Records 1 to 12 of 12

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 16

Sowjetische Zone - West-Sachsen

Sale No: 16
Lot No: 3190
Cat No: 118y(2)

1945, 8 Pf rotorange, waagerechtes Randpaar mit WZ Stufen steigend, auf Bedarfs Ortsbrief
Leipzig d.22.1.46

Start Bid € 30

Sold...EUR 16,000.00

Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 16000

Sale No: 16
Lot No: 3191
Cat No: Hz 5

image 1945, Freimarken Ziffern, Herzstück 12-6/8-12 Pfg. mit links und rechts anhängenden Zwischensteg-Kehrdrucken SK Zd 2 und SK Zd 3, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei". Mi. 2.910,- €. (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 8,600.00

Sold For 8600

Sale No: 16
Lot No: 3192
Cat No: 135 X w a

image 1945, "30 Pfg. bräunlicholiv", sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Ströh BPP, Mi. 480,--. (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 11,000.00

Sold For 11000

Sale No: 16
Lot No: 3193
Cat No: 135 Y w b

image 1945, "30 Pfg. dunkeloliv mit steigendem Wasserzeichen", postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Jasch BPP und FA Ströh BPP, Mi. 650,--. (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 9,500.00

Sold For 9500

Sale No: 16
Lot No: 3194
Cat No: GB 5/6

image 1945, Freimarken Ziffern, beide Großbogen, postfrisch, unsigniert (übliche Kalanderbüge=kein Mangel). Mi. 800,- €. (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

Sale No: 16
Lot No: 3195
Cat No: 150 X (100)

image 1946, Abschiedsserie, 3 Pfg. dunkelgelbbraun mit fallendem Wasserzeichen, kompletter Bogen zu 100 Marken, postfrisch, unsigniert, im Rand teils minim angetrennt/etwas bügig, eine Marke mit (u.E. natürlicher, herstellungsbedingter) schwarzer Anhaftung. Mi. 2.500,- € (das ist der Preis für 100 Einzelmarken, ohne Aufschläge für die seltene Einheit, Oberränder und evtl. Plattenfehler). (Image)

Start Bid € 170

Sold...EUR 9,500.00

Sold For 9500

Sale No: 16
Lot No: 3196
Cat No: 164 A X (50)

image 1946, Leipziger Messe, 24 Pfg.+26 Pfg. bräulichorange, kompletter Bogen zu 50 Marken, jeder Wert mit rs. Abklatsch (versetzt/geteilt), postfrisch, unsigniert. (Image)

Start Bid € 70

Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

Sale No: 16
Lot No: 3197
Cat No: W Zd 13-Hz 11

image 1945, "Ziffern-Zusammendrucke", sauber LEIPZIG O 27 28.12.45 gestempelte Einheiten zu je 16 Werten mit allen Zusammendrucken inkl. der beiden seltenen Herzstücke in tadelloser Erhaltung, senkrecht minimalst angefaltet, gepr. Ströh BPP, sehr seltene Einheiten, Mi. 1440,--+. (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 16
Lot No: 3198
Cat No: Block 5 X

image 1946, "Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen X" mit 84 Pfg. Kontrollrat I auf R-Brief von LEIPZIG W 33 j 18.7.46 nach Konstanz in guter Erhaltung, rs. Ankunftsstempel, selten mit Tagesstempel, Mi. für lose gestempelt schon 700,--. (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 18,000.00

Sold For 18000

Sale No: 16
Lot No: 3200
Cat No: Block 5 Y

image 1946, "Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen Y", viermal mit seltenem Tagesstempel FALKENSTEIN (VOGTL.) b 27.6.46 auf Orts-R-Brief in sehr guter Erhaltung, rs. Ankunftsstempel, Mi. für lose gestempelt 700,--. (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

Sale No: 16
Lot No: 3202
Cat No: Block 5 Y

image 1946, "Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen Y", sauber mit zweimal SST auf R-Brief nach Berlin in guter Gesamterhaltung, rs. Ankunftsstempel, Mi. für lose gestempelt 350,--. (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 34,000.00

Sold For 34000
Sale No: 16
Lot No: 3203
Cat No: Hz 12 A Y

image 1946, Leipziger Messe gezähnt mit steigendem Wassereichen, Herzstück mit anhängenden Zusammendrucken W Zd 17, W Zd 18, S Zd 7 und S Zd 8, postfrisch, unsigniert, Perforation teils etwas angefaltet. Mi. 1.740,- €. (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000