Records 1 to 22 of 22

Schwarzenbach Auktion Zürich Sale: 64

Berlin

Sale No: 64
Lot No: 657

image Vielfältiges Lot 80 Belege meist Bedarf und meist in die Schweiz gelaufen, dabei viele Belege Schwarzaufdruck mit u.a. Frankatur 10 Pfg + 1 Mark nach USA, Mischfrankatur SBZ/Schwarzaufdruck auf Brief nach Schweden, usw.
1948-1961ca. (80) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 360.00

Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 64
Lot No: 658

image Lot 42 Belege, ganz überwiegend in die Schweiz gelaufen, oft gut frankiert
1948-54 (42) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 150.00

Sale No: 64
Lot No: 659
Symbol: **/o

image Konvolut: zwei postfrische Sammlungen, 1x 1950-89, 1x 1955-90 unkomplett, aber teils bessere Werte enthalten, dann Sammlung gestempelt, bis auf Währungsgeschädigtenblock komplett, Schwarz- und Rotaufdruck Markwerte je mit Alt-Signaturen (o.O.) - hoher Katalogwert!
1948-90ca. (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 64
Lot No: 660
Symbol: **/co

image Sauberes Lot waagrechte und senkrechte Zusammendrucke Bauten auf Brief, wovon 11 FDCs (teils nicht gewertet im Michelkatalog, dann Briefpreis gerechnet), sowie 4 Zusammendrucke **, Mi Euro ca. 1660.-
1949 (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 280.00

Bizone

Sale No: 64
Lot No: 653

image Briefsammlung 129 Belege amerikanische und britische Zone (Bi-Zone) in Album überwiegend Posthornaufdrucke mit Mehrfach- und Mischfrankaturen, Einschreibe- und Wertbriefen, Zensur, viele Belege ins Ausland, 11 Belege sind 10-fach-Frankaturen
1948-50ca. (129) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 300.00

Danzig

Sale No: 64
Lot No: 648

image Lot Besetzungen und Abstimmungsgebiete und Danzig, meist Bedarf, vielfach in die Schweiz gelaufen u.a. Freistempel bei Böhmen und Mähren, 3 Exemplare der ukrainischen Zeitung GOLOS an ukrainische Fakultät in Prag (2x mit DR Marken) insgesamt 47 Belege
1914-45 (47) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 200.00

German Empire

Sale No: 64
Lot No: 631

image Netter Posten Altdeutsche Belege, inklusive etwas Deutsches Reich, dabei Baden 1 Kreuzer Mi 17a x3 auf Brief, Württemberg Nr 3 EF, dazu Partie Ansichtskarten mit etlichen Lithos quer durch Deutschland
1857-1930 (182) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 64
Lot No: 632

image Hoher Wertbrief mit vorderseitiger Frankatur 20 + 25 + 50 Pfg, rückseitig 5x 2 Mark, für ein total von 10.95 Mark. Handschriftlich: "Werth Mark Achtundzwanzigtausend-fünfhundert, (Mark 28,500) von COBURG an poste-restante Adresse in Vevey, selten hohe Deklarationssumme, erstaunlich für das kleine Format des Umschlags
1899 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 64
Lot No: 633
Symbol: **/*

image Nothilfe 1926, 100 Satz in Bogen ungebraucht, Mi 398-401. Alle Bogen gefaltet und dadurch Zähnung teilweise getrennt, teilweise fehlende Ränder, wenige Werte pro Bogen mit Stockpunkten. Wohl rund 90 Sätze sind soweit postfrisch, Mi für postfrisch 23'000.-
1926 (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 2,600.00

Sold For 2600

German Empire, 1918/23 inflation issues

Sale No: 64
Lot No: 646

image INFLA: Hortungsposten von ca. 57'000 Stück der Inflationsmarke 2 Millionen auf 5000 Tausend Mark in Ganz-Bogen (jeweils zu 20 geheftet) + etwas Bogenteile + Schachtel mit diversen anderen Inflationsmarken in Tüten - Fundgrube für Spezialisten!
1922-23 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 650.00

German Empire, 1933/45 Third Reich

Sale No: 64
Lot No: 634

image Block 4 2x R-Brief, Block 5 1x R-FDC, Block 6 2x R-FDC, Mi 686-688 auf 5 Satzbriefen, wovon 2 FDCs, Mi Euro 1071.-
1936-39 (10) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 170.00

German Federal Republic

Sale No: 64
Lot No: 654

image Umfangreicher Posten über 200 Belege zumeist BRD, etwas Bizone, oftmals hoch frankiert und überwiegend in die Schweiz gelaufen in soweit guter Bedarfserhaltung, dabei auch ein "Wahlbrief" mit Schweizer Frankatur nach Lörrach
1948-2009 (200+) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 64
Lot No: 655
Symbol: **/o

image Sammlung 1949-90 postfrisch komplett bis auf 70-, 80-, und 90-Pfennig Posthorn, dazu 2x gestempelt komplett - in total 9 Vordruck-Alben (Linder/SAFE) -GROSSLOS-
1949-90ca. (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 340.00

Sale No: 64
Lot No: 656
Symbol: **/o

image Dualsammlung der Deutschen Post in 5 Vordruckalben, dazu weiteres Material in Umschlägen organisiert, inkl. etwas Berlin, hoher Postpreis und Frankaturwert, Mi n.A. Euro 4000.-+
-Grosslos-
1988-2011 (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 64
Lot No: 674
Symbol: **/*/

image Gut ausgebaute Grundstocksammlungen Reich, Bund, Berlin und DDR, gemischt o/**/* gesammelt, ab 1951 ab und zu auch mit FDC ergänzt,
vor 1900, bzw. nach 1964 unbedeutend, hoher Katalogwert bei etwas
unterschiedlicher Erhaltung
1900/64ca. (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 500.00

Sale No: 64
Lot No: 818

image HOCHSEEDAMPFER: Schönes Lot mit zumeist Ansichtskarten, ein grosser Teil auch echt als Schiffspost gelaufen, Schwerpunkt Deutsches Reich, aber auch Frankreich, Grossbritannien, Italien und andere, insgesamt 69 Belege
1900-1950ca. (69) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 420.00

German Occupation II. Worldwar Field Post Stamps

Sale No: 64
Lot No: 651

image Feldpostverkehr der deutschen Soldaten mit der Schweiz. 4 Belege 1942-45, 3 davon in die Schweiz, (1 nach D), gleicher Absender und Namensgleichheit, Brief mit Lupo-Marke und Brief mit 2 Lupomarken, je 1943, je zensuriert, letzterer namensgleich. Michel Handbuch von 2002 ca. 700.- Euro
1942-45 (6) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 200.00

German Occupation II. Worldwar Ostland

Sale No: 64
Lot No: 650
Symbol: **/*/

image OSTLAND: recht vielfältiges Lot 98 Belege. Teils Bedarf, teils echt gelaufene Sammlerpost, dabei R-Briefe, Wert-Brief, eine Vielfalt an Belegen ab verschiedenen Postorten, zudem lose Marken **/*/o
1941-45 (98+) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 480.00

Germany West, Zip Code W-69, 700-702 Stuttgart

Sale No: 64
Lot No: 643

image ANSICHTSKARTEN : STUTTGART, schöne Sammlung eines Heimwehstuttgarters in 11 Alben mit vielen besseren, dabei nach diversen Themen geordnet wie: Restaurants, Vororte, Gebäude, Zeppelin über Stuttgart und Luftfahrt, Brände, Spiele, Feste, Gebäude, Panoramakarten - insgesamt viele Lithos total über 800 Karten (mit einigen dekorativen Briefumschlägen) - GROSSLOS-
1890-1950 (800+) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 1,500.00

Old German States NGC-Alsace-Lorraine

Sale No: 64
Lot No: 627

image Nettes Lot 54 Belege Elsass-Lothringen ab Vorphilatelie, dann Markenausgaben von Frankreich, Krieg 1870-71, Briefmarkenausgabe für Elsass sowie Brustschild- und Pfennige-Ausgaben vom Deutschen Reich mit typischen Stempelformen wie u.a. Hufeisenstempel. Dabei 4 Centimes Streifband und Doppelfrankatur 25 Centimes + 2 Groschen auf Brief von METZ nach NANCY
1839-1956 (54) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 600.00

Old German States Prussia

Sale No: 64
Lot No: 628
Symbol: o/pie

image Schöne Sammlung ab Vorphilatelie im alten Stil gesammelt, schöne Stempel, Belege, Abarten, Besonderheiten, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen
1689-1860ca. (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 3,400.00

Sold For 3400

Saar

Sale No: 64
Lot No: 680
Symbol: **/*

image SAARLAND: mehrheitlich postfrische Sammlung auf Lindner-Vordruckblättern, komplett in den Hauptnummern mit Blocks
1947-59 (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 480.00