Records 1 to 50 of 2481

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Alliierte Besetzung - Behelfsausgaben: Amerikanisc

Sale No: 44
Lot No: 24036
Symbol: a
Cat No: P E 626

image 1946, RPD Stuttgart: Postkarte 5 Rpf auf Fbl (StdW. 11.39 ...), gebraucht mit Zfr 5 Pf AM-Post im Ortsverkehr "Stuttgart 8.3.46". (Michel 350,- Euro) (Image)

Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST

Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben

Sale No: 44
Lot No: 24043
Cat No: 914 Uu (2) u.a.

image 1946, 4 Pf Ziffer im UNTEN UNGEZÄHNTEN waagrechten Paar vom Unterrand mit ZuF Kontrollrat und AM-Post als überfrankierter R-Brief abgestempelt "MARBURG (LAHN) 9.8.46" nach Stuttgart mit Ankunfstempel, Mi€ 1.000,-+ (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24045
Cat No: 916 U

image 1946, 6 Pf Ziffer im UNGEZÄHNTEN senkrechten Paar vom Unterrand, gestempelt "HAMBURG 27.1.47", die obere Marke oben sehr stark angeschnitten, sodass man nur von einer Marke sprechen kann, Befund HD.Schlegel BPP (2001), Mi€ 750,-+ (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24046
Symbol: a
Cat No: 916 Platte

image 1947, Ganzsachenkarte H. v. Stephan 12 Pf mit Zusatzfrankatur 3 mal 6 Pf Arbeiter, davon ein Wert vom Oberrand im Plattendruck von Seiffen "23.9.47" nach Brasilien und Retour, seltene Kombination. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24052
Cat No: 920 U (2)

image 1946, 12 Pf Ziffer grau im UNGEZÄHNTEN senkrechten Paar auf Brief nach Hamburg, abgestempelt "SCHWERIN 6.5.47", sehr saubere Qualität! Mi€ 1.000,-++ (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24053
Symbol: 2
Cat No: 920 c

image 1946, 12 Pfg. Ziffer seltene Farbe dunkelgrüngrau gestempelt mit Sonderstempel "München 2, 27.8.46.-10" auf Luxusbriefstück. Attest A. Schlegel BPP (2005) "Marke und Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei, soweit im aufgeklebten Zustand der Marke beurteilbar." Michel 1.100,- für lose Marke. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24055
Cat No: 923bW OR dgz (4)

image 1946, 16 Pf Ziffern schwärzlichgrünblau im 4er-Block durchgezähnt aus der linken oberen Bogenecke postfrisch, gepr. ARGE, Mi 800.- (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 44
Lot No: 24056
Cat No: 923bW OR dgz (4)

image 1946, 16 Pf Ziffern schwärzlichgrünblau im 4er-Block vom Oberrand durchgezähnt postfrisch, gepr. ARGE, Mi 800.- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24058
Cat No: 925 Udr

image 1946, Kontrollrat I, 24 Pf Ziffer gestempelter 4-er Block vom Oberrand bei den beiden Oberen marken sind diese durch ausgefallenen Kammschlag nur unten gezähnt. Beide Marken doppelt signiert Schlegel BPP. Michel bewertet die postfrische 925 Udr mit 1.200,- gestempelt ohne Bewertung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24066
Symbol: 2
Cat No: 930 (4)

image 1946, 42 Pf Ziffern - alle 4 Bogenecken jeweils mit Sonderstempel Duisburg auf Briefstücken, interessante Zusammenstellung (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24069
Symbol: 2 6
Cat No: 932 Udr

image 1946, 50 Pfg. Ziffer im waagerechten Oberrandpaar mit Zähnungsabart "nur unten gezähnt" (die ungezähnten Seiten wurden von den Perforationsnadeln noch berührt, aber nicht durchschlagen), auf Paketkartenabschnitt von "WIESB... 21.1.4...", reine Bedarfserhaltung/etwas Spuren (Bug). Kurzbefund H.-G. Schlegel BPP (1989). In gestempelter Erhaltung nicht notiert - als Paar besonders eindrucksvoll und selten! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24070
Cat No: 934baPOR dgz

image 1946, 75 Pf ultramarin vom Oberrand durchgezähnt, tadellos postfrisch, farbbestimmt Bernhöft (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 44
Lot No: 24072
Cat No: 937 Uu

image 1946, 1 RM Ziffer UNTEN UNGEZÄHNTES Exemplar vom Unterrand mit Teil-HAN, zentrisch abgestempelt "DRESDEN 29.3.48", unsigniert mit Fotoattest HD.Schlegel BPP (2010) "echt...geringfügig fleckig", sehr seltene Marke! Mi€ nur für postfrisch 1.000,-+ (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 44
Lot No: 24075
Cat No: 941 I E X DV

image 1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 + 26 Pf Kupfertiefdruck in seltener Zähnung L 13¼ : 13 im Verbund mit dem seltenen steil fallenden Wasserzeichen sowie kompl. Druckvermerk!, entwertet mit Sonderstempel "(10b) LEIPZIG C 1 a 09.3.47.-12", Fotoattest HD.Schlegel BPP (2005) "echt und einwandfrei", Michel so nicht gelistet! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24077
Cat No: 941 I E Z DV

image 1947, 24 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Kupfertiefdruck mit Zähnung E und Wasserzeichen-Abart "Stufen flach fallend", gestempeltes Eckrandstück mit Druckvermerk, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2005) "Marke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei!" Michel für 941 I E DV 2.000,- Euro mit Wasserzeichen Z nicht gelistet. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24079

image 1947 Brief von Bochum-Weitmar nach Gdansk, mit Aufkleber wg. Diebstahl aus dem Sackwagen zurück an den Absender, fehlende Frankatur und starke Spuren des Diebstahls (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24084
Cat No: 946 c P OR ndgz (4)

image 1947, 10 Pf Sämann aus der rechten oberen Bogenecke nicht durchgezähnt postfrisch, Farb-Fotobefund Bernhöft, als OR im Michel nicht gelistet, selten! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24085
Cat No: 948 e

image 1947, 15 Pfg. Arbeiter in der sehr seltenen Farbe schwärzlichockerbraun, sauber bedarfsgestempelt, Farbprüf-Befund Arge Bernhöft, Mi€ 1.800,- (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 44
Lot No: 24086
Cat No: 949 U (4), 970

image 1949, Freimarken Arbeiter 16 Pf ungezähnter Viererblock vom linken Seitenrand mit 50 (Pf) Hannovermesse auf R-Brief im Ortsverkehr Bochum, ohne Ankunftsstempel, Beleg nicht portogerecht, Attest Hans-Dieter Schlegel BPP (2012) "Marke und Stempel sind echt, der Brief ist überfrankiert. Die Qualität ist einwandfrei." Michel 600,- für lose Marken und800,- auf portogerechtem Brief. (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 44
Lot No: 24087
Cat No: 950 HAN, 954 HAN

image 1947, Ganzsache H. v. Stephan mit Zusatzfrankatur Unterrand Viererblock 20 Pf mit HAN 4131.46 1, desgleiche Karte mit 40 Pf Viererblock HAN 4133.46 2, beide Karten per Einschreiben von Hannover (Messe Sonderstempel) und beigesetzter Tagesstempel nach Hersbruck mit Ankunftsstempel. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24092
Cat No: 958c

image 1946, 84 Pf Arbeiter sauber gestempelt, farbbestimmt Bernhöft, Mi 600.- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24093
Cat No: 959 Pl.-Nr.

1947, Freimarke 1 M Taube aus der linken unteren Bogenecke mit großer Plattennummer "1", postfrisch (Mi€300,-).

Sale No: 44
Lot No: 24095
Cat No: 959 i, 37 I, 166 I (

image 1948: 1 Mk Taube in i Farbe (hellgelbgrün schwach fluoreszierend) amit zusatzfrankatur auf Ortsbrief im 10 Fach-Tarif von Berlin-Halensee vom 3.7.48. Die "i"-Farbe ist wesentlich seltener als die "b2-Farbe. Lose wertet sie schon 2000 €, auf Bedarfsbeleg praktisch unbekannt. Fotoattest Schlegel: "echt, Mängel sind nicht erkennbar" (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24096

image 1948, Zehnfachfrankatur, Paketkarte für ein Paket mit 14 1/2 Kilo, freigemacht mit einem Mix aus zwei Freistempeln (110 und 990 Pfennig) 6 mal 1 Mark sowie 2 mal 5 Pf, 24 Pf, 8 Pf und 3 Werten 12 Pf mit Bandaufdruck, das Porto beläuft sich auf 2,10 Mark ist somit ausreichend und portorichtig frankiert, in dieser Form UNIKAT. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24097

image 1948, Zehnfach-Frankaturen, zwei portorichtige Wertbriefe mit Freimarken Tauben und anderen Werten, einmal über 15.000 RM und ein Brief mit Wert 10.000 RM. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24099
Cat No: 960

image 1948, Freimarke 2 M Taube als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief von Leipzig nach Vineland (USA) mit Ankunftsstempel, selten. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24102
Cat No: 962b (2)

image 1948, Freimarke 5 M Taube zwei Exemplare in der besseren Farbe, davon eine Marke mit Oberrand auf überfrankiertem Orts-R-Brief Hamburg "14.6.48", mit Ankunftsstempel, Fotobefund für Farbe Arge Bernhödt, seltener und dekorativer Beleg. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24103
Cat No: 963 Pl.Nr.

image 1947, Fernbrief mit Poststellenstempel "(24) Lemkenhafen über Burg (Fehmarn)", frankiert mit 24 Pfg. Stephan vom Unterrand mit Plattennummer "5". Kurzbefund H.D. Schlegel BPP. In gestempelter Erhaltung oder gar auf Brief nicht gelistet, ein postfrisches Unterrandpaar mit Plattennummer "5" wertet 1.300,- €. (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben - Mark

Sale No: 44
Lot No: 24105
Cat No: H-Blatt 123

image 1948, Heftchenblatt mit 5 mal 12 Pf grau und 3 mal 16 Pf grün auf portogerechtem R-Brief von Flensburg (Sonderstempel Export Musterschau) nach Affing mit Ankunftsstempel "12. 6. 48, Heftchenrand angetrennt sonst gute Erhaltung. (Image)

Ansichtskarten: Baden-Württemberg

Sale No: 44
Lot No: 26403
Symbol: c

image WEIL DER STADT, frühe dekorative Mehrbildkarte Federzeichnung 1897, postalisch gelaufen 29.8.1897 in guter Bedarfserhaltung.

Sold...EUR 22.00

Sold For 22

Sale No: 44
Lot No: 27362
Symbol: c

image BODENSEEGEBIET, schöne Partie mit 29 alten Ansichtskarten ab 1894 mit etlichen prachtvollen Lithographien aus Konstanz, Friedrichshafen, Pfullendorf und Singen, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 27365
Symbol: c

image FELLBACH, ECHTERDINGEN, BÖBLINGEN, WAIBLINGEN, SCHWÄBISCH GMÜND, AALEN und ELLWANGEN, jeweils mit Umgebung (alte PLZ 70), interessante Zusammenstellung mit knapp 60 historischen Ansichtskarten ab 1909 bis in die 70er Jahre. Enthalten sind u.a. Mehrbildkarten, Lichtdrucke, Fotokarten, Luftbilder und Gastronomie. Beigefügt sind noch 17 Vertreter- und Werbekarten sowie ein illustrierter Briefumschlag der entsprechenden Gebiete. . (Image)

Sale No: 44
Lot No: 27367
Symbol: c

image HEIDELBERG mit UMGEBUNG, ODENWALD und TAUBERFRANKEN (alte PLZ 69), prachtvoller Bestand an weit über 400 historischen Ansichtskarten ab ca. 1897 und fast alle vor 1945. Neben den üblichen Standardansichten befinden sich in dieser Partie eine ganze Reihe an besseren Stücke wie u.a. Federzeichnungen, Lithographien, Prägedrucke, Verkehrsmotive, Gastronomie, interessante mehrbildkarten sowie Stadt- und Ortsteile. Die Karten sind überwiegend gebraucht und in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 27368
Symbol: c

image HEIDELBERG, SCHRIESHEIM, SCHÖNAU, EBERBACH, WEINHEIM, MOSBACH, TAUBERBISCHOFSHEIM, WERTHEIM und BAD MERGENTHEIM jeweils mit Umgebung (alte PLZ 69), interessante Zusammenstellung mit über 270 historischen Ansichtskarten ab 1892 bis in die 70er Jahre. Enthalten sind u.a. Lithographien, Künstlerzeichnungen, Lichtdrucke, Fotokarten, Luftbilder und Gastronomie. Beigefügt sind noch 24 Vertreter- und Werbekarten sowie 3 kleinformatige Privatfotos, vier CdV-Fototafeln ab 1878, ein dekorativer Kofferaufkleber, zwei illustrierte Briefumschläge, eine Mitglied-Karte Sängerbund Harmonie Weikersheim und eine Angebotsliste von Briefmarken-Weck aus Bad Mergentheim von 1947. (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 44
Lot No: 27369
Symbol: c

image HEILBRONN, WEINSBERG, KÜNELSAU, BIETIGHEIM, MAULBRONN, LUDWIGSBURG, BACKNANG, SCHWÄBISCH HALL und CRAILSHEIM jeweils mit Umgebung (alte PLZ 71), interessante Zusammenstellung mit über 140 historischen Ansichtskarten ab 1898 bis in die 70er Jahre. Enthalten sind u.a. Lithographien, Künstlerzeichnungen, Lichtdrucke, Fotokarten, Luftbilder und Gastronomie. Beigefügt sind noch 45 Vertreter- und Werbekarten sowie 11 kleinformatige Privatfotos, zwei kleinformatige CdV-Fototafeln um 1890, zwei dekorative Kofferaufkleber, zwei illustrierte Briefumschläge und eine illustrierte Preislist für Büromöbel aus Aalen. (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 44
Lot No: 27371
Symbol: c

image KARTON mit gut 700 historischen Ansichtskarten Baden-Württemberg (alten Plz 70-79) ab ca. 1898 und nur einen sehr geringen Anteil an Nachkriegskarten. Eine bunte Mischung mit den üblichen Standardansichten aber auch absolute Spitzenkarten wie u.a. Lithographien, Prägedrucke, Verkehrsmotive, Gastronomie, interessante Mehrbildkarten und Straßenansichten. Der Bestand ist bereits nach den alten Postleitzahlen bis auf die ersten beiden Ziffern vorsortiert. Die Karten sind überwiegend gebraucht und in guter bis sehr guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 27373
Symbol: c

image MANNHEIM und UMGEBUNG (alte PLZ 8), Schachtel mit 170 historischen Ansichtskarten fast alle vor 1945. Enthalten sind etliche Lithographien sowie auch einige Prägedrucke, Ausstellungen, Zeppeline, Werbung, interessante Mehrbildkarten, Gastronomie und andere Besonderheiten. Die Karten sin überwiegend gebraucht und in guter bis sehr guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 27376
Symbol: c

image STUTTGART (alte PLZ 7000), interessante Zusammenstellung mit über 160 historischen Ansichtskarten ab 1894 bis in die 70er Jahre. Enthalten sind u.a. Lithographien, Künstlerzeichnungen, Lichtdrucke, Fotokarten, Luftbilder, Stadtteile, Ereignisse und Gastronomie. Beigefügt sind noch über 60 Vertreter- und Werbekarten, drei kleinformatige Privatfotos, 17 CdV-Fototafeln ab 1888, drei dekorative Kofferaufkleber, drei illustrierte Brief- Rechnungsköpfe, ein illustrierter Briefumschlag, ein alter Bierdeckel, ein Anstecker Gautag der NSDAP 1937, eine Broschüre Statuten der Buchdrucker-Gesellschaft Klopfholz 1908 und ein großformatiges Pressefoto. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 27377
Symbol: c

image STUTTGART: 1900/70 ca., Heimatsammlung von weit über 700 Karten in 3 modernen SAFE-Postkarten-Maxi-Alben, dazu noch in Erweiterung 1 Band Württemberg sowie 3 Bände Deutschland von A-Z, gesamt wohl ca. 1600 AK (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Ansichtskarten: Bayern

Sale No: 44
Lot No: 27382
Symbol: c

image 2 KARTONS mit gut 1300 historischen Ansichtskarten Bayern (alte Plz 80-89) ab ca. 1898 und nur einen sehr geringen Anteil an Nachkriegskarten. Eine bunte Mischung mit den üblichen Standardansichten aber auch absolute Spitzenkarten wie u.a. Lithographien, Prägedrucke, Verkehrsmotive, Gastronomie, interessante Mehrbildkarten und Straßenansichten. Der Bestand ist bereits nach den alten Postleitzahlen bis auf die ersten beiden Ziffern vorsortiert. Die Karten sind überwiegend gebraucht und in guter bis sehr guter Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 44
Lot No: 27386
Symbol: c

image ASCHAFFENBURG, MILTENBERG, LOHR und GEMÜNDEN, jeweils mit Umgebung (alte PLZ 875-878), Partie mit gut 140 historischen Ansichtskarten ab ca 1900 bis in die 70er Jahre, Eine bunte Mischung mit interessanten Mehrbildkarten, Künstlerzeichnungen, Luftbilder, Gastronomie und Fotokarten. Beigefügt sind noch zwei kleinformatige Privatfotos, zwei Bildermäppchen aus Amorbach und ein alter Bierdeckel. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 27398
Symbol: c

image ERLANGEN und etwas Umgebung (alte PLZ 852), kleine Schachtel mit 139 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 70er Jahre . Eine bunte Mischung mit Lithographien, Prägedrucke, Luftaufnahmen, Ereignisse, Gastronomie und anderen sehenswerten Darstellungen. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 27399
Symbol: c

image FRANKEN, schöne Partie mit 42 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1897/1927. Eine interessante Zusammenstellung mit etlichen ausgesuchten Stücken wie u.a. Ansichten kleinerer Ortschaften, Lithographien , Künstlerzeichnungen, Gastronomie und Ereignisse. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit kleinen Mängeln. Ideales Lot zur weiteren Detaillierung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 27405
Symbol: c

image INGOLSTADT und etwas Umgebung (alte PLZ 807), kleine Partie mit gut 100 historischen Ansichtskarten ab 1900 bis in die 70er Jahre, wobei der Anteil der Karten nach 1945 eher gering ist. Beinhaltet sind Künstlerzeichnungen, Fotokarten, Ereignisse, Militär, Straßen und Plätze. Eine bunte Mischung mit nur vereinzelten Dubletten. Die Karten sind geberaucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. Beigefügt ist noch ein alter Bierdeckel der Brauerei Oberhaunstadt. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 27445
Symbol: c

image MÜNCHEN FOTOKUNST, Schachtel mit über 200 Kabinettfotos (CdV) und Fotopostkarten ab ca. 1880 bis 1918. Eine interessante Mischung mit klein- und großformatigen Fototafeln. Eine reichhaltige Auswahl an Porträtaufnahmen diverser, zum Teil namhafter, Fotografen. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 27461
Symbol: c

image MÜNCHEN LUDWIGSVORSTADT GASTRONOMIE Hotels und Gaststätten, über 300 historische Ansichtskarten, inklusive Dubletten, ab 1998 bis in die 60er Jahre, wobei die Anzahle der Nachkriegskarten sehr gering ist. Eine interessante Mischung mit Lithographien, Lichtdrucke, Luftbilder, Farbaufnahmen, Mehrbild- und Fotokarten. Dargestellt sind u.a. Deutsches Theater, Hotel Eden-Wolf, Hotel Herzog Heinrich, Mathäser, Rheinischer Hof und vieles mehr. Beigefügt sind noch 9 Eintrittskarten Deutsches Theater, ein dekorativer Kofferaufkleber Hotel Stadt Wien und ein illustrierter Briefumschlag Hotel Schwarzer Adler aus dem Jahre 1926. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 27475
Symbol: c

image MÜNCHEN mit OBERBAYERN und SCHWABEN, kleine Schachtel mit gut 100 historischen Ansichtskarten ab 1897 bis in die 70er Jahre, wobei der Anteil der Nachkriegskarten eher gering ist. Enthalten sind etliche absolute Spitzenkarten wie u.a. Privatganzsachen, Ereignisse, Echtfotokarten, Lithographien, Gastronomie, Biermotive, Studentika, interessante Mehrbildkarten, Stadtteile und auch zahlreiche kleinere Ortschaften. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 27501
Symbol: c

image MÜNCHEN STRASSENBAHN riesiger Bestand an über 280 historischen Ansichtskarten mit Dubletten ab ca. 1898 mit nur vereinzelten Karten nach 1945. Enthalten sind etliche prachtvolle Lithographien, Künstlerzeichnungen, Prägedrucke, Fotokarten und Lichtdrucke. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 27506
Symbol: c

image MÜNCHEN WÜHLKISTE, Schachtel mit ungefähr 700 alten Ansichtskarten, überwiegend vor 1945. Eine kuriose Mischung mit zahlreichen unterschiedlichen Motiven. Enthalten sin u.a. Straßenbahnen, Lithographien, Künstlerzeichnungen, Fotokarten und (Image)

Sale No: 44
Lot No: 27525
Symbol: c

image NIEDERBAYERN und OBERPFALZ, schöne Partie mit 32 historischen Ansichtskarten ab 1901 bis in die 60er Jahre, wobei die Anzahl der Karten nach 1945 sehr gering ist. Eine interessante Zusammenstellung mit etlichen besseren Stücke wie u.a. Ansichten kleinerer Ortschaften, Lithographien, Künstlerzeichnungen, Gastronomie und Ereignisse. Ideales Lot zur weiteren Detaillierung. (Image)