Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Sudetenland - Karlsbad

Sale No: 44
Lot No: 23235
Symbol: 2
Cat No: 3 EST, 5 EST

image 1938, 1938, 20 H. und 30 H. Staatswappen auf zwei Briefstück je mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4d 1.X.38", Kabinett, signiert Dr. Hörr bzw. Osper und Fotoatteste Osper bzw. Brunel VP (Image)

Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 44
Lot No: 23238
Symbol: 2
Cat No: 6 DD

image 1938, Freimarke 40 h blau mit DOPPELTEM Aufdruck auf sauberem Briefstück mit Stempel vom 4.X.38, doppelt signiert Osper BPP. (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 44
Lot No: 23249
Symbol: u 8
Cat No: 23

image Flugpostmarke 3 Kc bräunlichlila, Zähnung L 13¾, ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzspur, mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938". Bei einer Auflage von nur 25 Exemplaren ist die Marke sehr selten! Signiert u.a. "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Airmail stamp 3 Kc, brownish purple, perforation L 13¾, unused with full original gum and hinge traces, with dark blueish purple hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938". A very rare stamp as there were only 25 copies issued! Signed e.g. "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 44
Lot No: 23250
Cat No: 23

image Flugpostmarke 3 Kc bräunlichlila, Zähnung L 13¾, mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf unbeschriftetem Umschlag übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». Bei einer Auflage von nur 31 Exemplaren ist die Marke sehr selten! Signiert "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Airmail stamp 3 Kc brownish purple, perforation L 13¾, with dark blueish purple hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938" on blank envelope tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». As there were only 31 copies issued, the stamp is very rare! Signed "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

Sale No: 44
Lot No: 23251
Symbol: u 8
Cat No: 27

image Flugpostmarke 20 Kc schwarzblau, Zähnung L 13¾, mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzspur. Bei einer Auflage von nur 20 Exemplaren ist die Marke sehr selten! Signiert "Dr.Dub", "Dr.Hörr" und "MahrBPP", Aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Airmail stamp 20 Kc black-blue, perforation L 13¾, with dark blueish-violet hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938" on piece tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». With a printing of only 20 copies, the adhesive is very rare! Signed "Dr.Dub", "Dr.Hörr" and "MahrBPP", photo certificates Gerhard Krischke and up-to-date Robert Brunel. (Image)

Opening EUR 1,600.00

Sale No: 44
Lot No: 23252
Symbol: 2
Cat No: 27

image Flugpostmarke 20 Kc schwarzblau, Zähnung L 13¾, mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». Bei einer Auflage von nur 17 Exemplaren ist die Marke sehr selten! Signiert "Dr.Hörr"" und "MahrBPP", Fotoatteste Max Mahr und aktuell Robert Brunel. ÷ Airmail stamp 20 Kc black-blue, perforation L 13¾, with dark blueish-violet hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938" on piece tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». With a printing of only 17 copies, the adhesive is very rare! Signed "Dr.Hörr"" and "MahrBPP", photo certificates Max Mahr and up-to-date Robert Brunel. (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 44
Lot No: 23256
Cat No: 38 F

image Portomarke 2 Kc dunkelkobalt, POSTFRISCH mit DUNKELBLÄULICHVIOLETTEM statt dunkelrosa Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938". Die Auflage dieses Wertes betrug nur 205 Exemplare, mit Aufdruck in der falschen Farbe sind in postfrischer Erhaltung nur 3 Exemplare bekannt! Signiert "Osper", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Postage due 2 Kc dark cobalt, MINT NEVER HINGED with DARK LIGHT VIOLET instead of dark pink hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938". The printing of this value was only 205 copies, with overprint in the wrong colour only 3 copies are known in MNH condition! Signed "Osper", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image)

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 44
Lot No: 23260
Cat No: 56 DD

image 1938, Legionäre 'Doss Alto' 50 H mit dunkelblauviolettem DOPPELTEM Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1938", entwertet mit Teilstempel Karlsbad, signiert Osper. (Image)