Germany and German Colonies Alliierte Besetzung - Behelfsausgaben: Französisch
Sale No: 11
Lot No: 4051
Symbol: a
Cat No: P H 820 b A
1946, OPD Neustadt: Postkarte 12 Rpf. auf 15 Pf braunlila Antwortteil, "Postkarte" in Fraktur, gebraucht von "Frankenthal 2.10.46" nach Durlach, Bedarf. (Michel 300,- Euro) (Image)
Start Bid € 140
Closed..Jan-31-2019, 23:59:00 EST
Alliierte Besetzung - Ganzsachen
Sale No: 11
Lot No: 4067
Symbol: a
Cat No: P 263
1948, "12 Pfg. Ziffer"-Ganzsache mit neun Ganzsachenausschnitten "12 Pfg. Kontrollrat I" als Zehnfachkarte von BLANKENBURG 20.7.48 nach Goslar, da unzulässig mit Nachporto, gute Erhaltung (Image)
Start Bid € 70
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Sale No: 11
Lot No: 4055
Cat No: 930 EF
1946, Einzelfrankatur der 42 Pfg. Ziffern innerhalb Berlins als Einschreiben gelaufen, nur wenige Tage mögliche, seltene Einzelfrankatur. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 11
Lot No: 4056
Symbol: p v
Cat No: 935U
1946, I Kontrollratsausgabe 80 Pfg ungezänt linker oberer Eckrandviererblock, postfrisch signiert Schlegel. Michel für einfache Marken ohne Rand 1.600,- EUR. Seltenes Stück! (Image)
1945, Schwerin: Postkarte 6 Pf auf 6 Pf violett, gebraucht von "Schwerin 3.8.45" nach Stralsund, Bedarf. (Michel 600,- Euro) (Image)
Start Bid € 350
Altdeutschland
Sale No: 11
Lot No: 5132
Symbol: u g 2
1850-1920, hochwertige, vielfach überkomplette Sammlung Altdeutschland ohne Bayern mit vielen kompetent geprüften Stücken, hier wurde verstärkt auf besonders schön gestempelte Stücke Wert gelegt. Die Qualität ist gewohnt unterschiedlich, bitte unbedingt besichtigen. (A) (Image)
Start Bid € 2800
Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 3,700.00
Closed..Feb-01-2019, 23:59:00 EST
Sold For 3700
Sale No: 11
Lot No: 5133
Symbol: u 1 g
1849-1920, gehaltvolle Sammlung in üblich unterschiedlicher Erhaltung in zwei Bänden. Dabei einer Reihe weitgehend kompletter Teilstaaten wie Baden, Braunschweig, Hannover, Mecklbg.-Schwerin, Schleswig - Holstein, Thurn & Taxis bzw. vielen "Kreuzer-Werten" bei Bayern und Württemberg. Mecklenburg-Strelitz, Preußen und Sachsen in den Hauptnummern komplett, der "Sachsen-Dreier" repariert aber bildseitig sehr ansehnlich und mehrfach geprüft sowie auch immer wieder Belege wie etwa Preußen zwei Auslandsbriefe nach Italien. (A2) (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 11
Lot No: 5134
1850-1923, Sammlung im Falzlosalbum mit u.a. besseren Werten von u.a. Baden, Braunschweig, Hamburg, Hannover, Helgoland, Lübeck, Oldenburg, Preußen, Schleswig-Holstein und NDP. Einiges wurde doppelt bzw. mehrfach zusammengetragen (besonders bei Preußen). Zusätzlich wurde die Sammlung noch durch, Briefstücke, Viererblocks und Neudrucke ausgeschmückt. Des Weiteren ist noch ein Steckalben mit Bayern, Thurn und Taxis und Württemberg enthalten. (A2)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 11
Lot No: 5136
Symbol: u g
1850-1920, umfangreiche Sammlung Altdeutschland in einem Album mit vielen teuren Werten und Ausgaben. Dabei Thurn und Taxis besonders stark mit mehreren hohen Werten. Insgesamt alle Gebiete außer Bergedorf gut vertreten mit vielen seltenen Stücken. Die Qualität ist nicht immer perfekt, insgesamt eine gute Sammlung. (A)
Start Bid € 800
Sale No: 11
Lot No: 5137
Symbol: p g 2
1850-1923, überwiegend gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. etlichen besseren und geprüften Werten von u.a. Baden, Bayern, Braunschweig, Hamburg, Hannover, Preußen, Sachsen, Schleswig-Holstein, Thurn und Taxis, Württemberg und NDP. (A)
Start Bid € 500
Sale No: 11
Lot No: 5138
Symbol: u g 2
1850-1920, profunde Sammlung Altdeutschland mit Baden, Preußen, Hamburg, Hannover und vielen guten Ausgaben, attraktiv gestempelten Briefstücken und Besonderheiten, dabei auch einige Belege. (A)
Start Bid € 500
Sale No: 11
Lot No: 5139
Sammlung nur gestempelt von Baden bis Württemberg mit vielen hundert Marken auf Blankoblättern, hoher Katalogwert (M)
Start Bid € 250
Sale No: 11
Lot No: 5140
1850-1924, gepflegte Sammlung Altdeutschland in zwei neuwertigen Borek-Alben inkl. Schuber aus Abo mit Marken fast aller Gebiete, hoher Anschaffungspreis. (A2)
Start Bid € 150
Sale No: 11
Lot No: 5142
Symbol: 1 g
1850-1880 (ca.), Partie von Auktionslosen meist unseres Hauses teils noch aus der DM-Zeit mit etlichen guten, interessanten Werten von Bremen, Braunschweig, Württemberg etc. Die damaligen Zuschläge beliefen sich auf weit mehr als das doppelte des Ausrufs. (T)
Start Bid € 250
Sale No: 11
Lot No: 5144
Symbol: u g
1852-1920 (ca.), Partie Altdeutschland der Staaten Bayern, Hamburg, Thurn und Taxis und Württemberg in unterschiedlicher Erhaltung. Hoher Katalogwert. (M)
Start Bid € 150
Sale No: 11
Lot No: 5146
Symbol: b a
1857-1921, Partie von etwa 110 frankierten Briefen und überwiegend gebrauchten Ganzsachen in einem Album. Enthalten sind u.a. Bayern, Hannover, Preußen, Sachsen, Württemberg und NDP. Der Hauptwert liegt vor 1900. (A)
Start Bid € 200
Altdeutschland - Vorphila
Sale No: 11
Lot No: 5131
1723-1911, Sammlung von etwa 260 Belegen in 4 Alben mit Schnörlkelbriefen, Vorphila und markenlosen Briefen. Enthalten sind u.a. Bayern, Preußen und Württemberg sowie etwas Europa mit Frankreich, Italien und Österreich. (K)
Start Bid € 300
Altdeutschland und Deutsches Reich
Sale No: 11
Lot No: 5147
1850-1940 (ca.), Dublettenbuch ab Altdeutschland - hier viel Württemberg - mit ausgiebigem Teil Inflationszeit und etwas Material danach, dabei auch ein paar recht interessante Belege, viiiiel Material für's Geld. (A)
Start Bid € 60
Baden - Marken und Briefe
Sale No: 11
Lot No: 3006
Cat No: 7, 10
1862, 6 Kr. schwarz und gelb im guten Schnitt in seltener MiF mit gezähnter 3 Kr. lebhaftpreussischblau auf Faltbriefhülle von OFFENBURG nach MEZZI LOMBARDEI/ITALIEN mit diversen Durchgangs-Stempeln rs. Seltene Mischfrankatur! MICHEL 900.- ME (Image)
Start Bid € 140
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 11
Lot No: 3013
Cat No: 23
1868, 1 Kr grün mit K1 CONSTANZ auf seltener Vertreterkarte nach Augsburg, rücks. L2 Bahnhof Augsburg (Image)
Start Bid € 100
Bayern - Besonderheiten
Sale No: 11
Lot No: 3152
Cat No: 62y, 67y
1908, Eil-Einschreiben-Doppelbrief mit 25 und 40 Pf. Wappen und K2 BERNECK / 10.6.08, sehr dekorativ (Image)
Start Bid € 80
Bayern - Dienstmarken
Sale No: 11
Lot No: 3096
Symbol: g 2
Cat No: 44-61
1920, "Abschiedsausgabe", sauber gestempelter Satz in sehr guter Erhaltung, teils Briefstücke, gepr. INFLA Helbig, Mi. 850,--. (Image)
Start Bid € 160
Bayern - Ganzsachen
Sale No: 11
Lot No: 3103
Symbol: a
Cat No: Probe
Probedruck Umschlag mit 2 ovalen, blauen WSt. 3 Kreuzer Wappen mit Krone (links und rechts oben), ungebraucht, geringe Spuren. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 11
Lot No: 3105
Symbol: a
Cat No: P 8 / 01
1876, Postkarte 5 Pf grün Wappen, Anschriftfeld ohne "An", ungebraucht. Michel 450,- (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 11
Lot No: 3136
Symbol: a
Cat No: PP 27 C 90
1911, Privatpostkarte 5 Pf. Luitpold, Landau-Edenkoben-Neustadt a.H. Eröffnung der Pfälzer Oberlandbahn, ungebrauchte Karte mit den für diese Karte üblichen runden Ecken wg. Überformat, seltene Karte (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 11
Lot No: 5151
Symbol: c
PRIVATGANZSACHEN: Sammlung von 43 gebrauchten und ungebrauchten Privatganzsachen mit verschiedenen Karten zu diversen Ausstellungen, Feiern und Jubiläen, durchweg sehr saubere Erhaltung (A)
Start Bid € 250
Bayern - Marken und Briefe
Sale No: 11
Lot No: 3034
Cat No: 1a
1849, 1 Kreuzer schwarz vollrandiges Exemplar mit kleinen Beeinträchtigungen signiert Georg Bühler. (Image)
1849, 3 Kr. blau Platte I dreiseitig vollrandig, unten berührt, mit Federzug und OPA-K2 AUGSBURG / 15 MAI 1850 auf kleinem Privatbrief nach München (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 11
Lot No: 3044
Symbol: 1
Cat No: 13 a
1862, Quadratausgabe 18 Kr. in seltener a-Farbe lebhaftrot, ungebraucht mit Neugummi, farbfrische und allseits vollrandige Erhaltung mit Prüfnotiz Stegmüller BPP, Mi. 1.200,- (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 11
Lot No: 3045
Cat No: 13 b
1862, "18 Kr. orangerot", farbfrischer und -typischer Wert mit klarem oMR 325 in tadelloser Erhaltung, allseits volle/breite Ränder, gepr. Pfenninger. Dazu Mi. 13 a mit minimal heller Stelle einer Ecke, sonst tadellos, Mi. ges. 800,--. (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 11
Lot No: 3047
Cat No: 20 (2),15
1868, Wappen 2x 6 Kr braun und 3 Kr. rosa geschnitten auf Brief von Fürth nach New York -Ein Couvert aus der bekannten Bernstein&Mack Korrespondenz mit knapp geschnittenen Wappenmarken zweimal 6 kr. braun und 3 Kr. rot mit HK "FUERTH 18 6" via England nach New York mit rotem "NEW YORK PAID ALL JUN 30", Marken farbfrisch, Umschlag in frischer Pracht-Erhaltung. (Image)
Start Bid € 220
Sale No: 11
Lot No: 3049
Cat No: 21c
1869, 7 Kreuzer preußischblau fast ideal entwertet mit Fingerhutstempel Lichtenfels, minimal erhöht signiert Brettl BPP. Ein Augenschmaus! (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 11
Lot No: 3053
Cat No: 22Yc
1870, Wappenausgabe mit Wz weite Rauten 1 Kreuzer in der seltenen Farbe bläulichgrün gestempelt Landshut mit aktuellem Fotoattest Sem BPP "echt, einwandfrei und farbfrisch", Mi. 1.000,- Euro. (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 11
Lot No: 3054
Cat No: 26X
1870, 12 Kreuzer violett gezähnt, tolle Marke in idealer gebrauchter Erhaltung doppelt signiert Brettl. (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 11
Lot No: 3057
Cat No: 29 X a-b
1873, "10 Kr. matt- bzw. dunkelgelb, enge Rauten", zwei farbfrische, sauber gestempelte Werte in sehr guter Erhaltung, gepr. Bühler bzw. Brettl BPP, Mi. 950,--. (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 11
Lot No: 3060
Symbol: 2
Cat No: 31b
1875, Wappenausgabe 1 Mark dunkelrotviolett senkrechter Dreierstreifen auf Briefstück mit zwei selteneren Einzeilern Regensburg, mit kleiner Beanstandung und neuestem Fotoattest Sem BPP. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 11
Lot No: 3061
Cat No: 32b
1875, Bayern 1 Kreuzer mit Wasserzeichen Wellenlinien in der seltenen zur b-Farbe zählenden Nuance "olivgrün" mit sauberem Einkreisstempel München I und aktuellem Fotoattest Sem BPP "echt und links oben kleine Randaufspaltung", Mi. 2.000,- Euro. (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 11
Lot No: 3066
Symbol: u
Cat No: 46
1878, Wappenausgabe 50 Pfennig dunkelorangebraun farbfrisch und gut zentriert mit Resten der Originalgummierung, ungebraucht seltener Wert mit kleinen Einschränkungen, Mi. 1.100,- Euro. (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 11
Lot No: 3069
Cat No: 52, 55A
1888, 50 Pf. Wappen Wz. senkr. Welle mit 5 Pf. Wz. waager. Welle (natürlich in Zähnung A) auf sauberer Paketkarte ALTHEGNENBERG / 2.5.88, Frühdatum für die 5 Pf. laut Michel 5.5.1888 (Mi. Nr. 52 Paketkarte 350 €) (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 11
Lot No: 3072
Cat No: 64x (8), 57 (2), 63
1897, spektakuläre Frankatur von 8 Stück 2 Mark Wappen orange zusammen mit 2 x 20 und 50 Pf. vorschriftsgemäß rückseitig auf Wertbrief über 100.000 Mark ab NUERNBERG 2 / 30.3.97 zum Tarif 16.90 M. (20 Pf. + 334x 5 Pf. je für 300 M. Wert), dekorative Massenfrankatur in Ermangelung höherer Werte (Mi. 1800 € ++) (T) (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 11
Lot No: 3075
Symbol: 1
Cat No: Essays
1910 (ca). Essays für eine BAVARIA-Serie, 4 verschiedene Werte 1 bis 5 Mark im Zusammendruck-Bogen. Sehr selten! (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 11
Lot No: 3082
Cat No: 89-91 II U
1911, 5 M, 10 M. und 20 M. Luitpold ungezähnt, Type II, 3 postfrische Luxus-Stücke, 5 M. mit rechtem Rand, unsigniert, 2.400,- (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 11
Lot No: 3083
Symbol: 7
Cat No: F1, 78
1912, 25 Pfg BAEC Luftpostmarke zusammen mit 10 Pfg Luitpold auf Brief, beide mit Flugpoststempel „FLUGPOST / MÜNCHEN / 1.9.13†(Image)
Start Bid € 140
Sale No: 11
Lot No: 3086
Symbol: 2
Cat No: 150A
1919, Aufdruck Freistaat Bayern auf 3 Mark schwarzgrau in der seltenen Zähnung 26:17 sauber entwertet Kitzingen auf kleinem weißen Briefstück geprüft Dr. Helbig BPP. (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 11
Lot No: 3087
Symbol: 2 v
Cat No: 152/70 A (4)
1920, "Freistaat Bayern"-Aufdrucke auf Ludwig gezähnt, 3 Pfg. bis 20 Mark, kompletter Satz von 19 Werten in VIERERBLOCKS auf Briefstücken, je sauber entwertet "MÜNCHEN *1* 21.3.20 5-6N" (3 Pfg. bis 25 Pfg.) bzw. "*MÜNCHEN 1.P.P. e 21 APR 20 6-7N" (30 Pfg. bis 20 Mark), ein Wert 20 Mark Zahnfehler, meist signiert Infla sowie Fotoattest Dr.Helbig BPP (1998) für die Markwerte (im Text fälschlicherweise "165/70 B", "breitrandig") (T) (Image)
Start Bid € 160
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 11
Lot No: 3088
Symbol: 2
Cat No: 152-70 B
1919, "Volksstaat geschnitten", sauber gestempelter Satz je einzeln auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, teils Randstücke inkl. Oberrand, gepr. INFLA Helbig, Mi. 600,--. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 11
Lot No: 5149
Symbol: g u p
1850-1920, reichhaltige, doppelt ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung mit Doubletten im Steckbuch und in den Hauptnummern überkomplett inklusive Dienst- und Portomarken. Beginnend mit der "Quadratausgabe" und diversen voll- bis breitrandigen Stücken mit auch ungebrauchten Werten, Paare und diverse klare Abschläge und bessere Stempel wie "Bahnpost" und "Postablage". Dabei auch Fiskal- und Retourmarken sowie im Anhang 25 Belege ab der "Quadratausgabe". Der Katalogwert beläuft sich auf Angabe des Einlieferers auf über 20.000,- Euro (A)
Start Bid € 1000
Bayern - Telegrafenmarken
Sale No: 11
Lot No: 3102
Symbol: 1
Cat No: 6 Essay
1870 (ca.), Telegraphenmarken-Essay 1 Fr. 28 Kr. sechseckige ungezähnte Probe in mattviolett als Einzelabzug, einwandfreie Erhaltung, selten! (Image)