Records 1 to 50 of 678

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 26

3. Reich
Sale No: 26
Lot No: 2052
Symbol: ss vz

Drittes Reich

1934, 2 Reichsmark-Gedenkmünze zum 175. Geburtstag Schillers (Jaeger-Nr. 358) in sehr schöner, fast vorzüglicher Erhaltung.

Erhaltung: sehr schön/vorzüglich (Image)

Start Bid €30

Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 2053

Drittes Reich

1933-1944, Partie mit u.a. diversen Kleinmünzen, 36 Stück der 2 Reichsmark aus 625er Silber (Jaeger-Nr. 366) und fünf 5 Reichsmark-Stücken aus 900er Silber.

Start Bid €100

Baden
Sale No: 26
Lot No: 901
Cat No: 19, 23

Baden - Marken und Briefe

1871, 6.12., Destination AMSTERDAM, Brief mit feiner Mischfrankatur aus 6 Kr. ultramarin und 1 Kr. grün, Pracht!

Katalog-Nummer(n) : 19, 23 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 26
Lot No: 3227
Symbol: g 2 u

Baden - Marken und Briefe

1851-1868, überwiegend gestempelte Sammlung auf 2 Albumseiten mit u.a. diversen hohen Wertstufen und einigen Farben.

Start Bid €130

Sold...EUR 115.00

Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST
Sold For 115

Sale No: 26
Lot No: 3229
Symbol: b 2

Baden - Marken und Briefe

1856-1866, neun saubere Belege mit klaren Stempeln, u.a. attraktive Drucksache mit Mi.-Nr. 9, bitte ansehen, ein paar Stücke auf der Webseite.

Erhaltung: Brief/Briefstück

Start Bid €160

Sale No: 26
Lot No: 3524
Symbol: g b p

Französische Zone - Baden

1949, kleine Konstanz-Partie mit u.a. Mi.Nr. 46 II gestempelt "Freiburg 26.0.49" geprüft Schlegel BPP und mit Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP (echt und einwandfrei). Des Weiteren sind Mi.Nr. 46 I mit Sonderstempelentwertung auf Karte sowie im komplettem mittig angetrenntem postfrischem Bogen mit Plattenfehler II, Druckdatum und niedriger Bogenzählnummer "000096" enthalten.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/** (postfrisch) (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 675.00

Sold For 675

Bavaria
Sale No: 26
Lot No: 907
Cat No: 2 I a

Bayern - Marken und Briefe

1850, 3 Kr. preußischblau, Platte 1, voll- bis breitrandiges Stück auf kleinem Brief nach Bayreuth, Entwertung durch Federzug und Halbkreisstempel "CULMBACH 18 5". Rückseitig AK Bayreuth. Sehr feiner Beleg.

Katalog-Nummer(n) : 2 I a (Image)

Start Bid €80

Sale No: 26
Lot No: 908
Symbol: 6 g
Cat No: 5 a (2)

Bayern - Marken und Briefe

1850, Freimarke 9 Kreuzer in der Farbvariante bläulichgrün, im waagerechtem vollrandig geschnittenem Paar und entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "18" (Augsburg). Die linke Marke hat rückseitig oben eine kleine dünne Stelle. Michel 350,- Euro

Erhaltung: Paar/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5 a (2) (Image)

Start Bid €90

Sale No: 26
Lot No: 909
Cat No: 13 a

Bayern - Marken und Briefe

1862, 18 Kreuzer dunkelzinnober, tieffarbig voll- bis breitrandig, schöner Stempel.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13 a (Image)

Start Bid €40

Sale No: 26
Lot No: 912
Cat No: 38, 41

Bayern - Marken und Briefe

1876, 25 Pfg. braunocker, weite Wellenlinien, zusammen mit 5 Pfg. bläulichgrün auf kleinem Einschreibbrief aus Augsburg nach Hamburg, beide Werte etwas übereinandergeklebt, untere Zahnreihe trotz Randklebung intakt und entwertet mit Kreisstempel "AUGSBURG / 14 MÄR". Rs. AK Hufeisenstempel "HAMBURG / 15 MÄRZ 76". Beförderungsspuren, rs. fehlt ein kleines Stück der oberen Verschlußklappe, sonst attraktives Stück.

Katalog-Nummer(n) : 38, 41 (Image)

Start Bid €250

Sale No: 26
Lot No: 914
Cat No: 39, 40

Bayern - Marken und Briefe

1877, 10 Pf karmin u. 20 Pf ultramarin Wappen, übergehend entwertet mit VERSUCHS-STEMPEL K1 MÜNCHEN I, 22.NOV (Datum einzeilig, Ø 25mm) als MiF auf Einschreibebrief nach Leipzig, vs. E-Zettel in Type 2314, rs. Ank.-Stpl. (23.11). Sehr seltener Stempel auf Einschreibepost!

Katalog-Nummer(n) : 39, 40 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 26
Lot No: 919
Symbol: u
Cat No: 78 I

Bayern - Marken und Briefe

1911, 10 Pfennig Luitpold Type I , rechte untere Bogenecke durch Bogenumschlag nur linkes Viertel bedruckt. Unten handschriftlicher Vermerk September 1911.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 78 I (Image)

Start Bid €30

Sale No: 26
Lot No: 920
Cat No: 89 II

Bayern - Marken und Briefe

1911, "90. Geburtstag des Prinzregenten" 5 Mark in Type II, gestempelt "München 7.7.14" und mit vollem Originalgummi ohne Falz. Laut Kurzbefund Bauer BPP ist das Prüfstück echt und einwandfrei sowie der Stempel echt. Michel 220,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 89 II (Image)

Start Bid €40

Sale No: 26
Lot No: 921
Cat No: 91 II

Bayern - Marken und Briefe

1911, "90. Geburtstag des Prinzregenten" 20 Mark in Type II, gestempelt "München 28.Jun...." und mit ungebrauchtem Originalgummi. Laut Fotobefund Bauer BPP ist das Prüfstück echt und in einwandfreier Qualität. Michel 450,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 91 II (Image)

Start Bid €110

Sale No: 26
Lot No: 924
Cat No: 160 B

Bayern - Marken und Briefe

1920, 40 Pf. Freistaat, mit Aufdruckfehler " B " nach rechts verschoben, breitrandig ungezähnt,
ideal zentr. K1 " München " Luxus Briefstück.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 160 B (Image)

Start Bid €70

Sale No: 26
Lot No: 925
Symbol: p u
Cat No: H-Bl. 2.1

Bayern - Zusammendrucke

1912, Markenheftchen-Blatt mit "Heros-Trocken" (R 5) +5 Pf Luitpold und "Apfelwein" (R 6) +5 Pf Luitpold", postfrisch (eine Marke rechts oben mit Falz), übliche Zähnung.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : H-Bl. 2.1 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 26
Lot No: 930
Cat No: W 1.25, W 1.26

Bayern - Zusammendrucke

1912, Prinzregent Luitpold 5 Pf. im Viererblock aus Markenheftchenbogen mit links zwei anhängenden Reklamefeldern 'Tirschenreuther/ Schinken' (R 23) und 'F. Thanner/ Gebirgstafelbutter' (R 24), gestempelt, übliche Zähnung, signiert Bühler.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : W 1.25, W 1.26 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 26
Lot No: 931
Cat No: W 3.4 III

Bayern - Zusammendrucke

1912, waagerechter Zusammendruck "BRIEF-/ MARKEN/ Kohl" (R 28 b) + 10 Pf Luitpold, unten minimal angetrennt, gestempelt "MÜNCHEN 30 AUG 12.". Michel 450,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : W 3.4 III (Image)

Start Bid €60

Sale No: 26
Lot No: 933
Cat No: S 2.6

Bayern - Zusammendrucke

1913, senkrechter Reklame-Zusammendruck "Stifts-Krawatten/ Luitpold 5 Pf. /Stifts-Krawatten" (R49a/77II/R49a), postfrisch, Gummi minimal bügig (Mi€500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : S 2.6 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 26
Lot No: 941
Symbol: a
Cat No: PP 38 C 17 / 03

Bayern - Privatganzsachen

1914, Bavaria. Private postcard 5pf Huppsches Wappen 'XII. Fränk. Sängerbundfest, Bamberg' (XII. Franconian Singers' Association Festival, Bamberg) bearing a very nice colourful illustration on the reverse 'Mr. Walter von der Vogelweide: the minstrel's most beautiful adornment'. Unused.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PP 38 C 17 / 03 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 942
Cat No: 10 a

Bayern - Offene Mühlradstempel

"691" (ZEITLOFS), klarer Abschlag auf Ziffernausgabe, voll-bis breitrandige 6 Kr. blau. Vollständiger Damenbrief, auf Vs. nebengesetzt Kreissegment-Stpl. "ZEITLOFS 6/5", rs. Durchgangsstempel Brückenau, AK München und Briefträgerstempel. Senkrechter Faltbug, altersfleckig, trotzdem sehr feiner Beleg. Sem für oMR-Stempel 100 €.

Katalog-Nummer(n) : 10 a (Image)

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 945

Bayern - Ortsstempel

BAHNPOST, 1900, Kastenstempel "K. BAY STA. EISENB. / GROSSHESSELOHE", bei Sem mit 400 DM bewertet, auf mit 5 Pfg. frankierter Ansichtskarte nach Wien. Vs. AK Wien, rs. farbiges Motiv "Gruss von der Menterschwaige".

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 3232
Symbol: p u 1

Bayern - Marken und Briefe

1850-1911, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Mi.Nr. 6/7 gestempelt, 13 gestempelt (2 Stück), 28 X ungebraucht ohne Gummi, etlichen Kreuzer-Werten, Farbvarianten und hohen Wertstufen. Die Erhaltung ist wie üblich leicht unterschiedlich.

Start Bid €120

Sale No: 26
Lot No: 3233
Symbol: u g 2

Bayern - Marken und Briefe

1850-1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf alten Albumseiten mit u.a. Kreuzer- und Markwerten sowie Dienst- und Portomarken.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück

Start Bid €40

Sale No: 26
Lot No: 3239

Bayern - Besonderheiten

1870 (ca.), dreiseitig geöffnete leere Bogentasche mit großem amtlichen Aufkleber "1 Kreuzer/Brief-Porto-Marken/50 Blätter = 3000 Stücke./Geldwerth: 50 Gulden/Controlirt.". Aus der Kreuzerzeit werden selten einmal Bogentaschen angeboten.

Start Bid €80

Sale No: 26
Lot No: 3240

Bayern - Besonderheiten

Fahrpost in Deutschland 1808-1923. Unter besonderer Berücksichtigung von Bayern und Preussen. Christian Hörter. Ein wichtiges Werk zur Postgeschichte, das die Handhabung und Abrechnung von Paketen, Wertsendungen, Nachnahmen und Barzahlungsbriefen beschreibt und erklärt. Erschienen 1992. 381 S. mit zahlr. Abb., neuwertiges Exemplar

Start Bid €30

Sale No: 26
Lot No: 3241

Bayern - Besonderheiten

Bayerische Postgeschichte 1806-1870. Joachim Helbig. Grundlagen zur Interpretation altdeutscher Briefe. Erschienen 1991. 585 S., neuwertiges Exemplar.

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Bayern
Sale No: 26
Lot No: 2039
Symbol: ss vz

Bayern

1871, "Ludwig II." sogn. Siegesthaler aus 900er Silber in sehr schöner, fast vorzüglicher Erhaltung.

Start Bid €70

Bergedorf
Sale No: 26
Lot No: 955
Cat No: 5 ND

Bergedorf - Marken und Briefe

1874, 4 Schillinge schwarz auf bräunlichchamois, zweiter Brüsseler Nachdruck, kompletter Bogen zu 40 Stück, tadellos erhalten, entsprechend Fotoattest Mozek (2015), dem nur ein weiterer kompletter Bogen bekannt war.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 5 ND (Image)

Start Bid €200

Berlin
Sale No: 26
Lot No: 1840
Cat No: Bizone 43 II

Berlin - Vorläufer

1948, Bizone 20 Pfg. Landmann mit Netzaufdruck, Mischfrankatur mit Freistempler 4 Pfg. des Amtsgerichts Berlin-Mitte in Berlin-Charlottenburg auf Schreiben an das Amtsgericht Frankfurt / Main. Marke abgestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG / 10.9.48", interessante Kombination.

Katalog-Nummer(n) : Bizone 43 II (Image)

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 1841
Cat No: 1/20

Berlin

1948, Schwarzaufdruck 20 Werte komplett gestempelt. Die 25 Pfennig ist geprüft Lippschütz sowie Schlegel BPP und die 80 Pfennig ist geprüft Schlegel BPP. Laut Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP sind Marken, Aufdrucke und Stempel echt, ist die Qualität einwandfrei und die Marken haben für diese Ausgabe normale Zähnung. Michel 2.400,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1/20 (Image)

Start Bid €350

Sale No: 26
Lot No: 1842
Cat No: 1/20

Berlin

1948, Schwarzaufdruck 20 Werte komplett gestempelt in guter Erhaltung geprüft Schlegel BPP. Alle vier Markwerte sind tiefst geprüft Schlegel BPP. Die 50 Pfennig ist zusätzlich geprüft Dr. Dub. Michel 2400,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €360

Opening EUR 360.00

Sale No: 26
Lot No: 1844
Cat No: 13 (2)

Berlin

1948, Schwarzaufdruck, 50 Pfg. im senkrechten Paar auf provisorischer Einlieferungsliste auf DIN A 4-Blatt über 11 Pakete an sieben Empfänger, ab Berlin SO 26 25.1.49. Faltung und Aktenlochung, Marken beim Aufkleben etwas gebräunt, aber seltene MeF-Variante.

Katalog-Nummer(n) : 13 (2)

Start Bid €80

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

Sale No: 26
Lot No: 1846

Berlin

1948-1949, Schwarz- und Rotaufdruck, Partie aus 17 verschiedenen Belegen mit unterschiedlichen Frankaturen bis zur 84 Pfg., dabei viele R-Briefe, häufig mit Luftbrücken-Rollstempel, einige Belege mit zusätzlichem Stempel "VIA LUFTBRÜCKE", außerdem 8 Pfg. als EF auf Streifband, Karte mit Stempel "Haus zerstört / Nachsendungsantrag / liegt nicht vor" usw. Sehr saubere Qualität, vgl. Bilder im Netz.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €160

Sale No: 26
Lot No: 1847
Cat No: 21/34

Berlin

1949, Rotaufdruck 14 Werte komplett jeweils mit sauberem Rundstempel entwertet. Bis auf die 2 Pfennig sind alle Werte geprüft A. Schlegel BPP. Die 2 Mark ist minimal höher geprüft (wegen der leicht gestoßenen Ecke rechts oben). Michel 900,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21/34 (Image)

Start Bid €130

Sale No: 26
Lot No: 1849
Symbol: 2 b
Cat No: 25+31+34

Berlin

2 DM mit 15 u. 60 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Vorderseite eines Lp-Auslands-R-Bf. 90 gr. ab Berlin W35 (Datum leider nicht lesbar) in die Schweiz, Fa-Lp-Auslandsbf. mit der 2 DM sehr selten! 2 DM 2 kurze Zähne Befund Schlegel D.

Erhaltung: Briefstück/Brief

Katalog-Nummer(n) : 25+31+34 (Image)

Start Bid €500

Sale No: 26
Lot No: 1853
Cat No: 29

Berlin

1949, Rotaufdruck, 40 Pfg. Sämann als portogerechte Einzelfrankatur auf links leicht verkürztem Fernbrief der 2. Gewichtsstufe nach Stuttgart. Marke in üblicher Zähnung, einwandfrei, entwertet "Berlin-Wilmersdorf 1 / 6.7.49" Mi.-Wert 250 €.

Katalog-Nummer(n) : 29 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 26
Lot No: 1854
Cat No: 29, 4, 6 und 16

Berlin

1949, MISCHFRANKATUR SCHWARZ- UND ROTAUFDRUCK, R-Doppelbrief ab Berlin-Steglitz 30.3.49 nach München, frankiert mit Schwarzaufdruck 10, 15 und 84 Pf. Die 40 Pfg. Rotaufdruck wurde als korrigierte R-Gebühr verklebt, die in Westmark bezahlt werden musste. Sehr seltene Kombination; rs. Ankunftstempel München.

Katalog-Nummer(n) : 29, 4, 6 und 16 (Image)

Start Bid €240

Sold...EUR 192.00

Sold For 192

Sale No: 26
Lot No: 1855
Cat No: 35/41

Berlin

1949, "75 Jahre UPU" (Stephan) 7 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut neuestem Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP sind die Marken postfrisch mit Originalgummierung, echt und in einwandfreier Qualität. Michel 770,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 35/41 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 26
Lot No: 1860
Cat No: 59, 60

Berlin

1951, 3 DM und 5 DM Bauten zusammen auf Luftpost-Paketkarte ab Berlin-Lichterfelde vom 25.5.51 nach Braunschweig, Karte Falt- u. Eckbug, aber interessante Frankatur mit den beiden Höchstwerten der Bautenserie!!

Katalog-Nummer(n) : 59, 60 (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 26
Lot No: 1861
Cat No: 59(3)+52(2)

Berlin

1951, Auslands-Paketkarte frankiert mit dreimal 3 DM Bauten vorderseitig sowie zweimal 40 Pfg. rückseitig (ein Wert Eckfehler) ab Berlin SW 77 - 20.11.51 über Köln-Deutz nach Mons / Belgien mit allen Zoll-, Aufgabe- und Ankunftstempeln in sauberer Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 59(3)+52(2) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 1862
Cat No: 60+57 (2)+54

Berlin

1951, Schnellpaket-Karte frankiert mit Bauten 5 DM, 60 Pfg. und rückseitig senkrechtem Paar der 1 DM ab Berlin-Halensee - 2.10.51 nach Zülpich. Sehr attraktiver und sauberer Bedarfsbeleg.

Katalog-Nummer(n) : 60+57 (2)+54 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 26
Lot No: 1864
Cat No: 64/67

Berlin

1949, Grünaufdruck 4 Werte tadellos postfrisch geprüft D. Schlegel BPP. Michel 260,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 64/67 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 26
Lot No: 1865
Symbol: 2 b
Cat No: 67, 49

Berlin

1949-51, zwei Belege mit der 1 DM Grünaufdruck, einmal in normaler Zähnung als Einzelfrankatur auf großem Adressteil eines Einschreibpäckchens mit rs. Ankunftstempel Passau - 1.3.51, dann mit Zusatzfrankatur 20 Pfg. Bauten auf Paketkarte (kl. Einriss links) ab Berlin-Lichtenrade - 1.12.49 nach Herzberg / Harz. Zwei attraktive Belege.

Erhaltung: Briefstück/Brief

Katalog-Nummer(n) : 67, 49 (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 26
Lot No: 1866
Cat No: 68/70

Berlin

1949, Währungsgeschädigte 3 Werte komplett jeweils gestempelt "Berlin 28.4.50" und je tiefst geprüft Schlegel BPP. Laut Fotoattest Andreas Schlegel BPP sind Marken und Stempel echt, ist die Qualität einwandfrei und in der für diese Ausgabe normalen Zähnung. Michel 600,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 68/70 (Image)

Start Bid €90

Sale No: 26
Lot No: 1867
Cat No: 68-70, 71

Berlin

1952, Währungsgeschädigten-Satz zusammen mit ERP-Marke u. 10 Pfg. Bauten I, als portogerechte 90 Pfg.-Frankatur auf LP-Brief nach Buenos Aires, rücks. Ank.Stempel, Kab.

Katalog-Nummer(n) : 68-70, 71 (Image)

Start Bid €180

Sale No: 26
Lot No: 1868
Cat No: Bl. 1 I

Berlin

1949, Währungsgeschädigtenblock mit Plattenfehler bei der 30 Pfg.-Marke "zusätzl. senkr. Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", in postfrischer Erhaltung minimal erhöht (ca. 0,5 mm) geprüft D. Schlegel BPP. Michel 2.500,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 I (Image)

Start Bid €200

Sale No: 26
Lot No: 1869
Cat No: 74-79

Berlin

1951, "Glocke links", 5 Werte komplett auf zwei dekorativen Einschreibbriefen, jeweils mit Sonderstempel BERLINER FESTWOCHEN

Katalog-Nummer(n) : 74-79 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 26
Lot No: 1870
Cat No: 106/109

Berlin

1953, Gedächtniskirche 4 Werte komplett in sehr guter gestempelter Erhaltung. Die 4, 10 und 30 Pf. sind geprüft A. Schlegel BPP und die 20 Pf. ist geprüft D. Schlegel BPP. Bis auf die 4 Pf. haben alle Werte Berlin-Stempel. Michel 230,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 106/109 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 26
Lot No: 1872
Cat No: ex W1 - W13

Berlin - Zusammendrucke

1949, Berliner Bauten, sechs Zusammendrucke auf illustrierten Ersttagsbriefen bzw. Ersttagskarten, gute Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : ex W1 - W13 (Image)

Start Bid €50