Records 1 to 50 of 1090

Schlegel Auctions Sale: 27

Allenstein

Sale No: 27
Lot No: 7031
Symbol: **, b
Cat No: 4Ia(4)

image 1920, 15 Pfg. Germania mit Aufdruck, dieser erhöht, dadurch Deutsches Reich unten sichtbar; sog. 'Siegesmarke', einwandfrei postfrischer Viererblock ohne Signaturen (ME 440,-) (Image)

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 7033
Symbol: used
Cat No: 4b(6)

image 1920, 15 Pfg. Germania karminbraun im Sechserblock gestempelt "Ortelsburg 23.8.20". Seltene Einheit in einwandfreier Qualität. Geprüft Schulze BPP (ME 2.400,- +) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 7035
Cat No: 10I

image 1920, 1 M. rotkarmin mit dem Aufdruckfehler "S in Plebiscite links oben ausgebrochen" ungebraucht in einwandfreier Qualität. Fotobefund Gruber BPP. (Image)

Opening EUR 260.00

Sale No: 27
Lot No: 7036
Cat No: 11I

image 1920, 1,25 Mark dunkelgrün mit Plattenfehler "P und L weit auseinander" ungebraucht in einwandfreier Qualität, signiert Dr. Oertel, Fotobefund Wasels BPP 07/2020 (ME -,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 7037
Cat No: 12c

image 1920, 1,50 Mark dunkelorangebraun im senkrechten Viererstreifen vom Bogenrand tadellos postfrisch. Fotobefund Wasels BPP 07/2020 (ME 640,-++) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 7038
Symbol: used
Cat No: 12c

image 1920, 1,50 M. dunkelorangebraun gestempelt "Frögenau" in einwandfreier Qualität, Kurzbefund Wasels BPP 07/2020 (ME 160,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 7039
Cat No: 14I

image 1920, 3 M. schwarzviolettgrau mit Plattenfehler "E verbogen" ungebraucht vom linken Bogenrand mit Passerkreuz, einwandfrei, Kurzbefund Wasels BPP 07/2020 (Image)

Sale No: 27
Lot No: 7040
Cat No: 14DD

image 1920, 3 Mark schwarzviolettgrau mit doppeltem Aufdruck ungebraucht in einwandfreier Qualität. Fotobefund Gruber BPP 06/2018 (ME 350,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 7043
Cat No: 24K

image 1920, 1 Mark rotkarmin mit kopfstehendem Aufdruck ungebraucht in einwandfreier Qualität. Sehr seltene Marke mit Fotoattesten der BPA und Dr. Hochstädter BPP. (Image)

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 27
Lot No: 7045
Symbol: used
Cat No: 26b/c

image 1920, die beiden besseren Farben der 1,50 M. gestempelt in einwandfreier Qualität, geprüft bzw. Kurzbefund Wasels BPP (ME 220,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 7046
Cat No: IV(3)HAN,PlNr

image 1920, 20 Pfg. Germania mit dreizeiligem Aufdruck, unverausgabte Marke im Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke, dort mit Ur-HAN 'H 3518.20' unter Feld 92/93 sowie Plattennummer 7 unter Feld 91, ungefaltet, sauber postfrisch und ohne Signaturen, seltene Einheit! (ME 600,- + 200,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 7047
Cat No: V(3)HAN

image 1920, 30 Pfg. Germania mit dreizeiligem Aufdruck, unverausgabte Marke im Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke, dort mit Ur-HAN 'H 4401.20' unter Feld 92/93, ungefaltet, sauber postfrisch und ohne Signaturen, seltene Einheit! (ME 600,- + 200,-) (Image)

Sold...EUR 378.00

Sold For 378

Sale No: 27
Lot No: 7048
Symbol: **, p
Cat No: VIHAN

image 1920, 40 Pfg. Germania mit dreizeiligem Aufdruck, unverausgabte Marke im Unterrandpaar mit Ur-HAN 'H 3339.20' unter Feld 93/94, ungefaltet, sauber postfrisch und ohne Signaturen (ME 600,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 7051
Symbol: used
Cat No: II-VI

image 1920, die unverausgabten fünf Germaniamarken mit dreizeiligem Aufdruck postfrisch in tadelloser Qualität, dabei sind die Michelnummern II, III und IV vom Oberrand, signiert Mikulski, Fotoattest Wasels BPP 07/2020 (ME 1.600,-) (Image)

Altdeutschland Baden

Sale No: 27
Lot No: 2
Symbol: piece

image Blickfang und Diskussionstück, eine halbe echte 12 Kr. Landpost auf "echtem" Briefstück mit zwei Abschlägen vom echten Uhrrandstempel. Wer den Spaß besitzen möchte, auch das gibt es nur einmal. (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 27
Lot No: 3
Cat No: U12,20a,23(2)

image 1866/68, drei Kreuzer Ganzsachenumschlag mit zusätzlicher Frankatur durch 9 Kreuzer rötlichbraun sowie einem waagerechten Paar 1 Kreuzer hellgrün ab "MOSBACH 5. MAI" nach New York, dort wurde der Landungsstempel "NEW YORK PAID ALL" hinzugefügt. Farbfrischer Umschlag in urprünglicher Qualität, nicht repariert, er weist einige Unregelmäßigkeiten auf, welche aufgrund der bedarfsmäßigen Verwendung und der großen Seltenheit der Frankatur absolut tolerierbar sind. Mit der vorliegenden Frankaturkombination sind lediglich drei Belege bekannt! Fotoattest Stegmüller BPP 07/2020 (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 10,367.00

Sold For 10367

Sale No: 27
Lot No: 5698
Cat No: 5(2)

image 1853, 1 Kr. per zwei auf gedruckter Rechnung als Nachnahme aus Baden nach Bühl, Marken teils berührt aber noch in guter Qualität, der Rest des Portos wurde vom Empfänger eingezogen, ein unbehandeltes Poststück mit interessanter Nachnahme und vo rallem selten, Fotoattest Felmming BPP (Image)

Sold...EUR 67.00

Sold For 67

Sale No: 27
Lot No: 5701
Symbol: used
Cat No: 21b

image 1864, 18 Kr. Wappen auf weißem Hintergrund dunkelopalgrün, gestempelt, allseits vollständige Zähnung und farbfrisch, rückseitig Schürfstellen und winziger Zahnspalt, sonst einwandfrei, Fotobefund Stegmüller BPP (ME 2.000,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5702
Symbol: used
Cat No: 22a

image 1862, 30 Kr. Wappenzeichnung lebhaftgelborange, gestempelt, farbfrisch, kleine helle Stelle, signiert Pfenninger und Bühler, Fotoattest Stegmüller BPP (ME 3.200,-) (Image)

Altdeutschland Bayern

Sale No: 27
Lot No: 4
Symbol: used
Cat No: 1IIa

image 1849, 1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Luxusstück, an drei Seiten mit Schnittlinien, ideal entwertet mit klar platziertem geschlossenen Mühlradstempel "396" (Würzburg). Ein sehr schönes Exemplar der ersten Briefmarke Deutschlands! Fotoattest Sem BPP (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 27
Lot No: 6
Symbol: piece
Cat No: 2IIPlatte3

image 1854, 3 Kr. Wertziffer hellblau, Luxusstück der Platte 3, auf kleinem Briefstück mit handschriftlicher Entwertung durch diagonal aufgesetzten vollem Ortsnamen "Buchloe"! Diese ungewöhnlich sorgfältig aufgesetzte Aushilfs-Entwertung ist ein spektakulärer Blickfang, möglicherweise auch ein Unikat! geprüft Stegmüller BPP, signiert Feuser (Image)

Sold...EUR 9,200.00

Sold For 9200

Sale No: 27
Lot No: 8
Cat No: 4II(2)

image 1850, 6 Kr. braun, zwei schöne Exemplare mit idealen MR "25" als 12 Kreuzer-Frankatur eines vierfach schweren Briefes! Versandt von "Vorstadt Au" in der 1. Tarifzone mit Vermerk "4 fach", also als vierfaches 3 Kreuzer-Porto, nach Moosburg. Sehr seltene Portostufe in perfekter Qualität, interessanterweise wurde der Brief zudem doppelt verwendet, innen von Moosburg nach München. Ein exquisites Stück! (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 27
Lot No: 12
Symbol: used
Cat No: 8II

image 1862, 1 Kreuzer gelb in der seltenen Plattentype II (alle vier Bildecken rund bzw. abgeschrägt), entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "324" (Münchberg), völlig tadellose Qualität, sehr farbfrisches allseits voll- bis breitrandig geschnittenes Luxusexemplar, oben und rechts mit durchgehenden Trennungslinien, geprüft Brettl BPP, Fotoattest Stegmüller BPP 09/2020 (ME 2.000.-) (Image)

Sold...EUR 1,850.00

Sold For 1850

Sale No: 27
Lot No: 13
Cat No: 9b

image 1862, 3 Kr. tiefkarmin, unglaublich frischer und schöner Dreierstreifen mit rechtem Bogenrand auf frischem Postvereins-Brief zum 9 Kreuzer-Tarif. Von Augsburg 1863 mit klaren Stempeln auf einer Reihe ins hessische Nassau. Schönere Farben dieser Marke sind schwer vorstellbar, zumal als Randstreifen in dieser Idealqualität geprüft Schmitt BPP (Image)

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

Sale No: 27
Lot No: 14
Cat No: 10a,9a

image 1862, 6 Kr. blau, seltenes breites Randstück dieser Marke, mit 3 Kr. rot auf Brief in den DÖPV zum 9 Kreuzer-Tarif von "Hof B.E." mit dem oMR "211" in kleiner Sonderform nach Magdeburg in Preußen. In dieser Kombination ein sehr ungewöhnlicher und exklusiver Brief, dessen leichte Patina zu tolerieren ist. (Image)

Sale No: 27
Lot No: 15
Cat No: 11

image 1862, 9 Kreuzer ockerbraun entwertet mit offenem Mühlradstempel "356", Zweikreis- Nebenstempel "NÜRNBERG 6. Dec. 1865 XI-XII" auf extrem seltenen vorgedrucktem Chargé - Laufzettel, nach Kassel und zurück adressiert. Allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit durchgehender Trennungslinie. Durch die Marke läuft ein waagerechter Briefbug. Das Formular weist die üblichen Beförderungsspuren auf. Kontrastreiche Abstempelung und ursprüngliche, ansonsten tadellose Qualität. Portorichtig frankiert für die 3. Entfernungszone. weitere 6 Kr. Chargégebühr mussten bar entrichtet werden, Fotoattest Stegmüller BPP 09/2020 (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 27
Lot No: 16
Cat No: 14a(2),14c(2)

image 1867, 1 Kr. gelblichgrün sowie 1 Kr. blaugrün in Paaren (einmal vom Oberrand) als ganz spektakuläres Orts-Briefe-Duo jeweils in der 2. Gewichtsstufe! Somit beide als 2 Kreuzer-Doppelbriefe, zum einen von "München Vst.Au" nach München und zum anderen die umgekehrte Richtung von "München" nach Vorstadt Au. Exklusives Paar, zumal noch mit den verschiedenen Farben in bester Qualität! geprüft Schmitt BPP sowie Brettl BPP (Image)

Sale No: 27
Lot No: 17
Cat No: A7I,A7II,A7I

image 1875, erstaunliches Trio der 7 Kr. Postanweisungen der Ausgabe 1874 mit allen drei Typen I, II und III in gebrauchter Erhaltung! Und zwar jeweils (!) als ohnehin schon ausgesprochen seltene Verwendung einer Postanweisung nach außerhalb Bayerns - alle drei im Jahre 1875 ins Königreich Württemberg. Zum einen von "Neu Ulm" nach Böhmerkirch, dann von "München II" nach Stuttgart und schließlich von "Nordlingen" nach Benzberg (r.s. "Giengen an der Brenz"), alle mit den erforderlichen Ankunftsstempeln und vollständig mit Coupon. Eine in dieser Form sicher einmalige "Serie", die der Vorbesitzer in Jahrzehnten zusammengetragen hat! (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 27
Lot No: 5711
Symbol: used
Cat No: 1Ia

image 1849, 1 Kr. Schwarzer Einser in gestempelter Erhaltung mit geschlossenem Mühlradstempel Nr. 350, es wurden drei Ränder angesetzt sowie voll hinterlegt, dennoch optisch ein schönes Exemplar der ersten deutschen Marke, keine Signatur mit Kurzbefund Stegmüller BPP 07/2020 (ME 3.500,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5715
Symbol: used
Cat No: 1SPERATI

image 1849, 1 Kr. schwarz, gestempelte Sperati-Fälschung, rückseitig als Sperati-Reproduction der Type "A" gekennzeichnet, einwandfrei (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5717
Symbol: used
Cat No: 4I

image 1849, 6 Kreuzer rötlichbraun Platte 1 mit zweizeiligem Langstempel entwertet. Die farbfrische Marke ist gleichmäßig breit gerandet, an drei Seiten mit Zwischenlinien. Sehr schönes Stück. (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5718
Symbol: used
Cat No: 4I

image 1854, 18 Kreuzer gelborange mit vollständig abgeschlagenem Mühlradstempel "145" entwertet, allseits breit gerandete Marke in einwandfreier Qualität. (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5720
Cat No: 18

image 1867, 12 Kr. hellbraunviolett als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief nach Lyon, Marke allseits vollrandig in guter Qualität, dekorativer Brief, geprüft Schmitt BPP (ME 550,-) (Image)

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

Sale No: 27
Lot No: 5725
Cat No: 85I(10)

image 1911, 80 Pfg. Luitpold in guter Type I im postfrischen Zehnerblock vom rechten Seitenrand, einwandfreie Qualität, seltene Einheit, keine Signatur (ME 1400,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5726
Symbol: *, bl
Cat No: 85I

image 1911, 80 Pfg. Prinzregent Luitpold in der Drucktype "I" im ungebrauchten 4er-Block mit oben anhängenden Leerfeldern, Gummimängel, im Oberrand angetrennt, sonst einwandfrei (ME ca. 250,- +) (Image)

Opening EUR 65.00

Sale No: 27
Lot No: 5729
Cat No: 89-90(20)

image 1911, 5 M. und 10 M. Prinzregent Luitpold, je in der Drucktype "I", im kpl. postfrischen Bogen von 20 Werten, einwandfrei (ME 3.500,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5734
Cat No: 116A

image 1919, 3 Pfg. mit Aufdruck, Stempel "MÜNCHEN 21.8.19" auf Vordruck-Zeitungsstreifband, Reichsabgabe entfiel, Sonderporto 3 Pfg., "unbestellbar"-Vermerk, Faltung, Bedarfsqualität (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5735
Cat No: 119A

image 1919, 10 Pfg. auf Zeitungsdrucksache nach Wien, von der Reichsabgabe befreit, beschnitten (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5736
Cat No: 153

image 1919, 5 Pfg. Aufdruck auf Zeitungsstreifband aus Augsburg vom 13.8.19, nach Esslingen, Reichsabgabebefreiung, Faltung, saubere Bedarfsqualität (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5738
Symbol: piece
Cat No: 174-76B

image 1919, 1,25 - 2,50 M. Aufdruckausgabe Ludwig III. je auf Briefstück mit Stempel "WUNSIEDEL 4- 4 20", einwandfrei, 1,50 M. mit Kurzbefund Dr. Helbig BPP (130,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5745
Cat No: P47

image 1896, Sonderganzsache zur Landesausstellung mit entspr. Sonderstempel vom 14.7.96, auffrankiert als Einschreiben mit geschnittenem R-Zettel nach Strassburg, Ankunftsstempel vom 15.7., gute Qualität (Image)

Opening EUR 35.00

Altdeutschland Bayern, Dienstmarken

Sale No: 27
Lot No: 5739
Symbol: used
Cat No: D22,27und28w

image 1916, 30 Pfg. orange, 15 Pfg. dunkelzinnoberrot und 20 Pfg. dunkelpreußischblau, alle auf Papier w, gestempelt, geprüft Dr. Helbig BPP (ME 460,-) (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 27
Lot No: 5740
Symbol: piece
Cat No: D43y

image 1920, 1 M. rotlila mit Aufdruck "Volksstaat Bayern" in gestempelter Erhaltung auf attraktiven Briefstück, die Qualität ist einwandfrei, eine seltene Marke ohne Signatur mit Fotoattest Dr. Helbig BPP (ME 450,-) (Image)

Altdeutschland Bayern, Markenheftchen

Sale No: 27
Lot No: 5744
Cat No: 2b

image 1912/13, Prinzregent Luitpold, ungebrauchtes Markenheftchen mit Ordnungsnummer 10, Deckelseiten zum Teil mit Patina, alle Heftchenblätter in einwandfreier postfrischer Qualität, die Marken sind in der für Heftchenblätter typischen Zähnung. Sehr seltenes Markenheftchen (ME 4.600,-) (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Altdeutschland Bayern, Portomarken

Sale No: 27
Lot No: 5741
Symbol: used
Cat No: P2X

image 1870, 1 Kreuzer schwarz mit Wasserzeichen "enge Rauten" sauber gestempelt in tadelloser Qualität. Sehr schönes Stück dieser schwierigen Marke. Fotoattest Schmitt BPP. (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5743
Symbol: **, *
Cat No: P3X

image 1870, 3 Kr. schwarz Vom Empfänger zahlbar, postfrischer/ ungebrauchter 8er-Block, ein Wert mit Falz, sonst postfrisch, der linke untere Wert mit kleinem Eckbug, 2 kleine Antrennungen, sonst einwandfrei (ME ca. 230,-) (Image)

Opening EUR 65.00
Sold...EUR 760.00

Sold For 760

Altdeutschland Bayern, R-Zettel

Sale No: 27
Lot No: 5746
Cat No: 50

image 1885, Einschreibzettel Nr. 1, "Eingeschrieben No..." mit "R", auf Brief, Paar 20 Pfg. ultramarin, nach Weiden, seltener "R"-Zettel, Brief Einriss, Bedarfsqualität (Image)

Altdeutschland Bayern, Vorphila

Sale No: 27
Lot No: 5709

image 1812, kleiner Faltbrief mit schwarzem Departementsstempel "100 DEUX PONTS" und L1 "R. No. 2" von Blieskastel (Saar) nach Frankfurt. (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Altdeutschland Bayern, Vorphilatelie

Sale No: 27
Lot No: 5708

image 1804, Faltbrief mit vollem Inhalt in Französisch aus Nürnberg über einen Spediteur in Strasbourg (Elsass) nach Barcelona, Spanien. (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Altdeutschland Braunschweig

Sale No: 27
Lot No: 5752
Symbol: used,

image 1853/56, die zweite Freimarkenserie von Braunschweig ¼ Ggr bis 3 Sgr komplett, wobei jeweils beide Farben der 1 und 2 Silbergroschen vorhanden sind. 1/3 Sgr im unteren Rand teils hell, 2 Sgr ultramarin oben rechts berührt, sonst voll- bis breit gerandet und in einwandfreier Qualität. (ME 1.330,-) (Image)