Sale No: 73
Lot No: 3005
Cat No: 61-63
1949, eingeschriebener Brief von Berlin Charlottenburg 9 am 19.7. nach Wien frankiert mit kompletter Serie Wolfgang von Goethe mit Ersttagsstempel und Zensur, Mi. 61-63 (Image)
Start Bid €60
Closed..Jun-02-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 73
Lot No: 3006
1965/66, je zwei komplette Markenheftchenbögen, Mi. 4.2, 5 / 760,-
Start Bid €75
Collections and Lots German Federal Republic and B
Sale No: 73
Lot No: 4186
Symbol: **/*/
Berlin 1949/90, komplette Sammlung mit Markenheftchen und ATM, anfangs gestempelt, dann postfrisch, Bl. 1 gefalzt, Abbldungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €60
Sale No: 73
Lot No: 4187
Symbol: **/o
Berlin 1949/90, über weite Strecken, besonders am Anfang fast komplette postfrische Sammlung mit Schwarzaufdruck, UPU, Block 1, Bauten, Goethe, bis 1955 weisen besonders die besseren Sätze geringe Rostflecken auf, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €100
Sale No: 73
Lot No: 4189
BRD 1949-52, Lot aus 19 postfrischen besseren Werten der Anfangsjahre, dabei 30 und 70 Pf, Posthorn je gepr. Schlegel BPP, Stephan, Bach, Kirchenfenster, Otto usw. (Mi Non 106-110,112,116,120-22,132,136,139-40,149-50,154-54), Mi. 136 u.a. / über 1250.- (Image)
Start Bid €100
Sale No: 73
Lot No: 4202
BRD 1964/2009, fast komplette postfrische Sammlung in vier Vordruckalben, hoher Postpreis
Start Bid €120
Sale No: 73
Lot No: 4203
BRD 1985/2017, fast komplette postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, es sind keine Markenheftchen und Kleinbögen enthalten, hoher Postpreis
Start Bid €420
Opening EUR 420.00
Collections and Lots German Occupation World War I
Sale No: 73
Lot No: 4175
Symbol: **/*/
DEUTSCHE BESETZUNG LAIBACH 1944: Lot postfrisch, ungebraucht und gestempelt auf Steckkarten, meist mehrfach, dabei auch Paare und Viererblocks; bitte die Abbildungen im Online-Katalog besichtigen
Start Bid €100
Sale No: 73
Lot No: 4177
Dt. Besetzung Laibach 1944, komplette postfrische Sammlung inklusiv Luftpost, Express und Portomarken, 52 Werte, 1944, Occupazione tedesca Lubiana, collezione completa di aerea, espressi e segnatasse, 52 valori nuovi con gomma originale integra su due cartoncini, Sass. 1- T9 / 2120,- (Image)
Start Bid €250
Sale No: 73
Lot No: 4178
Dt. Besetzung Laibach 1944, postfrische fast komplette Sammlung, es fehlen lediglich Mi. 20-28; einwandfreie Erhaltung (Mi. 1-19, 29-44). 1944, collezione molto avanzato delle emissioni dell'occupazione tedesca di Lubiana, manca solo la posta aerea e l'espresso, tutti nuovi con gomma originale integra (Sass. 1-35) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 73
Lot No: 4179
Symbol: **/*
GENERALGOUVERNEMENT 1939-1944, bis auf Nr. 65 komplette Sammlung auf Albumblättern, postfrisch (nur 1-13 mit Falz), dazu deutsche Post in Polen 1-16 ungebraucht
Start Bid €60
Collections and Lots Germany
Sale No: 73
Lot No: 4126
Symbol: */o/(
ALTDEUTSCHLAND und DEUTSCHES REICH, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, darunter Baden mit 2-4, 6,7 u.a., Bayern mit 39 Quadratausgaben mit Farbvarianten, Wappen usw. bis 1910, etwas Braunschweig und Hamburg, Hannover und Helgoland (vieles Neu- bzw. Nachdrucke), Preußen, Sachsen und Thurn und Taxis mit einigen interessanten Stücken, Württemberg und Brustschilde Deutsches Reich; auch einige Belege vorhanden; stark unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert (Image)
Start Bid €250
Sale No: 73
Lot No: 4127
Symbol: */o
BAYERN 1849-1920 mit einigen Quadratausgaben, ALLENSTEIN; OBERSCHLESIEN; SAARGEBIET 1920-1935, Besetzungsausgaben I. Weltkrieg in Belgien und Rumänien, gestempelte und ungebrauchte Teilsammlungen auf Albumblättern (Image)
Start Bid €90
Sale No: 73
Lot No: 4128
Symbol: **/o
Berlin BRD, DDR und Zonen, gestempelter und postfrischer Lagerbestand in 14 Einsteckalben mit vielen Blöcken und Markenheftchen, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €45
Opening EUR 45.00
Sale No: 73
Lot No: 4131
DDR 1949/90 gestempelt in sieben Alben, Berlin 1977/90 postfrisch und gestempelt im LINDNER Vordruckalbum und Bund 1950/85 gestempelt in drei Vordruckalben, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €75
Sale No: 73
Lot No: 4134
Symbol: **/*/
Deutsche Besetzungen 1. und 2. Weltkrieg, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, Saarland, Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, gut ausgebaute Sammlung ungebraucht bzw. gestempelt gesammelt, hoher Katalogwert, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €300
Sale No: 73
Lot No: 4135
Symbol: **/*
Deutsche Besetzungen II.Weltkrieg 1940/45 ca., ungebrauchter Lagerbestand mit Böhmen und Mähren, Generalgouvernement usw. im dicken Lagerbuch, Details siehe Onlinekatalog
Start Bid €50
Sale No: 73
Lot No: 4136
Symbol: **/*
Deutsche Besetzungen italienischer Gebiete im II.Weltkrieg, Lageralbum mit überwiegend ungebrauchten Marken von Albanien, Montenegro, Kotor, Laibach, Fundgrube hoher Katalogwert, Abbildungen im Onlinekatalog
Start Bid €320
Opening EUR 320.00
Sale No: 73
Lot No: 4137
Symbol: */o
Deutsches Reich mit Dienstmarken, Böhmen und Mähren, Gerneralgouvernement, Dt. Besetzungen im I. und II. Weltkrieg, Danzig, Memel, Zara, altes handwerkliches Album mit Jugendstilblättern, sehr gut ausgebaute Sammlung mit vielen besseren Marken, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €300
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 73
Lot No: 4138
Deutsches Reich, postfrisches Lot mit einer Fülle an Material, dabei 15 Serien Dienstmarken 132/4 , Katalogwert n.A.d.E. über 3.300,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €250
Sale No: 73
Lot No: 4139
Deutsches Reich, Saar, Berlin, BRD, DDR, drei Lageralben und vier Einsteckbücher mit überwiegend gestempelten Material (Image)
Start Bid €50
Sale No: 73
Lot No: 4140
Symbol: **/*/
Deutschland 1852/2000 ca., großer Karton mit ca. 190 alten Auswahlheften in überwiegend guter Erhaltung, riesiger Katalogwert, Fundgrube, Auszug siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €200
Sale No: 73
Lot No: 4144
Symbol: **/o
Deutschland, Generalguovernement, CSSR, Bananenkarton mit Restalben, Fundgrube, Abbildungen auf Anfrage
Start Bid €120
Sale No: 73
Lot No: 4145
DEUTSCHLAND, Lot 5 Karten und 13 Briefen (mehrheitlich eingeschrieben), etwas Bayern und Infla, vier Briefe mit Posthorn-Aufdruck nach Indien, vier Sowjetzone, darunter ein Rekobrief mit 1-5 Mark mit Bezirks-Aufdruck "Berlin-Karkow", sauber gest. "BERLIN KARKOW, 20.5.48" mit Ankunftsstempel; dazu ein Brief vom 12.9.1923 von Halle (Saale) nach Jena mit Gebührenmarken 30.000 und 2x75.000 Mark mit violettem Stempel "Gebühr bezahlt" (Image)
Start Bid €80
Sale No: 73
Lot No: 4147
Symbol: **/co
Dt. Reich und DDR, Partie Bögen unter anderem Tag der Wehrmacht und 10 kleine Briefalben mit Belegen aus der DDR nach Österreich, Fundgrube für Plattenfehler
Start Bid €140
Sale No: 73
Lot No: 4148
Symbol: **/*/
Gemeinschaftsausgaben, SBZ, Bizone und Franz. Zone, gut ausgebaute ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung, der Katalogwert liegt über 4000,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €200
Collections and Lots Old German States
Sale No: 73
Lot No: 4152
Altdeutsche Staaten, kleines Los von über 90 Belegen (meist Ganzsachen, teils auch mehrfach) gebraucht und ungebraucht, alle Bilder im OnlineKatalog (Image)
Start Bid €60
Sale No: 73
Lot No: 4153
Symbol: */o/(
Altdeutschland, sehr gut ausgebaute Sammlung mit einigen guten Ausgaben, wie gewohnt in stark unterschiedlicher Qualität, hoher Katalogwert, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €400
Sale No: 73
Lot No: 4156
Symbol: */o
Bayern 1850/1918 ca., gestempelte bzw. ungebrauchte Restsammlung im Album, Details siehe Onlinekatalog
Start Bid €50
Sale No: 73
Lot No: 4159
Symbol: */o/p
Thurn und Taxis 1852/66, zwei Seiten mit gebrauchten Marken, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €65
Opening EUR 65.00
Collections and Lots Russian Occupation and DDR
Sale No: 73
Lot No: 4209
Symbol: **/o/
DDR 1949/89, postfrische bzw. gestempelte Sammlung aufgelockert mit Briefen in 15 Ringbinder und einem Vordruckalbum, enthalten sind Markenheftchen, Druckbesonderheiten, zusätzlich ca. 19 Alben mit FDC 1966/89, Maximumkarten und Ganzsachen, Fundgrube für den Spezialisten, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €75
Sale No: 73
Lot No: 4211
DDR 1949/90, komplette überwiegend postfrische Sammlung in vier Borekalben, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €180
Europe - Germany - Federal Republic of Germany
Sale No: 73
Lot No: 3630
1963/73, fünf Stück 5 DM Silbermünzen 1951 1963, 1966, 1967 und 1973, insgesamt 35 Gr. Fein, vz
Start Bid €20
Sale No: 73
Lot No: 3631
1971/75, 17 Stück 5 DM Silbermünzen, Dürer, Kopernikus, Grundgesetz und Ebert, insgesamt 119 Gr. Fein, unz- (Image)
Start Bid €80
Field Post Italy
Sale No: 73
Lot No: 1298
1918, Espressi, serie gomma integra (Sass. E1+2 / 1000,-) 1918, Eilmarken, die zwei Werte postfrisch (ANK 24-25 / 150.-) (Image)
1918, Kaiser Karl mit Aufdruck in ital. Währung, 5 komplette oostfrische Sätze, einmal als Einzelsat und einmal als 4er-Blocksatz, ANK 1-19 / 380.- (Image)
Start Bid €60
Closed..May-31-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 73
Lot No: 1301
1918, Non emessi, serie di 14 valori più 1 Lira 6 Cent. su 1 Corona arancio con "soprastampa rossa", non comune (Sass. 1-33+33 varietà) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 73
Lot No: 1303
1918, espressi di Bosnia con soprastampa 3 c. su 3 H. rosso e 6 c. su 5 H. verde oliva su carta gialla, nuovi con gomma originale integra, SPL, cert. Cilio (Sass. 1-2, € 1.100) (Image)
Start Bid €100
Field Post Montenegro
Sale No: 73
Lot No: 2863
1917, 10 Kronen mit schwarzem Probeaufdruck, laut Attest Soecknick das zweite mir vorgelegte Exemplar, postfrisches Prachtexemplar, Attest Soecknick, ANK XXII / ein ähnliches Stück hat in unserer Juni-Auktion 2021 ein Ergebnis von ca. 20.000,- € erzielt (Image)
Start Bid €7000
Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 15,000.00
Closed..Jun-01-2022, 23:59:00 EST
Sold For 15000
Sale No: 73
Lot No: 2864
1917, 3 Heller mit kopfstehendem schwarzem Probeaufdruck, postfrisches Prachtexemplar, Attest Soecknick, ANK V K / 600,- (Image)
Start Bid €200
Sale No: 73
Lot No: 2865
1917, 3 Kronen mit blauem Probeaufdruck, postfrisches Prachtexemplar von dem nur einige wenige Exemplare bekannt sind, Attest Bazant, ANK XIX / ohne Preis (Image)
Start Bid €5000
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 11,000.00
Sold For 11000
Sale No: 73
Lot No: 2866
1917, 5 Heller mit schwarzem Probeaufdruck im senkrechten Dreierstreifen mit Plattenfehler Monte"uo"gro der mittleren Marke, postfrisches Prachtexemplar dieses möglicherweise Unikats, Attest Soecknick, ANK VI(Image)
Start Bid €950
Opening EUR 950.00
Sale No: 73
Lot No: 2867
1918, Zeitungsmarken zu 2, 6, 10 und 20 Heller mit blauem Probeaufdruck und bis auf 10 Heller mit dem Plattenfehler M verstümmelt, postfrische waagrechte Paare, , UNIKATE, Attest Soecknick, ANK XIV-XVII (Image)
Sale No: 73
Lot No: 2943
Symbol: **/pa
Cat No: 43 IIc, 44 IIb
1880, Reichsadler "Pfennig", 8 x 25 Pf und 13 x 50 Pf postfrisch teils mit Gummibügen, Mi. 43 IIc, 44 IIb / 2100,- (Image)
Start Bid €150
Sold...EUR 185.00
Sold For 185
Sale No: 73
Lot No: 2945
Cat No: V,VI
1912, Flugpost am Rhein und Main mit Aufdruck E.EL.P., 10 + 20 Pf gefalzt, Mi. V,VI (Image)
Start Bid €180
Sale No: 73
Lot No: 2946
1917, Tauchbottbrief vom 3.1.1917 von Stuttgart nach New Jersey, frankiert mit Germania 20 Pf. ultramarin (Eckzahnfehler rechts unten), mit dem dreizeiligen Stempel "Zurück / Wegen Einstellung des Tauchboot ......", daneben der Stempel "BREMEN 1 D.O.R., 22.1.17", handschriftlicher Vermerk "Tauchboot Brief" (Mi. 87 II) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 73
Lot No: 2949
1922, Flugpost Holztaube I, 60 Pfg schwärzlichrot (UV=hellrot) im postfrischen waagrechten 10er-Block, dazu ein Vergleichsstück in a-Farbe (UV=schwärzlichrot), Mi. 213b(10) / 500.- (Image)
Start Bid €80
Sale No: 73
Lot No: 2950
1923, Freimarken Ziffern im Rechteck in schwarzgelbocker, postfr. Lot aus teils erst 2021 neuaufgenommenen insg. 8 Plattenfehlern (297II, 298II, 299II-IV und 300 II-III), ex 297II-300III / 375.- (Image)