Germany and German Colonies Baden - Marken und Briefe
Sale No: 211
Lot No: 253A
Symbol: Brfst
Cat No: 16
1862, 3 Kr rosakarmin, gut gezähnt, mit Doppelentwertung durch Uhrradstempel "20" und Teilabschlag des Nummernstempels "123" von St.Blasien, tadellose Erhaltung. Seltene Stempelkombination auf dieser Ausgabe! Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Closed..Aug-13-2019, 01:00:00 EST
Bayern - Marken und Briefe
Sale No: 211
Lot No: 265
Symbol: Br
Cat No: 1 I a
1849; 1 Kreuzer schwarz Platte 1 entwertet mit L 2 "München 13. Jan. 1850 VII" auf Drucksache nach Ortenburg adressiert. Die Marke ist allseits breitrandig geschnitten, rechts mit Zwischenlinie, in tadelloser Erhaltung. Sehr hübscher, kleinformatiger Brief. Fotoattest Brettl. (Image)
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 211
Lot No: 272
Symbol: Br
Cat No: 3 I a
1850; 1 Kreuzer rosa im waagerechten Dreierstreifen, jede Marke klar mit Mühlradstempel "23" entwertet auf vollstänigem Brief von Bayreuth nach Sulzbach. Farbfrischer Streifen in meist sehr breitem Schnitt. (Image)
Sale No: 211
Lot No: 279
Symbol: (*)
Cat No: 5 a III
1850, 9 Kreuzer bläulichgrün, Type III, UNGEBRAUCHT ohne Gummi, besonders farbfrische und allseits breitrandige Marke in absolut einwandfreier Luxus-Qualität, laut Herrn Stegmüller in ungebraucht nur ohne Gummi bekannt, Fotoatteste Pfenninger und aktuell Stegmüller BPP. Eine große Bayern-Rarität in bestmöglicher Erhaltung! (Image)
Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 4,500.00
Sold For 4500
Sale No: 211
Lot No: 281
Symbol: Br
Cat No: 8 I (2) Farbuancen
1862, 1 Kr gelb und 1 Kr gelborange, jeweils voll- bis überrandig mit insgesamt fünf sichtbaren Trennlinien, als Auflagen-Mischfrankatur in deutlich verschiedenen Farbnuancen, übergehend entwertet mit zweizeiligem Stempel MÜNCHEN / 31 MAI 1864, auf Briefstück. Sehr attraktive und seltene Frankatur in tadelloser Erhaltung, Prüfbefund Brettl. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Sale No: 211
Lot No: 282
Symbol: O
Cat No: 8 II
1862, 1 Kr. gelb in Plattentype II (alle vier Marken-Ecken rund) mit zweizeiligem Rahmenstempel «MÜNCHEN | 5 FEB 1867» in farbfrischer und allseits breitrandiger Luxus-Erhaltung vom linken oberen Eckrand. Die Michel Nr. 8 in Type II kommt nur auf Feld 1 und 25 einer kleinen Teilauflage vor, bei der die Druckstöckel der 1 Kr. gelb (spitze Ecken) durch die der 1 Kr. rosa (Michel Nr. 3 Type I mit runden Ecken) ausgetauscht wurden. Bisher sind nur etwa 250 gestempelte Marken dieser Type bekannt, aktuelles Fotoattest Stegmüller BPP (2018) "Ein dekoratives Exemplar der seltenen Marke und daüber hinaus als plattierbare Bogenecke sehr interessant"! (Image)
Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,750.00
Sold For 1750
Sale No: 211
Lot No: 290
Symbol: Br
Cat No: 15
1867; Staatswappen 3 Kreuzer im waagerechten Paar mit Segmentstempel "Zeil 21/3" entwertet auf vollständigem Brief nach Australien; die Frankatur ist breit gerandet und einwandfrei, der Umschlag mit diversen rückseitig abgeschlagenen Transitstempeln weist stärkere Altersspuren auf. (Image)
1867; 18 Kreuzer dunkelzinnoberrot postfrisch in einwandfreier Erhaltung. (Image)
Sale No: 211
Lot No: 294
Cat No: 20
1868; 6 Kreuzer ockerbraun postfrisch, riesenrandige rechte untere Bogenecke; auch alle Ränder tadellos postfrisch. Geprüft Brettl. (Image)
Sold...EUR 192.00
Sold For 192
Sale No: 211
Lot No: 297
Symbol: */
Cat No: 23 Y U
1870, 3 Kr. rosa, Wz. Rauten 17mm, farbfrisches waagerechtes UNGEZÄHNTES Paar mit allseits breiten Rändern, teils mit schwach angedeuteter Perforation, ungebraucht mit Originalgummi und zarten Falzresten, unsigniert. Fotoatteste Brettl BPP und aktuell Stegmüller BPP je "tadellose Erhaltung". Nur wenige Paare dieser seltenen Zähnungsabart bekannt! (Image)
1874; Staatswappen 1 Mark violett ungebraucht in tadelloser Qualität. Entsprechend signiert Brettl; Michelwert 850,-- €. (Image)
Bizone
Sale No: 211
Lot No: 1903
Symbol: O
Cat No: 85 Z F
1948, 20 Pfg. Bauten Type "Z F", gezähnt 11 1/4:11, zart eckgestempelt, sehr unregelmäßig gezähnt. Geprüft Novak BPP. Michel 1.300,- (Image)
Sale No: 211
Lot No: 1909
Symbol: O
Cat No: Bl. 1 c
1949, Exportmesse-Block, 30 Pfg. in Farbe "schwarzviolettultramarin", sauber entwertet mit zwei SST, Attest Hans-Georg Schlegel BPP (1986) "Block und Stempel sind echt, die erhaltung ist einwandfrei." Mi. 2.000,- gestempelt. Mit SST -.- (Image)
Braunschweig - Marken und Briefe
Sale No: 211
Lot No: 334
Cat No: 9 b
1857, 4/4 Ggr auf gelbbraunem weichem Papier mit roten Punkten, ungebraucht (!) ohne Gummi in farbfrischer, ringsum tadellos gerandeter Kabinetterhaltung, doppelt sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Lange BPP "Braunschweig Rarität!" (Image)
Sale No: 211
Lot No: 339
Symbol: Br
Cat No: 13 A
1864; 1/3 Silbergroschen schwarz/weiss mit bogenförmigem Durchstich als Einzelfrankatur auf dem Streifband einer vollständigen Drucksache entwertet mit blauem Ra 2 "Halle A.D. Weser" nach Trier. Die Marke ist abgesehen von einem Eckbug links unten fehlerfrei erhalten und befindet sich wie der ganze Beleg in sehr frischer, reinlicher Qualität. Walter Kruschel betont in seiner Expertise die aussergewöhnliche Seltenheit dieser Marke als Solofrankatur auf einer vollständig erhaltenen Drucksache. (Image)
Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,550.00
Sold For 2550
Bremen - Marken und Briefe
Sale No: 211
Lot No: 364
Symbol: Br
Cat No: 13
1867, 7 Gr auf gelb auf tarifrichtig frankierter Auslands-Faltbriefhülle BREMEN 5 10 (KS 107) via Hamburg nach Kopenhagen mit allen Stempeln, völlig ursprünglich haftend mit bereits vor dem Aufkleben vorhandenen Papierunebenheiten in phantastisch frischer Liebhabererhaltung, altbekanntes Spitzenstück dieser altdeutschen Frankatur-Rarität aus bekannter Korrespondenz, sign. Köhler sowie Fotoatteste Dr. Fischer und Heitmann BPP "Es sind nur wenige Ganzstücke dieser Marke bekannt, äußerst dekoratives Exemplar dieser Seltenheit". (Image)
Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 15,000.00
Sold For 15000
Bremen - Thurn & Taxis sches Oberpostamt
Sale No: 211
Lot No: 352
Symbol: Br
Cat No: 11 (3)
1858, 10.1., von Bremen nach Augsburg, mit waagerechtem Dreierstreifen 1 Sgr. grünlichblau, rechts und links etwas berührt, sonst schöne Ränder, mit Nummernstpl. und nebengesetztem EKr BREMEN TH & TX m.Jz. Waag. Archivbug im Umschlag, weit außerhalb der Frankatur. (Image)
Sale No: 211
Lot No: 353
Symbol: /Br
Cat No: TT 11
1859, 1 Sgr. schwarz auf grünlichblau, allseitig vollrandiges Kab.Paar auf Brief nach Bückeburg, mit Nummernstempel "301" und EKr BREMEN TH & TX m. Jz. Sehr attraktives Briefchen in die 2.Entfernungszone. (Image)
Sale No: 211
Lot No: 358
Symbol: Br
Cat No: TT 30
(ca. 1864), 2 Sgr. blau der 3.Ausgabe in tiefer Farbe, nur rechts gering berührt, sonst 3-seitig voll- bis breitrandig, mit klarem Nummernstempel "301" und nebengesetztem EKr BREMEN TH & TX o.Jz. nach Lemgo im Fürstentum Lippe-Detmold, das Bestellgeld "1/4" als Tintentaxierung. Röteltaxe "5" (Grote) (Image)
Sale No: 211
Lot No: 359
Symbol: Br
Cat No: TT 39, 40
(1865), Recobrief nach Cassel, mit 5 Silbergroschen (aus 2 Sgr. blau u. 3 Sgr. braun mit farblosem Durchstich) voll frankiert, mit rotem "Chargé"-Stempel und EKr BREMEN TH & TX m. Uhrzeit. Umschlag oben etwas verkürzt, sonst tadellos. (Image)
Sale No: 211
Lot No: 360
Symbol: /Br
Cat No: 40
(1865, ca.), doppelt schwerer Brief nach Cassel, mit waagerechtem Paar 3 Sgr. braunocker farblos durchstochen. Tadelloser Durchstich an allen Seiten und sauber gestempelt mit Nr.Stpl. "301" und EKr BREMEN TH & TX o.Jz. (Image)
Sale No: 211
Lot No: 361
Symbol: Br
Cat No: 48 (3)
1867, 16.1., Brief nach Offenbach, Hessen-Darmstadt, mit waagerechtem Dreierstreifen 1 Sgr. rosa mit farbigem Durchstich. Zwei klare Abschläge des Nummernstempels "301", aufrecht danebengesetzt der EKr BREMEN TH & TX. Die Ausgabe mit farbigem Durchstich konnte nur kurze Zeit verwendet werden! (Image)
Danzig
Sale No: 211
Lot No: 1461
Symbol: Br
Cat No: 67 Y, 66 X, 68 a X
1921, 60 Pf Flugpost mit liegendem Wasserzeichen mit Zusatzfrankatur auf überfrankiertem Luftpost-Sammlerbrief ab "DANZIG-LANGFUHR * LUFTPOST * 28.7.21. 6-7N" nach Bargteheide, rückseitig Luftpostbestätigungsstempel, es handelt sich um das erste bekannte Exemplar, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP. (Image)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00
Sold For 5000
Sale No: 211
Lot No: 1472
Symbol: O
Cat No: 144 X
1923, 500 M Großes Staatswappen, kleines Format, Wasserzeichen stehend, zeitgerecht entwertet "DANZIG * 1 n ...8.23. 5-6N", "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoatteste Soecknick BPP und Dr. Oechsner BPP. (Image)
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 211
Lot No: 1474
Symbol: O
Cat No: 150 U
1923, Freimarke 100.000 auf 20.000 M UNGEZÄHNT, entwertet mit zeitgerechtem Stempelabschlag "DANZIG * f 11.9.23. 8-9N", erstes bekanntes Exemplar mit zeitgerechter Entwertung, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP: (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 211
Lot No: 1480
Symbol: Brfst
Cat No: 206 F U
1924, 2½ G Flugpost, UNGEZÄHNT ohne NETZUNTERDRUCK auf Briefstück, zeitgerecht entwertet "DANZIG 1 LUFTPOST * 31.5.33 11-12V *", "echt und einwandfrei", Fotoatteste Gruber BPP. (Image)
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Danzig - Dienstmarken
Sale No: 211
Lot No: 1485
Symbol: O
Cat No: 36
1923, Staatswappen, mittelgrünlichblau mit Aufdruck "D M", zeitgerecht entwertet "DANZIG 1 20.8.23. 9-10.", "echt in einwandfreier Qualität", Fotoattest Dr. Oechsner BPP. (Image)
Danzig - Portomarken
Sale No: 211
Lot No: 1489
Symbol: O
Cat No: 27 I
1923, 10.000 auf 20 M Aufdruck rußig, zeitgerecht entwertet "ZOPPOT a (FREIE STADT DANZIG) 20.10.23. 3-4N", "echt und einwandfrei", Fotattest Dr. Oechsner BPP. (Image)
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Sale No: 211
Lot No: 1435
Symbol: O
Cat No: 14 a I
1920, "60 Pfg. Germania/Sarre rotlila", sauber mit Vollstempel SAARBRÜCKEN * (BHF.) i 17.4.20 gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung. Seltene Farbvariante mit Prüfung Dr. Dub und Burger BPP je mit doppelter Signatur, Mi. 1000,--. (Image)
Sale No: 211
Lot No: 1436
Cat No: 17 B I
1920, "1 Mk. Germania/Sarre mit Zähnung 26:17", eine postfrische Bogenecke von Feld 20 mit zusätzlich spiegelverkehrter Plattennummer 1. Der farbfrische Eckrandwert befindet sich in tadelloser Erhaltung, ungefaltet und auch im Rand postfrisch, in Kombination mit der Plattennummer nur wenige Stücke erhalten geblieben. Gepr. Herbert Bloch, Roger Calves und Burger BPP mit doppelter Tiefstsignatur, Mi. ohne Plattennummer bereits 3500,--. (Image)
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Besonder
Sale No: 211
Lot No: 1443
Cat No: 97
1922 5 Fr braunrot, Landschaftsbilder, sehr seltener postfrischer Probedruckbogen mit Druckdatum 17-7-22 V mit großen, anhängendem postfrischen Leerfeld.vermutlich Unikat! (Image)
Sale No: 211
Lot No: 1273
Symbol: Br
Cat No: 2 I (2), 3 I (2)
1899, 5 Pfg. und 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, jeweils zwei Einzelwerte mit Stempel "YAP 7.2.01" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Umschlag mit waagerechter Faltung und kleine Randspuren, Marken tadellos, ca. 3000,- For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 211
Lot No: 1274
Cat No: 3-4 I ZS
1899, 10 Pfg. und 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck jeweils im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit zwei Fotoattesten Lantelme BPP, 1400,- For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 211
Lot No: 1275
Cat No: IV P 1
1900, Probedruck 2 Pfg. Kaiseryacht graublau, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, mehrfach signiert, u.a. Bothe BPP, selten, 4.500,- For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 211
Lot No: 1276
Cat No: IV P 1
1900, Probedruck 2 Pfg. Kaiseryacht graublau, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, signiert Bothe BPP, selten, 4.500,- For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 211
Lot No: 1277
Symbol: Brfst
Cat No: 5 I
1901, 25 Pf gelblichorange "Karolinen", gestempelt "Yap 6/11 99". FA Jäschke-L. BPP (2012) "Originalmarke mit echtem Aufdruck und gebraucht mit echter Abstempelung Einkreisstempel Sorte II. Farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier Erhaltung." Michel 1.500,- Euro (Image)
Sale No: 211
Lot No: 1280
Symbol: **/
Cat No: 6 I
1899, "50 Pfg. Diagonalaufdruck", postfrischer Randviererblock für höchste Ansprüche in tadelloser Erhaltung. Farbfrische Einheit und auch im Rand mit unberührter Originalgummierung, jeder Wert gepr. Bothe mit Doppelsignatur. Allein der Wert der Einzelmarken summiert sich auf einen Katalogwert von 7200,--! (Image)
Sale No: 211
Lot No: 1283
Symbol: Br
Cat No: 7 (14)
1900, 3 Pfg. Kaiseryacht, drei Viererblocks und senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf um zwei Pfennig überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe aus "PONAPE KAROLINEN 12.7.10" nach Kempten mit Ankunftsstempel, Pracht, dekorative "Massenfrankatur"! For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 211
Lot No: 1284
Symbol: Br
Cat No: 7 Pv
1910, 5 Pf auf 3 Pfg. Kaiseryacht, sogen. 2. "Ponape"Aushilfs-Ausgabe mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.7.10" auf Ansichtskarte (Gruss von den Karolinen Inseln Kathol. Knaben) mit nebengesetztem Dienstsiegel und Text nach Deutschland in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Michel 6.000,- Euro (Image)
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 211
Lot No: 1286
Symbol: Br
Cat No: 8
1900, 5 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "YAP KAROLINEN 17.10.10" auf Ansichtskarte "Insel Jap - Strandpartie" ohne Text als Auslandsdrucksachenkarte nach Torreon, Mexio mit Ankunftsstempel, Pracht, recht seltene Destination! For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 211
Lot No: 1290
Symbol: Br
Cat No: 9 (2)
1900, 10 Pfg. Kaiseryacht im waagerechten Paar mit Stempel "PONAPE KARLONIEN 18.3.12" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief nach Riga, Lettland mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas fleckig und unten im Rand mit kleiner Kugelschreiberbeschriftung, recht seltene Destination! For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 211
Lot No: 1293
Symbol: Br
Cat No: 10 H
1910, 20 Pfg. Kaiseryacht senkrecht halbiert (rechte Hälfte) mit Stempel "PONAPE 12.7.10" auf Brief mit rückseitigem Absendervordruck "SÜDSEE-EXPEDETION DER HAMBURGISCHEN WISSENSCHAFTLICHEN STIFTUNG" an Dr. Frau Hambruch in Hamburg, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung. Absender war vermutlich Dr. Paul Hambruch, Ethnologe und Teilnehmer der Expedition, die ab 1909 die Inselwelt von Melanesiens und Mikronesien erforschte, Hambruchs kartograpische Arbeiten in Nan Madol gelten heute noch als Grundlage für weitere Forschungen. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Opening EUR 1,400.00
Sale No: 211
Lot No: 1298
Symbol: Br
Cat No: 14, 11, 8
1900, 50 Pfg., 25 Pfg. und 5 Pfg. Kaiseryacht als portogerechte Frankatur auf R-Auslandsbrief der 3. Gewichtsstufe aus "YAP 3.10.05" an den Generalkonsul Irmer in Genua mit Ankunftsstempel, die 50 Pfg.-Marke wurde über einen hds. Vemerk geklebt, vermutlich war der Brief erst unterfrankiert, dekorative und nicht häufige Verwendung aus dem Bedarf For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 211
Lot No: 1299
Symbol: Br
1910, "5 Pfg. bez.", handschriftliche Barfreimachung in rot mit Unterschrift des Postagenten Holborn auf Ansichtskarte "Ponape - Haus des Regierungs-Arztes" mit beigesetztem Stempel "PONAPE KAROLINEN 31.7.10" und Text in englisch nach Truk in tadelloser Erhaltung, seltene Barfreimachung vom zweiten, bekannten Tag, signiert Grobe (handschriftlich) und Willmann, 12.000,- For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Deutsche Kolonien - Karolinen - Besonderheiten
Sale No: 211
Lot No: 1303
Symbol: GA
Incoming Mail: 1902, Cuba 2 C. Ganzsachenkarte gebraucht aus "HABANNA-CUBA JAN.10." mit Grußtext in Deutsch via San Francisco und Hongkong an den Kaiserl. Bezirksamtmann Arno Senfft in Yap, gute Erhaltung. Arno Senfft war u.a. bei der Übergabe der Karolinen von Spanien an das Deutsche Kaiserreich dabei, er wird im Grußtext auch als "großer Häuptling" bezeichnet. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 211
Lot No: 1304
Symbol: Br
1904, Postsachen-Umschlag aus "YAP KAROLINEN 13.7.04" mit rückseitiger Verschlussmarke "KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR YAP KAROLINEN" nach Berlin mit Ankunftsstempel, kleine Spuren For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 211
Lot No: 1306
Symbol: Br
1910, "PONAPE KAROLINEN 23.9.10", sehr klar auf großformatigem Rückschein-Formular für eine eingeschriebene Sendung aus "RICHMOND JUL.14.1910", versendet über San Francisco und Hongkong, adressiert an den Postagenten Hollborn, der nicht ganz einen Monat später beim "PONAPE"-Aufstand ermordet wurde, Formular einmal gefaltet For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)