Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167
Germany and German Colonies Thurn & Taxis
Sale No: 167
Lot No: 5726
Symbol: 6
Cat No: 28
326 - OERLINGHAUSEN in blau, vollständiger, ideal klarer Luxusabschlag auf aktenfrischer Faltbriefhülle mit annähernd voll- bis breitrandiger ½ Sgr orange in absoluter Ausnahmequalität, nach Lage mit rs. Ank.-Stempel, Fotoattest Sem BPP "Ein überdurchschnittlicher Brief mit klarem Abschlag des nicht häufigen farbigen Nummernstempels" (Image)
Start Bid € 800
Closed..Nov-15-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 167
Lot No: 5727
Symbol: 6
Cat No: 7, 9, 10
1, 6 und 9 Kr auf farbigem Papier, je guter Taxis-Schnitt und nur leicht tangiert, 1 Kr gar rundum vollrandig, je mit Nummernstempel "220" auf Auslandsbrief FRANKFURT 1.12.57 nach Amsterdam und L1 "Franco", rs. Ankunft 4.2. (Image)
Start Bid € 110
Sale No: 167
Lot No: 5730
Symbol: 6
Cat No: 37, 38, 40
½, 1 und 3 Sgr, ein Wert Randklebung und dadurch Bugspur, alle mit Nummernstempel "300" auf Auslandsbrief vom taxisschen Postamt HAMBURG 21.1.(1867) nach Paris mit Ankunft 26.1.67, sign. Sommer BPP (Image)