Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47

Thurn & Taxis

Sale No: 47
Lot No: 15460
Cat No: 24, 32, 34 II

image 1859 - 1862 (Markenausgaben), 15 Kr. braunpurpur, 3 Kr. karmin und 9 Kr. braun, Type II, als Dreifarbenfrankatur auf vollständigem Faltbrief, NS "163", von Worms nach Berlin, Gewichtsvermerk "2 2/10 lt" mit roter Tinte, Briefe über 2 Loth bis unter 3 Loth Gewicht waren der 3. Gewichtsstufe zuzuordnen, somit war die dreifache Postvereinsgebühr von 9 Kr (27 Kr) zu bezahlen, die 15 Kr. ist voll- bis breitrandig, die übrige Marken üblich geschnitten, gepr. E. Diena, Sommer BPP sowie Foto-Attest Sem BPP: "Hübsche Darstellung des nicht häufigen 27 Kreuzer-Frankos in den Postvereinen". (Image)

Sold...EUR 370.00

Closed..Jun-17-2020, 01:00:00 EST
Sold For 370

Sale No: 47
Lot No: 15466
Cat No: 34 (4)

image 1862, 36 Kreuzer Frankatur, bestehend aus 9 Kr. braun, waagerechter 4er-Streifen, für eine große Einheit in einem ordentlichem Schnitt, auf Briefkuvert, NS "134", von Mainz nach London/Großbritannien, Ra 1 "PD" sowie "LONDON PAID" jeweils in rot nebengesetzt, handschriftlicher Weiterfranco-Vermerk "20". Die obere Briefklappe ist innen gestützt. Tarifgerechter Brief "via Preußen" in der 2. Gesichtsstufe, zweitgrößte bekannte Streifeneinheit, auf Brief nur einige wenige Belege bekannt. Sign. H. Krause - Attest Sem BPP "..Viererstufen der Nr. 34 ohne weiterer Zusatzfrankaturen sind auf Briefen relativ selten zu finden!" (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15471
Symbol: a
Cat No: U 15 b A

image 1864, 6 Kr. ultramarin, Kleinformat, als Fahrpost-Begleitbrief verwendet, mit rotem K 2 MAINZ 5. Mai 1864 nach Darmstadt, Paketnummer, handschriftlicher Gewichtsvermerk, blauer Portovermerk. Ein außerordentlich dekorativer Beleg. Foto-Attest Sem BPP: "Die Frankierung von Fahrpostsendungen war erst ab 1.11.1866 statthaft. Vor dieser Zeit wurden solche nicht anerkannt. Ob in vorliegenden Fall eine Erstattung des Frankos von 6 Kreuzern erfolgte, ist wegen fehlender Vermerke nicht beweisbar. Eine amtliche Regelung im Postbezirk ist mir für solche Fälle nicht bekannt". (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 47
Lot No: 15478
Cat No: 42

image SAUER - SCHWABENHEIM - NIEDER - INGELHEIM, ideal zentriert bzw. glasklar auf 3 Kr., oben Scherentrennung, vollständiger Faltbrief vom 19.11.1866, normalerweise mit 2 Kr. frankiert - möglicherweise wurde das bereits abgeschaffte Bestellgeld geklebt. Fotobefund Sem. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24359

image 1806-1866, gestempelte Sammlung mit Marken zum Teil mehrfach inc. Einheiten, einige Werte auch signiert oder mit Befund, dazu Briefe ab Vorphila, einige nachverwendete Stempel runden diesen schönen Posten ab. (Image)

Opening EUR 1,100.00

Closed..Jun-19-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 47
Lot No: 24360
Symbol: g u p

image 1851/67, Album mit meist gestempelter Sammlung dazu noch einige postfrische Einheiten und farbige Stempel, meist gute Erhaltung. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24362

image 1852 - 1866, Nummern- und Ortsstempel-Sammlung mit 228 Marken und 22 Briefen, dabei auch seltene Marken (u.a. MiNr. 2,17,19,24,25,35,36 und 45), dazu waagerechte Paare und Dreierstreifen, nur saubere Abschläge in guter Erhaltung. (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,440.00

Sold For 1440

Sale No: 47
Lot No: 24368

image 1853 - 1865 (ca.), Sammlungsposten von etwa 80 Briefen, dabei Einzelfrankaturen, Mischfrankaturen und größere Einheiten, zumeist in überwiegend guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24371
Symbol: a

image 1861/1867, Partie mit 50 Ganzsachen (30 gebraucht, 20 ungebraucht), dabei ungebrauchte Großformate, u.a. bessere Ausgaben U4 B, U5 B u. U8 B (Mi.730.-€), die gebrauchten Ganzsachen mit seltenem Kleinformat U30 B im Ortsverkehr Frankfurt/M. verwendet (Mi.220.-€), dazu seltene Stempel, z.B. U21 von Auerbach a.B. (Sem + 250.-€) nach Darmstadt und weitere interessante Stücke. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24373
Symbol: g 2

image 1867/1876, Sachsen-Weimar-Eisenach, saubere Sammlung der nachverwendeten Stempel auf 99 Marken NDP und Dt.Reich Brustschild+Pfennige, in guter Vielfalt auf Albenblättern aufgezogen und durchweg in sehr sauberer Erhaltung mit etlichen idealen Abschlägen. So nicht häufig zu haben! (Image)