Zierbrief (unbedeut., kl. Fleckchen) nach Durlach. Sauberer Stempel "48" und beiges. L2 GENGENBACH. Fotoattest Stegmüller BPP ("Ein seltener und sehr dekorativer Zierbrief."). (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 134
Lot No: 3623
Symbol: piece
Cat No: 2bB(2)
3 Kr., senkr. Paar (Schnittmgl.) auf Bfstk., re. mit deutlichem Brückenansatz. Sehr selten. Katalogpreis: 2.400,-(Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 134
Lot No: 3624
Cat No: 3a
6 Kr., vollrandiges Luxusstück mit gestochen klarem Stempel "43" FREIBURG, doppelt sign. Brettl BPP. Katalogpreis: 110,-+(Image)
Start Bid €50
Sale No: 134
Lot No: 3626
Cat No: 3a
6 Kr. auf Prachtbrief mit klarem Stpl. "24" CARLSRUHE. Katalogpreis: 320,-(Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 134
Lot No: 3627
Cat No: 3a
6 Kr. mit zentr. Nummernstpl. "24" CARLSRUHE auf Prachtbrief nach Gerlachsheim. Katalogpreis: 320,-(Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 134
Lot No: 3628
Cat No: 3b
6 Kr., frisches, üblich geschnittenes Exemplar mit Originalgummi (winz. Schürfstelle in der Wertziffer). Ungebrauchte Exemplare dieser Marke sind nicht häufig, Fotobefund Stegmüller BPP. Katalogpreis: 1.000,-(Image)
Start Bid €150
Sale No: 134
Lot No: 3632
Cat No: 4a
9 Kr., vollrandiges Kabinettstück mit klarem Stempel "43" FREIBURG, doppelt sign. Seeger BPP. Katalogpreis: 200,-+(Image)
Start Bid €50
Sale No: 134
Lot No: 3633
Symbol: piece
Cat No: 4a
9 Kr., bis auf kl. Stelle vollrandig, auf Kabinett-Bfstk. mit gestochen klarem Dreiringstempel "104" OFFENBURG in leuchtend blauer Farbe, je doppelt sign. Seeger, Englert BPP. Katalogpreis: 200,-+(Image)
Start Bid €80
Sale No: 134
Lot No: 3634
Symbol: piece
Cat No: 4a
9 Kr., zentr. gestempelt Kabinett-Bfstk., sign. Stegmüller BPP. Katalogpreis: 250,-(Image)
Start Bid €70
Sale No: 134
Lot No: 3637
Cat No: 4b
9 Kr. vom re. Bogenrand, allseits breitrandiges Kabinettstück mit klarem Stempel "23" BURKHEIM, Fotobefund Flemming BPP. (Image)
Start Bid €50
Sold...EUR 47.00
Sold For 47
Sale No: 134
Lot No: 3641
Cat No: 4b
9 Kr., üblich geschnittene EF mit zentr. klarem Stempel "109" und beiges. rotem L2 PFORZHEIM 8/1 (1852) nach Böhmen, beiges. Transitstempel "BAD.Oe.". (Image)
Start Bid €120
Sale No: 134
Lot No: 3645
Cat No: 5
1 Kr., ungebr. Kabinettstück, Fotobefund Stegmüller BPP. Katalogpreis: 550,-(Image)
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No: 3646
Cat No: 5
1 Kr., ringsum außergewöhnlich breitrandiges Luxusstück mit klarem Stempel "130" SCHOPFHEIM. (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 134
Lot No: 3648
Symbol: piece
Cat No: 5,6
1 Kr. mit 3 Kr. a. gelb als schöne 4-Kr.-Frankatur auf Bfstk., klare Stempel "27" DONAUESCHINGEN.
1 Kr., Luxusstück, re. mit breitem Bogenrand auf frischem kl. Liebhaberbrief nach Kippenheim, genau zentr. Stempel "79" LAHR. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 134
Lot No: 3651
Cat No: 5
1 Kr., dekorative blaue Drucksache mit weißer Adreßschleife, klarer Stempel "79" LAHR. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 134
Lot No: 3654
Cat No: 5(2),8(2)
1 Kr., zwei Exemplare mit waagr. Paar 3 Kr. blau als sehr seltene Buntfrankatur auf gedruckter Kabinett-Zeitungsanzeige mit Zackenkranzstpl."24" CARLSRUHE. (Image)
Start Bid €300
Sale No: 134
Lot No: 3655
Cat No: 5,8
1 Kr., Mischfrankatur mit 3 Kr. a. blau auf Kabinett-Bestellgeldbrief nach Emmingen, zentr. Stempel "100" NEUSTADT. Eine seltene Kombination, Fotoattest Brettl. (Image)
Start Bid €300
Sale No: 134
Lot No: 3656
Cat No: 5,10a
1 Kr., perfekt geschnittenes Exemplar in Mischfrankatur mit 3 Kr. preussischblau in hervorragender Zähnung auf kleinem weißem Luxusbrief nach Mülheim, jede Marke mit klar und zentr. aufges. Stempel "43" FREIBURG versehen. Eine sehr seltene Mischfrankatur, wobei die 1-Kr.-Marke das vom Absender vorausbezahlte Bestellgeld darstellt, Fotoattest Brettl. (Image)
Start Bid €750
Sold...EUR 820.00
Sold For 820
Sale No: 134
Lot No: 3658
Cat No: 6
3 Kr., ungebr., vollrandiges Exemplar, unten mit 5 mm Bogenrand (div. Beanstdg.). Seltene Marke, Fotobefund Stegmüller BPP. Katalogpreis: 400,-(Image)
Start Bid €80
Sold...EUR 73.00
Sold For 73
Sale No: 134
Lot No: 3660
Cat No: 6,7
3 Kr. mit 6 Kr. a. gelb, zwei perfekt geschnittene Luxusstücke mit besonders klar aufges. Stempeln "104" OFFENBURG 30/10 (1857) auf aktenfrischem kl. Brief nach Paris. Ein Stück in unübertrefflicher Qualität, Fotobefund Stegmüller BPP. (Image)
Start Bid €500
Sale No: 134
Lot No: 3661
Symbol: piece
Cat No: 7
6 Kr., breitrandiges Luxus-Bfstk. mit klarem Stempel "16" BONNDORF. (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 134
Lot No: 3662
Cat No: 7
6 Kr., ringsum breitrandiges Luxusstück in leuchtender Farbe als Einzelfrankatur auf aktenfrischem, weißem Brief nach Rastatt, sauber aufges. Stempel "135" STAUFEN. Ein exzellentes Stück in makelloser Qualität, Fotobefund Brettl ("Ein sehr schöner Brief"). (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 134
Lot No: 3663
Cat No: 7
6 Kr., außergewöhnlich groß geschnittenes Luxusstück mit breitem li. Bogenrand und Teilen von Nebenmarken auf weißem Brief nach Basel, zentr. Stempel "153" WALDSHUT. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No: 3665
Cat No: 7,8
6 Kr., Mischfrankatur mit 3 Kr. a. blau auf Pracht-Faltbrief von Müllheim 27/5 1859 nach Lyon. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No: 3666
Cat No: 7,10b
6 Kr., Mischfrankatur mit 3 Kr. dunkelultramarin, beide Marken in außergewöhnlich tiefer Farbe (3 Kr. zweiseitig Scherentrennung) auf aktenfrischem blauem Brief nach Siegen. Klar und zentr. aufges. Stempel "82" LENZKIRCH. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 134
Lot No: 3668
Cat No: 7,U7
6 Kr., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. preussischblau mit Zackenkranzstpl."24" CARLSRUHE nach Ausgburg. Die Marke dreiseitig breitrandig, re. im Schnitt getroffen, der Umschlag in makellos frischer und sauberer Erhaltung, Fotoattest Brettl ("Seltener, in der Literatur erwähnter Brief. Es sind bisher nur sieben Briefe bekannt."). (Image)
Start Bid €750
Sold...EUR 920.00
Sold For 920
Sale No: 134
Lot No: 3669
Cat No: 8
3 Kr., phantastisch geschnittenes Liebhaberstück, unten mit 8 mm breitem Bogenrand, vermutlich aus der li. unt. Bogenecke stammend (li. am Rand kl. Einschnitt), zentr. Stempel "81" LANGENDENZLINGEN. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser Marke, Fotobefund Brettl. (Image)
Start Bid €180
Sold...EUR 181.00
Sold For 181
Sale No: 134
Lot No: 3670
Cat No: 8
Postbetrugs-Frankatur: 3 Kr., "Zweidrittelung", oben und unten mit fast vollst. fehlenden Schriftkästen, Einzelfrankatur auf Brief-Vds. mit beiges. Uhrradstpl. "16" von Emmendingen nach Eichstetten, von dort weitergeleitet. Ein interessantes und seltenes Stück. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 134
Lot No: 3672
Cat No: 8
3 Kr., außergewöhnlich groß geschnittenes Luxusstück mit Stempel "175" BADEN auf gef. Brief nach Karlsruhe. (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 44.00
Sold For 44
Sale No: 134
Lot No: 3676
Cat No: 9(3)
1 Kr., drei Exemplare (kl. Mgl.), dekorativ treppenförmig geklebt auf kleinem Brief mit Stempeln "37" ENDINGEN. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 134
Lot No: 3677
Cat No: 9(2),10b
1 Kr., waagr. Paar mit 3 Kr. ultramarin auf fast kpl. Nachnahmebrief (kl. Mgl.), klarer Zackenkranzstpl. "24" CARLSRUHE. (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 134
Lot No: 3679
Cat No: 10a
3 Kr., taufrisches Luxusstück in makelloser Zähnung (an zwei Seiten Scherentrennung auf Kosten der Nebenmarken) mit genau zentr. Stempel "95" MÜHLHEIM auf Nachnahmebrief nach Emmendingen. Katalogpreis: 250,-(Image)
Start Bid €90
Sale No: 134
Lot No: 3682
Cat No: 10a,11a
3 Kr. mit 6 Kr. rotorange (diese etwas Scherentrennung) mit schönem Stempel "136" STEINEN auf frischem blauem Brief nach Bayern. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 134
Lot No: 3683
Symbol: piece
Cat No: 10aI
3 Kr., Pracht-Bfstk. mit roter Versuchsgummierung, klarer Stempel "79" LAHR. Katalogpreis: 700,-(Image)
Start Bid €50
Sale No: 134
Lot No: 3685
Symbol: (*)
Cat No: 10c
3 Kr. veilchenblau, ungebr. mit NG (1 Z.). (Image)
Start Bid €50
Sale No: 134
Lot No: 3693
Cat No: 11b,U9A
6 Kr., Kabinettstück in perfekter Zähnung als Zusatzfrankatur auf tadellosem Ganzsachenumschlag 3 Kr. karminrosa mit zentr. Stempel "57" HEIDELBERG nach Marburg. Eine seltene Frankatur-Kombination in vorbildlich frischer Erhaltung (der Original-Briefinhalt liegt bei), Fotobefund Stegmüller BPP. (Image)