Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167
Germany and German Colonies Weltraumfahrt
Sale No: 167
Lot No: 4745
Symbol: 6
1962, USA / MERCURY 6, illustrierter FDC mit Ersttagsstempel CAPE CANVERAL "FEB 20 1962", mit eigenhändiger Signatur des ersten US-Astronauten im All, J. Glenn, sowie weiteren vier Unterschriften der kommandierenden Offiziere von Bord der Bergungsschiffe "USS Noa" und "USS Randolph" (Image)
Start Bid € 100
Closed..Nov-14-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 167
Lot No: 4752
Symbol: 6
Cat No: M-20 g
1996, MIR-20 / SOJUS TM-22, Weltraumbrief "10 Jahre Raumstation Mir" der RKK Energia mit beiden Bordsiegeln in schwarz, rückdatiertem Bordstempel "200296" in rot, "290296" (Abkoppelung Sojus TM-22) in schwarz sowie Unterschriften J. Gidsenko, S. Awdejew, T. Reiter (Deutschland), J. Onufrijenko und J. Ussatschow (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 167
Lot No: 4754
Symbol: 6
Cat No: (SZ-07)
2008, SHENZHOU-7, illustrierter Souvenirbrief des Beijing Aerospace Control Center unter Zellophan, mit eigenhändigen Unterschriften aller drei Taikonauten Z. Zhigang, L. Boming und L. Haipeng, dazu Missionspatch sowie einige Fotoausdrucke (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No: 4755
Symbol: 6
Cat No: IS-31 d
2011, ISS-27 / SOJUS TMA-20, eingeschriebener Weltraumbrief mit Inhalt, geschrieben von Sojus TMA-21 Bordingenieur A. Borissenko, sowohl Inhalt als auch das Kuvert mit blauem Oktogonalsiegel, Segmentstempel "24 05 11" (Abkoppelung) und blauem Bordstempel "24 MAI 2011", dazu Foto des Briefes an Bord der ISS, Fotoattest Hopferwieser BPP (Image)
Start Bid € 200
Sold...EUR 198.00
Sold For 198
Sale No: 167
Lot No: 4757
Symbol: 6
Cat No: (T1-03)
2012, TIANGONG-1 / SHENZHOU-9, illustrierter Souvenirbrief des Beijing Aerospace Control Center unter Zellophan, mit eigenhändigen Unterschriften aller drei Taikonauten L. Yang, L. Haipeng und L. Wang, dazu Missionspatch sowie einige Fotoausdrucke (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No: 4758
Symbol: 6
Cat No: (T1-04)
2013, TIANGONG-1 / SHENZHOU-10, illustrierter Souvenirbrief des Beijing Aerospace Control Center unter Zellophan, mit eigenhändigen Unterschriften aller drei Taikonauten N. Haisheng, Z. Xiaoguang und W. Yaping, dazu Missionspatch sowie einige Fotoausdrucke (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No: 4761
Symbol: 6
Cat No: IS-57
2017, ISS-53 / DRAGON CRS-12, Weltraumbrief mit blauem Bordsiegel, schwarzem Segmentstempel "16 08 17" (Koppelung CRS-12) und blauem Bordstempel "17 SEP 2017" (Abkoppelung CRS-12), eigenhändige Unterschriften S. Rjasanski, A. Misurkin, R. Bresnik (USA), M. Vande Hei (USA), J. Acaba (USA) & P. Nespoli (Italien)2017, ISS-53 / DRAGON CRS-12, flown space cover, marking the flight of US "DRAGON" CRS-12 to the ISS, with octagonal board seal, postmark russian segment "16 08 17" (docking CRS-12) & board souvenir seal "17 Sep 2017" (undocking CRS-12), signed by S. RYAZANSKY, A. MISURKIN, R. BRESNIK (USA), M. VANDE HEI (USA), J. ACABA (USA) & P. NESPOLI (Italy) (Image)